Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайчика тошнит зёрнышками

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 25
Регистрация: 01 янв 2018, 13:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчика тошнит зёрнышками

Получить ссылку это сообщение #1 BritneyS » 08 фев 2018, 10:48

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 месяцев
Название корма (производитель): Versele-Laga "Prestige Budgies"
Суточная порция зерносмеси на попугая: пол кормушки
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Минеральный камень LoLo Pets Натуральный
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Не поулчает
Длина светового дня попугая: 14ч
Размеры клетки: Ширина 30, высота 37, сбоку 22
Расположение клетки с попугаем: на уровне глаз у стены на компьютерном столе
Чем болел ранее попугай?: Не открывал один глаз (капали капли Ципролет и мазь Гидрокортизонова), растянул лапку (протирали Хлоргексидином и мазали Левомеколем)
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Сегодня в 5 утра попугайчика начало тошнить чищенными зёрнышками, сидел на полу, иногда пищал, сейчас с утра чуть поел, залез наверх, спит, перья взъерошены, пока больше не тошнит. Что делать?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сегодня ночью
Выложите фото помета и самой птицы: Да



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугайчика тошнит зёрнышками

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 08 фев 2018, 10:56

дать птичке сорбент- энторосгель не сладкую пасту выдавить горошину, развести несколькими каплями водички и споить в клюв из инсулинового шприца без иглы 0,5 мл, либо смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить 0,5 мл. в случае повторной рвоты дать сорбент еще раз, всего можно споить до 2 мл в сутки. И пока наблюдайте. появятся новые симптомы- пишите

Отправлено спустя 57 секунд:
и под лампу, нахохленная вся, тепло теряет Обогрев волнистого попугая под лампой

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
птичка не должна быть голодной- если самостояельно не ест более 4-х часов кормить принудительно, только разница с сорбентом должна быть не менее часа Принудительное кормление попугая через шприц
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
BritneyS (08 фев 2018, 11:11)

Сообщения: 25
Регистрация: 01 янв 2018, 13:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчика тошнит зёрнышками

Получить ссылку это сообщение #3 BritneyS » 09 фев 2018, 12:45

Спасибо за советы, вроде бы помогло, больше не тошнило, хохлиться перестал, но он последнее время стал каким-то слабым, даже с пола не может взлететь на стол, взлетает примерно на метр и падает в низ опять, ест всегда хорошо, в чём может быть проблема? :(

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугайчика тошнит зёрнышками

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 09 фев 2018, 15:16

BritneyS писал(а):Источник цитаты но он последнее время стал каким-то слабым

у птиц быстрый обмен веществ, и в случае отравления, рвоты, потери аппетита слабеют они очень быстро. если сейчас
BritneyS писал(а):Источник цитаты больше не тошнило, хохлиться перестал

значит откармливайте- кашки, мешанки. Если будет опять плохой помет, нахохленность- придется подключать антибиотик.

Отправлено спустя 55 секунд:
если опять будет рвота- сначала даете сорбент, потом пишите на форум

Сообщения: 25
Регистрация: 01 янв 2018, 13:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчика тошнит зёрнышками

Получить ссылку это сообщение #5 BritneyS » 04 мар 2018, 19:25

Недавно попугайчика стало тошнить водой опять, хохлился, ставила лампу, плохо ел, сегодня ночью спал на полу, всю ночь еле на ногах стоял, утром стала давать каши, как вы писали "Принудительное кормление попугая через шприц", на третье кормление птичка умерла прямо во время кормления, даже не заглатывала пищу из шприца, я давила, чтобы прошло во внутрь и вдруг он умер, я просто в шоке ......... :'( не знаю как жить теперь с этим .... неужели я его убила .... я просто хотела ему помочь ....

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчика тошнит зёрнышками

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 04 мар 2018, 19:34

BritneyS писал(а):Источник цитаты и вдруг он умер,

примите искренние соболезнования :(
BritneyS писал(а):Источник цитаты неужели я его убила

BritneyS писал(а):Источник цитаты я просто хотела ему помочь ...

Вы сделали всё,что от Вас зависило,это какая то тяжёлая инфекция.которая по всей вероятности привела к инсульту,здесь мы бессильны :( Вы не в чём не виноваты.Пусть милой птичке будет хорошо на Радуге,там она здорова и весела.Держитесь,моя дорогая

Сообщения: 25
Регистрация: 01 янв 2018, 13:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчика тошнит зёрнышками

Получить ссылку это сообщение #7 BritneyS » 04 мар 2018, 19:39

Я не знаю, как это пережить ....... я думаю, если бы его не трогала, то может он бы был ещё жив, после первого кормления он даже залез на жёрдочку, но через два часа я решила покормить его опять, как было написано, он не стал есть, я его отпустила, он стал сидеть опять внизу и не ел, я решила не трогать его, ещё он всегда у нас орёт когда его берут в руки, и вот в пять решила покормить опять, т.к он не ел ничего с 11 и он просто умер.....я не понимаю, наверное я виновата, не надо было его кормить после первого раза .... и может он бы ещё жил

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчика тошнит зёрнышками

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 04 мар 2018, 19:45

BritneyS писал(а):Источник цитаты я думаю, если бы его не трогала, то может он бы был ещё жив,

не надо себя винить и думать,если бы.... Вы хотели ему помочь,но так произошло,к сожалению.Вы не в чём не виноваты

Сообщения: 25
Регистрация: 01 янв 2018, 13:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчика тошнит зёрнышками

Получить ссылку это сообщение #9 BritneyS » 05 мар 2018, 09:34

Вот его помёт в то утро с утра, я всё таки не понимаю из-за чего он умер, откуда могла взяться эта инфекция и почему он умер от кормления через шприц? Выходит, что ему было уже не помочь?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчика тошнит зёрнышками

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 05 мар 2018, 17:24

BritneyS писал(а):Источник цитаты и почему он умер от кормления через шприц?

возможно и заглатнул пищу не так и она попала в бронх и развился отёк лёгких,такое тоже бывает.Это как у людей,как говорят попало не " в то горло" Истинную причину смерти может сказать только вскрытие,а так мы можем только гадать,к сожалению

Сообщения: 25
Регистрация: 01 янв 2018, 13:59
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчика тошнит зёрнышками

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 BritneyS » 06 мар 2018, 09:07

Можно же было написать предупреждение в тот раздел, что птица может умереть от таких вот кормлений, я бы тогда бы не стала ей насильно запихивать и может она была бы ещё жива!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей