Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 13
Регистрация: 03 ноя 2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #261 Olivka and luna » 09 ноя 2018, 22:29

Jullik, стараемся по мере возможности, девочек выпускаем пока на пол часика через день, уж очень наш собак нервничает, надеемся постепенно привыкнет, мы их знакомим через прутики клетки, но как только птички снаружи ему сносит башню.



Сообщения: 1
Регистрация: 30 янв 2019, 09:30
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Контакты:

2 попугая в одной комнате (не клетке)

Получить ссылку это сообщение #262 Диана Досен » 30 янв 2019, 10:15

У меня сейчас живет волнистая девочка. Хочу приобрести ей компанию. Читала, что 2 девочки плохо уживаются обычно. Но у меня попугай живет не в клетке, а просто в комнате, на своем деревце.

Я вот думаю, будет ли это считаться все равно большой клеткой? В зависимости от этого буду думать девочка нам нужна вторая или все же лучше мальчик (с мальчиком есть сомнения, потому что не хочу, чтоб они размножались).

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #263 Тякшанни » 30 янв 2019, 15:28

Диана Досен писал(а):Источник цитаты Читала, что 2 девочки плохо уживаются обычно.

могут и нормально ужится, если правильно познакомить, но могут и ругаться т.к. у волнистых самки доминируют и соответственно живя вместе могут пытаться выяснять кто "главнее".
Диана Досен писал(а):Источник цитаты Я вот думаю, будет ли это считаться все равно большой клеткой?

нет
Диана Досен писал(а):Источник цитаты Но у меня попугай живет не в клетке, а просто в комнате, на своем деревце.

попугай может ночевать на чем угодно: на проводах, на присаде, на шторах и тп., если не будет другого места. Но ваша задача как хозяина - обеспечить птицу комфортными и безопасными условиями проживания.
Птица должна спать только в закрытой и покрытой тканью клетке. Ночью птица может испугаться шума или сама свалиться, начнет метаться в темноте(а они очень плохо видят в ней) и может травмироваться до смерти, поверьте такие случаи нередки, на нашем форуме постоянно люди просят помощи после такого "вольного" содержания. Отговорки типа: "мой попугай умный и не будет метаться" или "он всю жизнь так спит" действуют только до поры до времени, а потом появляются сотрясения, переломы, "внезапные" смерти.
Вы рискуете жизнью птицы.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Liolichka (30 янв 2019, 17:25)

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #264 Liolichka » 30 янв 2019, 17:25

Диана Досен, из личного опыта могу сказать, что при правильном содержании и знакомстве две девки ладят лучше, чем девка с парнем. Хотя, возможно, у меня просто Кира была такая переборчивая. Если вы не ставите целью получение птенцов, то я бы советовала самочку, потому что у самца и самки слишком разные характеры. Если у вас спокойная девочка, а пацан окажется слишком активным, то она будет от него уставать и огрызаться, если наоборот, самочка активная, а пацан окажется флегматичным или его убдет интересовать только зеркальце, то она будет требовать от него внимания вплоть до проявления агрессии.
А двум девкам делить нечего, кроме кормушек и жердочек, при этом самочки обычно довольно самодостаточные. А меня девчата всегда хорошо ладили друг с другом.
Хотя совершенно необязательно, что у вас будут птенцы, если вы приобретете мальчика. Для этого нужно создавать специальные условия.

Казюля

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #265 Казюля » 21 мар 2019, 21:05

Добрый вечер. Жила пара волнистиков, вместе прожили около 3 лет...девочка умерла в выходные. Уже сегодня собиралась ехать покупать, но сначала написала в группу проконсультироваться. Мальчик часто сидит поджав правую лапку, и нахохленный немного, я думала может просто скучает по девочке. Мне по фото сказали, что судя по клюву могут быть проблемы с печенью, а то что лапку поджимает может быть онко -_- к сожалению к орнитологу сейчас нет возможности отвезти. Порекомендовали Гепатовет и мелокседил (как раз самочке покупали, остался)
Вот теперь сижу весь день в сомнениях брать ему пару или нет, жалко его, скучно...сидит сам с собой разговаривает.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #266 Тякшанни » 22 мар 2019, 12:59

Казюля писал(а):Источник цитаты Уже сегодня собиралась ехать покупать

вы клетку промыли хорошо?
Казюля писал(а):Источник цитаты Мне по фото сказали, что судя по клюву могут быть проблемы с печенью

с клювом все ок. А вот то, что птица "раздулась" не очень хорошо. Ощупайте птицу осторожно на предмет припухлостей - грудка, животик, область клоаки. Нужно понять - у птицы ожирение или опухоль. С фотографиями пишите сюда Помогите определить здоров ли попугай? заполнив шаблон вопроса, выложите также фото помета
Казюля писал(а):Источник цитаты Вот теперь сижу весь день в сомнениях брать ему пару или нет, жалко его, скучно...сидит сам с собой разговаривает.

конечно хорошо бы приобрести пару ему, но не раньше чем убедитесь, что ваша птица здорова

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #267 Jullik » 22 мар 2019, 13:06

может и зачахнуть в одиночестве :( У меня была такая ситуация- после смерти самочки самец начал грусттить и болеть, причем не инфекция и не неврология, просто"тоска заела" . Пока я карантинила новую самочку он совсем зачах и умер в день знакомства. ( от смерти самки до смерти самца прошло около 1,5 месяцев) самочка осталась, ей купили нового самца...
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Казюля (22 мар 2019, 18:50)

Казюля

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #268 Казюля » 22 мар 2019, 18:24

Тякшанни писал(а):Источник цитаты вы клетку промыли хорошо?

ну да, минут 10 кипятком ошпаривала и всё хорошо промыла.. вот читала что моют раствором соды, можно ей? или мылом?

Тякшанни писал(а):Источник цитаты с клювом все ок. А вот то, что птица "раздулась" не очень хорошо.


да его не поймешь, вроде сидит так, к нему подойдешь он вытягивается и норм) вообще мы его когда года 4 назад возили с глазиком к врачу, она его осматривала и сказала что у него липома, ну и печень мы лечили..вот сейчас опять начала гепатовет давать. Ну вроде бы за 4 года были бы какие то признаки уже явные..
Jullik писал(а):Источник цитаты может и зачахнуть в одиночестве У меня была такая ситуация- после смерти самочки самец начал грусттить и болеть, причем не инфекция и не неврология, просто"тоска заела" . Пока я карантинила новую самочку он совсем зачах и умер в день знакомства. ( от смерти самки до смерти самца прошло около 1,5 месяцев) самочка осталась, ей купили нового самца...


очень печальная история(( я этого и боюсь больше всего. Вроде бы пытаюсь его развлекать и музыку включаю и всегда с ним в комнате, но всеравно понимаю что не то это совсем..

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #269 Тякшанни » 22 мар 2019, 18:45

Казюля писал(а):Источник цитаты вот читала что моют раствором соды, можно ей? или мылом?

можно и содой и хоз.мылом *YES*
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Казюля (22 мар 2019, 18:50)

Сообщения: 15
Регистрация: 06 апр 2017, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #270 alesia_76 » 21 май 2019, 18:05

Здравствуйте! У нас два попугая самка и самец живут в очень вместительной клетке, поначалу самка обижала самца, теперь очень дружные, много летают по комнате, ручные.

Стал вопрос о покупке третьего попугая, хотим мальчика (трое детей в семье, каждому по птичке). Сегодня в магазине нам третьего попугая не продали под предлогом того, что трое не уживутся, надо или двое, или чтоб было четверо. Правы ли продавцы? Разведением заниматься не собираемся. Заранее спасибо за ответы.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #271 Jullik » 21 май 2019, 20:32

alesia_76 писал(а):Источник цитаты (трое детей в семье, каждому по птичке

вы не правы. в данном случае правы продавцы. Если стайка менее 10 птиц нужно чтобы все были в парах. Да и первая паравероятно не примет новенького, по крайней мере не сразу. Он будет кричать и рваться к ним, а они его будут гонять- это наиболее вероятный вариант развития событий

Сообщения: 15
Регистрация: 06 апр 2017, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #272 alesia_76 » 22 май 2019, 09:27

спасибо за ответ! А если поначалу третьего попугайчика поставить в отдельной клетке рядом с большой клеткой (вторая клетка у меня есть), чтоб птицы друг к другу привыкли? Не уверена, что хочу 4-х птиц :(

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #273 Jullik » 22 май 2019, 11:25

alesia_76 писал(а):Источник цитаты Не уверена, что хочу 4-х птиц

не уверены- не заводите. и третью тоже. от 4-х птиц гораздо больше шума и мусора. А детям объясните, что птичка- это не игрушка и не конфетка, чтобы всем поровну.
alesia_76 писал(а):Источник цитаты А если поначалу третьего попугайчика поставить в отдельной клетке рядом с большой клеткой

они будут прекрасно жить втроем до момента, пока у них не наступит половое созревание, а вот потом начнутся конфликты, между самками так вообще возможно до тяжелых травм. и в любом случае, третья птичка будет несчастна. и в любом случае, придется детям многое объяснять...

Сообщения: 15
Регистрация: 06 апр 2017, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #274 alesia_76 » 22 май 2019, 17:58

Старшие птицы у нас взрослые, половое созревание уже прошло. Мы не хотим самку, я знаю, что самки не уживаются, думали о втором самце. спасибо за ответ

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #275 Тякшанни » 25 май 2019, 13:50

Jullik писал(а):Источник цитаты Да и первая паравероятно не примет новенького, по крайней мере не сразу. Он будет кричать и рваться к ним, а они его будут гонять- это наиболее вероятный вариант развития событий

ппкс!!, полгода пара не принимала нового самца, гоняла и обижала, потом очень долго привыкала, чтобы не гонять и не шарахаться от него и только с покупкой самки все птицы стали дружить
alesia_76 писал(а):Источник цитаты если поначалу третьего попугайчика поставить в отдельной клетке рядом с большой клеткой (вторая клетка у меня есть), чтоб птицы друг к другу привыкли

то новый самец с вероятностью 99,9% будет рваться к ним во время их прогулок, во время своих, т.е. считайте птица будет в стрессе постоянно, т.к. не будет понимать почему ее отделяют от стаи

Сообщения: 15
Регистрация: 06 апр 2017, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Германия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #276 alesia_76 » 30 май 2019, 12:28

спасибо за ответы, значит пока воздержимся с покупкой

Сообщения: 2
Регистрация: 17 июл 2019, 06:37
Репутация: 0
Откуда: Днепр
Контакты:

Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Получить ссылку это сообщение #277 nika.kybnika12 » 17 июл 2019, 07:22

Спасибо огромное ! Я очень сильно хочу завести попугая ,ну не знаю какой породы. Можете пожалуйста подсказать какой породы можно завести попугая???
Заранее спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #278 Тякшанни » 17 июл 2019, 13:54

nika.kybnika12 писал(а):Источник цитаты Можете пожалуйста подсказать какой породы можно завести попугая???

любой: от волнистого до ары, все зависит от ваших возможностей

Сообщения: 2
Регистрация: 17 июл 2019, 06:37
Репутация: 0
Откуда: Днепр
Контакты:

Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Получить ссылку это сообщение #279 nika.kybnika12 » 17 июл 2019, 19:40

Спасибо огромное за интересную статью !!!
Можете подсказать какой вид самый лутшый и где купить.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #280 Тякшанни » 17 июл 2019, 19:41

nika.kybnika12 писал(а):Источник цитаты Спасибо огромное за интересную статью !!!

nika.kybnika12, статья - она для того чтобы читать, а все вопросы мы задаем в других темах и выше я вам уже ответила

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей