Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #221 Jullik » 06 фев 2018, 18:40

Дарья Лозеева,
Тякшанни писал(а):Источник цитаты картонную коробку небольшую переноску с дырочками для воздуха

и ее себе за пазуху- точно не простынет
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Дарья Лозеева (07 фев 2018, 10:19)



Сообщения: 186
Регистрация: 18 ноя 2014, 20:32
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 24 раза

Нужен ли друг?

Получить ссылку это сообщение #222 Дарья Лозеева » 07 фев 2018, 10:25

Всем спасибо, птичку довезли нормально, сейчас период адаптации. Но возникла другая проблема этот самец очень дружит с самкой кареллы, у прежних хозяевов они были в одной клетке, несколько раз сносила пустые яйца по словам хозяйки. Стало жалко забрали обеих как рассоединить эту пару? Кореле готовы купить партнера и поставить в разные конаты. Как правильно их рассоединить и сделать две нормальных пары?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, нужен ли друг попугаю?

Получить ссылку это сообщение #223 Тякшанни » 07 фев 2018, 11:45

Дарья Лозеева писал(а):Источник цитаты несколько раз сносила пустые яйца по словам хозяйки.

это не признак дружбы, а признак неправильного содержания
Дарья Лозеева писал(а):Источник цитаты как рассоединить эту пару?

зачем ж тогда забрали? Одного в одну клетку, второго в другую
Дарья Лозеева писал(а):Источник цитаты Кореле готовы купить партнера и поставить в разные конаты.

разные комнаты не вариант, разве что у вас звуконепроницаемые двери. Тем более если они жили какое-то время вместе, будут постоянно звать друг друга и пытаться вылететь на встречу.
Если так получилось пусть две клетки стоят в одной комнате и встречаются на прогулках.
На счет кореллы: вы должны не повторять ошибок предыдущих хозяев, а именно не допускать пустых кладок или если хотите птенцов, то гнездить с полной подготовкой и по всем правилам с самцом кореллы.
Клетка для кореллы у вас есть, точнее для двух если планируете пару брать?
Вы не интересовались почему хозяева продавали волнистого, а в итоге и кореллу в нагрузку дали?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Нужен ли друг?

Получить ссылку это сообщение #224 Jullik » 07 фев 2018, 12:31

Дарья Лозеева писал(а):Источник цитаты очень дружит с самкой кареллы

пусть дружат, не стоит их рассоединять. с самочкой волнистого он также подружится, и если надумаете гнездить, все получится. Волнистики очень социальные птички, и нежности у них хватает на всю стайку :-) . Только почитайте раздел разведение про подготовку к гнездованию, и про то, как не допустить пустую кладку. Кладка очень выматывает птичку- попугай не курица.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Дарья Лозеева (07 фев 2018, 13:58)

Сообщения: 186
Регистрация: 18 ноя 2014, 20:32
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 24 раза

Нужен ли друг?

Получить ссылку это сообщение #225 Дарья Лозеева » 07 фев 2018, 13:58

У хозяевов ремон и дочка переежает некому смотреть. Значит пусть будут в одной комнате и волнистик должен быть чс волнистиком в одной клетке, а корела в другой?

Отправлено спустя 3 минуты :
Клетка для корели есть, а надо ли брать вторуго пока не знаю, посмотрем ми не против, ну надо что бы они с нашей девочкой подружились. Да и адаптация что бы прошла на даний момент 3 птица наша девочка в 1 клетке, а карелу как забрали с волнистиком так и стоят. Вчера у них был стрес после переезда

Сообщения: 186
Регистрация: 18 ноя 2014, 20:32
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 24 раза

Нужен ли друг?

Получить ссылку это сообщение #226 Дарья Лозеева » 09 фев 2018, 12:39

Добрый день, птицы потехоньку проходят адаптацию. И сново появился вопрос: скажите пожалуйста волнистика и кареллу я пока не разьединила, корм дали прежнии хозяева покупали на развес, но так как я привыкла кормить птиц бельгийским престижем премиум то хочу постепенно перевести и их. Но какой выбрать видь у карелы и волнистика корм отличаеться?

Сообщения: 51
Регистрация: 24 ноя 2017, 16:47
Репутация: 1
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контакты:

Посоветуйте, нужен ли друг попугаю?

Получить ссылку это сообщение #227 Гардения » 25 фев 2018, 10:39

Срочно рассадите волнистика и кареллу в разные клетки. Иначе будет все труднее их разделить. А кареллу будет легче сделать ручной.
Бельгийский престиж есть и для средних попугаев.

Сообщения: 2
Регистрация: 07 июн 2018, 22:09
Репутация: 0

Затруднение в выборе попугая.

Получить ссылку это сообщение #228 Людвига Меерсон » 07 июн 2018, 22:21

Специально нашла этот форум,чтоб попросить совета у попугаевладельцев.
Дано: семья со взрослыми детьми,в которой есть сейчас кот и собака.Животных держим всегда.Живут долго благополучно.Опыт по содержанию попугаев-только волнистик.Теперь просто загорелись большим попугаем.Дороговизна покупки и содержания препятствием не являются(кстати,большой вольер уже ждет хозяина,но надеемся содержать животное с открытой дверцей).Хотелось бы птицу с потенциалом воспроизведения речи,хотя понимаем,что гарантий быть не может.Рабочий день с 6-15)16)часов пятидневка.Какую птицу посоветуете?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #229 Jullik » 07 июн 2018, 22:35

жако говорят лучше всех. только пожалуйста, подробно изучите как содержать и воспитывать такую серьезную птицу, это невоспитанный волнистик- ничего страшного, а вот большой попугай может и дом разнести и хозяев покалечить. Недавно наткнулась на материал( правда касается он какаду), который полезно прочитать всем, решившим завести крупного попугая дома https://pikabu.ru/story/ispoved_vladelt ... ma_4206415
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Тякшанни (07 июн 2018, 22:41)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #230 Тякшанни » 07 июн 2018, 22:50

Jullik писал(а):Источник цитаты который полезно прочитать всем, решившим завести крупного попугая дома https://pikabu.ru/story/ispoved_vladelt ... ma_4206415

только хотела ссылку вставить, отличный рассказ. Полезно почитать всем желающим.
Таких птичек не оставишь дома просто так, девушка отлично описывает как какаду "передают с рук на руки"...
Заводить себе ребенка на 50 лет . Хорошее извращение ))))

это с комментов, еще переживет хозяина *PARDON*

Сообщения: 2
Регистрация: 07 июн 2018, 22:09
Репутация: 0

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #231 Людвига Меерсон » 08 июн 2018, 06:19

Жако привлекательны привязчивостью к хозяину,талантом к обучению,но сможет ли он более полудня находиться дома один? Не начнет ли себя выщипывать от одиночества? Может быть тогда лучше амазон или какой0то другой вид?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #232 Jullik » 08 июн 2018, 07:08

Людвига Меерсон писал(а):Источник цитаты но сможет ли он более полудня находиться дома один?

крупный попугай, это вообще та птица, которую не стоит заводить, если он будет много времени проводить в одиночестве. Я бы посоветовала вам зайти на форум майбердз.ру или парротс ру и пообщаться там с владельцами крупных попугаев, у нашей команды волнистики или кореллы, и знания по другим видам чисто теоретические, а тут стоило бы пообщаться с реальными владельцами, и возможно подыскать себе там птенца от заводчиков

Сообщения: 2
Регистрация: 25 июл 2018, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз

подрезание крыльев

Получить ссылку это сообщение #233 Елена Тула » 25 июл 2018, 15:35

Какие перья на крыле у амазона нужно подрезать,чтобы не летал(не набирал высоту) а просто смог парить,не падая камнем вниз

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

подрезание крыльев

Получить ссылку это сообщение #234 allona » 25 июл 2018, 18:59

Елена Тула писал(а):Источник цитаты Какие перья на крыле у амазона нужно подрезать,чтобы не летал(не набирал высоту) а просто смог парить,не падая камнем вниз

никакие не надо подрезать,это издевательство над птицей,птицы на то они и птицы,чтобы летать,это всё равно,что у человека что то отрезать "ненужное".Птица член семьи и Вы её любите,оставьте крылья в покое и не выдумывайте.Мало того,для птицы это будет огромный стресс.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Елена Тула (26 июл 2018, 10:57)

Сообщения: 2
Регистрация: 25 июл 2018, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1 раз

подрезание крыльев

Получить ссылку это сообщение #235 Елена Тула » 26 июл 2018, 10:52

allona писал(а):Источник цитаты летать

я не говорю,чтобы вообще не летал,слышала,что можно укорачивать определенные перья и он просто ввысь не сможет подняться на шкаф и тд(не утверждаю,что это возможно) но сможет спланировать от той же клетки к своей палке

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

подрезание крыльев

Получить ссылку это сообщение #236 allona » 26 июл 2018, 18:31

Елена Тула писал(а):Источник цитаты я не говорю,чтобы вообще не летал,слышала,что можно укорачивать определенные перья и он просто ввысь не сможет подняться на шкаф и тд

да я поняла,просто при рождении у птицы всё закладывается в головном мозге,что она должна летать,как положено.Вот ситуация : случайно,птица пролетает над плитой или горячей сковородой,мимо животных,она знает свой потенциал,если что,развернётся и спланирует как положено,это природой заложено в мозжечке головного мозга(координация движений),при подрезке крыльев она это сделать не сможет и угодит куда нибудь :( Также,не дай бог перережите или неровно отрежите,у птицы будет страдать осанка,а в последствии сам позвоночник,это ещё хлеще.Также при подрезке крыльев велика вероятность проникновения в очины инфекции извне.Моё мнение-НЕЛЬЗЯ!!!! Конечно решать Вам,но,если Вы любите свою птицу и желаете ей здоровья,не надо этого делать.Я очень надеюсь,что я Вас убедила

Сообщения: 18
Регистрация: 28 сен 2018, 11:40
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак, республика Башкортостан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Новая птичка, заводить ли?

Получить ссылку это сообщение #237 Chikka » 01 окт 2018, 09:20

Добрый день. Нужны советы вот в такой ситуации.
В 2010 году я купила двух птичек в зоомагазине. Оказались обе самочками. Старшей Маше сейчас 8.5 лет примерно. Младшая Кеша умерла в 4 года. Печень.
Я завела новую птичку. Говорили мальчик, я так определить не смогла. Брала в зоомагазине опять. Лимончик умерла в 4 года. Было похоже на отравление, лечились на другом форуме. Я не хотела больше брать птичек, даже думала пристроить Машу в хорошие руки. Больно уж они хрупкие, у нас в городе орнитологов нет.
Но Машу отдать не смогла. Взяла Чику, с рук в этот раз, в декабре 2017. Ей было 3-5 лет примерно. Условия содержания скверные, панкреатит и проблемы с печенью. И брать я боялась такую, опять лечить и лечить. И жалко стало, как увидела эту малявку в жуткой клетке. Чика умерла сегодня ночью. Липома. Маша кричит и зовет, не знаю, насколько уж она понимает ситуацию.
Что делать? Машу жалко. У меня на работе сейчас будет другой график, внимание ей уделять смогу конечно, но меньше. И Маша до сих пор не ручная, несмотря на все мои попытки приручить. С руки ест вкусняшки, на руку сядет при этом, но и все. Просто так не прилетит, на руки не садится.
Если брать в зоомагазине, у заводчиков, так там маленькие. У заводчиков- и соврать ведь могут, насчет родителей и прочего, у нас мало их в городе. В магазине- в одном магазине были взрослые, но там условия кошмарные... Просто на сайте объявлений- ну тут я боюсь, вдруг не подружатся... Я очень хотела бы вторую пару птиц, но сейчас нет такой возможности. Самца тогда искать, или все же самочку? С этими Маша дружила, ссор серьезных не было.

Сообщения: 18
Регистрация: 28 сен 2018, 11:40
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак, республика Башкортостан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Новая птичка, заводить ли?

Получить ссылку это сообщение #238 Chikka » 01 окт 2018, 15:13

И еще уточнить хочу. Если птичку возьму с рук (теоретически ручную). Клетки будут стоять в одной комнате. Как тогда со знакомством, адаптацией?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #239 Тякшанни » 01 окт 2018, 15:28

Chikka писал(а):Источник цитаты Если брать в зоомагазине, у заводчиков, так там маленькие.

посмотрите объявления типа авито или в группе вк своего города, как правило есть очень много птиц, которые стали не нужны или которые продают/отдают с массовой аллергией и переездом на марс.
Chikka писал(а):Источник цитаты Самца тогда искать, или все же самочку

лучше мальчика, с самкой меньше шансов что подружаться
Chikka писал(а):Источник цитаты внимание ей уделять смогу конечно, но меньше.

тем более нужно брать, а то от тоски одна может и умереть
Chikka писал(а):Источник цитаты Если птичку возьму с рук (теоретически ручную)

если берете с рук, это фообще не факт, что она будет ручная, если конкретно она нужна, просите показать степень прирученности так сказать. Чтобы при вас далась в руки, гладить разрешала и тд и тп, иначе потом будут разочарования "сказали она ручная, а она на руки не идет".
Chikka писал(а):Источник цитаты Клетки будут стоять в одной комнате. Как тогда со знакомством, адаптацией?

карантин минимум 3 недели в разных комнатах, чтобы новоприбывшая не заразила живущую у вас, а потом уже в одну комнату ставить и знакомить на прогулках.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Chikka (01 окт 2018, 15:40)

Сообщения: 18
Регистрация: 28 сен 2018, 11:40
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак, республика Башкортостан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Посоветуйте, приобретение нового попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #240 Chikka » 01 окт 2018, 15:32

Комната одна. На кухне, в прихожей, в ванной птицу не поселить. На балконе холодно ))) А почему с самкой меньше шансов? Все три предыдущие самочками были...

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты тем более нужно брать, а то от тоски одна может и умереть

Я сегодня каждый час ночью вставала, боялась, что ей плохо. Она молчала вот совсем. Раньше ночью нет-нет, да запищит кто, и утром меня будили. А тут тишина.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Конкретно ручная не нужна, но наверное, ее проще было бы заносить в клетку после прогулок. Даже если будет ручная, есть шансы, что Маша ее быстро переучит :-)

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
И даже если как то устроить птичку в прихожей, выпускать там не выйдет ну вот никак.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей