Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 2
Регистрация: 24 фев 2020, 21:13
Репутация: 0

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #301 Infiniamena » 24 фев 2020, 21:17

Добрый вечер, помогите пожалуйста как можно быстрее, завтра забираю птичку, люди уезжают и срочно пристраивают. Сказали что ей 5,5 месяцев, самка. надклювие светлоголубое, ноздри белые. Радужка в глазах белая уже видна. Говорят это чех. Кто-то мне написал что получех. Посмотрите пожалуйста.



Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #302 Elyte » 25 фев 2020, 11:19

Infiniamena, это замечательная девочка красавица! А какая разница чех- получех?:) Я бы не сказала, что она полу чех. Как по мне так просто волнушка *PARDON*
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
IOWA (25 фев 2020, 12:27)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #303 SergeyS » 25 фев 2020, 11:53

Elyte писал(а):Источник цитаты Я бы не сказала, что она полу чех. Как по мне так просто волнушка

Скорее, все же чешские крови есть - борода необычная. Возможно, на четверть чешка.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
IOWA (25 фев 2020, 12:27)

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #304 IOWA » 25 фев 2020, 12:36

Infiniamena, чехи разные бывают и мелкие и крупные, шапочки тоже разные. Дайте еще фоточек. Если надо могу свои сбросить для наглядности. У меня девочка 3 месяца мелкий чех, а мальчик 8 месяцев волнистик.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #305 Elyte » 25 фев 2020, 15:04

SergeyS писал(а):Источник цитаты борода

Борода, слегка да.... Но это только борода. А рост, вес?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #306 SergeyS » 25 фев 2020, 17:26

Elyte писал(а):Источник цитаты Борода, слегка да.... Но это только борода. А рост, вес?

На вид - особь не мелкая. :) Но насчет размеров у получехов (и четверть-чехов) все очень неоднозначно. У меня есть птицы с чешскими кровями. Например, Мелиса величиной с некрупного чеха, хотя голова обычная волнушечья. А Михаэль сильно меньше чеха, но голова - с большой (для волнухи) бородой и гривой. Афина, тоже получешка, вообще размером с обычную волнушку, и только лицом слегка чеха напоминает.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #307 Elyte » 25 фев 2020, 17:53

Мне тоже говорили, что он на четверть чех. Да, он большой и весит порядком. Вот по сравнению с ней он великан. Но я не пойму - а какая разница? *PARDON*

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #308 SergeyS » 25 фев 2020, 17:59

Elyte писал(а):Источник цитаты Но я не пойму - а какая разница?

Принципиально - никакой, волнушка и волнушка. Разве что, птенцы в среднем получаются крупнее. Не все, но от птиц с чешскими кровями процент птенцов "крупнее среднего" сильно выше, чем от обычных волнушек.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #309 Тякшанни » 26 фев 2020, 17:17

Poshliy NOSO4EK писал(а):Источник цитаты Хотел очень взять птенца на выкармливание, но сказали, что я только убью птичку и с этого ничего не выйдет. "

ни один ответственный и здравомыслящий заводчик не отдаст птенца "на выкармливание", если на то нет каких-то экстренных ситуаций. Птенцов выкармливают родители, потом заводчики и потом новому хозяину приручить(если это необходимо) птицу к себе не составляет большого труда. Такие птицы не боятся рук и воспринимают человека "стаей".
Poshliy NOSO4EK писал(а):Источник цитаты "Лучше купите уже ручного птенца"
Первого попугая купил у них, говорили, что он "абсолютно ручной". Через 1 месяц он как раз стал ручным, но уже у меня.

когда вы покупали птицу свою, вам показали при вас лично как он идет на руки, прилетает и тп?
Если заводчик в состоянии это сделать, значит птица ручная, в любых других случаях при отговорках типа "он стесняется, еще маленький, не в настроении" и тп, - это все обман.
Poshliy NOSO4EK писал(а):Источник цитаты Слишком уж хочется АБСОЛЮТНО ручного попугая.

поверьте вам не нужен абсолютно ручной попугай, птица должна быть птицей, а не полностью ориентированной на человека. Да, замечательно когда она идет на руки и прилетает, любит играть с человеком, но не более. Если птица абсолютно все время проводит с человеком, есть только с рук, то это может навредить птице в будущем.
Когда она станет половозрелой может появиться агрессия, постоянные попытки ухаживаний и тп. Птица может ревновать вас к другим членам семьи, кусать, налетать на них и тд.
Вы не будете сидеть с птицей целыми днями безвылазно, да и в жизни ситуация может измениться, не сможете уделять должное время, а также переезды/семья/болезни и тп., а птицу вы уже "сломали" под себя. Допустим сейчас вы можете быть с птицей, но все может измениться в миг, животное не должно страдать от этого. Ей потом адаптироваться будет нереально к другому образу жизни. Некоторые привыкают к новым хозяев тяжело, а кто-то не привыкает.
Попугай - это не собака, чтобы быть полностью ручным - это мое мнение, но я советую вам прислушаться и самим поразмышлять над этим.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Elyte (26 фев 2020, 17:27)

Сообщения: 91
Регистрация: 08 фев 2019, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #310 dutchesse » 16 окт 2020, 16:03

Добрый день!
Хотела посоветоваться с опытными людьми, собрать мнения, чтобы потом принять решение.
Имеется волнистый попугай почти 2ух лет, самец. С 3ех месяцев постоянно лечу его, сначала мегабактериоз, потом узнали еще и про цирковирус.
Тьфу-тьфу, результаты анализов и на то и на другое отрицательные (мегабактерии уже полтора года не появлялись, на цирковирус будем еще два анализа сдавать, чтобы полностью его исключить). (тема есть в болезнях).
Соответственно в перспективе планирую приобрести второго попугая (естественно, если будет подтверждено отсутствие цирковируса), так как я целыми днями на работе и попугаю, очевидно, скучно. О попугайчике - мелкий, еле до 35 грамм дотянул, характер флегматичный, не любознательный, из клетки от силы раз в день выйдет, кружок пролетит и дальше играет со своими игрушками. Окружающей средой не интересуется, никуда не лезет. Очень долго привыкает к новым игрушкам, некоторых боится до жути. Есть игровая площадка с кучей игрушек, если на нее посадить - он поиграет, но сам никогда на нее не полетит.
Полуручной, от меня не шарахается, может и на пальце посидеть, и за нос покусать, но особо к общению не стремится и на плечо не прилетает.
В связи с этим у меня ряд вопросов.
Кого лучше брать в пару мальчика или девочку? (разводить не планирую). В каком возрасте лучше взять, чтобы лучше привыкли друг к другу? (Я просто опасаюсь, что бойкий попугай будет обижать увальня Кешу). Достаточно ли клетки Savic Primo 50 (65 на 38 на 56) для двух попугаев? Можно ли в раннем возрасте определить, насколько попугай будет крупным (не хотелось бы брать попугая сильно крупнее Кеши)
И самое главное, у меня нет возможности откарантинить новую птицу, квартира однокомнатная, если я возьму птицу у известного заводчика (например, с форума) могу ли я быть уверена, что птица здорова или все равно нужно карантинить?
Заранее спасибо за ответы =)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #311 Тякшанни » 16 окт 2020, 19:13

dutchesse писал(а):Источник цитаты Кого лучше брать в пару мальчика или девочку?

кого хотите сами, смотрите по характеру еще
dutchesse писал(а):Источник цитаты В каком возрасте лучше взять, чтобы лучше привыкли друг к другу?

самочку можно птенца взять, если самца, то чуть постарше, подростка например. Главное как познакомите, если впихнете сразу в клетку нового жителя, то не имеет значения птенец или взрослая птица, конфликта избежать тяжелее гораздо
dutchesse писал(а):Источник цитаты (Я просто опасаюсь, что бойкий попугай будет обижать увальня Кешу)

у нашего консультанта попугай мальчик был такой же: ничего не интересовало его, мало летал, к игрушкам мало интереса проявлял и тд, взяли девчушку совсем птенца и она его быстро разшевелила, не узнать потом было
dutchesse писал(а):Источник цитаты Достаточно ли клетки Savic Primo 50 (65 на 38 на 56) для двух попугаев?

да, вполне, раз хорошая площадка игровая еще есть *THUMBS UP*
dutchesse писал(а):Источник цитаты И самое главное, у меня нет возможности откарантинить новую птицу, квартира однокомнатная, если я возьму птицу у известного заводчика (например, с форума) могу ли я быть уверена, что птица здорова или все равно нужно карантинить?

если берете с форумов, где можно посмотреть весь путь "от яйца до птенца", то конечно можно не карантинить, но знакомить все равно по правилам( на прогулках и тп)

Сообщения: 91
Регистрация: 08 фев 2019, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #312 dutchesse » 16 окт 2020, 19:41

Тякшанни писал(а):Источник цитаты если впихнете сразу в клетку нового жителя, то не имеет значения птенец или взрослая птица, конфликта избежать тяжелее гораздо

Спасибо за ответ! Да, само собой для нового попугайчика есть небольшая клетка, сразу запихивать в клетку к Кеше не буду, буду знакомить. Я конечно , склоняюсь к самочке, но меня смущает пара моментов. У меня длинный световой день у попугая, так как я , когда хожу на работу (По понятным причинам этот год почти весь на удаленке), я встаю в 7, он это слышит и начинает орать, соответсвенно в 7.30 я его открываю (У него своя лампа дневного света), прихожу с работы в полвосьмого, накрывать его стараюсь в полдесятого, раньше не получается, иначе попугай меня вообще не увидит. Я вот сейчас на удаленке, он днем досыпает, ему вроде нормально.Не спровоцирует ли такой длинный световой день у самки ложные кладки?
Плюс меня беспокоит, что я читала, что у попугаев матриархат, соответсвенно, получается самочки более активные и доминантные?
И вопрос по оборудованию клетки, я так понимаю, на двух попугайчиков должно быть две кормушки, две поилки и двое качелей, где они спят?
Я заранее прошу прощения за возможно очевидные вопросы, но у меня первый попугай, я неплохо уже знаю как их лечить, но в остальном я полный ноль)))

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #313 Тякшанни » 17 окт 2020, 13:44

dutchesse писал(а):Источник цитаты я встаю в 7, он это слышит и начинает орать, соответсвенно в 7.30 я его открываю

если вы уходите позже, например в 9, то можете его открывать в 8,30 и кормить, даже пусть он слышит вас рано утром, но сидит под накрытой тканью в клетке, ему долгий световой день не прибавляет здоровья.
dutchesse писал(а):Источник цитаты Не спровоцирует ли такой длинный световой день у самки ложные кладки?

да, может и провоцировать. Возможно второй самец будет лучшим вариантом для вас.
dutchesse писал(а):Источник цитаты Плюс меня беспокоит, что я читала, что у попугаев матриархат, соответсвенно, получается самочки более активные и доминантные?

большинство да, такие матерые "хищницы"
dutchesse писал(а):Источник цитаты И вопрос по оборудованию клетки, я так понимаю, на двух попугайчиков должно быть две кормушки, две поилки и двое качелей, где они спят?

2 кормушки обязательно, поилка может быть одна, спальные жерди или качели тоже 2 штуки
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
dutchesse (17 окт 2020, 13:57)

Сообщения: 29
Регистрация: 10 апр 2021, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 8 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #314 Юля_аст » 07 ноя 2021, 15:57

Посоветуйте и мне. В объявлениях нашла птенца, девочка, 2 месяца. Заводчик пишет что проблема с крылом, летать не сможет. У меня живёт мальчик, 1.5 года. Клетка 50*35*40, наверное, маловата будет. Мальчик мой почти весь день летает по дому, в клетке только спит и кушает, и закрываю когда на работу ухожу. Стоит ли заводить нелетающую пару? Не будет ли у малышки или моего Огурчика проблем с общением, если она не сможет с ним летать? Игровой стенд есть, игрушки есть, возможно дополнительно сделать вне клетки лазилки/погрызушки есть

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Разведение меня не интересует, хочется компанию своему пушистому, да и малышку жалко. Пишут что активная, любознательная птица. А мой флегматик, живёт у нас почти год, но только-только начал уверенные шаги по дому. Раньше просто вылетал и сидел на шкафу высоко, сейчас уже везде лазает, играется потихоньку с игрушками, копошилку обожает

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #315 Surprise » 07 ноя 2021, 23:06

Юля_аст, берите, если приглянулась. Да и инвалидика приютить - дело благородное. И у меня есть нелетающая птичка, вполне нормально с другими общается, мужиков всех с ума свела)
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Юля_аст (08 ноя 2021, 06:46)

Сообщения: 29
Регистрация: 10 апр 2021, 15:47
Репутация: 0
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 8 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #316 Юля_аст » 08 ноя 2021, 06:47

Surprise, какие есть особенности в содержании? Что-то нужно дополнительно оборудовать?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #317 Surprise » 08 ноя 2021, 21:20

Юля_аст писал(а):Источник цитаты Что-то нужно дополнительно оборудовать?

побольше мест для лазания и передвижения. И осторожно, не раздавите.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Свою я сажаю на стенд и другие места, где птицы тусуются (например, люстра). Но Маруся моя не прочь и по полу прогуляться, т.к. активности хочет хоть какой-то. Эти прогулки под строгим присмотром.

Сообщения: 1
Регистрация: 28 июн 2022, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Самара

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #318 IlyaSokol » 30 июн 2022, 15:57

Подскажите пожалуйста как лучше поступить

2 дня назад у нас самка умерла :'( и самец стался один, ему сейчас 5 лет, ей было 2.
Самец (Тошка) полностью ручной, после потери девочки стал больше к нам тянуться. И вот не можем решить, брать самку (1.5 - 2 мес.) или брать около 1 года, т.к. хотелось бы в будущем подумать о потомстве.

Сообщения: 7
Регистрация: 11 янв 2024, 10:18
Репутация: 0

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #319 vanyareg » 22 янв 2024, 20:37

А правда ли то что из за нестандартного и неприродного окраса(Зелёно-Желтый), попугаи чаще болеют? меньше живут, слабый иммунитет, выше шанс на опухоли и так далее? Поскольку все остальные цвета были выведены людьми, при помощи генной модификации. Про чехов это факт то что они чаще болеют, менее активнее, чем классические волнистики, поскольку Чех это исскуственная порода волнистого попугая. И так же я вижу как многие говорят что нестандартный цвет волнистых попугаев так же ослабляет организм попугая, поскольку это искусственно-выведенный окрас.
Естественный окрас, природный, стандартный.
140 просмотров

Лечение
Лечение
Сообщения: 879
Регистрация: 08 июл 2019, 22:02
Репутация: 15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 89 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #320 Ася2019 » 23 янв 2024, 09:18

vanyareg, по моей личной статистики два зелёных классика умерли в возрасте 2 и 5 лет. Знакомому бело-синему уже чуть больше 10-ти. Так что думаю больше зависит от условий выведения и содержания. Ну и генетика, как кому повезло.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 12 гостей