Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Iryna

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #1 Iryna » 04 фев 2018, 06:47

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Точно не известно, но более 3х лет
Название корма (производитель): Корм Daily Blend, морковь, яблоко, огурец, арбуз, кукуруза, со стола не ест ничего.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Камень не ест, сепия - да, грыз раньше, сейчас очень мало.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Да, во время линьки капаю по 1 капле в поилку 30 ml.Wild Harvest. Multy drops for all birds.
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 60*40*30
Расположение клетки с попугаем: На кухне, у окна, западная сторона, нет сквозняка, на барных табуретках.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Изменения клюва, утолщение снизу верхней части, отлом клюва сверху, нижняя часть с наростом. При фотографировании нарост отвалился.Не грызет ветки ивы, т.е. хочет грызть, но сильно укусить не может. Сегодня перебирал зерно, как будто не мог его расклевать.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Радикально - сегодня, а так месяц точно клюв странный
Выложите фото восковицы и лап попугая: Нет



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 04 фев 2018, 10:03

нужно более сфокусированное фото клюва- не могу разглядеть

Отправлено спустя 13 минут 28 секунд:
на клеща очень похоже Покупайте аверсектиновую мазь.Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. После обработки Дельцидом клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 7 капли на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней

Iryna

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #3 Iryna » 05 фев 2018, 01:43

Спасибо, что ответили. У меня пара попугаев. Девочку отсаживать обязательно или их вместе обрабатывать? И посмотрите, помет в окружении жидкости. Спасибо.

Iryna

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #4 Iryna » 05 фев 2018, 02:45

Вот ещё я постаралась снять лапку изнутри и клюв

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 05 фев 2018, 17:58

Iryna писал(а):Источник цитаты Девочку отсаживать обязательно или их вместе обрабатывать?

сделайте фото лапок и восковицы девочки,если есть клещ,то вместе,если нет,то с проф.целью не обрабатывают.Лучше отсадить
Iryna писал(а):Источник цитаты И посмотрите, помет в окружении жидкости.

возможно птицы ели что то сочное(фрукты,овощи),также кашки,запаренный овёс.Если птица купалась,тоже такое может быть

Iryna

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #6 Iryna » 06 фев 2018, 02:55

Спасибо огромное за помощь! Вот фотографии девочки. У нее есть клещ?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 06 фев 2018, 12:14

мне на лапках ситуация у нее не нравится-я бы обработала ей лапки

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
у мальчика вокруг глаз покраснение или отсвечивает просто?

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
И еще- палочки зерновые на выброс и никогда не давайте их своим птицам. От них много отравлений
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (06 фев 2018, 17:45)

Iryna

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #8 Iryna » 06 фев 2018, 17:36

Спасибо за ваши консультации. Медовые палочки убрала. Я прочитала, что клеща можно принести с ветками и травой с улицы. Да, ветки ивы я приносила с улицы, мыла горячей водой, но не кипятком и не ошпаривала. Надо ошпаривать или отказаться от веток? Я не понимаю, что им грызть тогда, особенно девочка у меня грызучая. Камни не гызут, только сепию.
У мальчика глаза не красные, вокруг все обычного цвета.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 06 фев 2018, 17:43

Iryna писал(а):Источник цитаты Надо ошпаривать или отказаться от веток?

ошпаривать, в клетке жерды должны быть из дерева
И еще на фото выше где девочка сидит на жерде расколотой - такие расколотые жерды не надо

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 28 фев 2018, 11:34

Iryna писал(а):Источник цитаты отказаться от веток

ни в коем случае, просто мыть и обдавать кипятком

Iryna

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #11 Iryna » 22 мар 2018, 06:22

Здравствуйте, попугайчиков лечим, соблюдаем ваши рекомендации, но меня волнует, что клюв мальчика все никак не улучшается, т.е. как бы от восковицы он отрастает другой, я правильно понимаю, что поражённая часть должна срасти и ее надо обрезать? В нижней части клюва отрос длинный выступ( я не знаю, как правильно описать) завтра я постараюсь сделать фото качественнее. Спасибо.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 22 мар 2018, 18:50

Iryna писал(а):Источник цитаты В нижней части клюва отрос длинный выступ( я не знаю, как правильно описать)

да,фото бы почётче сделать,сам клюв неплохой.Клещ ещё есть,продолжайте обработки.Витамины даёте в поилку ?

Iryna

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #13 Iryna » 27 мар 2018, 06:49

Да, витамины даю, но вот такие, на фото. К сожалению, Вами рекомендованные, я купить не могу. Вот такой сегодня, перед обработкой, клюв мальчика.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 10 апр 2018, 13:16

Iryna писал(а):Источник цитаты но вот такие, на фото.

пусть эти
Iryna писал(а):Источник цитаты Вот такой сегодня, перед обработкой, клюв мальчика.

улучшения налицо,умнички :-)

Iryna

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #15 Iryna » 26 май 2018, 06:31

Здравствуйте, продолжаем обработку клюва и лап мальчику. Нижняя часть клюва стала крепче, пытается грызть, уже кусается ощутимо, раньше вообще укусить не мог, исчез раскол в нижней части клюва.
Посмотрите, пожалуйста, фото. Спасибо

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #16 Jullik » 07 июн 2018, 11:44

Iryna писал(а):Источник цитаты обработку клюва и лап мальчику.

стало намного лучше, но обрабатывать пока нужно. Может ему надклювье подточить? Подрезка клюва попугая в домашних условиях

Сообщения: 22
Регистрация: 16 июн 2018, 19:20
Репутация: 0

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #17 Ametrina » 13 июл 2018, 08:13

Ребята помогите. Посоветуйте что это может быть. Волнистый попугай. Девочка. Возраст примерно 5 месяцев.
Возле глазика дня четыре назад появилось пятнышко. А вот с вчерашнего вечера перестала чирикать. Плохо кушает. Корм Рио. Камень в клетке есть. Даю иногда морковку ,яблоко ,листочки салата ,кабачок. (Все с огорода)
Вообщем утром сегодня вообще испугалась. Она очень сильно чешет голову о все подряд. И вся голова мокрая. Один раз пока собиралась на работу увидела с клюва как пузыри что ли. То ли это слюни то ли не знаю что.

Первое фото это вчера вечером пятно сфоткала. А второе это уже утром все в таком виде. Мокрое. Вообщем я проревела все утро и ушла на работу.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 13 июл 2018, 17:01

Ametrina писал(а):Источник цитаты Она очень сильно чешет голову о все подряд. И вся голова мокрая. Один раз пока собиралась на работу увидела с клюва как пузыри что ли. То ли это слюни то ли не знаю что.

рвота скорее всего была.Взять энтеросгель пасту несладкую(в обычной аптеке),выдавить на ложку горошинку и добавить 1-2 капельки воды,затем набрать 0,5 мл и пропоить в угол клюва из инсулинового шприца без иглы.По необходимости в сутки можно выпоить 2 мл раствора.Давать его отдельно от всех препаратов (разница 40 минут-1 час),т.к. является энтеросорбентом.Как сейчас птица и выложите мне фото помёта

Отправлено спустя 38 секунд:
Принудительное кормление попугая через шприц

Сообщения: 22
Регистрация: 16 июн 2018, 19:20
Репутация: 0

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

Получить ссылку это сообщение #19 Ametrina » 13 июл 2018, 17:21

А что это может быть?
Иду с работы боюсь идти... к ветеринару не отпустили меня. Да и тот сказал как бы птицами не очень занимается. Вообщем сказал показать ему завтра принести. А мне страшно.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите, пожалуйста, понять - это клещ?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 13 июл 2018, 17:24

Ametrina писал(а):Источник цитаты . А мне страшно.

а что страшно,птицу надо лечить,не будете же Вы смотреть на больную птицу.
Ametrina писал(а):Источник цитаты А что это может быть?

похоже на отравление.Купите энтеросгель пасту несладкую,придёте,скажите ,как птица.ЯЕсли плохо,то я бы сразу антибиотик подключила в клюв

Отправлено спустя 35 секунд:
Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя