Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Прошу совета

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 02 фев 2018, 13:06
Репутация: 0
Контакты:

Прошу совета

Получить ссылку это сообщение #1 Mr. Anarchist » 02 фев 2018, 13:10

Здравствуйте.
Вид птицы: Волнистый попугай
Возраст: 13 лет
Пол: Самец
Как давно у Вас птица?: 13 лет
Как давно заболела?: 12 часов назад
Если уже лечили, то чем - подробно: Только кормил и поил
Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия):: нет
Симптомы:: Голова попугая постоянно повёрнута на бок; иногда пытается кувыркнуться всем телом и держит голову под углом 180 градусов, но через секунду такого упражнения вновь становится на лапы удерживая голову под углом 90 градусов; иногда распрямляет крылья и перья становятся дыбом; еле-еле чирикает; плохо передвигается по поверхности; но всё же съел немного зёрен и попил кипяченой воды; попугай не сопротивляется и его можно брать в руки, хотя до этого всегда сопротивлялся до последнего и всегда боялся рук. Успокаивается только если держать его в руках, если же оставить его самого начинает "кувыркаться".
Не изменился ли помет?: Изменился
Не было ли рвоты?: нет
С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Упал с клетки (1 метр). До этого никогда не падал.
Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Плохой аппетит. Редко ест. Когда в руках, то спокоен, но если отпустить, то начинает "кувыркаться".
Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: До этого ел хорошо, помёт не считал.
Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Нет.
Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: пол месяца назад.
Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Растений нет.
Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет.
Не курят ли в помещении, где живет птица?: Нет
Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет.
Не живет ли птица на кухне?: Да, птица живет на кухне
Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?: Используется
Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Не пригорала
Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Нет.
Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.: Флинт
Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: На протяжении 13 лет попугай помимо обычного зерна разделял со мной завтрак обед и ужин. В последние два выпил немного юшки ухи и капустного супа.
Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Угощаю. Выше.
Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Никаких
Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Мелок
Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Кипячёная раз-два в двое суток.
Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет
Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна
Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет.
Не перерастает ли у птицы клюв?: Не переростает
Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Лучше посмотреть по фото
Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Только спит в клетке. Любит сидеть на "крыше" клетки и свободно летает по всей квартире.
Город: Киев
Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.: Голова попугая повёрнута на правый бок; иногда пытается кувыркнуться всем телом и держит голову под углом 180 градусов, но через секунду такого упражнения вновь становится на лапы удерживая голову под углом 90 градусов; иногда распрямляет крылья и перья становятся дыбом; еле-еле чирикает; плохо передвигается по поверхности; но всё же съел немного зёрен и попил кипяченой воды; попугай не сопротивляется и его можно брать в руки, хотя до этого всегда сопротивлялся до последнего и всегда боялся рук.
Пару часов назад услышал из комнаты где стояла клетка что что-то упало, прибежал сразу же и увидел попугая на полу (упал с расстояния в метр).
Попугай успокоился и лежит у меня на груди с закрытыми глазами, но дышит. Иногда, когда просыпается, предпринимает попытку сделать кувырок и полностью перевернуть голову, но не очень часто.
Подробнее: http://parrots.ru/threads/%D0%9F%D1%80% ... ost-423471
Но консультанты на том форуме пока не отвечают.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Прошу совета

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 02 фев 2018, 16:16

покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю.Также глюконат кальция в ампулах-Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом дексаметазон разведённый 1:6-1 каплю,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.Плюс глицин в таблетках 1 т (100) мг разводится в 100 мл воды и даётся по 2-3 кап * 2 раза в день,как успокаивающее.
Состояние у птички тяжелое :(

Сообщения: 2
Регистрация: 02 фев 2018, 13:06
Репутация: 0
Контакты:

Прошу совета

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 Mr. Anarchist » 02 фев 2018, 16:41

Спасибо большое.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей