Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Слепота у волнистого попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 27 янв 2018, 01:48
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Слепота у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Alexandr_sk8 » 27 янв 2018, 01:56

Прошу помощи от знающих.
У нас волнистик, ему 5 лет, брали маленьким, всегда был почти ручным, летал-сам возращался, кушал с нами частенько из тарелок (знаю что не совсем полезно).
Кормили Вакой (High Quality), с недавнего времени на Рио перешли(как стал плохо видеть). Всегда был мел и вторая кормушка с камушками(песком и тд, покупали в зоомагазине)
Сначала стали замечать, что он недолетал до клетки\стола и падал, либо немного стукался. Либо просто на пол приземлялся, и мы его уже поднимали в клетку. Но силы были, все было нормально. И относительно недавно поняли, что он совсем перестал видеть, ходил на ощупь по клетке, до корма и тд. Вытягивая голову и клювом нащупывая.
Мы старались не трогать поилку, кормушку, жердочки и он по памяти все нащупывал. Но видимо ему каждый раз было тяжело такое путешествие и не доедал (возможно).
Дошло до того, что он начал падать с жердочек. Возможно не понимал, как ориентироваться или от того, что силы закончились. В одну ночь он постоянно падал и кричал.
Мы убрали все жердочки у него и ту ночь он спал на полу клетки.
На следующий день поехали к орнитологу. Он его пощупал, сделали рентген. Он сказал что с птицей все хорошо (за зрение ничего даже не сказал и не посмотрел), прописал следующее:
1. Байтрил (пропорции как давать) (антибиотик)
2. Гептрал\гепатовет (По рентгену сказал что печень плотно выглядит и надо давать это).
3. Кормить вареными кашами (он отсыпал немного смеси, на фото приложу баночку)
По срокам не говорил сколько давать, просто связаться через несколько дней, как будет самочувствие и возможно на повторный прием.

Это было 22 января.
Все эти дни кормим его через шприц насильно каждые 2.5-3 часа (кашу как раз развожу водой с байтрилом и в нее добавляю гептрал рекомендованными дозами, мелко натертый). Сам он не пьет, не ест (предполагаю, что просто не знает теперь где все). Сидит все время на жердочке, последние пару дней немного чистится иногда и дальше спит. Сил сопротивляться и кусаться при этом много, когда кормим вертится как уж и грызет.

После кормления попробовал дать сенегальское просо Рио (он его очень любил, иногда баловали его), он с удовольствием продолжил его есть, но не видел где оно, приходилось чуть ли не под клюв давать. Так же дал водичку, сам попил немного.
Помет нормальный, как стали давать кашу, стал светло-коричневатым. (на фото помет, до начал кормления кашами и до поездки к орнитологу)



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Слепота у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 27 янв 2018, 02:53

написала вам личное сообщение.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 20 гостей