Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите!!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
2112

Помогите!!

Получить ссылку это сообщение #1 2112 » 25 янв 2018, 08:16

Помогите пожалуйста не знаю что с попугайчиком. Неделю назад начала замечать что он перестал подпевать под песенки, стал мало активный,почти не черикает, если чирикает то оооочень тихо. Потом обратила внимание что отурывает клюв как будто то ли зевает то ли хочет отрыгнутся толи какой то рвотный рефлекс. Затем заметила что ест как то странно верет зернышко выпремляется и поднимает голову так расшилушивает зернышко. Еще бывает что подбирает свой кал.Кал вроде не изменен ппьет и ест хорошо вода меняется каждый день. Клетка моется полностью вплодь до игрушек раз в неделю поддончик уберается каждыйдень.



А21122

Помогите!!

Получить ссылку это сообщение #2 А21122 » 25 янв 2018, 09:11

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2,5 года примерно
Название корма (производитель): Вака+, лист салата, очень любит белый хлеб. Остальное ( морковь яйца и т.д. ) никак не хочет есть хоть и даю постоянно.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мен.камень, песок, ракушка мелкая, мел. Но кроме камня ничего не грызет. Очень редко когда доберется до мела.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 11-12
Размеры клетки: 40х60
Расположение клетки с попугаем: У окна без сквознеков на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Неделю назад начала замечать что он перестал подпевать под песенки, стал мало активный,почти не черикает, если чирикает то оооочень тихо. Потом обратила внимание что отурывает клюв как будто то ли зевает то ли хочет отрыгнутся толи какой то рвотный рефлекс. Затем заметила что ест как то странно верет зернышко выпремляется и поднимает голову так расшилушивает зернышко. Еще бывает что подбирает свой кал.Кал вроде не изменен ппьет и ест хорошо вода меняется каждый день. Клетка моется полностью вплодь до игрушек раз в неделю поддончик уберается каждыйдень.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Неделю назад

Сообщения: 6
Регистрация: 25 янв 2018, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Контакты:

Помогите!!

Получить ссылку это сообщение #3 Александра2112 » 25 янв 2018, 11:10

Кто знает вчем причина?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите!!

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 25 янв 2018, 13:14

Александра2112, первое замечание - это клетка, птице очень и очень не комфортно в круглом доме, срочно смените на прямоугольную клетку, вытянутую в длину
А21122 писал(а):Источник цитаты Название корма (производитель): Вака+,

Корм плохой! Корм нужно сменить на качественный например: бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix или в крайнем случае РИО
А21122 писал(а):Источник цитаты яйца

не давать!! Их дают только гнездящимся птицам
А21122 писал(а):Источник цитаты очень любит белый хлеб.

который у птиц не переваривается вообще, его ни в коем случае не давать

Отправлено спустя 52 секунды:
Мел у вас висит школьный в клетке?

Отправлено спустя 38 секунд:
А21122 писал(а):Источник цитаты песок,

убрать, он не нужен.
В клетке в отдельной кормушке должна быть минеральная смесь типа Рио или Падован биогрит

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
Александра2112, сделайте еще более четкое фото помета

Сообщения: 6
Регистрация: 25 янв 2018, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Контакты:

Помогите!!

Получить ссылку это сообщение #5 Александра2112 » 25 янв 2018, 15:32

На счет корма, им кормили в зоомагазине им кормили и сказали что нормальный корм и менять ну мы так и кормим им. Рио тоже берем когда ваки нет.
. В книгах по уходу за пернатыми написанно что белый хлеб можно давать только не свежий. Мел обычный без добавок я его сама ела когда беременна была. Менеральную смесь рио тоже пробовали даже не подходит и кормушки местами меняла бесполезно!!! И еще забыла написать у нашего попки акттвность просыпается ближе к вечеру.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите!!

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 25 янв 2018, 15:48

Александра2112 писал(а):Источник цитаты в зоомагазине им кормили и сказали что нормальный корм

в зоомагазинах вообще много чего говорят, но не всему можно верить.
Александра2112 писал(а):Источник цитаты В книгах по уходу за пернатыми написанно что белый хлеб можно давать только не свежий.

как и в книгах! Вы травите птицу потихоньку, продолжая давать вредные продукты, так потом почему удивляетесь проблемам со здоровьем?
Александра2112 писал(а):Источник цитаты Мел обычный без добавок

натуральный? Если так то оставьте, если из пачки школьного мела, то уберите
Александра2112 писал(а):Источник цитаты Менеральную смесь рио тоже пробовали

попробуйте Падован биогрит, птица ест смесь когда ей нужно, может не каждый день

Сообщения: 6
Регистрация: 25 янв 2018, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Контакты:

Помогите!!

Получить ссылку это сообщение #7 Александра2112 » 25 янв 2018, 16:09

Фото

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Корм поменяем, хлеб уберем. А с симптомоми нашими то что делать я переживаю за него. Хочется чтоб он нас радовал песенками а он молчит

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите!!

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 25 янв 2018, 16:23

А21122 писал(а):Источник цитаты Потом обратила внимание что отурывает клюв как будто то ли зевает то ли хочет отрыгнутся толи какой то рвотный рефлекс.

похоже на грибы. и причина тому скорее всего хлебушек.В идеале птице нужно сдать мазок из зоба и помет на копрограмму.
Давайте попробуем так. нистатин 1/2 таблетки растереть в порошок, развести 0,5 мл воды и 0,1 из этого давать птице в клюв 2 раза в день в течении 10 дней. В поилку хилак форте 10 капель на 40 мл воды. Если хохлится- греть под лампой. В рационе побольше мягких кормов на время лечения- каш, запаренного овса, пророщенки. Из овощей пока ограничтесь морковкой

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
о состоянии птички писать ежедневно в любом случае- хуже, лучше, без изменений. Поскольку лечим наобум, без анализов

Сообщения: 6
Регистрация: 25 янв 2018, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Контакты:

Помогите!!

Получить ссылку это сообщение #9 Александра2112 » 25 янв 2018, 16:37

Jullik писал(а):Источник цитаты В идеале птице нужно сдать мазок из зоба и помет на копрограмму.

Мы живем в Иркутске все вет. клиники обзвонила нет ни где врача по птичкам!!! И анализы они не берут.
Jullik писал(а):Источник цитаты . В рационе побольше мягких кормов на время лечения- каш, запаренного овса, пророщенки. Из овощей пока ограничтесь морковкой. Он не ест этого ничего!! Он настолько превередлив что не знаю уже как его кормить.
а если это вообще не то что мы думаем и залечим птичку.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите!!

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 25 янв 2018, 17:35

Александра2112 писал(а):Источник цитаты а если это вообще не то что мы думаем

такое может быть.
Александра2112 писал(а):Источник цитаты и залечим птичку

на данный момент я предложила наиболее мягкое решение. Окончательное решение за вами. Я предполагаю у птицы грибковое поражение зоба. об этом говорят следующие симптомы
А21122 писал(а):Источник цитаты отурывает клюв как будто то ли зевает то ли хочет отрыгнутся толи какой то рвотный рефлекс

А21122 писал(а):Источник цитаты выпремляется и поднимает голову так расшилушивает зернышко

А21122 писал(а):Источник цитаты Еще бывает что подбирает свой кал

хотя последнее может быть при многих болезнях
А21122 писал(а):Источник цитаты Кал вроде не изменен
но он и не безупречный визуально

Сообщения: 6
Регистрация: 25 янв 2018, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Контакты:

Помогите!!

Получить ссылку это сообщение #11 Александра2112 » 25 янв 2018, 17:57

Jullik писал(а):Источник цитаты безупречный

Не безупречный может быть от того что я утром помыла поддончик и мокрым поставила вот и расплылся немного.

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
Я если чесно боюсь этого всего лечения но буду думать... А еще почему он начинает активнтчать к вечеру ближе? И полетать просится и любуется в зеркальце и погрызть игрушечки может? Меня еще это смущает. Днем как будто больной а вечером все впорядке и эти симптомы ( клюв как будто то ли зевает то ли хочет отрыгнутся толи какой то рвотный рефлекс) у него происходят только тогда когда он сидит перед зеркалом. Я еще ближе к вечеру заметила что после того как это происходит он потом что то долго сидит жует так сказать

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите!!

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 25 янв 2018, 18:31

Александра2112 писал(а):Источник цитаты он потом что то долго сидит жует так сказать

это вариант нормы- отрыгивать из зоба и пережевывать.
Александра2112 писал(а):Источник цитаты Днем как будто больной а вечером все впорядке и

раньше было так-же? Мои активничают по утрам и вечерам, а днем дремлют. это может быть связано с режимом вашей активности. Или раньше так не было?

Отправлено спустя 26 секунд:
Александра2112 писал(а):Источник цитаты я утром помыла поддончик и мокрым поставила вот и расплылся немного

может быть

Сообщения: 6
Регистрация: 25 янв 2018, 05:53
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Контакты:

Помогите!!

Получить ссылку это сообщение #13 Александра2112 » 25 янв 2018, 18:54

*THUMBS UP* =-O =-O =-O дорогой консультант!!!!! Вы откуда вообще берете лечение???? Вы сами то про эти таблетки " нистатин" читали? Вы знаете сколько там побочек?!?! Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: горький привкус во рту, диспептические явления, тошнота, рвота, гастралгия, диарея.
Аллергические реакции: повышение температуры тела, озноб, сыпь, крапивница, зуд, бронхоспазм, ангионевротический отек, включая отек лица, редко – синдром Стивенса-Джонсона.
Прочие: фотосенсибилизация, тахикардия, неспецифические миалгии; возможен риск распространения резистентных форм грибов,. И вы хотите чтоб я дала это лекарство такому нежному существу как волнистый попугай!?!???! Вы что совсем что ли? Даже я бы не стала такое в себя пихать!! %) это что получается если это окажется что это совсем не то что вы мне сказали
Jullik писал(а):Источник цитаты грибы

И вылезит что нибудь другое! Так что ли?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите!!

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 25 янв 2018, 18:56

Александра2112, если будет хуже,то начнёте,решать Вам,давать или не давать,лечение я Вам написала

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите!!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 Jullik » 18 авг 2018, 21:11

Александра2112 писал(а):Источник цитаты дорогой консультант!!!!! Вы откуда вообще берете лечение?

данное лечение назначала моей птице при подобном заболевании после проведенных анализов кандидат ветеринарных наук, специалист по лечению птиц, и вы знаете, помогло.
Александра2112 писал(а):Источник цитаты Вы что совсем что ли?

а вот оскорблять- не нужно. Вы спросили, вам ответили. не нравится- не ешьте


Тема поднималась пользователем Anonymous 18 авг 2018, 21:11.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (25 янв 2018, 20:04)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей