Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Одышка, странные звуки

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 9
Регистрация: 15 янв 2018, 12:04
Репутация: 0
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Одышка, странные звуки

Получить ссылку это сообщение #1 Гость Гость » 19 янв 2018, 22:17

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5-6 (предположительно)
Название корма (производитель): Рио(основной рацион), чумиза
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч. ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел, сепия
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: мультивитамин
Длина светового дня попугая: 11-12ч.
Размеры клетки: 47,5х27х32
Расположение клетки с попугаем: солнечная сторона, ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: одышка, пассивность, пугливость, звуки
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Примерно 5-6 дней

В общем, всё началось с того, как мы взяли попугайчика с зоомагазина, лечением от клеща (как меня уверили на форуме, что это клещ) Авераксиновой мазью. После второй процедуры, ему стало плохо, он сидел пассивный, болезненный, мазала я ватной палочкой глазик и клюв и лапки, видимо попало в клюв, он отравился. Я давала ему Энтеросгель, на второй - третий день ему полегчало. В этот день, когда я меняла кормушку, он вылетел с клетки (мы его ещё не выпускали, т.к.был на лечении), он стукнулся об зеркало и полетел дальше. Когда я поймала его он был активен и то и дело кусал меня, я решила продолжить лечение и помазала его мазью, только уже тоненькой кисточкой. Отпустила его в клетку, он стоял на жёрдочке, не шевелясь. Я накрыла его покрывалом, дабы он пришёл в себя. После двух часов он бегал, прыгал, чирикал, а на следующий день мы нарадоваться не могли, какой он был весёлый и активный, вот только я заметила, что стал пугливый на каждые шорохи, как в первый день. На след. день он сидел на жёрдочке, стал менее активен и голову опускал, прикрывая глазки. На форумах посоветовали провести курс терапии при сотрясении. Я начала давать ему мильгаму, глюканат кальция, пирацетам. Улучшений не было, только вот где-то через два три дня после такого лечения у него начались рвотные позывы, как я уже потом поняла, что это такое, будто приступ, он начинал бегать по клетке, возбуждённый, чирикать и вытягивать шею, будто захлёбываясь своим "чириканьем". Специалистов -орнитологов у нас нет, одни ветер.клиники. Я повезла его в одну (там сказали,что птичек тоже лечат), благо была погода тёплая. Врач посмотрел его, правда в руки даже не взял. Сказал пить пирацетам по 1 капле 2 раза в день. Мексидол 1 каплю в день и ношпу(от спазмов). Про мильгаму сказал, что толку от неё нет, потому как она разрушается, надо колоть ( а с птицой это почти невозможно). Также про Авераксиновую мазь сказал, что она очень действует на нервную систему, что даже кошки и собаки от неё страдают, что мазать её нельзя, что клюв слоится от нехватки витаминов и т.д. Проделала я всё это ещё день и начала подозревать на рвотные приступы на пирацетам. Перестала давать день и заметила, что вместо 4-5 раз таких кратковременных приступов сегодня был только один. Сегодня дала ему только каплю мультивитамина, который дали мне в ветер.клинике и мексидол также. Сидит целый день на жёрдочке (деревянные ещё убрала, как начала лечение от клеща), за целый день только раз спустился вниз. Сидит и смотрит в основном на стенку, как подхожу кормлю его с палочки( иначе он так голодным останется), повернётся. Вот такая ещё одышка появилась со вчерашнего дня как я заметила, но она у него не всё время, подышит так, потом проходит и хвостик бывает подёргивается. И звуки такие бывает издаёт, как будто воздух с клювика выдувает, что-то похожее, сегодня ещё услышала как небольшое бульканье. Или вроде писка, хотя и писком это сложно назвать.

[url=vk.com/video464728535_456239021]Ссылка на видео. Одышка[/url] (видео в плохом качество, т.к.заснято вечером) В общем не знаю, какое ещё лечение предпринять ? :'(

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:


Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
vk.com/video464728535_456239021
ссылка на видео



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка, странные звуки

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 19 янв 2018, 22:35

на видео я увидела взволнованную птицу- что не увидевительно, с учетом того, что его все время лечат. покажите то фото, с которого вам сказали клеща лечить. помет в норме. Про одышку- на видео не слышно-свисты, хрипы есть? С пирацетама некоторым птицам бывает плохо. Сколько дней уже пролечились от сотрясения и каким образом- прям схему напишите.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Гость Гость (19 янв 2018, 23:24)

Сообщения: 9
Регистрация: 15 янв 2018, 12:04
Репутация: 0
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Одышка, странные звуки

Получить ссылку это сообщение #3 Гость Гость » 19 янв 2018, 23:23

Нет при одышке не слышны свисты и храпы, только скрежет клювиком. Бывает издаёт звуки, которые я описала выше.

(мне посоветовали просто искать на форуме курс терапии)
Это было в первый день в воскресенье 14 января.
Пирацетам - по 2 капли утром и вечером.
Мильгамма - В разведении 1:4, разводить "глициновой водой", суточно выпаивать 0,1 мл раствора (2 капли).
- 1 каплю в клюв 1 р.д.
циннаризин 25 мг: 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды (в шприце), по 2 капли (0,08 мл) 2 раза в день)
И в поилку глицин.

на след. день 15 января всё то же самое кроме церебролизина.

На третий день (16 янв) лечения добавила глюканат кальция, остальное всё то же.
На чётвёртый день (17 янв) успела дать только глюканат и пирацетам. Позже у него начались приступы и мы поехали с ним в ветер.клинику. Вечером дала ему пирацетам и мексидол.
Вчера (18 янв) я дала ему днём пирацетам и ношпу, днём были приступы и вечером этого же дня я дала ему только мексидол.
Сегодня я давала ему каплю мультивитамина на рисовую кашу и мексидол в середине дня. Также настой ромашки. Был небольшой совсем короткий приступ(позывы) днём.


Фото, по которым сказали, что у него нач. стадия чес.клеща

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
И ещё стал специфический запах от помёта, я так поняла это от лекарств...

Отправлено спустя 20 минут 48 секунд:
Забыла, что сегодня я ему дала ещё корм посыпанный 1 табл. карсила. И все лекарства, что выше я капала ему в угол клювика с палочки(успела к ней приучить, и кормлю с неё, если всё время сидит на жёрдочке). Дабы лишний раз его в руки не брать, т.к. он пока ещё дикарь.

Сообщения: 9
Регистрация: 15 янв 2018, 12:04
Репутация: 0
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Одышка, странные звуки

Получить ссылку это сообщение #4 Гость Гость » 20 янв 2018, 10:31

Вот так он стал наклонять голову на 3 день после того как он врезался в зеркало и я его помазала Авер.мазью. Только с далека удалось сфотографировать, т.к. при приближении он поднимает голову.
1202 просмотра


Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Сейчас тоже бывает наклоняет голову, но не так уже низко.

Отправлено спустя 23 минуты 24 секунды:
Только после таких признаков недомогания я начала курс лечение от сотрясения на следующий день.

Отправлено спустя 52 минуты 6 секунд:
И голову бывает чешет лапкой. Сегодня дала только корм с карсилом(больше не буду), видимо от него он позже бегал возбуждённый по клетке и кричал :'(

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
И клювиком скрежетал

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Одышка, странные звуки

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 20 янв 2018, 12:22

аверсектинкой больше не мажте- вылечили вы свою начальную стадию- на фото есть клещик, на видео уже не видно. Глюконат кальция давать через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике.После 10 дневного курса мильгамы (вскрываем ампулу. Оставляем на 40-60 мин, чтобы выветрился спирт. Забираем из ампулы все в один шприц, потом из него другим отбираем 0,1 мл и добавляем 0.4 мл воды. По 1 кап * 2 раза в день) подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм 1 раз в день-10 дней
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Гость Гость (20 янв 2018, 13:59)

Сообщения: 9
Регистрация: 15 янв 2018, 12:04
Репутация: 0
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Одышка, странные звуки

Получить ссылку это сообщение #6 Гость Гость » 20 янв 2018, 13:59

На видео виден левый глазик, а проблему изначально я увидела на правом, так и осталось что-то на правом.

https://vk.com/video464728535_456239022 ссылка на сегодняшнее видео

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Одышка, странные звуки

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 20 янв 2018, 17:06

Гость Гость писал(а):Источник цитаты так и осталось что-то на правом.

как губчатые наростики ,да ??? Клещ

Сообщения: 9
Регистрация: 15 янв 2018, 12:04
Репутация: 0
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Одышка, странные звуки

Получить ссылку это сообщение #8 Гость Гость » 20 янв 2018, 17:22

Похоже что да, я просто не знаю, как должен выглядеть здоровый глазик. И как после всего его лечить Авераксиновой мазью...((

Отправлено спустя 18 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты как губчатые наростики ,да ??? Клещ

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Одышка, странные звуки

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 20 янв 2018, 17:40

так на последнем фото на глазике сверху
Гость Гость писал(а):Источник цитаты губчатые наростики ,да ???

или фото так передаёт ?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
На последнем фото над верхнем веком как будто наростики масипусенькие вижу.Или нет там ничего ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Гость Гость (20 янв 2018, 18:47)

Сообщения: 9
Регистрация: 15 янв 2018, 12:04
Репутация: 0
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Одышка, странные звуки

Получить ссылку это сообщение #10 Гость Гость » 20 янв 2018, 18:20

allona писал(а):Источник цитаты Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
На последнем фото над верхнем веком как будто наростики масипусенькие вижу.Или нет там ничего ?

и на нижнем веке есть такое(

Отправлено спустя 33 секунды:
Завтра ещё попробую при дневном свете сделать фото
За это сообщение автора Гость Гость поблагодарил:
allona (20 янв 2018, 18:34)

Сообщения: 9
Регистрация: 15 янв 2018, 12:04
Репутация: 0
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Одышка, странные звуки

Получить ссылку это сообщение #11 Гость Гость » 21 янв 2018, 17:12

Это напастие какое-то! До этого изредка издавал звуки странные,что писала выше, а сегодня вот так...((

https://vk.com/video464728535_456239023

https://vk.com/video464728535_456239024

что это?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Одышка, странные звуки

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 21 янв 2018, 17:23

Гость Гость писал(а):Источник цитаты До этого изредка издавал звуки странные,что писала выше, а сегодня вот так...((

Поёт как обычный попугай,а аппетит как,активность ? Рвоты не было ? Со стороны спинки "свисты" не слышно ? Подёргивания как будто нервные.Что сейчас даёте напомните

Сообщения: 9
Регистрация: 15 янв 2018, 12:04
Репутация: 0
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Одышка, странные звуки

Получить ссылку это сообщение #13 Гость Гость » 21 янв 2018, 17:34

Да, крылышками бывает подёргивает, будто тик какой-то. Нет, это не похоже на обычное пение, а как будто фонит и клювиком воздух будто глотал. Он не пел, он у нас только "кричит" на посторонние звуки или, когда недоволен. Обычно своим обычным "голосом", а тут что-то пошло не так. Рвоты не было. Свистом не слышно.. А так мультивитамин капаю одну каплю(что нам в ветер.клинике дали) и мексидол. Настой ромашки в поилке. А сегодня я пока ничего не давала. Может что-то с трахеей у него...((

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Не акивен, глазки закрывает, сидит на жёрдочке в основном

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Одышка, странные звуки

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 21 янв 2018, 17:40

Гость Гость писал(а):Источник цитаты Может что-то с трахеей у него...((

может и проблема с зобом.Показать бы его орнитологу
Гость Гость писал(а):Источник цитаты Не акивен, глазки закрывает, сидит на жёрдочке в основном

вот это плохо :( А нитки он не грыз,не мог заглотнуть ? Я Вам написала личное сообщение

Сообщения: 9
Регистрация: 15 янв 2018, 12:04
Репутация: 0
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Одышка, странные звуки

Получить ссылку это сообщение #15 Гость Гость » 21 янв 2018, 19:52

Ох, что я только не передумала, а это оказывается "тренировка" будущих брачных песен *PARDON*
За это сообщение автора Гость Гость поблагодарил:
allona (21 янв 2018, 20:19)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 44 гостя