Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Понос у волнистого попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Кастория

Понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Кастория » 17 янв 2018, 17:25

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: примерно 1 год
Название корма (производитель): "Витакрафт Премиум", до этого давали "Престиж", давали яблоки, зелёный салат, огурцы
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: До этого был мел, несколько дней назад купили сепию. Также есть песок в отдельной кормушке и минеральная смесь "Рио"
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-13 ч.
Размеры клетки: 39х26х43
Расположение клетки с попугаем: Клетка стоит на возвышении, чуть выше уровня глаз, если встать во весь рост, теневая сторона.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Сегодня с утра девочка начала хохлиться, сидит в углу клетки, закрыв глаза. Не ест и не пьёт. Вчера была шустрая, активная, прыгала по клетке и чирикала. Помёт то водой, то какой-то белой жидкостью. Иногда делает движения головой, как-будто пытается что-то отрыгнуть.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сегодня с утра

Простите пожалуйста за такие некачественные фотографии, но пока что у меня не получается сделать лучше. Болезнь у самочки началась с утра, до этого была просто активной и весёлой птичкой. Я прочитала, что при поносе нужно давать сваренный рис, в поилку наливать ромашку, а также "смекту" и активированный уголь. Но, может, нужно всё делать совершенно по-другому? Дело в том, что я ещё являюсь несовершеннолетней, и пока что не могу отвезти птицу к орнитологу самостоятельно. А мои родители отказываются делать это, убеждая, что нужно отнести её к обычному ветеринару. Можно ли что-то сделать сейчас самостоятельно? Ещё у меня никак не получается кормить птицу из шприца. Она вертит головой, вырывается, а у меня трясутся руки, боюсь навредить. Может, есть какие-то особенные приёмы по фиксации? Пожалуйста, помогите. Я в первый раз пишу на форум, могу допустить очень много ошибок в заполнении вопроса((
3527 просмотров
3527 просмотров



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 17 янв 2018, 17:53

Кастория писал(а):Источник цитаты а также "смекту"

уже давали ?

Отправлено спустя 48 секунд:
При некоторых заболеваниях ( отравления, риниты) , когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Принудительное кормление попугая через шприц

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Кастория писал(а):Источник цитаты Также есть песок в отдельной кормушке и минеральная смесь "Рио"

песок уберите,он не нужен,смеси достаточно

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Кастория писал(а):Источник цитаты Ещё у меня никак не получается кормить птицу из шприца.

по идее кормить одной сложно,лучше один держит,другой кормит.Из какого Вы города ?

Отправлено спустя 34 секунды:
Птице надо обязательно дать энтеросорбент,что у Вас эсть ? Смекта,энтеросгель паста ??

Отправлено спустя 54 секунды:
Волнистый попугай отравился. Оказание неотложной помощи.

Отправлено спустя 28 секунд:
Кастория писал(а):Источник цитаты Дело в том, что я ещё являюсь несовершеннолетней, и пока что не могу отвезти птицу к орнитологу самостоятельно. А мои родители отказываются делать это, убеждая, что нужно отнести её к обычному ветеринару.

тицу необходимо показать орнитологу

Кастория

Понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Кастория » 17 янв 2018, 18:06

Здравствуйте, я из Москвы. Смекту еще не давали. Я ещё пыталась напоить ромашкой вместе с мамой, но даже вдвоём у нас плохо получается. Птица весьма агрессивная, кусается, вертит головой. Может ромашкой вообще не стоит поить? Она начинает в процессе издавать какие-то булькающие звуки, мне кажется будто она захлёбывается, а потом закрывает глаза и замирает. И мне сразу кажется, что я её очень сильно придавила или сделала хуже. А насчёт лампы... Проблема в том, что у меня настольная лампа очень слабой мощности и совсем не греет. А другой нет :С

Кастория

Понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Кастория » 17 янв 2018, 18:08

Смекты нет, есть энтеросгель есть

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 17 янв 2018, 18:12

Кастория писал(а):Источник цитаты есть энтеросгель есть

Взять энтеросгель пасту ,выдавить на ложку горошинку и добавить 1-2 капельки воды,затем набрать 0,5 мл и пропоить в угол клюва из инсулинового шприца без иглы.По необходимости в сутки можно выпоить 2 мл раствора.Давать его отдельно от всех препаратов (разница 40 минут-1 час),т.к. является энтеросорбентом

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Кастория писал(а):Источник цитаты что у меня настольная лампа очень слабой мощности и совсем не греет.

хоть так
Кастория писал(а):Источник цитаты , я из Москвы

Литовченко Анастасия Евгеньевна.Работает в Москве в клинике "Центр" на Цветном бульваре.Вот её телефон + 79162664447.
Лешкова Марина Александровна принимает в клинике "Созвездие"
Волгина Наталья Сергеевна-в клинике "Центр"

Тимерин Илья Вячеславович
Выездной орнитолог широкого профиля. Успешно делает хирургические операции (лечение бытовых травм).
Тел.: 916-506-42-55 Выезжает на дом

Отправлено спустя 20 секунд:
Это хорошие орнитологи

Отправлено спустя 44 секунды:
Сейчас дайте энтеросгель,а через 2 часа поворите дачу

Кастория

Понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #6 Кастория » 17 янв 2018, 18:28

Огромное спасибо за ответ! Оказывается, мама всё-таки вызвала орнитолога на дом. Не знаю, на сколько он хороший, посмотрим, что скажет. У меня только вопрос: До приезда орнитолога всё-таки дать энтеросгель или пока вообще ничего не делать и дождаться врача?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 17 янв 2018, 18:31

Кастория писал(а):Источник цитаты До приезда орнитолога всё-таки дать энтеросгель или пока вообще ничего не делать и дождаться врача?

да,дайте.Потом напишите нам,что и как

Отправлено спустя 23 секунды:
Кастория писал(а):Источник цитаты До приезда орнитолога

сегодня приедет ?

Кастория

Понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #8 Кастория » 17 янв 2018, 18:38

Хорошо, спасибо! :-) Да, сегодня. Через час.

Кастория

Понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #9 Кастория » 17 янв 2018, 20:34

Орнитолог приезжал, осмотрел, сказал - кишечная инфекция. Уколол ей в грудку байтрил. Прописал давать его внутрь ей. Попугайке перед самым приездом врача резко поплохело((( :'( Она упала вниз с жёрдочки. После манипуляций так и сидит внизу, нахохлившись.. Пока улучшений нет, я очень переживаю :С Такое ощущение, что ей хуже.
3502 просмотра
3502 просмотра

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 17 янв 2018, 21:25

Врач оставил телефон,позвоните ему

Кастория

Понос у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #11 Кастория » 17 янв 2018, 21:41

А от байтрила в принципе может стать хуже?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Понос у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 08 мар 2018, 14:00

Кастория писал(а):Источник цитаты А от байтрила в принципе может стать хуже?

всё может быть,по идее этот антибиотик всегда используется орнитологами,но от побочных действий никто не застрахован


Тема поднималась пользователем Anonymous 08 мар 2018, 14:00.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 24 гостя