Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Почему изменился цвет восковицы?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 46
Регистрация: 21 фев 2011, 11:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дефект восковицы у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Alexey » 23 фев 2011, 04:13

У нашего Кеши восковица абсолютно нормальная, а вот у Даши она какая-то слегка неровная. Не знаю, наросты это, или что, но она восковицу не трогает, её это не беспокоит.
Возможно это просто визуальный дефект, но всё-таки хочется удостовериться.
Фото не сделал, т.к. думаю, что для птицы вспышка станет шоком, а без неё почти ничего не видно. Но в крайнем случае могу и сделать.

Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: ~6 мес.
Название корма: РИО Премиум
Суточная порция зерносмеси на попугая: полная кормушка
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: пока нет (у нас 3 день)
Длина светового дня попугая: ~12
Размеры клетки: 32x26x40
Расположение клетки с попугаем: Среднеосвещённое место, у входа в комнату, чуть-чуть ниже уровня глаз.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Кривоватости на восковице
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: до покупки



Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Дефект восковицы у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 VADIM1992 » 23 фев 2011, 04:27

Alexey писал(а):полная кормушка

Не перекармливайте попугая. суточная порция зерносмеси на волнистого попугая 1.5-2 чайных ложки.
Alexey писал(а):у нас 3 день

У попугая сейчас адаптационный период, выполняйте рекомендации адаптационного периода.
Alexey писал(а):Кривоватости на восковице

У самок в связи с гормональным ростом часто можно наблюдать изменения восковицы, она может темнеть, приобретать шершавость, на ней можно наблюдать что то типа нароста. Это гормоны, это естественно.
Не видя фото проблемного места трудно точнее сказать что у вашего купленного попугая с восковицей.
Но думаю ваши тревоги напрасны, и это всего лишь период взросления самки попугая.
Для полной уверенности моих предположений постарайтесь сделать снимок проблемного места. Будет фотография, будет точный ответ.
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарил:
Alexey (23 фев 2011, 04:55)

Сообщения: 46
Регистрация: 21 фев 2011, 11:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дефект восковицы у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Alexey » 23 фев 2011, 04:55

Спасибо.
Вот только фотографию сделать легко, но боюсь напугать попугаев резкой вспышкой :ne_vi_del:
Тем более, у них адаптационный период. Если же это не будет сильным шоком, могу и сфотографировать.
Есть какая-нибудь информация насчёт фотографий в адаптационный период?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Дефект восковицы у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 VADIM1992 » 23 фев 2011, 04:57

Alexey, сделайте фото. Оно необходимо.

Сообщения: 46
Регистрация: 21 фев 2011, 11:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Дефект восковицы у попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Alexey » 23 фев 2011, 05:01

Вот фото:
Изображение

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Дефект восковицы у попугая

Получить ссылку это сообщение #6 VADIM1992 » 23 фев 2011, 05:36

Всё нормально у вашей красавицы. Взрослеет ваша самочка.
Соблюдайте режим адаптации.
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарил:
Alexey (23 фев 2011, 05:38)

Сообщения: 4
Регистрация: 15 июн 2011, 11:36
Репутация: 0

Почему изменился цвет восковицы?

Получить ссылку это сообщение #7 Bolt » 15 июн 2011, 11:58

Вчера клюв был однородного цвета - сегодня заметил что полушария цветоизменились -- попугайчик уже порядка 2 - 3 недель живет у меня - нашел поймал на пляже - благодаря вашему порталу определил пол . бывает что попугайчик ударяеться ночью но думаю не от этого - грызет только зерновые культуры (корма и семечки)- и Тархун (не знаю содержит он эфиры можно ли попугайям Тархун траву) -фрукты в виде бананов ,клубники, яблок, овошные в иде огурцов помидоров не есть - вообще- может у нее авитаминоз? - ну вот и фотки болие рание и сегодняшние -- прошу помочь может кто и сталкивался - зарание спс
12404 просмотра
12404 просмотра

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клюв - изменение в цвете одного полушария

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 15 июн 2011, 12:04

Bolt
у вас самка, это у нее начинается период полового созревания. У самок восковица в этот период, период взросления, начинает приобретать сначала бежевый, а потом набирать коричневый цвет.
Пользуйтесь, пожалуйста поисковиком на форуме по всем интересующим вас вопросам. Удачи! :-)

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

клюв - изменение в цвете одно полушария

Получить ссылку это сообщение #9 chipero » 15 июн 2011, 12:05

Bolt, семечки попугаю больше чем 1 зернышко в неделю нельзя. Они для попугая очень жирные. У Вас, похоже, девочка и вероятно идут просто гормональные изменения.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

клюв - изменение в цвете одного полушария

Получить ссылку это сообщение #10 VADIM1992 » 15 июн 2011, 12:05

Bolt писал(а):попугайчик ударяеться ночью

Накрываете ли вы клетку на ночь тканью?
Bolt писал(а):грызет только зерновые культуры

Почему не используете специальны зерновые спеси разработанные и предназначенные для кормления волнистых попугаев?

Сообщения: 4
Регистрация: 15 июн 2011, 11:36
Репутация: 0

клюв - изменение в цвете одного полушария

Получить ссылку это сообщение #11 Bolt » 15 июн 2011, 12:15

Ориана - на фотке ниже -- клюв в первичном варианте -- то есть как я понимал нормальный ---а вот на фотке то что выше уже в видо измененном состоянии - причем опять же повторюсь цвет изменился заночь и стал беловатым -- пол я оперделил в первый же день посешения вашего сайта .

VLADIMIR1983 писал(а):Накрываете ли вы клетку на ночь тканью?

тканью в том случае если он в комнате она на балконе - и бывает что залетает на шкаф и что бы не гонят попугайчика , излишне его не травмировать он спит на шкафу ну или где захочет , просто бывает так что шум на улице и он в страхе просыпается и понеслась головоломка... (я его поймал на море -- пару недель назад - она только привыкает ко мне - и по скольку они злопамятны скажем так)

VLADIMIR1983 писал(а):Почему не используете специальны зерновые спеси разработанные и предназначенные для кормления волнистых попугаев?

нет смеси не нашел - читал тему по этому вопросу на форуме - пока что не нашель - пока только сухие корма и тархун из зелени (петрушку ,кинзу не даю )

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Почему изменился цвет восковицы?

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 15 июн 2011, 12:18

Bolt писал(а):клюв в первичном варианте -- то есть как я понимал нормальный ---а вот на фотке то что выше уже в видо измененном состоянии - причем опять же повторюсь цвет изменился заночь и стал беловатым

все понятно, девочка взрослеет, это все абсолютно нормально. :-)

Сообщения: 4
Регистрация: 15 июн 2011, 11:36
Репутация: 0

Почему изменился цвет восковицы?

Получить ссылку это сообщение #13 Bolt » 15 июн 2011, 12:22

Ориана
как то помочь ей облегчить - страдание и последующие переживания -в связи с ее взрослением ! - да очень прошу еще раз может у вас там есть летература какая то можно ли им давать Тархун- за ответы большое спасибо

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Почему изменился цвет восковицы?

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 15 июн 2011, 12:33

Bolt писал(а):как то помочь ей облегчить - страдание и последующие переживания -в связи с ее взрослением

да не надо ей помогать-то ::-) , пусть взрослеет на здоровье. На счет тархуна или тургуна(?) я бы не рисковала, трава с резким пряным запахом, не стоит такое давать, много обычной простой травы безопасной для попугаев (одуванчик, клевер, подорожник) вот и давайте. Купите ей нормальный корм и минеральную подкормку, прочитайте все про кормление у нас на сайте. Удачи в воспитании))

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Почему изменился цвет восковицы?

Получить ссылку это сообщение #15 EvgenyaNT » 15 июн 2011, 12:40

Bolt писал(а):излишне его не травмировать он спит на шкафу ну или где захочет , просто бывает так что шум на улице и он в страхе просыпается и понеслась головоломка..

вот это вы зря. Первые 4 недели птичка должна провести в клетке чтобы знать свой домик, а не летать по всей комнате. Для начала вам стоит почитать про адаптацию и опасности для попугая. Ну и все остальные статьи в левой колонке на главной нашего сайта. Не стесняйтесь задавать вопросы в соответствующих темах. :mi_ga_et:

Сообщения: 4
Регистрация: 15 июн 2011, 11:36
Репутация: 0

Почему изменился цвет восковицы?

Получить ссылку это сообщение #16 Bolt » 15 июн 2011, 13:36

EvgenyaNT
Клетка у нее есть она ее знает - и сидит или на краю или внутри на жердочках перед зеркалом (зеркало как друга не воспринимает )- перед шкафом в 10 см есть металлическая труба на ней тоже сидит - но если согнать со шкафа летит прямо в клетку - спит в ней так что норм - просто случается так что на шкафу - кароче лишний раз не трогаю.


Вадим Александрович
да в первый же день я посетил все приемлемые и нужные разделы этого портала -также выше отписал о том что какие травы нельзя- но почему задал вопрос о ТАРХУНЕ - потому что о нем информации нет -- а птица его жует нормально так ! так что может кто то кормил свое чудо экзотическим растением пусть отпишет о последствиях кормления им !

Сообщения: 1
Регистрация: 05 сен 2012, 18:10
Репутация: 0

Помогите определить болезнь

Получить ссылку это сообщение #17 Marishka Mary » 05 сен 2012, 18:33

Добрый день! Очень надеюсь на помощь в таком нелегком вопросе...
Вчера забрала у бабушки своего попугайчика Ксюшу. Жила она у нее примерно год.( отдала на время, чтоб бабушке скучно не было.) Вот заметила, что восковица у нее не в норме... Что именно понять не могу, поменяла цвет и появился нарост. Ксюше примерно лет пять, я ее взрослой покупала. Кормила ее бабушка кормом Бриллиант. Птица живая, ест, пьет, чирикает и чистится, все в норме, но восковица меня беспокоит. Что может быть?
6163 просмотра
6163 просмотра

Гость

Почему изменился цвет восковицы?

Получить ссылку это сообщение #18 Гость » 18 окт 2017, 19:21

Пожалуйста помогите у меня у девочки восковица была коричневая а сейчас резко изменилась на белосинию ПОЖАЛУЙСТА

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Почему изменился цвет восковицы?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #19 Jullik » 18 окт 2017, 19:24

Гость писал(а):Источник цитаты у меня у девочки восковица была коричневая а сейчас резко изменилась на белосинию ПОЖАЛУЙСТА

все у вашей девочки в порядке, это у них так протекают смены гормонального цикла. Корочка коричневая отрастает, а потом отпадает, становится видна "детская" голубовато-белая восковица, потом опять корочка наростет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей