Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Сильно опух глаз, наросты вокруг, дырка рядом с глазом

Проблемы и заболевания глаз у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 11 янв 2018, 22:12
Репутация: 0
Откуда: Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сильно опух глаз, наросты вокруг, дырка рядом с глазом

Получить ссылку это сообщение #1 Натали Добро » 11 янв 2018, 22:42

Шаблон вопроса форума: Болезни глаз волнистых попугаев
Пол попугая: самка
Вид: Волнистый попугай
Укажите возраст вашей птицы.: 5 лет
Название корма которым кормите попугая: только зерносмесь
Суточная порция зерносмеси на птицу: 2
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Да
Даете ли вы своему попугаю витамины?: нет
Опишите вашу проблему с глазами: Помогите пожалуйста, у попугая проблема с глазом. 3 декабря птица поранила глаз о лестниц, но не сам глаз, а где-то внутри века, как бы под глазом. Было очень много крови, кровь остановили окомистином и ципролетом, потом мазали тетрациклином. Глазик покапали еще 2 дня, на третий перестали. Птица все время чесала глаз и видимо занесла инфекцию, так как на третий день глаз припух и чуть покраснел. Мы продолжали капать капли, добавили гидрокартизоноэую мазь, и так недели 2 наверно. Отек не пропадал, в углу образовывалось что-то белое, типа гноя, только плотное. После капли только ципролетом и индоколиром, мазали еще корнегелем. Числа второго января из под края глаза под кожей удалось убрать гной, глаз вроде стал лучше. Но на следующий день опять начал опухать и краснеть. Продолжали капать индоколир, мазали тетрациклином и корнегелем. Пару дней назад опять вылез гной, отошли корки от края глаза. Но краснота не пропала. У нас в городе нет специалистов по попугаям, пошли в ветклинику. Там нам прописали макситрол, ципровет, тетрациклин и отпаивать байтрилом. Капаем это со вчерашнего дня. Вместо байтрила в ветаптеке нам порекомендовали трисульфон, сегодня дали первый день. Но сегодня стало хуже, теперь в углу не гной, а как будто бы воспаленое третье веко, как кожа. Или это все таки гной, но я не пойму. А самое страшное, что птица постоянно чешется, по картинкам в интернете мне кажется что это клещи. Самое плохое что сегодня случилось - рядом с глазом (ближе к носу) размочился какой-то нарост и отошел от кожи наполовину, а под ним ничего нет! То есть под ним дырка в коже, а там внутри что-то белое, и мы не знаем, что с этим делать? Отрывать этот нарост или нет, выдавливать белое или нет, капать эту дырку или мазать чем или нет? На третьем фото постилась сфотографировать. Птица в целом активная, летает, кусается, только фрукты овощи не так активно ест. Помогите, пожалуйста.
Выложите фото вашей птицы и фото поврежденного глаза: Да



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сильно опух глаз, наросты вокруг, дырка рядом с глазом

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 11 янв 2018, 22:58

Клеща у птицы нет. нарост убрать, ничего не давить! антибиотик давать так Байтрил 2,5 %(ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом байтрил.Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней. Вместо байтрила лучше цефалексин детскую суспензию 250 мг в 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день-10-14 дней на счет трисульфона не уверена, не знаю дозировок, да и группа антибиотиков другая.

Отправлено спустя 35 секунд:
все, что назначили в глаз- оставить

Сообщения: 8
Регистрация: 11 янв 2018, 22:12
Репутация: 0
Откуда: Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сильно опух глаз, наросты вокруг, дырка рядом с глазом

Получить ссылку это сообщение #3 Натали Добро » 12 янв 2018, 00:04

Спасибо за ответ! Хорошо, нарост уберем, а с дыркой что-то делать, которая под ним? Чем-то мазать или капать? А вот эти наросты справа от глаза (если это не клещи) от чего образовались? Это от того, что чешет все время? С ними что-то делать надо или не трогать?

Отправлено спустя 37 минут 18 секунд:
А еще скажите, вот с этим чем-то белым в глазу что-то делать? Пытаться убрать или не трогать?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сильно опух глаз, наросты вокруг, дырка рядом с глазом

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 12 янв 2018, 07:23

Натали Добро писал(а):Источник цитаты от чего образовались?

я вижу там только налипший гной. Возможно наросты под гноем и мазью, и мне их просто не видно.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Натали Добро писал(а):Источник цитаты А еще скажите, вот с этим чем-то белым в глазу что-то делать? Пытаться убрать или не трогать

если только промыть чем-то глаз. написала вам личное сообщение.

Сообщения: 8
Регистрация: 11 янв 2018, 22:12
Репутация: 0
Откуда: Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сильно опух глаз, наросты вокруг, дырка рядом с глазом

Получить ссылку это сообщение #5 Натали Добро » 12 янв 2018, 10:41

Не похоже вроде на налипший гной, хотя возможно я ошибаюсь. Постараюсь водичкой промыть. Я имею ввиду именно вот эти странные наросты рядом с глазом, и между клювом и глазом. Они такие твердые и мне не понятно, от чего они.
Просто меня очень пугает эта дырка под наростом между клювом и глазом, что с ней делать, ума не приложу... И почему она образовалась...

Сообщение увидела, все отправила, жду.

Сообщения: 8
Регистрация: 11 янв 2018, 22:12
Репутация: 0
Откуда: Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сильно опух глаз, наросты вокруг, дырка рядом с глазом

Получить ссылку это сообщение #6 Натали Добро » 12 янв 2018, 13:52

Капли в глаза (ципровет, макситрол и тетрациклиновую мазь) нам сказали капать 3 дня, так и делать? Или дольше надо?

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 12 секунд:
Наросты вроде отпадают после того, как водой промыть. Кожу под ними воспаленную надо чем-то мазать? Может солкосерилом для заживления?

Сообщения: 8
Регистрация: 11 янв 2018, 22:12
Репутация: 0
Откуда: Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сильно опух глаз, наросты вокруг, дырка рядом с глазом

Получить ссылку это сообщение #7 Натали Добро » 15 янв 2018, 10:40

Умерла наша птичка, не спасли :'(

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сильно опух глаз, наросты вокруг, дырка рядом с глазом

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 15 янв 2018, 11:04

Натали Добро, :'( сочувствую

Сообщения: 8
Регистрация: 11 янв 2018, 22:12
Репутация: 0
Откуда: Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сильно опух глаз, наросты вокруг, дырка рядом с глазом

Получить ссылку это сообщение #9 Натали Добро » 15 янв 2018, 13:35

Спасибо большое, мы очень старались(((

Сообщения: 8
Регистрация: 11 янв 2018, 22:12
Репутация: 0
Откуда: Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сильно опух глаз, наросты вокруг, дырка рядом с глазом

Получить ссылку это сообщение #10 Натали Добро » 15 янв 2018, 19:19

Jullik писал(а):Источник цитаты сочувствую

Подскажите, пожалуйста, что мы что-то сделали не так? Наверно раньше надо было начать давать антибиотик внутрь?((( От чего умерла наша птичка? Инфекция пошла по организму? Мы начали давать антибиотик в пятницу, а в субботу я заметила пленку на глазике, в воскресенье она им уже не видела( А вечером умерла при обработке( Тихо пищала и замолчала( я просто не могу смириться, виню себя сильно(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Сильно опух глаз, наросты вокруг, дырка рядом с глазом

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 15 янв 2018, 19:55

Натали Добро писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, что мы что-то сделали не так? Наверно раньше надо было начать давать антибиотик внутрь?(((

у птиц,к сожалению,обменные процессы происходят в разы быстрее,чем у животных или у людей.Птица была уже в очень плохом состоянии.Там прямо абсцесс :( Причина смерти-сепсис,скорее всего.Примите мои соболезнования.В таком состоянии её практически невозможно было спасти,время уже упущено,к сожалению.Держитесь,моя дорогая и не надо себя винить.На Радуге птица здорова,пусть ей там будет хорошо
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Натали Добро (17 янв 2018, 10:19)

Сообщения: 8
Регистрация: 11 янв 2018, 22:12
Репутация: 0
Откуда: Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сильно опух глаз, наросты вокруг, дырка рядом с глазом

  • 0

Получить ссылку это сообщение #12 Натали Добро » 16 янв 2018, 09:42

allona писал(а):Источник цитаты Держитесь,моя дорогая и не надо себя винить.

Спасибо вам большое за поддержку, буду держаться. Просто очень сложно принять потерю и отогнать мысли, что мы могли все исправить( Спасибо еще раз(
За это сообщение автора Натали Добро поблагодарил:
allona (16 янв 2018, 19:06)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни глаз попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей