Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Гнездование Киры и Цуката

Истории гнездования пар волнистых попугаев наших форумчан.
От снесения первого яйца и до начала самостоятельной жизни птенцов.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Правила форума
Внимание. Создаваемые темы в данном форуме должны иметь заголовок "Гнездование пары попугаев <имя попугая> <имя попугая> - (что-то от себя)". В первом сообщении выкладываются фотографии гнездящейся пары или отдельно самки и самца, участвующих в гнездовании.
Темы, у которых заголовок не будет соответствовать данному шаблону, будут закрыты.
Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Гнездование Киры и Цуката

Получить ссылку это сообщение #1 Liolichka » 03 янв 2018, 11:57

Кира - небесно-голубая чистокрылая / осветленная, птенчик от Манюшка.
Цукат - ВВП, темно-зеленый классик, расщеплен на синий ген. Родители - самец небесный спенгл-опалин, мать - желтолицая, коричная опалинка.

Три недели назад подвесила домик - Феропласт, 25х17х17. Клетка 80,5х49х65.
31 декабря, вечером, Кира снесла первое яичко. Вчера в срок появилось второе. Белковые подкормки прекратила, но Кира очень небрежно относится в насиживанию, после второго так и не села плотно на кладку, иногда только залезает в домик. Самец пока ее не кормит, она сама ест из кормушек, хотя Цукат с ней заигрывает.
Яички совсем холодные, волнуюсь, что пропадут. Высок шанс, конечно, что это неоплод - первая кладка как никак.
За это сообщение автора Liolichka поблагодарил:
OlgaB1983Гоша (05 янв 2018, 01:26)



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Гнездование Киры и Цуката

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 03 янв 2018, 19:48

Птички очень красивые! По идее, если она еще не начинала насиживать, яички пропасть не должны. Но я представляю как нервирует когда что-то идет не так

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Гнездование Киры и Цуката

Получить ссылку это сообщение #3 Liolichka » 04 янв 2018, 13:18

Jullik, я тут почитала еще инфу, вроде некоторые даже после 3 начинают насиживать. К тому же Кирочка вроде бы стала все чаще заседать в домике) Я думаю, все будет в порядке, если яички оплодотворенные. Сегодня должно быть третье яичко) Кира так похудела О.о
Цукат очень сурьезный птиц) На фотке не видно, у него шикарная бороденка и лобик, когда он их надувает. Сидит возле входа в гнездо и чирикает Кирочке песенки)
Я вчера стала опрыскивать занавески из пульверизатора (влажность низкая в комнате), так он забеспокоился и сразу перепорхнул к жердочке возле лаза в гнездовье - охраняет)
Как можно повысить влажность в гнезде без ущерба для яичек? В комнате 30-35 влажности =( Читала, что опрыскивание домика может привести к охлаждению самих яичек. Боюсь, если поставить емкость с водой в гнездо Кира или опрокинет ее, или испугается и бросит кладку.

А стружки березовые, самодельные, кстати х)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Гнездование Киры и Цуката

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 04 янв 2018, 13:23

Liolichka писал(а):Источник цитаты Как можно повысить влажность в гнезде без ущерба для яичек?

я вам чуть позже выложу фото. У меня у самой сейчас птички на гнезде, тоже где-то нашла вот такую конструкцию для увлажнения

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
берется пластиковая решетка для раковин, прицепляется к клетке на пластиклвые хомуты, только не плотно их затягивайте, а так, чтобы решетка свободно двигалась и откидывалась. Надеюсь понятно как

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Гнездование Киры и Цуката

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 04 янв 2018, 13:38

потом сверху, на эту конструкцию вешаете влажное полотенце так, чтобы оно не касалось домика.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Гнездование Киры и Цуката

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 04 янв 2018, 13:38

примерно так.

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Гнездование Киры и Цуката

Получить ссылку это сообщение #7 Liolichka » 04 янв 2018, 14:12

Понятно)
Спасибо большое)

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Гнездование Киры и Цуката

Получить ссылку это сообщение #8 Liolichka » 04 янв 2018, 19:27

Появилось третье яичко. В комнате влажность около 25 стала О.о
Рискнула и положила в отдаленный от яичек угол домика намоченную губочку, целлюлозную, не паралоновую.
И одно яичко немного испачкано в помете. Стоит его очищать и если да, то как? Читала, что если отмыть - пропадет защитная оболочка на яичке.
До миражирования в любом случае ничего не буду делать

Кира так вытянулась О.о Никогда ее такой стройной не видела)
За это сообщение автора Liolichka поблагодарил:
Jullik (04 янв 2018, 19:45)

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Гнездование Киры и Цуката

Получить ссылку это сообщение #9 Манюшка » 05 янв 2018, 01:07

Liolichka, ну надо же! Кирочка уже почти мама)) вроде только недавно сама вылупилась)))

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Гнездование Киры и Цуката

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Liolichka » 08 янв 2018, 16:22

Уже четыре яичка и сегодня по ощущениям должно быть пятое. Но Кира так толком на них и не села. Днем вроде высиживает, хотя самца в гнездо не пускает и сама выходит есть, а на ночь идет спать на качельку =(
На просвет развития плода в яичках не видно, что не удивительно. Может, она чувствет, что они пустые?
Я не очень расстроена, от первого гнездования многого не ждала, но боюсь, что поведение закрепится и она и в следующий раз не станет высиживать.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории гнездования волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей