Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

помогите разобраться в причине смерти

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

помогите разобраться в причине смерти

Получить ссылку это сообщение #1 ziriael » 30 дек 2017, 00:40

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: волнистый
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: не было 2 лет, только весной восковица стала коричневая
Название корма (производитель): Рио для волнистых
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 ч. ложки ,2 кормушки в клетке
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: сепия, мин. камень Зоомир, мин. смесь Рио
Получает (л) ли попугай витамины?: в конце ноября началась сильная линька, в течение месяца стали давать витамины Беафар Маузер Троффен в поилку, 15 капель на 100 мл.
Длина светового дня попугая: 11 часов
Размеры клетки: клетка среднего размера, лучше конечно побольше, думаем над этим
Расположение клетки с попугаем: на столе у стены, на уровне пояса стоящего взрослого
Болел ли ранее попугай?: раньше не замечала никаких признаков недомогания вообще.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: болезни как таковой не заметила, хотелось бы разобраться в причинах гибели
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: все случилось очень внезапно

Здравствуйте всем, это снова я. Никогда бы не подумала, что такое может случиться, но к сожалению, это так... В 2015-м году к нам в окно прилетел волнистый самец, который остался у нас, назвали Кешкой, он стал довольно ручным, подружился с ребенком, даже научился немножко говорить. Через год проживания у нас взяли ему пару, самочку, назвали Нюша. Заводчица, у которой брали, уверяла что самочке месяца три, но на самом деле полгода ей уже точно исполнилось, волнушек на шапочке уже не было...
Сегодня вечером Нюша умерла. Я пришла с работы около шести часов и, подойдя к клетке, увидела, что она лежит под жердочкой на полу на животе, слегка расправив крылья. Взяла в руки - уже совсем не шевелилась, глазки полузакрыты, не дышала. Но была совсем теплая еще, только не двигалась...До моего прихода в комнате был только 9-летний сын, мама в это время была в кухне. Со слов ребенка, он слышал какие-то резкие высокие крики, посмотрел, Кешка гулял рядом с клеткой, Нюшку не было видно(видимо уже была на полу), слышно было шуршание по бумаге(пол клетки застелен бумагой, сын не придал этому значения, т.к. иногда Нюшка гуляла по этой бумаге... Еще сказал, что крики были такие, как будто задыхающиеся, и по нисходящей - т. е. громко, а потом все слабее, но я не слышала, меня еще не было...

Что могло стать причиной такой внезапной смерти? Никаких травм при осмотре тельца не увидела, но это, конечно, не исключает неловкого падения и повреждения шейного отдела позвоночника... Но падение от чего? И крики перед этим? Неужели инсульт? Когда птице и двух лет не исполнилось?..
Есть еще несколько моментов, не знаю, имеют ли они значение... У заводчицы в клетке, где была Нюша, сидел взрослый самец чех - она сказала, что это типа папаша. Сама Нюша по сравнению с нашим Кешкой была довольно крупненькая, прям большего немного размера (при этом младше него), хоть и не похожа на чехов (может, примесь крови от чеха? я не спец). Когда сидела на голове, чувствовалось, что она тяжелее Кешки, по жердочкам в клетке тоже скакала чуть тяжелее - Кеша прыгает как легкий мячик. Поесть она тоже любила, но я не замечала, что она прям обжорствует...
Еще была с самого начала небольшая странность, я заметила сразу после покупки, показывала фото на форуме, но никто не обнаружил патологии. Дело в том, что глазки у нее были какие-то расширенные - в спокойном состоянии как будто нижний край века оттянут вниз, видно слизистую, заметно было на обеих сторонах, с возрастом не исчезло...
В остальном все было с ней хорошо, ничего тревожного никогда не замечала, аппетит, помет, все в норме, линька переносилась спокойно(Кешка в каждую линьку у нас какой-то больной становится), любила грызть что-нибудь все время, мин. смесь клевала...
Могло ли что-то из перечисленного послужить причиной какой-то внутренней проблемы и такой внезапной гибели?

Из последних изменений - в конце ноября началась сильная линька у обоих, Кешка совсем облезлый стал, хохлились, не летали - решила для поддержки подавать витамины(Беафар) 15 кап. на 100 мл, на ночь чистая вода. Решила подавать пока линяют, последний курс витаминов был весной. Еще где-то к концу лета Нюшку пробило сильно грызть мин. камни - не то ела, не то просто уничтожала, за неделю сгрызла камень от Зоомира, который висел еще до нее, новый так же за неделю убила - каждый день под камнем куча мела была. Также и камень Чика в виде попугая сгрызла за это время, потом как-то стихло, обгрызенные остатки до сих пор висят.
И последнее - когда я им яблочка кусочки ставлю на прищепках, Кешка ест, а Нюшка больше откусывала и бросала кусочки, к обеду уже от долек яблока почти ничего не оставалось, а сегодня вот к шести вечера яблоки висели на месте, чуть-чуть только покусанные. С утра птица выглядела и вела себя совершенно как обычно.

Спасибо, что прочли, надеюсь услышать какие-либо предположения...



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

помогите разобраться в причине смерти

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 30 дек 2017, 14:48

У волнистиков случаются внезапные инсульты и инфаркты, увы :( у меня так-же погибла 4-х летняя самочка- без признаков болезни, внезапно"нипочему". У Чехов здоровье более слабое, чем у обычных волнистиков, так как для закрепления экстерьерных качеств используют близкородственное скрещевание. У метисов ввп с обычной волной- как повезет. Точную причину установить может только вскрытие. Очень вам сочувствую.

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

помогите разобраться в причине смерти

Получить ссылку это сообщение #3 ziriael » 30 дек 2017, 23:17

Спасибо... Меня просто шокировало то, что она такая молодая еще была, и были интуитивные подозрения, что дело может быть в примеси крови чехов... Вскрытия конечно никакого не будет, уже похоронили, просто хочется узнать, от чего так вообще могло случиться.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

помогите разобраться в причине смерти

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 31 дек 2017, 01:18

у нашего форумчанина недавно птенец от испуга умер. совсем молоденький, месяца 4

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

помогите разобраться в причине смерти

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 ziriael » 31 дек 2017, 02:18

Кошмар какой... Но тут не испуг точно, все было тихо, ребенок на планшете играл... Все случилось неожиданно и очень быстро

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 17 гостей