Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

О кормах для попугаев

О кормах и зерновых смесях для попугаев. О витаминах и минералах в рационе питания птиц

Каким кормом вы пользуетесь

RIO
552
30%
ВАКА
112
6%
Prestige Budgies/Престиж
214
12%
ЧИКА
22
1%
Padovan
121
7%
TRIOL
35
2%
TRILL
9
0%
Веселый попугай
28
2%
Витакрафт
83
5%
Другой....
647
35%
 
Всего голосов: 1823

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #761 Exclusive..... » 12 мар 2013, 19:03

Скорее всего да. Если бы их не было мы бы рекомендовали и этот корм, но он низкокачественный, выше перечисленные корма качественные и уже проверенные, я кормлю Рио, очень нравится :co_ol: Подождем ответов других форумчан о кормах Престиж, Падован, Фиори, случаев отравления практически не было.



Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #762 NZFAMELY » 12 мар 2013, 19:08

Лия, добрый вечер,мы своих птах кормим кормом" Рио",нам очень нравится,птицы здоровы.

Сообщения: 51
Регистрация: 17 авг 2012, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #763 Лия » 12 мар 2013, 19:37

Изображение
Вот упаковка.

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #764 Dasic » 12 мар 2013, 19:43

Лия, мне кажется, если корм чистый, не имеет никаких лишних примесей, хорошо пахнет и прорастает, то он вполне годен для кормления волнистого попугая.
Лия, не могли бы Вы создать отдельную тему в данном разделе Кормление волнистых попугаев, выложить фото упаковки корма, состав, оставить своё мнение о корме, чтобы другие форумчане без труда могли найти данную тему про корм "Любимчик", и познакомиться с ним :-)

Сообщения: 57
Регистрация: 24 июл 2012, 16:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #765 Lisen0k » 13 мар 2013, 10:58

Сегодня заметила, что у нас линька началась. Наверное, напутали в магазине все же с возрастом, явно не 2-3 мес нашему попику! Чего бы ему такого дать дополнительно?! Такое ощущение, что того корма, что даем недостаточно ему (РИО и бельгийский витаминизированный, 60:40). Заглядывает во все вазы с фруктами и ягодами (хотя я его не ограничиваю во фруктах!). Может не хватает чего и надо как-то разнообразить питание??

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #766 Exclusive..... » 13 мар 2013, 11:01

Рио в период линьки+ фрукты, овощи, каши, самцу можно раз в неделю дать кусочек яйца размером с горошину. возможно, что линька первая т.е попугаю около 3-4 мес, можете написать в тему определение пола и возраста.

Сообщения: 57
Регистрация: 24 июл 2012, 16:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #767 Lisen0k » 13 мар 2013, 11:08

Exclusive..... писал(а):овощи, каши


А где можно посмотреть какие овощи и кашки ему давать? Я где-то читала, а теперь найти не могу :-(

Exclusive..... писал(а):т.е попугаю около 3-4 мес


Я тоже так думаю, радужка начала проявляться...

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #768 Exclusive..... » 13 мар 2013, 11:12

Овощи

Можно:
морковь – очень ценный корм, содержащий много каротина и других полезных веществ. Скармливают только в сыром виде, разрезав на куски или натерев на терке и смешав с другими компонентами (с вареным яйцом, сухарями).
репа – тоже можно употреблять в корм попугаям, хотя она значительно уступает моркови по содержанию полезных веществ.
тыква, дыня - кладезь полезностей - в них много витаминов, микроэлементов и сахаров. Скармливают тыкву и дыню в сыром виде, предварительно порезав на кусочки. Полезны и тыквенные семечки, в них витамины А, Д, Е, К и много микроэлементов, их можно давать раздробленными.
кабачок, патиссон - полезны как источник клетчатки и сахаров.
арбуз – малопитательный вид корма, обладающий несильным слабительным действием. Содержит немного клетчатки и сахаров, а также некоторые витамины. В корм используют мякоть и семечки.
огурец - содержит витамин Е и микроэлементы, улучшает обмен веществ. Попугайчикам можно давать огурцы только с собственной грядки и ни в коем случае не покупные. Попугайчикам огурцы дают только в свежем виде.
помидор – хороший вид корма, содержащий каротин, витамин С и витамины группы В, а также органические кислоты. Семена помидора богаты растительным маслом - до 25%. Попугайчикам скармливают только свежие зрелые плоды, так как в зеленых содержится ядовитый алкалоид соланин, который разрушается при созревании. Попугаи съедают как мякоть, так и семена помидора. Как и огурцы, помидоры тоже нужно брать экологически чистые, без химии.
свекла (столовая, сахарная, кормовая) - содержит много сахара, клетчатки, витаминов и микроэлементов. Может хранится длительное время и использоваться зимой.
кукуруза – дают в свежем виде в фазе молочной спелости (когда зерна еще мягкие и сладкие). Кукуруза содержит небольшое количество клетчатки и много углеводов. По содержанию протеина, она превосходит некоторые другие зерновые корма. В кукурузе много крахмала и есть витамин В.
зеленый горошек, фасоль - в фазе молочной спелости, в них много - сахаров и витамины (давать только в сезон и в небольших количествах).
капуста – очень хороший витаминный корм, богатый микроэлементами. Скармливают кусками листьев, а плотные кочерыжки капусты можно нарезать на куски или натереть на терке, как морковь. Будьте осторожны с китайской капустой (пекинским салатом) – попугайчикам можно давать только зеленую часть листа, в черешке накапливаются нитраты. Белокачанную капусту следует давать в небольшом колличестве из-за наличия в ней веществ, раздражающих ЖКТ.
шпинат, салат – очень полезные витаминные корма, содержащие (особо шпинат) много микроэлементов. Скармливают небольшими порциями, так как большое количество этих овощей может вызвать у птички небольшое расстройство пищеварения, особенно если ввести в рацион шпинат и салат после длительного перерыва. К шпинату нужно относиться с осторожностью, из-за большого содержания в шпинате оксалатов, он может оказывать негативное влияние на почки.
перец сладкий болгарский - плоды очень богаты питательными веществами, содержат витамины А, Е, С, группы В, Р, множество минеральных веществ (калий, магний, кальций, железо, натрий, марганец, йод, медь, фтор, цинк, кремний), углеводы и кислоты. Витамина С в перце больше, чем в лимонах, причем хорошо вызревшие плоды осеннего сбора содержат его больше, чем летние. Можно давать вместе с семенами.

Нельзя:

сельдерей – имеет пряный вкус и содержит много эфирных масел.
редис – имеет острый вкус.
лук, чеснок – обладает острым вкусом и содержит эфирные масла.
пряные и острые овощи - дайкон, редька и т.п. попугайчикам нельзя.
баклажан - содержит соланин (тот же что содержится в зеленых клубнях картофеля).

Фрукты

Можно:
яблоко - источник железа, витаминов и минеральных веществ. В рацион птицы яблоко должно входить круглый год.
груша – в груше содержится много клетчатки и практически нет жира. По содержанию витаминов и микроэлементов почти не уступает яблоку. Скармливать в небольших количествах в виде лакомства.
цитрусовые – содержат витамин С, особенно полезны мандарины.
слива - незаменимый источник калия и фосфора, в ней много витаминов и микроэлементов.
виноград - сильный антиоксидант, выводит шлаки из организма, в нем много витаминов и микроэлементов. 3-5 ягод в неделю будут полезны.
банан - источник сахаров и крахмала, дают птицам очищенным от кожуры небольшими кусочками (быстропортящийся продукт).
персики, абрикосы - в сезон, содержат много микроэлементов и витамины.
вишня, черешня - в сезон, в вишне много витаминов и фруктозы.
ягоды – малина, смородина всех видов, лесные ягоды, облепиха, рябина красная и черноплодная, шиповник, клубника, брусника, земляника, черника, клюква, жимолость – полезны попугайчикам в сезон. Содержат много полезных веществ, можно их высушить и предложить попугайчикам сушеными или распаренными.
киви - без шкурки.
ананас - в небольших количествах, в виде лакомства (только свежий и спелый).
гранат - очень полезен, в нем витамины, сахара и микроэлементы.

Нельзя:

манго, авокадо, папайя, хурма - все содержат те или иные вредные, для попугайчиков, вещества и могут вызвать отравление и интоксикацию организма птицы.
орехи - жирный и питательный корм, каждый день их давать попугайчикам нельзя. Это может вызвать ожирение и нарушение пищеварения. Изредка (1-2 раза в месяц), в виде лакомства, можно угостить попугайчика небольшим кусочком грецкого ореха, кешью, фундука или дать 1-2 чищенных кедровых орешка.

Зелень

Можно:
мокрицу, клевер, лопух (репейник), спорыш, виноградную лозу, луговые травы, листовые салаты, ошпаренные листья крапивы, ботву моркови и свеклы, лебеду и шпинат(в небольших количествах), листья подорожника, зелень овса, пшеницы и др. злаковых, тонкие ветки фруктовых деревьев с почками, бутонами, с молодыми листочками. Можно весенние и летние листья ивы, не забываем о том, что к осени в листьях накапливается много вредных ядовитых веществ. Некоторые любители дают волнистым попугайчикам небольшие веточки сосны и ели - их хвоя содержит большое число витамина С, эфирные масла, клетчатку. Но стоит помнить, что ветки хвойных содержат также и смолу - поэтому, ветки этих пород следует давать очень редко и в небольших количествах, желательно только зимой, а в другие сезоны использовать иные породы дерева.

Нельзя:
давать пряные и душистые травы - петрушку, укроп, иссоп, сельдерей, кинзу и другие пряности.

[hr]
В период линьки также хорошо давать Рио для проращивания :-)
За это сообщение автора Exclusive..... поблагодарили (всего 2):
Lisen0k (13 мар 2013, 11:19) • Surprise (13 мар 2013, 11:42)

Сообщения: 57
Регистрация: 24 июл 2012, 16:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #769 Lisen0k » 13 мар 2013, 11:28

Exclusive..... писал(а):листовые салаты


А я то думаю, с чего это он мой салатик на подоконнике весь ощипал?!!! ::-) теперь буду знать, что ему это можно и нужно!

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Exclusive....., спасибо!!! Очень ценная информация!!!

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Нашла, наконец-то, Рационы кормления волнистых попугаев. У меня вопрос по кашам: варить или запаривать?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
И еще, а что, если морковь пару раз в месяц присыпать небольшим количеством кедрового жмыха? Стоит или нет?
За это сообщение автора Lisen0k поблагодарил:
Exclusive..... (13 мар 2013, 11:20)

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #770 Exclusive..... » 13 мар 2013, 11:29

Нашла полезную для Вас тему. Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Lisen0k писал(а):У меня вопрос по кашам: варить или запаривать?

Можно и то и другое, без разницы :a_g_a:

Lisen0k писал(а):Стоит или нет?

Не знаю, я своим попугайчикам не давала его...
За это сообщение автора Exclusive..... поблагодарил:
Lisen0k (13 мар 2013, 11:29)

Сообщения: 57
Регистрация: 24 июл 2012, 16:01
Репутация: 0
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #771 Lisen0k » 13 мар 2013, 11:32

Exclusive....., спасибо!!!! А я все думала, из ягод у нас только брусника и черника растут, можно, оказывается, и это :a_g_a:
За это сообщение автора Lisen0k поблагодарил:
Exclusive..... (13 мар 2013, 11:35)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #772 Surprise » 13 мар 2013, 11:48

Небольшая ремарка к списку овощей. Белокачанную капусту следует давать в небольшом колличестве из-за наличия в ней веществ, раздражающих ЖКТ. Так же с осторожностью нужно относиться к шпинату, т.к. из-за большого содержания в нем оксалатов, он может оказывать негативное влияние на почки.
За это сообщение автора Surprise поблагодарили (всего 2):
Exclusive..... (13 мар 2013, 11:56) • libretto (16 мар 2013, 13:43)

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #773 Exclusive..... » 13 мар 2013, 12:00

Спасибо, добавлю в свой пост :uch_tiv:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Surprise, исправлено :uch_tiv:

Сообщения: 37
Регистрация: 15 мар 2013, 20:51
Репутация: 0
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #774 RICHCHI » 16 мар 2013, 13:27

Скажите пожалуйста, а при линьке можно давать орехи(грецкие,арахис) и сухарики? А то у нас корм "Верные друзья" содержит подозрительные ингридиенты.

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #775 libretto » 16 мар 2013, 13:43

RICHCHI, орехи давать нельзя вообще, они слишком жирные, сухарики только белые и очень ограниченно, лучше вообще не давать. Корм нормальный купите для волнистых попугаев (РИО, Престиж, Падован), а "Верные друзья" воробьям на улице отдайте.
За это сообщение автора libretto поблагодарил:
RICHCHI (19 мар 2013, 10:46)

Сообщения: 37
Регистрация: 15 мар 2013, 20:51
Репутация: 0
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #776 RICHCHI » 18 мар 2013, 10:03

libretto, спасибо большое!я только начинающий

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #777 Dasic » 18 мар 2013, 10:12

RICHCHI писал(а):А то у нас корм "Верные друзья" содержит подозрительные ингридиенты.

RICHCHI, можете нам показать фото упаковки и фото корма? Указать состав?
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
NZFAMELY (18 мар 2013, 10:15)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #778 NZFAMELY » 18 мар 2013, 10:15

RICHCHI
libretto писал(а):нормальный купите для волнистых попугаев
Корм" Рио в период линьки" можно давать.

Сообщения: 37
Регистрация: 15 мар 2013, 20:51
Репутация: 0
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

О кормах для попугаев.

Получить ссылку это сообщение #779 RICHCHI » 18 мар 2013, 12:53

Dasic, вот состав:
просо красное,просо чёрное,овёс,овсянка,пшеница,канареечное семя,льняное семя,семена сафлора,конопляное семя,сушёная морковь,морские водоросли,кунжут,чумиза,суданка,орехи молотые(грецкие,арахис),сухарики молотые,кукуруза дробленая,травяная мука(люцерна,крапива)

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
и почему-то в корме"верные друзья" есть камни... :-(
корм "верные друзья"
1621 просмотр
За это сообщение автора RICHCHI поблагодарил:
Dasic (18 мар 2013, 14:55)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

О кормах для попугаев.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #780 Dasic » 18 мар 2013, 14:56

RICHCHI, а на тарелочку или лист бумаги можете его насыпать, чтобы мы могли понять как он выглядит :smu:sche_nie: ? Сам корм пахнет хорошо? Запаха затхлости нету? Пробовали его проращивать?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей