Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

попугайчик заболел

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 05 мар 2013, 13:40
Репутация: 0
Откуда: Владимирская обл. г Камешково
Поблагодарили: 3 раза

попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #1 Алёнчик » 05 мар 2013, 13:51

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5-6 мес
Название корма (производитель): Триол-криспи
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть мел
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12 час
Размеры клетки: 28*35*22
Расположение клетки с попугаем: в углу комнаты
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: сидит тихий,не поет,чуть нахохлившись,иногда спускается поесть и попить,чуть чуть..
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 день назад



Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #2 Exclusive..... » 05 мар 2013, 13:55

Алёнчик писал(а):Триол-криспи

Меняйте: Рио, Преситиж, Фиори, Падован хорошие корма, сепия и мин.песок должны быть в клетке. Желательно фото попугая, возможно простуда...комнату часто проветриваете? Попугай при этом в комнате? Фото жду :uch_tiv:

Сообщения: 6
Регистрация: 05 мар 2013, 13:40
Репутация: 0
Откуда: Владимирская обл. г Камешково
Поблагодарили: 3 раза

попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #3 Алёнчик » 05 мар 2013, 14:05

Иногда бывает проветриваем и попугай бывает в комнате..а как выложить фото?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #4 Dasic » 05 мар 2013, 14:07


Сообщения: 6
Регистрация: 05 мар 2013, 13:40
Репутация: 0
Откуда: Владимирская обл. г Камешково
Поблагодарили: 3 раза

попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #5 Алёнчик » 05 мар 2013, 14:13

нашла как добавить..фото прикрепила
сидит нахохлившись
2602 просмотра

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #6 Exclusive..... » 05 мар 2013, 14:22

1- У Вас самка.
2-Это не совсем нахохленность, попробуйте дать отвар ромашки, дальше посмотрим...Жердочки смените на деревянные.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Алёнчик писал(а):попугай бывает в комнате

Вот это зимой и ранней весной лучше исключить, они хрупкие существа, о малейшего сквозняка сразу простуда :-(

Сообщения: 6
Регистрация: 05 мар 2013, 13:40
Репутация: 0
Откуда: Владимирская обл. г Камешково
Поблагодарили: 3 раза

попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #7 Алёнчик » 05 мар 2013, 14:26

Спасибо большое за совет..поменяем корм,ромашку налила в поильник, когда мы его брали нам сказали что это самец..мы брали чтоб научить говорить..правда говорить он уже начинает,2 слова уже слышаться четко

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #8 Exclusive..... » 05 мар 2013, 14:28

Алёнчик писал(а):мы брали чтоб научить говорить

Самки говорят иногда даже лучше самцов и подтверждение тому ,что они говорят
Алёнчик писал(а):говорить он уже начинает,2 слова уже слышаться четко

Сообщения: 6
Регистрация: 05 мар 2013, 13:40
Репутация: 0
Откуда: Владимирская обл. г Камешково
Поблагодарили: 3 раза

попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #9 Алёнчик » 05 мар 2013, 14:30

Спасибо большое за советы..позднее напишу о состояние птички
За это сообщение автора Алёнчик поблагодарил:
Exclusive..... (05 мар 2013, 14:31)

Сообщения: 6
Регистрация: 05 мар 2013, 13:40
Репутация: 0
Откуда: Владимирская обл. г Камешково
Поблагодарили: 3 раза

попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #10 Алёнчик » 09 мар 2013, 23:32

Спасибо за совет..сейчас попугайчик поправился..стал же таким игривым и поет :a_g_a:
За это сообщение автора Алёнчик поблагодарили (всего 2):
oriana (10 мар 2013, 00:53) • Exclusive..... (10 мар 2013, 06:41)

Сообщения: 3
Регистрация: 18 окт 2013, 06:57
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары

Попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #11 Цезарь » 18 окт 2013, 07:19

Шаблон вопроса раздела: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1 год 4 месяца
Название корма (производитель): Rio
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень чика, Супер микс, в кормушке был уголек и кальций
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 14 ч
Размеры клетки: 32х26х66
Расположение клетки с попугаем: Днем обычно у окна, где солнце не попадает, а ночью в другом месте тоже рядом с окном( рядом с батареей) , но уже есть балкон.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: В первый день заметели непонятное поведение попугая, потои она стала опрокидывать голову назад, потом появились судороги, сегодня с утра уже появилась кровь на носике.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня назад
Изображение
Поставили попугая рядом с батареей, сверху положили светильник, не выключаем вообще, укутали одеялом клетку, активно действовать начали только вчера. Постелили картонку, обмотали ее такнью, что бы птица не сидела на дне клетки. Дали вчера раствор с диксаметазоном, потом немножко дали пшенной каши(силом) , сегодня с утра у нее появилась кровь из носа, очень сильно мучается. Подскажите пожалуйста, что делать

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 18 окт 2013, 07:58

капать в клюв по 2 капли ампульного глюконата кальция три дня.
Ксантинола никотинат (никотиновая кислота) в ампулах по капле в клюв утром и вечером первые три дня, потом по капле в клюв утром еще 7 дней.
Карсил по таблетке в корм месяц.
Дрожжи пивные в таблетках (в обычной аптеке) по таблетке в корм как ист очник ви таминов гр.В.
Пока так, дальше будете писать, посмотрим.

Добавлено спустя 57 секунд:
Кроме корма чем еще кормите? Подробнее рацион питания опишите.

Сообщения: 3
Регистрация: 18 окт 2013, 06:57
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары

Попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #13 Цезарь » 18 окт 2013, 08:16

Яболоки иногда даем, листья одуванчиков летом, кашу пшенную, но в основном обычный корм. Иногда что-то клюет под столом, часто замечали, что с поверхности сольницы клюет соль.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Хотели уточнить, а раствор диксаметазона продолжать довать или уже не нужно? А кормить птицу нужно также через два часа кашой, по 2 мл?

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #14 Ksenia77 » 18 окт 2013, 08:17

У птицы проблема с сосудами головного мозга. Кровотечение плюс неврология - греть противопоказано!!!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 18 окт 2013, 08:21

Соль - смертельный яд для птиц. Вызывает расстройство центральной нервной системы, судороги и смерть. Может причина ее болезни именно в этом.
Насчет декасаметазона ничего не могу сказать не зная состояния птицы на сегодняшнее утро и не зная какая была реакция на препарат и после него.
То, что написала выше, нужно давать как можно скорее.
Если не ест совсем, докорм обязательный каждые 2 часа, чтобы в сутки получалось 10-12 мл.каши. Если ест, но мало, тоже докармливать, но тогда дозу жидкой каши регулируйте.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #16 Ksenia77 » 18 окт 2013, 08:26

Я бы витамины группы В в жидкой форме взяла, катазал или мильгамма, или нейрорубин

Сообщения: 3
Регистрация: 18 окт 2013, 06:57
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары

Попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #17 Цезарь » 18 окт 2013, 14:26

Спасибо за советы. Постараемся спасти птичку.

Добавлено спустя 5 часов 49 минут 51 секунду:
Неуспели Изображение
После последнего сообщения сразу же позвонил маме, чтобы она купила нужные препараты. Но придет она только в 16:30. Я представлял, что за такой долгий промежуток времени все закончиться печальными последствиями.
Я учусь в институте, мне нужно было идти на пары. На первую пару я не пошел, следил за птичкой, пытался ее кормить пшенной кашей, но она практически ее не ела, а отталкивала ее на ружу. Через два часа(в 10 часов) я повторил процедуру, но она также не хотела кушать. Мне нужно было идти. На одну пару, она была очень важна, хоть и попугай тоже важен. Оставил охранять попугая младшей сетренке, которая не осознавала преблему в серьез. Но и бабушке, которая пришла покормить сестренку.
12:10 закончиличь пары, быстрей домой. 12:40 я дома. Захожу а попугай на полу, бабушка начинает нести непонятно что. Говорит мол на полу у нее судорог нету. Я был с этим несогласен, в итоге бабушка опять ущла с ворчаниями" Ложите ее в клетку пусть умирает", как тяжело с пожилими.
Сразу наполнил шприц кашей, пошел кормить попугая, она дрожала. Немножко подержал ее у батареи, на которой висела футболка. Затем стал пытаться кормить ее. Но она опять все выплевывала, чуть попала водичка от каши, немножко почихала. Кричала, но голос уже был не тот, очень вялым и тусклым, чем утром. Попробовал положить ее в клетку, опять судороги. Положил на кресло и там тоже. Случайно положил руку рядом и увидел как она тянеться к руке. Когда я держал ее в руке ей было легче. Затем стал проверять. Снова ложил на кресло и рядом ложил руку, она опять тянулась к руке. Потои взял ее в руку, взял одеяльце и понес ее к компьютеру чтобы она была рядом со мной, пытался ее на одеялце устроить по удобнее, но она также не находила себе место.
Потом взял ее в руки и держал, прикоснулся пару раз к ее клюву своим носом, поцеловал ее туда же, и стал держать в руке. Она дрожала и через минуту смотрю она голову положила на большой палец, она резко вздохнула и выдохнула. Ноги посинели. Она умерла Изображение
Я переживал за нее как за близкого себе человека. Сейчас все это пишу через слезы, болит голова.
Птичку звали Цезарь.
Больше всего она доверяла мне, больше всех я проводил время с ней. Помню когда она только появилась, она боялась вылетать из клетки. Я постепенно ее приручал к руке, она долго ее боялась. Садилась в первое время на самые верхние места в квартире. Я ее всегда приручал к новым местам, сажал ее на цветы, у аквариума и много других мест. Она только ко мне садилась на руки в местах вне клетки, потому что я знал как нужно подавать ей руку, она привыкла ко мне. Из клетки я ее вытаскивал пальцем, а во всех других местах она садилась на кисть. Я ее научил играть. Сувал палец через клетку, а она ее клевала. Она сидела у зеркала, а я с разных сторон сувал пальцы, она должна была успеть клюнуть. Я ее приручил издовать недовольный звук, когда подводишь палец под хвост она начинает возмущенно издавать звук, это был приятный звук и многим нравилось ее дразнить. Когда я прихадил домой я сажал ее на палец, постоянно говорил одни и теже фразы: "Дай поцелую" и целовал ее издавая звук. Я говорил "Мы лапочки халапочки, мы лапочки. Дай поцелую...." "Моя любимая птичка, солнышко" , а постепенно привыкла и давала себя целовать, а иногда сама пыталась это сделать. Она чистила мое лицо, когда ее подносил к лицу. Она чистила пальцы, когда подносишь их к ней, когда она сидит у зеркала. А когда я ее сажал обратно в клетку, я ей давал палец и она его один раз клевала, что-то вроде "дай пять". Я очень любил Цезаря, она прожила очень мало. :'(
Я еще не скоро забуду все эти положительные эмоции, но у меня есть цели и есть мечты, только благодоря которым я могу отвлечься и не думать об этом, а идти дальше.
Не стал доконца обесвечивать фото, чтобы вы увидели как она выглядела.
Изображение
Спасибо тем, кто откликнулся на мои сообщения.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Попугайчик заболел

Получить ссылку это сообщение #18 Ksenia77 » 18 окт 2013, 14:39

Цезарь, очень жаль птичку. К сожалению у попугайчиков все процессы протекают очень быстро,в том числе и развитие заболевания. Здесь действительно дорога каждая минута. Может быть, начни вы лечить ее сразу как появились судороги, такого исхода не было. Но это тоже никто не может гарантировать. все, что связано с головным мозгом очень плохо лечится даже у людей, а тут птичка в 40 грамм.
Пусть в Ваших воспоминаниях она останется такой, какой Вы ее запомнили. Может со временем Вы заведете себе нового пуха. К тому же уже есть опыт в приручении и содержании, а вокруг полно птичек, обреченных на ужасную жизнь в зоомагазинах.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугайчик заболел

  • 0

Получить ссылку это сообщение #19 Динара » 18 окт 2013, 17:22

Цезарь, сочувствую вам! Слёзы наворачиваются и ком в горле! Вспоминаю, как умирал мой Яшка! Через время, боль пройдёт и вы, надеюсь, впустите в своё сердце другого милого попугайчика! Чего и желаю вам!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя