Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клещ у волнистого попугая

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 3
Регистрация: 17 ноя 2010, 05:28
Репутация: 0

Помогите пожалуйста разобраться.

Получить ссылку это сообщение #121 илка » 17 ноя 2010, 05:45

Здравствуйте. У меня попугайчик живет с июня месяца. Резвый мальчик, постоянно поет. Последнее время стала замечать в нем изменения. Стали выпадать перья, на роговице появился нарост, и последнее время он клюв засовывает под перья и как бы "поскуливает", т. е. не на минуты не успокаивается. Кушает только корм "Жорка". Фрукты, овощи не признает. Недавно повешала ему мин. камень. Все хорошо, но меня пугает что сильно лезуть перья и вычитала, что если появился нарост значит это клещ. Не хочу запускат. Все осложняется тем, что у нас в городе нет вет. станции и трудно с лекарствами. Живу на Чукотке. Мало у кого попогуйчики есть.
Помогите пож-та советом. Неужели это только клещ и что можно сделать в моей ситуации (без врачей). спасибо большое.
Изображение



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите пожалуйста разобраться.

Получить ссылку это сообщение #122 oriana » 17 ноя 2010, 09:23

илка, здравствуйте!
По-вашему фото очень похоже на клеща. Хоть фото и не очень резкое, сделайте, пожалуйста, четкое фото восковцы с близкого расстояния. Пока почитайте материал на сайте про клеща
клещ и лечение
илка писал(а):что можно сделать в моей ситуации (без врачей)

без врачей можно сделать, клещ легко лечится при умелом применении препарата за 3-4 приема

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
илка писал(а):Недавно повешала ему мин. камень.

минеральный камень поздновато повесили, птица у вас с июня, а повесили только сейчас, но лучше поздно, чем никогда. Его надо было вешать сразу при покупке попугая. Если не вешать камни, то у птицы может перерости клюв, это чревато не приятными последствиями.
Прочитайте статью
минеральный камень

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
илка, есть ли возможность сменить корм?
илка писал(а):Кушает только корм "Жорка"

Сообщения: 3
Регистрация: 17 ноя 2010, 05:28
Репутация: 0

Помогите пожалуйста разобраться.

Получить ссылку это сообщение #123 илка » 18 ноя 2010, 07:28

oriana спасибр вам за ком-рии. Конечно меня это не оправдывает, но как я уже говорила пока для нашего города все что связанно с попугайчиками новое. Камень как только приобрела сразу повешала. Корм, да есть возможность сменить. Заказала аверсектиновую мазь в ЦРС, у нас даже нет вазелинового масла. Очень надеюсь, что быстро все передадут. Я хотела еще посоветоваться, попугайчик все время вне клетки, но в одном месте (любимое место на трельяже), т. е. по комнате пролетится, но не так что летает по всему дому. И в связи с этим мне сейчас нужно держать его в клетки (на карантине) или пусть вылетает с клетки. И кто, что посоветует делать пока нет мази, чтобы начать лечения. И еще хочу уточнить что нарост только на одной половине клюва.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите пожалуйста разобраться.

Получить ссылку это сообщение #124 oriana » 18 ноя 2010, 09:01

илка,во-первых, еще раз вас прошу, четкое фото мордочки попугая и лапок.
илка писал(а):Заказала аверсектиновую мазь в ЦРС, у нас даже нет вазелинового масла.

Аверсектинкой вы бестрее намного вылечитесь, чем маслом, маслом тоже лечат, но это долгий процесс, аверсектинкой вы мажете всего 3-4 раза, обычно этого хватает.
илка писал(а):И в связи с этим мне сейчас нужно держать его в клетки (на карантине) или пусть вылетает с клетки.

На время лечения птица должна сидеть в клетке. Как только получите мазь, пока птица на выгуле, продезинфицируете клетку, нужно поменять жердочки и продезинфицировать все принадлежности клетки, потом запустите птицу и на время лечения пусть находится там.
Витамины какие-нибудь давали? Вы писали, что он не есть овощи-фрукты. Вам еще потребуется Гамавит, думаю и его стоит заказать для поддержки защитных сил да и пройти витаминный курс. Ведь клещ, это болезнь птиц с пониженным иммунитетом и плохой сопротивляемостью организма. Пока можете в водичку, в поилку добавлять мед с несколькими капельками лимонного сока.

Сообщения: 3
Регистрация: 18 ноя 2010, 09:18
Репутация: 0

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #125 Жаннэт » 18 ноя 2010, 10:03

Здравствуйте!у моей птички тоже клещь :cry_ing: вчера начали лечение, обработали аверсектиновой мазью, вымыли клетку, а когда его посадили обратно в клетку он начал сильно чесаться да так что расчесал лапки до крови, в этом нет ни чего страшного?
подскажите пожалуйста какие купить витаминки?советовали Vita-sol но его ни где нет в продажи :(
а птичка очень общительная, начинает говорить :)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #126 oriana » 18 ноя 2010, 10:06

Жаннэт, здравствуйте!
Продолжайте лечение мазью, а чем и как обрабатывали клетку?
Жаннэт писал(а):подскажите пожалуйста какие купить витаминки?советовали Vita-sol но его ни где нет

Вита-Сол отличные витамины, но, к сожалению, не часто встречаются в продаже. Можно заменить витаминным комплексом Гамавит. Прочитайте статью
витамины для попугая
выложите фото птицы крупным планом мордочку с восковицей и фото лап.

Сообщения: 3
Регистрация: 18 ноя 2010, 09:18
Репутация: 0

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #127 Жаннэт » 18 ноя 2010, 10:42

Клетку мыла так: каждый прутик, каждый уголок промыла кометом, хорошо промыла в воде, и в конце обдала крутым кипятком, просто не знала что можно обработать клетку Неостомазаном.
Спасибо вам большое при большое!!!!! фотографии обязательно выложу :)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #128 oriana » 18 ноя 2010, 10:51

Жаннэт писал(а):Клетку мыла так: каждый прутик, каждый уголок промыла кометом

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос, почему Ваша птица в кровь разчесала себе лапы. Ну кто же моет клетку птицы Кометом? Как он вообще у вас не отравился? Ну хоть бы, на крайний случай, просто кипятком обдали или прокипятили. А так вы, скорее всего, плохо ее промыли, запустили туда птицу, эта химическая гадость и попала ему на лапы. Промойте хорошо еще раз под сильным напором клетку и никогда больше не применяйте домашнюю химию для мытья птичьего дома!

Сообщения: 3
Регистрация: 18 ноя 2010, 09:18
Репутация: 0

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #129 Жаннэт » 18 ноя 2010, 11:31

Спасибо!!!даже как то и не подумала,но клетка была хорошо промыта в нескольких водах, сегодня еще раз хорошенечко промою водой

Сообщения: 3
Регистрация: 17 ноя 2010, 05:28
Репутация: 0

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #130 илка » 19 ноя 2010, 09:44

oriana еще раз спасибо за советы. Все лекарства, что напмсали, заказала. Я и так всегда добавляю капельку сока лимона и сначала думала что перья начали выпвдать от этого, пока не появился нарост. Вы меня простите, но хочу еще раз спросить, пока не начала мазать мазью можно выпускать попугайчика или уже закрыть его сейчас. Обработку клетки делаю всегда. И простите за глупай вопрос, объясните, что помазав роговицу проходит клещ. Я так сопостовляю на человека, мажу нос и перестаю чесаться.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #131 oriana » 19 ноя 2010, 09:54

илка писал(а):Все лекарства, что напмсали, заказала.

желательно бы поскорее начинать лечение, пока пусть гуляет, как только получите лекарства, обрабатываете клетку и закрываете птицу на карантин.
вот в этой статье, полностью описано как лечиться, как обрабатывать клетку почитайте, пожалуйста
лечение клеща
илка писал(а):объясните, что помазав роговицу проходит клещ.

помазав восковицу, вы нейтрализуете активность клеща, он уже не способен откладывать яйца. Мазь действует на центральну нервную систему паразита угнетая ее и умертвляя клеща. На лапах у птицы нет наростов? Если есть и там, то нужно мазать и лапки.

Сообщения: 47
Регистрация: 10 ноя 2010, 12:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #132 Жу4ка » 01 дек 2010, 13:17

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - это клещ у моего малыша?
Изображение

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #133 oriana » 01 дек 2010, 13:54

Жу4ка
Здравствуйте! Сравните фото то, что у вас в блоге, с этим. Обратите внимание на переход от клюва к восковице...Есть разница?
Как на мой взгляд, нарост стал больше.

Сообщения: 47
Регистрация: 10 ноя 2010, 12:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #134 Жу4ка » 01 дек 2010, 14:07

:-( что же делать? Ведь надо мазать, а он у нас не совсем ручной...я сейчас даю ему витамины РАДОСТИН ДОКТОР (других просто нет в продаже у нас, но заказала ВИТАСОЛ), и он стал чесаться как собака :cry_ing: но поведение хорошее бодренький, веселый!!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #135 oriana » 01 дек 2010, 14:26

Жу4ка писал(а):он стал чесаться как собака

Женя, то, что он чешется, это нормально, ведь птичка линяет. Покупайте аверсектиновую мазь и мажтесь. В вашем случае, думаю, 1-2 раз помазать будет достаточно. А лапы в каком состоянии? Прочитайте на сайте как мазать. Побольше ему сейчас овощей-фруктов, обязательно в клетке наличие минерального камня и сепии.

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
Еще бывают такие случаи, когда сильная иммунная система молодого здорового попугая, при приеме витаминов и полноценного питания, сама в состоянии победить ранние стадии заболевания кнемидокоптоза. Поэтому, наблюдайте, мы здесь можем только вам что-либо посоветовать, а какое принимать решение в плане лечения, решать только вам. :-)

Сообщения: 47
Регистрация: 10 ноя 2010, 12:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #136 Жу4ка » 01 дек 2010, 14:31

Сейчас покажу ножки

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Изображение

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #137 oriana » 01 дек 2010, 14:35

лапы нормально.

Сообщения: 1
Регистрация: 03 дек 2010, 20:11
Репутация: 0

Клещ у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #138 KArina » 03 дек 2010, 20:18

Прочитала статью на этом сайте. к сожалению в нашем городе не нашлось аверсективной мази. Купила по совету вазилиновое масло взамен. в статье написано что нужно избежать попадания в клюв, ноздри и на перья... Но при обработке мазью птица клювом умудрилась схватить палочку с мазью. К чему это может привести? это вообще опасно?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Клещ у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #139 oriana » 03 дек 2010, 20:40

KArina, здравствуйте!
вазелиновое масло не всасывается в ЖКТ птицы, а значит не дает нагрузку на печень, что важно, и не вызывает отравления и аллергические реакции. Масло наносят дважды в день каждый день до полного выздоровления.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Аналог аверсектиновой мази – новертиновая мазь, может это у вас найдется. Вазелиновым маслом вы будете долго лечиться, а в запущенном случае оно может вообще не помочь!
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Anny

Sun
Сообщения: 4
Регистрация: 10 дек 2010, 00:45
Репутация: 0

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #140 Sun » 10 дек 2010, 02:14

а у нас похоже тоже клещ. Восковца у клюва думала сначала отходит, а теперь думаю клещь, т.к. в уголках клюва когда хевает тип нароста. И маленьке пятнышко коло ноздри. Лапки нормальные, но поносит уже зеленым около 2 недель. Пока даю только "зеленый попугай" и жидкие витамины.
завтра наверно побегу за мазью!!!
очень похоже как на фото в блоге статьи про клеща первая фотка.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей