Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Линька у попугая.

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #441 julia14 » 12 фев 2013, 00:29

Николь писал(а):купила пивные дрожжи с серой,

странно...обычно попугайчики с удовольствием едят дрожжи :-)
вы одну таблетку крошите в корм?
попробуйте разделить: пол таблетки в кашу, пол таблетки в корм.
Еще при линьке можно дать витамины, глюконат кальция и цамакс, только вот запах от последнего по-моему еще хуже, чем от дрожжей, но препарат хороший.



Сообщения: 12
Регистрация: 12 янв 2013, 13:10
Репутация: 0
Откуда: Москва, Новопеределкино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #442 Николь » 12 фев 2013, 06:39

julia14, одну таблетку, да. Каши он вообще не ест, приучаю пока, так что, видимо, не выйдет... подожду ещё, и если не привыкнет, придётся эту затею сворачивать.
Я просто хотела убедиться, что всё правильно и эти дрожжи и должны сильно пахнуть :-)
Про глюконат читала тоже, но не хотила всё в перемешку давать.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #443 Surprise » 12 фев 2013, 09:09

julia14 писал(а):обычно попугайчики с удовольствием едят дрожжи

Николь писал(а):купила пивные дрожжи с серой

Может проблема в сере? Она ведь действительно неприятно пахнет.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #444 julia14 » 12 фев 2013, 17:55

Николь писал(а):что всё правильно и эти дрожжи и должны сильно пахнуть

все правильно, они и должны пахнуть, простоя говорю, попиком по идее должен нравится этот запах, но все это конечно индивидуально. Попробуйте купить дрожжи без добавок или дрожжи с эхинацеей.
Продолжайте приучать к кашам.
За это сообщение автора julia14 поблагодарил:
Николь (12 фев 2013, 22:23)

Сообщения: 12
Регистрация: 12 янв 2013, 13:10
Репутация: 0
Откуда: Москва, Новопеределкино
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #445 Николь » 12 фев 2013, 20:33

Surprise, может быть! потому что я сама когда крошила, еле терпела запах. но я читала, вроде именно с серой советовали, вот и купила)

Попробуйте купить дрожжи без добавок или дрожжи с эхинацеей.

Так и сделаю, наверно. Что-то он вообще от кормушки убегает :sh_ok:
К фруктам вот приучила, с кашами пока сложнее, но подвижки есть)
Скажите, а с глюконатом кальция возможна тоже такая реакция? он не пахнет? может лучше тогда его попробовать теперь)

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #446 libretto » 12 фев 2013, 22:11

Николь, глюконат кальция не пахнет и его очень хорошо давать во время линьки. Его можно также крошить в корм или купить раствор для инъекций и разводить в поилку из расчета 3 мл глюконата на 100 мл воды, в течении 6 дней. Но с ним надо быть осторожным, если в помете увидите слишком много белого, глюконат надо прекратить.
За это сообщение автора libretto поблагодарил:
Surprise (12 фев 2013, 22:14)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #447 Ksenia77 » 17 фев 2013, 18:08

А у нас сегодня тоже линька началась первая. :-( Утром увидели в поддоне штук 10 мелких перышеке и немного пуха. И сидит теперь наш мальчик в клетке на всех обиженный, :sh_ok: выходить не хочет ( пару раз только вышел, посидел на пальце, послушал меня и обратно). Раньше палец к клетке поднесешь, позовешь и он с радостью бежит. А сейчас сидит на жердочке и перебирает свои перышки . Хотя аппетит хороший, и каки тоже (ТТТ). Уже сбегала и купила ему дрожжи.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Только головешку свою подставляет, чтобы почесали. А чешу как будто "ежика", весь в пенечках

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:
Сижу рядом с клеткой и разговариваю с ним . Поддерживаю морально :hi_hi_hi: А он в ответ мне тоже что-то "говорит" :sh_ok:

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #448 Surprise » 17 фев 2013, 20:34

Ksenia77, надо же какое у вас взаимопонимание! :co_ol: Еще в период линьки очень хорошо присыпать основной корм подкормкой Padovan Ovomix Gold Giallo.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Ksenia77 (17 фев 2013, 22:00)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #449 Ksenia77 » 17 фев 2013, 20:50

Да, я уже прочитала. В близлежащих зоомагазинах только на неделе будет новый завоз :ne_vi_del: пока будем так перебиваться

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Surprise,  сейчас ожил немного (ТТТ) , сидит на площадке своей игрово и балуется ::-)

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #450 Ksenia77 » 25 фев 2013, 17:05

Surprise, Padovan Ovomix Gold Giallo так и не завезли в зоо. Есть Padovan Blanc Patee подойдет?

Сообщения: 32
Регистрация: 08 фев 2013, 10:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #451 cамолетик » 01 мар 2013, 10:44

Линять начали - весну почуяли :-) . Может я проморгала и не увидела,1 дражже Ундевита на 100 гр зерносмеси при линьке можно?

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #452 libretto » 01 мар 2013, 10:50

cамолетик писал(а):1 дражже Ундевита на 100 гр зерносмеси при линьке можно?


Это человеческий комплекс, если я не ошибаюсь. Для птиц необходимо использовать специализированные комплексы Витамины, витаминные добавки в рационе питания попугаев

Сообщения: 44
Регистрация: 17 ноя 2012, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #453 Викуся Сонца » 13 апр 2013, 18:45

Добрый день! Нам уже 3 месяца :-) И линька уже в разгаре, хохолок наполовину уже перестал быть полосатым, даже почти весь уже поменялся)
Ромка ведет себя так же как и раньше, активный, аппетит хороший, но только в течении дня, помет нормальный. Научились после прогулки самостоятельно заходить в клетку и вот что самое странное (!!!) раньше Ромка перед сном всегда ел, накрываю клетку наполовину балдахином, и для него это как команда, он спускается к кормушке, есть, потом чистит перышки, и потом садится на жердочку и отворачивается, после чего я уже выключаю в комнате свет. А сейчас не ест перед сном, и это еще до линьки началось, опять же, стал в клетку самостоятельно заходить, я думаю, проголодался, вот и зашел к кормушке, ан нет, начинает в клетке играть, но на ночь не ест... Не вредно ли это?
Корм у нас RIO в период линьки, камень и сепия в клетке висят, много раз пробовала пророщенное зерно давать, но попик как то мало интереса к нему проявлял, огурец, яблоки, морковку клюет, но мало, больше играется... к ягодам (свежим, размороженным) тоже не тянется...
Так что получается, что у нас рацион скудноват :-( Ах да, чуть не забыла, когда начала ставить клетку на подоконник, начала замечать, что в цветочных горшочках стали всякие сорняки проростать, я поняла, что это корм проростает, который Ромка из клетки раскидывает, ну и специально в лоток с землей накидала семена из корма, полила водой, и не прошло и недели, как уже выросла различная травка, и эту травку Ромка очень сильно любит, он с большим удовольствием ее ест!
Чем бы вкусненьким Ромку порадовать?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #454 NZFAMELY » 13 апр 2013, 18:49

Викуся Сонца писал(а): пророщенное зерно давать, но попик как то мало интереса к нему проявлял

Попробуйте овес прорастить до травки,если есть маш и нуг.Я так своим выращиваю их на травку-едят с удовольствием

Добавлено спустя 56 секунд:
Викуся Сонца писал(а):на ночь не ест.

Сколько птичке нужно-он съест,при наличии корма голодным не останется

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #455 Surprise » 13 апр 2013, 18:58

Викуся Сонца писал(а):начинает в клетке играть

с зеркальцем?
Викуся Сонца писал(а): но на ночь не ест... Не вредно ли это?

Везде пишут о вреде поздних ужинов. После 7-и вообще нельзя ::-)
Если без шуток, то согласна с NZFAMELY.
Викуся Сонца писал(а):Так что получается, что у нас рацион скудноват

Пробуйте другие разрешенные овощи и фрукты. И подкормки Падовановские.
Травка ваша - просто отлично :co_ol:

Сообщения: 44
Регистрация: 17 ноя 2012, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #456 Викуся Сонца » 13 апр 2013, 20:49

NZFAMELY, Да, травку от проросших зерен Ромка ест, :a_g_a: причем к одной больше всего тянется, но я не знаю от какого она зерна, так как зерна из корма сыпала, а там ассорти.

Surprise, Значит мой попик понял, что нужно следить за фигурой )) а может он когда поменьше был, просто боялся, что до утра проголодается, вот и ел перед сном?
Ромка играет с зеркальцем, причем с ним он играет и не только в клетке, когда он вылетает из клетки, я его кладу на игровую площадку, он его туда-сюда переворачивает, цепляет клювом и с зеркальной стороны переворачивает на обложку и наоборот и так может играть очень долго) Еще играет с кольцом, раньше он к нему интереса не проявлял, потом стал проявлять, но, прыгал на него и терял равновесие, сразу спрыгивал на жердочку, а сейчас вроде уже держится на нем, но все равно, пока еще не так уверенно :hi_hi_hi: с колокольчиком тоже любит играть, а еще я ему повесила пробку от вина, ее он вообще любит, он на нее и лапку закидывает и клюет ее и пинает, и раскачивает ее по всякому, короче бесится с ней)
А да, еще когда я клетку мою, он стал спрыгивать с жердочки вниз клетки, там где водичка... Спрыгнет, чуток там побегает, крылышками помашет и опять на жердочку запрыгивает, там отряхнется и опять вниз прыгает :hi_hi_hi:
Вообщем очень интересно за ним сейчас наблюдать... растем... и сам процесс линьки на поведении никак не отражается, играем, бесимся, и кстати, клюв в течении дня редко закрывается, все чего то чирикаем... болтаем по своему... издаем новые звуки... Но пока не говорим)

Сообщения: 422
Регистрация: 01 апр 2013, 14:42
Репутация: 0
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 57 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #457 Викуля » 13 апр 2013, 20:56

мы тоже сейчас линяем, так мой милый птиц превратился в этакую злюку: кусается и даже фрукты ему повесить не дает или кашу положить. о наших нежных почесончиках вообще речь не идет... :ny_tik:

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #458 Surprise » 13 апр 2013, 21:18

Викуся Сонца писал(а):Научились после прогулки самостоятельно заходить в клетку

Викуся Сонца писал(а):Ромка играет с зеркальцем, причем с ним он играет
Вот поэтому и стремится он в клетку - проведать зазеркального друга. Подружку для Романа не планируете?

Сообщения: 44
Регистрация: 17 ноя 2012, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Линька у попугая.

Получить ссылку это сообщение #459 Викуся Сонца » 13 апр 2013, 23:23

Surprise,  Да нет, когда он вылетает из клетки, я зеркальце кладу на игровую площадку (мини столик, на котором располагается клетка, жердочки, качелька, стеклянная тара для купания, я сама его мастерила), он с ним там играет, на пол его скидывает итд... а потом в клетку залетает, а зеркальца еще там нет, это уже после, когда Ромка залетел в клетку, я ему между прутиков вставляю зеркальце и он с ним в клетке начинает играть)
А вообще да, зеркальце для него много значит ))) когда Ромка (в первые вылеты) сам не залетал обратно и на площадку тоже не спускался, сидел либо на стенке на крыше, либо на шторах на верху либо бегал по полу, то я его ловила, свет выключала, брала и сажала в клетку, а когда он стал приземляться на площадку, он и по клетке сверху лазил но не заходил в клетку, я поняла, что он просто не знает где вход, тогда я положила зеркальце на площадку у входа в клетку, он сразу к нему спустился поиграться и увидел вход в клетку и зашел, после этого он стал нормально заходить в клетку)
А что касается подружки, я об этом думала, т.к. мне все равно Ромку жалко, я его взяла когда ему было около месяца... их попиков только привезли (девушка продает на квартире, а разводят где то в другом месте), я неделю ждала, пока их привезут, а когда мне по телефону описали всех по цвету, я сразу сказала, что желто-зелененький пестренький МОЙ! я заберу, не продавайте, оставьте для меня! и потом пришла за ним, а он там сидел в клетке с другими попиками (штук 7), игрался, чирикал, ну они все там чирикали, и тут рука девушки его хватает и кладет в коробочку... а потом коробочка открывается и Ромка выходит и оказывается в клетке, уже без своих маленьких братиков и сестричек... но, кстати, адаптировался Ромка очень быстро... да, в первые 3 дня помет был жидкий из-за смены корма, но поведение было всегда живое, не было такого чтобы он сидел молчал, пугался, забивался в угол итд... в первый же час, когда я его принесла, я села у клетки и стала разговаривать с ним, а Ромка сидел на кормушке и ел ::-)
У нас еще пока ремонт идет, вот когда дойдет до зала, у меня в планах сделать в комнате в углу у окна живой уголок в виде пирамидки из ярусов и на последнем ярусе разместить БОЛЬШУЮ клетку (а не стандартную, магазинную) из дерева, а на самой пирамидке будут различные жердочки, качельки и растительность домашняя, фантанчик маленький, некий такой живой уголок... вот тогда можно будет Ромке и подружку подселить, чтобы в клетке не было тесно, и чтобы при вылетах им было интересно не на крышу стенки приземляться и не на пол, а на их площадку-пирамидку)
Но, я читала, что самочкам лучше откладывать яйца в возрасте после 1 года, а если брать в магазине, то возникает вероятность того, что птица не здоровая, а если брать маленькую, то придется год держать их в разных клетках, хотя на прогулке то они все равно будут встречаться ))))))))) ?????
У меня такой объемный пост получился, и затрагивает много тем сразу... на форуме есть какая нить общая тема, где форумчане не обращаются по какому то вопросу, а просто, делятся о том, как растут их питомцы, советуются по мелочам итд... ?

Добавлено спустя 14 минут 32 секунды:
Викуля,  Вот да, мне хотелось бы тоже уточнить, попики когда линяют испытывают какую нить боль или зуд?

Если при линьке у них как то воспаляются кожа и перышки, то это объясняет, почему попик к себе не подпускает, инстинкт самосохранения срабатывает (тем более что уже ручной, знает что могут его потрогать, а это причиняет ему боль), а если им не больно, как нам, когда у нас волос с головы упал при мытье шампунем, тогда не понятно...

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Линька у попугая.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #460 Surprise » 14 апр 2013, 00:11

Викуся Сонца писал(а):Но, я читала, что самочкам лучше откладывать яйца в возрасте после 1 года
Верно. Но пускать пару на гнездование или нет, решает заводчик.
Викуся Сонца писал(а):а если брать маленькую, то придется год держать их в разных клетках
Почему? Общение самца и самки далеко не всегда приводит к кладке. Берите молоденькую девочку.
Викуся Сонца писал(а): попики когда линяют испытывают какую нить боль или зуд?

Когда растут новые перышки, то зуд может быть. Линька, особенно ювенальная, которая происходит в первый год жизни, зачастую сопряжена с дискомфортом.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей