Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Самодельная кормушка

Инструкции и рекомендации по изготовлению клеток, вольеров, принадлежностей.
Сообщения: 14
Регистрация: 05 ноя 2010, 19:05
Репутация: 0
Поблагодарили: 7 раз

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #1 oksi95 » 08 ноя 2010, 20:56

Используется в случаях, если птица не может самостоятельно пользоваться обычной кормушкой вследствии травмы или по другой причине.

Берется обычная пластмассовая крышка и проволока средней толщины. От крышки отрезается половина или часть такого размера, чтобы ее размещение в клетке параллельно жердочке не мешало птице свободно перемещаться влево или вправо. В отрезанной части срезаются острые края, делается несколько отверстий и в них продевается проволока. Края ее оставляем такой длины, чтобы с их помощью можно было закрепить крышку на прутьях клетки. В такую "кормушку" насыпают зерновой или другой корм, в удобном месте размещают поилку с водой.
Самодельная кормушка для волнистого попугая, выполненная из пластмассовой крышки.
17584 просмотра
За это сообщение автора oksi95 поблагодарили (всего 2):
VADIM1992Exclusive..... (07 май 2013, 20:21)



Сообщения: 203
Регистрация: 30 окт 2010, 01:45
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

САМОДЕЛЬНАЯ КОРМУШКА

Получить ссылку это сообщение #2 Alex97 » 08 ноя 2010, 21:02

oksi95, отличная идея))
всё понятно, возьму себе на заметку))
было бы здорово, еслибы вы показывали (фото) поэтапно.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #3 VADIM1992 » 08 ноя 2010, 21:05

А чего там показывать поэтапно, по моему всё предельно ясно. Вещь действительно полезная когда птица травмирована и ей трудно передвигаться по клетке.
Ну а наглядно, есть в теме Кормушка (поилка) из кокоса
Правда там другого назначения.

Сообщения: 203
Регистрация: 30 окт 2010, 01:45
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #4 Alex97 » 08 ноя 2010, 21:16

просто так было бы лучше, а так я написал:
Alex97 писал(а):всё понятно

я вот тоже хочу зделать что то самодельное, а вот мысли нет :-(

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
P.S. я имел ввиду, что мысли нет зделать то чего нет в разделе "Самоделки(н)"

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #5 Assiris » 09 ноя 2010, 20:27

Кстати о кормушках. Не все зоводские кормушки удобны. Чаще наоборот. Смотришь на них и думаешь, неужели инженеры учавствовавшие в разработке не поинтересовались анатомическими особенностями птиц и к тому же напроч пренебрегли ергономикой. Приходится самому что то доделывать, переделывать :-) . Короче нам не привыкать. Вот одна такая с доработкой.
Кормушка для волнистого попугая после доработки.
17584 просмотра
За это сообщение автора Assiris поблагодарил:
Рио #1 (25 авг 2011, 19:41)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #6 Dasic » 09 ноя 2010, 20:40

Мне больше всего нравятся кормушки из хрупкого полу-прозрачного пластика, закрытые такие, специально для клеток со встроенными кормушками. У нас такую кормушку птица свалила на пол, так та разбилась, все крепежи отлетели в момент.

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #7 Assiris » 10 ноя 2010, 10:32

Dasic, что то я вас не понял. :-) . Или вы слово нравятся хотели в ковычки взять и забыли, или на самом деле так и есть. Про ту кормушку, что на моём фото могу сказать, что она не "убиваемая". Если её сбросить с высоты скажем 1,5 метра, то шанс, что она расколется, очень мал. И потом она увесистая, попикам самим её не уронить. И она ещё прибавила в весе, когда я к ней приделал присаду, так что попикам её не скинуь, даже в двоём :-) .

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #8 Dasic » 10 ноя 2010, 17:26

Assiris, кавычки забыла поставить :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 6 часов 11 минут 57 секунд:
Ещё в тему кормушек-поилок. Сегодня я купила поилку, небольшую, нам для лекарства надо. Ну вот, попросила мужа её помыть и он заметил, что края у поилки не то что не ровные, а острые. Т.е одно неловкое движение птички и она поранится.
В итоге, края обработали напильником, создав "кучерявый" эффект пластмассы и опалили зажигалкой, прижимая немного разогретую пластмассу пальцем (ещё это можно было сделать и ножом).
Нижняя часть поилки, которую пришлось дорабатывать вручную, чтобы избежать травмирования волнистого попугая.
17220 просмотров

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #9 Assiris » 23 ноя 2010, 16:11

А вот ещё один элемент доработки кормушки, которую я уже показывал. Теперь у неё есть защитный козырёк, который навешивается отдельно от кормушки, но защищает её содержимое от всего, что падает сверху.
Кормушка для волнистого попугая с козырьком.
17584 просмотра

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #10 VADIM1992 » 24 ноя 2010, 01:07

Assiris, а поилку чего не закрыли?
Откуда такой козырёк?

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #11 Assiris » 24 ноя 2010, 08:07

VLADIMIR1983, а поилку то зачем? Для поилки то выбрать место, где ни чего сверху не падает намного проще. А с навесными внутренними кормушками всегда проблема, такого места в клетке мало, вот козырёк и не даёт какам в неё падать.
Откуда такой козырёк?

Ни ужели не заметно, что самодельный? Не думал, что это будет трудно заметить :-) .
Сделал естественно из пластмассы, а точнее выпилил из крышки катушечного магнитофона Сатурн202. Всего три части. Сам козырёк и два кроншейна-боковинки, частью которых являются крючки на которые козырёк вешается. Потом эти три части склеил дихлорэтаном. Всё, козырёк готов. Конечно, прежде чем склеивать, все кромки были обработаны напильником, для придания более "товарного" вида и на предмет отсутствия острых кромок.

Материал для изготовления козырька для кормушки.
16834 просмотра


Крышка от старого магнитофона.
16834 просмотра

Готовый козырёк для кормушки.
16834 просмотра

Честно говоря, такой ход не моя идея, это я подсмотрел. Конечно не совсем такое, а похожее есть в ассортименте кормушек у Ferplast и PennPlax, может и у других есть, я не выяснял. Но вот купить такие кормушки оказалось проблемой. Видимо стоимость таких кормушек значительно больше чем у стандартных и их даже нет в прайсе оптовиков. Вот такая фигня. Мне удалось купить две кормушки PennPlax, стоили они 150 руб. На мой взгляд очень хорошие кормушки. Один из плюсов, их крепление на решётку подходит для клеток и с горизонтальными и с вертикальными прктьями. Я бы рекомендовал их всем, если бы они были в продаже. Конечно и они не идеальны. Мне пришлось их маленко доработать. Чтобы было понятно о чём говорю вот пара фото.
Здесь она с моей доработкой. Со стороны присады удалена горизонтальная перемчка защитного козырька и сделан пропил в нижней части кормушки, чтобы попикам удобней было.
Изображение
Доработанная кормушка для волнистого попугая.
16834 просмотра

Такая конструкция пришлась попугаю по душе.
16834 просмотра

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 24 ноя 2010, 09:19

Ого какая большая кормушечка! Это птичке по кайфу туда забраться с ногами и покушать вдоволь! :-)

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #13 Assiris » 24 ноя 2010, 10:40

oriana, да относительно многих других она большая, но не на столько, чтобы её считать очень большой. Удобная и просторная для волнушек. А эта дама просто не воспитанная девочка, она во все кормушки с лапами лезет, если размер позволяет :-)
По крайней мере даже на официальном сайте на фото этой кормушки на ней восседает волнистик Артикул ВА 405. И есть ещё одно достоинство, о котором на сайте нет конкретного упоминания, сказано что универсальная и всё. А именно, её можно устанавливать в клетках со шторочными проёмами под кормушки, именно в эти проёмы ( предусмотрен и такой вариант крепления), конечно если проём по размеру позволяет, а таких клеток достаточно много, например фирмы Triol, у меня такая есть.
За это сообщение автора Assiris поблагодарил:
oriana

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 24 ноя 2010, 10:48

Обалдеть! Чего там только на том сайте нет, какие интересные кормушки (выполненные в форме фруктов :co_ol: ), а купалки! В форме ванночки мне понравились очень! ::-) Я такого у нас в продаже никогда не видела. Это прям на каталог какой-то похоже.

Сообщения: 44
Регистрация: 24 авг 2010, 14:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #15 Assiris » 24 ноя 2010, 11:03

Это и есть каталог. Вот это полный.
Кормушки в виде фруктов у нас есть. Но вот они меня не впечатлили, т.к. маленькие по размеру и цена при сомнительных достоинствах (не считая оригинальность) от 128 до 180 руб. У нас в продаже из всего этого многообразия, почему то больше представленны игрушки этой фирмы.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #16 EvgenyaNT » 24 ноя 2010, 11:49

У нас немного другой формы кормушки-фрукты продаются. Навесные, на пол не поставишь, ещё и с зеркалом внутри. Вот без зеркала напольную купила бы. Для одной птички размер нормальный :))

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 24 ноя 2010, 11:57

Assiris писал(а):Но вот они меня не впечатлили, т.к. маленькие по размеру

а на фотке такие вроде не маленькие кажуться..... обман зрения.... :-)

Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #18 Dreuse » 21 янв 2011, 20:35

 ! Сообщение из: "Dreuse"
Уважаемые! По существу, пожалуйста :ne_ot_ho_di: ! В данной теме обсуждаем изготовление и переделки своими руками, для остального есть "гнездовой домик".

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Самодельная кормушка

Получить ссылку это сообщение #19 Oojaja » 28 сен 2011, 17:26

Assiris, мои кормушки похожи на Ваши, подскажите, как правильно прикрепить деревянные жердочки (желательно без клея и сверла (пластик вряд ли выдержит)
Мои кормушки
Кормушка для волнистого попугая.
16842 просмотра

Кормушка для волнистого попугая.
16842 просмотра

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Самодельная кормушка

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Oojaja » 28 сен 2011, 18:09

Вадим Александрович, да, ВМЕСТО, жердочки несъемные :-(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Самоделкин»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей