Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клещ у волнистого попугая

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #81 Dasic » 25 окт 2010, 17:29

Первое, что бросилось в глаза, в клетке два попугая, если желтый здоров, то больную птичку нужно отсадить на время лечения.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
Crystal



Сообщения: 29
Регистрация: 25 окт 2010, 11:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #82 Crystal » 25 окт 2010, 17:32

Придется наверное самой, а то уже холодно и выносить ее на улицу боюсь(( Так это клещ или все таки перелом пальца? (Лучше фото сделать не смогла т.к. она у меня всего несколько дней). Правая ноздря может зажить после выздоровления птички или так и останется расширенной? Высаживать, к сожалению, некуда второго, можно ли как-нибудь без пересадки обойтсь?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #83 oriana » 25 окт 2010, 17:38

на мой взгляд, деформация когтя произошла не из-за нароста, а из-за чрезмерной его длины.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
о жердочках прочитайте эту статью, дабы в последствии избежать болезней лап

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
oriana писал(а):Правая ноздря может зажить после выздоровления птички или так и останется расширенной?

плохо видно, это нарост на ноздре, или ранка? Вообще-то случай запущенный уже...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
а когда вы его покупали у него не было таких наростов? Или это за две недели наросло?

Сообщения: 29
Регистрация: 25 окт 2010, 11:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #84 Crystal » 25 окт 2010, 17:43

Под правой ноздрей дырочка(как будто прогрызли :sh_ok: ), а около левой нарост вроде бы.. Уже такую купила, решила не возвращать, а лечить))

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Она у меня около недели))

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #85 oriana » 25 окт 2010, 17:58

Crystal писал(а):Уже такую купила, решила не возвращать, а лечить))
это похвально, только прийдется вам с ней теперь поработать. Насчет когтей я бы вам самой не рекомендовала срезать, но это только в крайнем случае, соблюдая все меры асептики. Дырочка зарастет. Клювик отрастает, она его будет стачивать и все пройдет бесследно. Есть у нее в клетке минеральный камень или сепия (панцирь каракатицы) для стачивания клюва, есть у меня такое подозрение, что клюв у нее переросший. Только не вздумайте сами клюв трогать!!

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
минеральный камень и сепия почитайте о минералах

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
ей сейчас нужно кушать побольше овощей-фруктов. Вы купили аверсектиновую мазь?
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Crystal

Сообщения: 29
Регистрация: 25 окт 2010, 11:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #86 Crystal » 25 окт 2010, 18:12

Раз так, нашла телефон ближайшей ветклиники, завтра позвоню запишусь на прием, и в правда пусть знающий ветеринар все сделает)))

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Точилку купила, но не стала вешать в клетку, ведь паразиты там могут разжиться, после выздоравления установлю)))

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Да, мазь тоже купила, помажу через дня 4е)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Овощи она не ест, я в поилку витамины добавляю))

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #87 oriana » 25 окт 2010, 18:47

Crystal писал(а):Высаживать, к сожалению, некуда второго
, ну раз некуда, значит некуда. Совершенно не факт, что вторая птица тоже должна заболеть. Здесь большую роль играет иммунитет попугая который был в контакте. Если иммунная система сильная, то ему это может и не грозить, ну а если тоже ослаблен, то.....тоже будете лечить. Только для профилактики здоровую птицу мазать мазью не надо. :-)

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Crystal писал(а):Овощи она не ест

к овощам приучайте постепенно и настойчиво. Вешайте в клетку на прищепке, трите на терку, ищите метод скармливания. Ей нужно стачивать клюв.
деревья и кустарники подходящие для жердочек и игрушек почитайте материал. Можно в клетку поставить веточки, попугайчик будет и лазить по ним и стачивать клюв. Вобщем, информации много. Сейчас лечитесь и пишите нам про ее состояние. :-)

Сообщения: 29
Регистрация: 25 окт 2010, 11:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #88 Crystal » 25 окт 2010, 19:05

А разве дерево не будет служить домом для яиц паразитов?
Мальчик Тики у меня подвижный, громко поет, развлекает ухаживает за Рики))) Думаю у него все хорошо)
Буду стараться приучать к овощам и фруктам(прочла что и как делать в базе))
Обязательно))

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #89 oriana » 25 окт 2010, 19:18

Crystal писал(а):А разве дерево не будет служить домом для яиц паразитов
все то, что написано в предыдущем посте, про жердочки, это вам на будущее, а пока лечитесь и дезинфицируйтесь :-) Вообще вторую клетку вам необходимо иметь.

Сообщения: 36
Регистрация: 03 окт 2010, 08:45
Репутация: 0
Откуда: Япония, Окинава
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #90 Mila » 26 окт 2010, 11:05

Только-что с Гошей приехали от врача. Мальчик мой был молодцом, все стойко вытерпел, правда кусал врача,но не кричал совсем :-) . А сейчас по порядку.
В японии эта бяка называется каисен (疥癬), вот так оно выглядит
Изображение
Когда мы приехали, нас сразу приняли. Врач принес маленький пузырек с бесцветной жидкостью,похожую на воду, и тщательно ватным тампоном мазал Гошику сначала лапки, потом капал по капельке и втирал пальцами под крылышками, грудку, спинку, шейку и головку. Клювик он не трогал, на мой вопрос почему, сказал что нет необходимости, когда птичка будет чистить перышки лекарство попадет и на клювик.В общем у меня Гоша был как мокрый цыпленок.
Еще что интересно, что это одноразовая процедура и с сегодняшнего дня должно пройти. Птичку сказал не выпускать 2-3 дня и не трогать вообще руками. Ничего в клетке менять не надо :ne_vi_del: и даже обрабатывать. Если через неделю у меня будут какие подозрения, то надо опять будет посетить врача.
На руки естественно ничего не дали. Надеюсь мы вылечимся :-)
Сейчас Гоша дома приходит в себя,отдыхает иногда грызет лапки.
За все это удовольствие отдала чуть больше 20 дол. Лечение животных здесь дорогое т.к страховка не действует.
А это мой "страдалец"сразу после больницы. Умничка, в дороге вел себя замечательно!
Изображение
За это сообщение автора Mila поблагодарили (всего 2):
Dasicoriana

Сообщения: 29
Регистрация: 25 окт 2010, 11:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #91 Crystal » 26 окт 2010, 12:34

Отнесла мою Рики в ветклинику.. Осталась куча вопросов о компетентности принимавшего ветеринара.. Коготки подрезала, но не подточила и ничем не обработала.. Так и не смогла точно понять что с пальцем.. И сказала что лучше эпацидом-альфа разведенным мазать, а не аверсектиновой мазью (т.к. все препараты одинаково токсичны).. И что клетку можно обработать обычным дегтевым мылом..

Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:
А, и еще я ей сказала посмотреть на небольшую залысинку на голове у попугая, без осмотра сказала и там препаратом помазать(!так перья и от этого лезут!). Я ее сама осмотрела дома, у нее там как будто отстриженые перья, а не лысина(подозреваю второго попугая, а то он часто ее туда пытается клюнуть или что-то такое сделать))

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #92 EvgenyaNT » 26 окт 2010, 13:22

Mila писал(а): отдала чуть больше 20 дол.

ой, я б наверное с радостью и больше отдала, лишь бы за одну процедуру вылечить, а не мучить каждые несколько дней. :-)

Сообщения: 36
Регистрация: 03 окт 2010, 08:45
Репутация: 0
Откуда: Япония, Окинава
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #93 Mila » 26 окт 2010, 15:14

Меня мучает какоето сомнение из-за того что ветеренар восковицу не обработал :ne_ne_ne: ...хотя ему виднее. Посмотрю какие будут изменения.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #94 oriana » 26 окт 2010, 21:18

Mila, вы молодцы!
а это что на фото? Изображение клеща под микроскопом? Интересно, чем он вас (доктор имеется в виду) обработал? Не говорил как это лекарство называется? Интересно и то, что пройти болячка должна за один день...А насчет восковицы может он и прав, птичка же все-равно оперение в порядок будет приводить, вот носик и помажет! :-) Мила, вы пишите нам как у вас идут дела...очень интересно! :-)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #95 Cossandra » 27 окт 2010, 02:09

Между прочим, когда я в своей ветеринарке спрашивала про клещ у волнистиков, они тоже говорили что мажут однократно чем-то и все проходит...

Сообщения: 36
Регистрация: 03 окт 2010, 08:45
Репутация: 0
Откуда: Япония, Окинава
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #96 Mila » 27 окт 2010, 06:33

oriana,  Да, на фото сам клещ, я взяла с японского сайта, когда искала название по японски. Переживала что если врач не поймет что за бяка у Гошика, самой его просветить ::-) Название не сказали, да и бутылек был без итикетки, что в общем здесь обычное дело т.к в свободной продаже таких лекарств нет. Клещ пройдет не задень, а за одно применение...я думаю в течении нескольких дней.
По Гошику видны изменения, сейчас он не переступает с лапки на лапку, что он делал до этого постоянно и еще пока ниразу не грыз т.к чесалось. Видно паразиты погибли и больше не беспокоят, но налет на лапках пока остается,правда не такой как был до лечения. Настроение у моего мальчика отличное, вовсю чирикает и играет. Иногда смотрит на дветцу клетки,хочет гулять, но пока 3-х дневный карантин.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #97 VADIM1992 » 27 окт 2010, 06:36

Mila, если можно мониторте изменения наростов делая ежедневные фото.

Сообщения: 36
Регистрация: 03 окт 2010, 08:45
Репутация: 0
Откуда: Япония, Окинава
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #98 Mila » 27 окт 2010, 15:25

Вот так лапки выглядят у нас через сутки после посещения врача.
Изменения ,как я уже писала, Гошу клещ не беспокоит, он не грызет лапки и не переступает с одной на другую, что до этого делал постоянно.
Изображение
Изображение

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #99 oriana » 27 окт 2010, 15:28

Mila писал(а):Гошу клещ не беспокоит, он не грызет лапки и не переступает с одной на другую, что до этого делал постоянно.

ну это уже хорошо, начало положено...а внешне, на мой взгляд, изменений не много...пока :-)

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

клещ у волнистого попугая ?

Получить ссылку это сообщение #100 VADIM1992 » 27 окт 2010, 15:29

Mila, я бы не сказал что прям не беспокоит... Стадия далеко не начальная. Держите нас в курсе.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 13 гостей