Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клещ у волнистого попугая

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #921 Oojaja » 17 янв 2012, 14:20

Flёr писал(а):Третья обработка клетки не понадобится?

если Вы сделаете всё правильно и тщательно - то не понадобится.
Flёr писал(а):А хранить его сколько можно открытый?

столько, сколько пользуетесь. На новый курс лучше купить новую ампулу



Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #922 Flёr » 17 янв 2012, 14:37

Oojaja писал(а):На новый курс лучше купить новую ампулу


Flёr писал(а):Гамавит мы пропьём 14 дней, а потом что? Перерыв какой то и снова давать или это всё?

не поняла, ещё курс или 14 дней достаточно? :ne_vi_del:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #923 oriana » 17 янв 2012, 14:54

Flёr писал(а):не поняла, ещё курс или 14 дней достаточно?

достаточно одного курса в 14 дней, потом выложите фото птицы и будем смотреть.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Flёr (17 янв 2012, 15:33)

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #924 Flёr » 17 янв 2012, 15:32

oriana, спасибо, поняла)
Да, я помню, после третьей процедуры намазюкивания покажу птичку) пока особо заметных улучшений около клюва нет, но и расти вроде бы перестала "губка", что уже хорошо. На лапках улучшения заметные есть, они перестали быть такими белёсыми и шершавыми, стали розовенькие, как пяточки у младенца.)) Чихать и чесаться стал гораздо меньше, но пуха стало немного больше на дне клетки (лысин и проплешин нет), оперение выглядит здоровым (ттт), за исключением пузичка, видимо пока мазала лапы или сажала в клетку чуть запачкала пёрышки.
В прошлый раз укусил мне палец до крови, до сих пор ранка не зажила и палочку отнимал, так вцепился, еле отняла! Откуда только столько сил в крохе?! :sh_ok: Сегодня дам ему сразу чистую ватную палочку в "зубы, чтобы не отнимал у меня с мазью, может и кусаться будет меньше.))) :hi_hi_hi:
За это сообщение автора Flёr поблагодарил:
oriana (17 янв 2012, 15:34)

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #925 Flёr » 24 янв 2012, 16:34

Ну вот опять я :smu:sche_nie:
У меня радость и огорчение одновременно, всего то два часа назад я купила своему Кешику друга!)) Честно проходила мимо него в зоомагазине две недели, но сегодня не выдержала и забрала, птичка больна (видимо из-за проблем с клювом его не купили, а он такой милашка) и требует лечения, а нам всё равно нужен дружочек, ничего,что клещ, это мелочь.)))
Вопрос: лечить точно по такой же схеме, как Кешу? Восковичку и над ней мазать или только по бокам клюва, где "рожки", а лапочки мазать?
А почему у него такой клювик крошечный? Кушать он им может без проблем.
Шаблон заполнять нет смысла, птица 2 часа назад куплена, купила корм Престиж, пока не ел, не пил, сидит на полу клетки и жидко гадит, гадит, гадит (надеюсь, что просто с испуга)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщения: 13
Регистрация: 24 янв 2012, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #926 Nataliya74 » 24 янв 2012, 18:41

Добрый день. К великому счастью нашла этот форум. Печально, что не лет 5 назад, когда загубила попугайчика..
Сейчас живет у нас до жути умный зверь и опять та же напасть, что и у предыдущего попугая: восковица искажается и на лапках появляется как чешуя.

Скажите, пожалуйста, это клещ? лечение я уже прочла, с утра читаю тему (с ужасом узнаю на фото то, что может ждать нас впереди, если не лечить). Посоветуйте только дозировку для нашего случая, если это оно. Фото старалась как могла делала. не любит фотографироватьсяскромный )) В целом попугай активный, весь день болтает с пласмассовой подружкой, постоянно просится летать. Кормили кормом элит класса (название не помню, упаковка порвалась при открытии сильно и я пересыпала в стеклянную банку)
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
может так лучше будет
клювик
1499 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #927 oriana » 24 янв 2012, 19:39

Nataliya74 писал(а): восковица искажается и на лапках появляется как чешуя.

Клещ. Читайте этот материал и лечитесь...

Сообщения: 13
Регистрация: 24 янв 2012, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #928 Nataliya74 » 24 янв 2012, 19:56

Спасибо! на этой же неделе начнем лечение

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #929 Flёr » 24 янв 2012, 20:03

oriana, а мы? :ny_tik: нам не ответили :smu:sche_nie:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #930 oriana » 24 янв 2012, 20:27

Flёr
Flёr писал(а):сегодня не выдержала и забрала, птичка больна (видимо из-за проблем с клювом его не купили, а он такой милашка) и требует лечения,

:co_ol: вы молодец, очень таких людей я уважаю, побольше бы таких как вы!
Flёr писал(а):лечить точно по такой же схеме, как Кешу? Восковичку и над ней мазать или только по бокам клюва, где "рожки", а лапочки мазать?

по той же схеме, пораженные места, особенно в углах клюва, лапы тоже, помет мне пока не нравится...но...спишем на адаптацию, понаблюдайте за ним пару дней, если что, будем принимать меры.
Пока аверсектинка-витамины...лечитесь в общем!)) :-)

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Flёr писал(а):почему у него такой клювик крошечный

клюв у него тоже странный, с боков похож на изъеденного клещем, акончик как переросший....но это дело поправимо, палок в клетку ему в помощь и побольше, да минеральную подкормку, желательно мелкими камушками-галькой или ракушечником. Очень хорош для таких дел Престижевская подкормка (Versele-Laga) Грит коралл, она мелкими ракушечками, птицы прекрасно стачивают/ровняют себе клюв.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Flёr (24 янв 2012, 21:16)

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #931 libretto » 24 янв 2012, 20:53

Nataliya74,  а когда вылечитесь от клеща и клетку продезинфецируете, пластмассовые жердочки смените на деревянные,
Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

А лакомство магазинное на палочке лучше птице не давать, ими часто травятся.
За это сообщение автора libretto поблагодарил:
oriana (24 янв 2012, 20:55)

Сообщения: 13
Регистрация: 24 янв 2012, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #932 Nataliya74 » 24 янв 2012, 21:08

libretto писал(а):Nataliya74, а когда вылечитесь от клеща и клетку продезинфецируете, пластмассовые жердочки смените на деревянные,
А лакомство магазинное на палочке лучше птице не давать, ими часто травятся.


Про веточки давно думаю (с покупки попугая-тройку месяцев), в магазинах нигде нет деревянных жердочек, жду весну, хочу с дачи, хорошие.

А на лакомство я как раз грешу из-за этого клеща, уже выкинула. Т.к. корм все же был хороший. Муж приедет в чтв - прогенералим всю клетку и попугая :) Жалко птаху, очень умный он. Радует, что прогнозы у Вас тут вполне утешающие при правильном лечении.

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #933 Flёr » 24 янв 2012, 21:37

oriana, спасибо, вы меня засмущали прямо :smu:sche_nie:
Спасибо, всё поняла, чичас намазюкаю, а витаминку сразу как пришла домой налила))
Камушки у него есть, Кешулька любезно поделился Padovan Biogrit, мелком Чика, сепией Витакрафт, яблочко, лист салата и смесь Престиж "Buggies", оборудовала карантинку ещё до того, как посадить туда птичку))
► Показать


Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Nataliya74, не переживайте, по сравнению с тем, чем вообще болеют волнушки (лучше бы я не читала), клещ это семечки.
Я пару месяцев назад тоже купила на рынке попугая с клещом, три раза помазали и почти здоров, вот сегодня ещё одного страдальца купила, будем лечить, главное чётко выполнять рекомендации, быть осторожной, не жалеть любви, времени, ласки и сил для них.))) Всё обязательно будет хорошо! :co_ol:

Сообщения: 5
Регистрация: 24 янв 2012, 21:34
Репутация: 0

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #934 Alisha » 24 янв 2012, 21:44

Здравствуйте!
У моего попика клещ. Сегодня его мазала аверсектиновой мазью второй раз. Он у меня не ручной,поэтому очень тяжело его нормально намазать... Все время палочку хватает , а сами наросты в углу клюва вообще никак невозможно помазать... не знаю уже что делать... И еще он сразу же, как в клетку посадишь, мазь вытирает о жердочку. Это плохо?

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #935 Flёr » 24 янв 2012, 23:16

Alisha, у меня тоже дикий, я на ночь мажу, прямо когда попик уже спать собирается, он тогда более спокойный. Мой так же вырывается, кричит, крутит головой, уползает, выползает и отнимает палочку. Я нашла выход в том, что мазать начинаю не сразу, после поимки болезного, а подержав его несколько минут в руках, ласково поговорив, он тогда более-менее успокаивается. Так же готовлю заранее, до поимки всё, что надо: наношу мазь на ватную палочку, ещё использую кисточку мягкую тонкую (пони №1), в некоторых местах удобнее кисточкой мазать (например лапочки, восковичка, клюв), ещё кладу чистую палочку, чтобы попику дать её в "зубы" и он меньше отнимал с мазью, тем более уголки клюва удобней мазать, когда клюв открыт.))
Первый раз я очень боялась и мне поскорее хотелось его отпустить, теперь пока не промажу не отпускаю, понимаю, что не намазав как следует в этот раз, только продлю лечение, лучше дольше подержу в руках, но намазюкаю тщательно, старайтесь, у вас обязательно всё должно получится.))
А то что вытирает думаю не страшно, всё что нужно уже впиталось в нарост, плюс мазь масляная и густая, всё не вытрет, что то да останется обязательно.)
За это сообщение автора Flёr поблагодарил:
oriana (24 янв 2012, 23:45)

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #936 EvgenyaNT » 25 янв 2012, 11:46

Flёr, вместо спойлера можно применять кнопочку OFF, в форме расширенного ответа первая стоит, желтенькая. :ts_ss:
За это сообщение автора EvgenyaNT поблагодарил:
Flёr (25 янв 2012, 12:17)

Сообщения: 5
Регистрация: 24 янв 2012, 21:34
Репутация: 0

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #937 Alisha » 25 янв 2012, 14:14

Flёr, спасибо Вам большое за совет) В следующий раз именно так и попробую))

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #938 Flёr » 26 янв 2012, 18:17

Доброго времени суток! Опять я со своими болезными.) :smu:sche_nie:
Кеша: мазались мазью три раза: 12, 17 и 22 января, завтра нужно ли мазаться или уже всё в порядке?
Над глазами, на веках вроде бы есть налёт или это какие то особенности строения век у попиков? А всё остальное как?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Общий вид у птички вполне приличный, давно уже не чешется, не чихает так часто, как раньше, стал бодрым и подвижным, с ОТЛИЧНЫМ аппетитом (ттт), хотя в местах лечения лысый, в остальном оперение в полном порядке, блестящее, пёрышко к пёрышку, а на лысинках уже пенёчки есть!))) :hi_hi_hi:
Изображение

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #939 oriana » 26 янв 2012, 19:53

Flёr
нет, еще не все..еще надо как минимум пару раз точно мазаться! Глазки-лапы (хотя еще бы разок я их мазнула), а вот восковица еще не пришла в норму.

Добавлено спустя 38 секунд:
Вы клетку дезинфицировали? Игрушки?

Добавлено спустя 57 секунд:
Flёr писал(а):Общий вид у птички вполне приличный, давно уже не чешется, не чихает так часто, как раньше,

нужно обязательно долечиться до конца, чтобы избежать рецидива.
Витамины пьете?

Добавлено спустя 53 секунды:
Flёr
а чего у вас такой клювище длинный? Минеральную подкормку, мел, сепию даете? Веточки?

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #940 Flёr » 26 янв 2012, 20:22

Поняла, намажемся))
oriana писал(а):Вы клетку дезинфицировали? Игрушки?

два раза дезинфицировала Неостомазаном клетку и игрушки, кормушки кипятила, а поилки, жёрдочки и камни заменяла новыми.
oriana писал(а):Витамины пьете?

Гамавит пропили 14 дней.
oriana писал(а):а чего у вас такой клювище длинный?

:ne_vi_del:
знаю... будем решать что то :ny_tik:
oriana писал(а):Минеральную подкормку, мел, сепию даете? Веточки?

есть три вида мелков, сепия, мелкий минеральный песок (Падовановский), берёзовая крупная жёрдочка с корой, мелкие вишнёвые и яблочные веточки, ни к чему не прикасается(((

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
фрукты-овощи тоже не ест

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей