Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клещ у волнистого попугая

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #901 oriana » 12 янв 2012, 10:05

Flёr
Если прочитали материал: клещ у волнистого попугая.
То приступайте к мазанию. Мазать ватной палочкой и тонким слоем все пораженные места, лапы тоже.
Flёr писал(а): Редко, когда клюнет палочку витаминную от Витакрафт

никогда не давайте своему питомцу магазинные палочки, если не хотите, чтобы он у вас отравился, делайте угощение сами и кормите в свое и его удовольствие. На форуме есть тема об этом.
У птицы переросший клюв, обеспечьте его мелом, сепией, минералами для разгрызания и стачивания клюва. Хорош для этих целей престижевский (Versele-Laga) Грит коралл, там дробленные ракушки, птицы хорошо его дробят клювами, одновременно стачивая последний.
В клетке в обязательном порядке должны быть жердочки из списка разрешенных плодовых и др. деревьев для разгрызания.



Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #902 Flёr » 12 янв 2012, 14:20

oriana, спасибо, всё уже по пять раз прочитала и статью, и тему на форуме. Немного не поняла с Гамавитом, 4 капли на 50 мл или на 100мл?
А как с глазками быть? тоже мазать? :sh_ok: А клювик (роговую часть) мазать?
Про лакомство на палочке тоже поняла, всё выбросила, спасибо.
С клювом не знаю что делать, никакие мелки не грызёт, много перепробовала. Сейчас в клетке стоит такой камушек 2в1 фирмы Karlie Изображение, есть обычный школьный мелок и в отдельной кормушке песочек Изображение ни к чему не притрагивается.
Закупила другие виды камушков Изображение и Изображение может хоть на них соблазнится? Завтра ещё Изображение куплю, добью можеть быть попика разнообразием, после обработки клетки повешу.))
Ещё про жердочку вопрос, у нас кроме деревянных есть минеральные жердочки,только купили недавно, они довольно дорогостоящие, жалко выбрасывать, может быть можно их как то продезинфицировать? Ну скажем в духовке прокалить? В морозилке проморозить? Или (раз уж клещи и их личинки без попиков долго не живут), убрать на пару месяцев, а потом снова можно пользоваться? :smu:sche_nie:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #903 oriana » 12 янв 2012, 16:49

Flёr писал(а):...не поняла с Гамавитом, 4 капли на 50 мл или на 100мл?

В вашем случае по 0,1 мл. на 25 мл. воды в поилку.
Flёr писал(а):А как с глазками быть? тоже мазать? А клювик (роговую часть) мазать?

Flёr
мазать все пораженные места, но это не значит, что мазь надо закладывать птице в глаза, мажьте вдвоем, есть нарост на веке, один человек держит птицу ификсирует голову, второй обрабатывает, очень аккуратно, ватной палочкой, если это около глаз, то точечными движениями....также восковицу по контуру и про лапы не забудьте.
Flёr писал(а):С клювом не знаю что делать, никакие мелки не грызёт, много перепробовала.

Все повесьте, прикрепите, в конце-концов птица заинтересуется и подойдет. Терпение.
Flёr писал(а):у нас кроме деревянных есть минеральные жердочки,только купили недавно, они довольно дорогостоящие, жалко выбрасывать,

Хотите повторного заражения оставляйте, а я так вообще противник таких жердочек, от частого применения последних, птица получает только на лапах потертости и как следствие всякую вторично присоединившуюся инфекцию. Я бы их выбросила и поставила только деревянные жердочки!

Сообщения: 26
Регистрация: 04 дек 2011, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #904 Алскандир » 12 янв 2012, 16:56

Лучше мазать не ватной палочкой, а кисточкой.. Обычной кисточкой.. Только не жесткой, а мягкой.. От ватной палочки очень часто волосинки остаются, как ни крути.
(простите, что влез)
За это сообщение автора Алскандир поблагодарил:
oriana (12 янв 2012, 17:02)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #905 oriana » 12 янв 2012, 17:02

Алскандир писал(а):Лучше мазать не ватной палочкой, а кисточкой.. Обычной кисточкой.

ну....как вариант...я как-то и не додумалась...спасибо за подсказку!))))) :co_ol: Щекотно только ему будет... :mi_ga_et:

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #906 Flёr » 12 янв 2012, 19:35

oriana писал(а):мазать все пораженные места, но это не значит, что мазь надо закладывать птице в глаза,

Боже, конечно нет!!! :sh_ok: Я имела ввиду нарост на веке, просто на фотке он такой огромный, а в реальном виде микроскопический, особенно на правом.)
oriana писал(а):Хотите повторного заражения оставляйте

ну как вариант я подумала про духовку или морозилку, вряд ли кто выживет при высокой (особенно) или низкой температуре долго :smu:sche_nie:
oriana писал(а):В вашем случае по 0,1 мл. на 25 мл. воды в поилку.

простите за тупой вопрос :smu:sche_nie: но 0,1 мл в каплях это сколько будет? 25мл воды я большим шприцем отмерить смогу, но 0,1 мл это как отмерить? одно деление в шприце? маленького сейчас нет, только большой, 5 и 10 мл (кубиков)((

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Нашла кисточку Пони №1, но она кажется такая толстая... мб просто пока сухая :du_ma_et:

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Сегодня обработаю, 12 января, потом 17 января и т.д., а фото попика когда сделать контрольное? Через сколько дней, после нанесения первого раза мази?
Извините меня, я понимаю, что вы отвечаете по 1000 раз на одни и те же вопросы, но почему то остаётся ещё так много вопросов, хотя тему и статью прочитала, вроде всё понятно и не понятно ::-)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #907 oriana » 12 янв 2012, 19:41

Flёr писал(а): я подумала про духовку или морозилку, вряд ли кто выживет при высокой (особенно) или низкой температуре долго :smu:sche_nie:

вот верите...не советую, от греха подальше, выбросьте вы их!
Flёr писал(а): 0,1 мл в каплях это сколько будет? 25мл воды я большим шприцем отмерить смогу, но 0,1 мл это как отмерить?

0,1 это одно деление шприца, а поилки, они в основном стандарт, на 50 мл...вот и берите 25 мл., т.е. половину этой самой поилки.
Flёr писал(а):Нашла кисточку Пони №1, но она кажется такая толстая..

пробуйте, чем вам будет удобнее, тем и мажьте))
Flёr писал(а): фото попика когда сделать контрольное?

давайте после третьего помазания выложите фотку птицуна))
Flёr писал(а):почему то остаётся ещё так много вопросов,

задавайте, мы здесь и есть для того, чтобы отвечать на вопросы.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Flёr (12 янв 2012, 19:44)

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #908 Flёr » 12 янв 2012, 19:49

oriana писал(а):задавайте, мы здесь и есть для того, чтобы отвечать на вопросы.

да уж стыдно спрашивать такую ерунду, тем более перечитала всё до дыр, да и "девочка" я уже не маленькая :smu:sche_nie: но чувствую себя такой тупой от страха что то сделать не так :hi_hi_hi:
oriana, спасибо Вам огромное))

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #909 oriana » 12 янв 2012, 20:18

Flёr писал(а):чувствую себя такой тупой от страха что то сделать не так

ну зачем так уж...не стыдитесь задавать вопросы, лучше 10 раз переспросить, чем наделать непоправимых ошибок.

Сообщения: 21
Регистрация: 05 июл 2011, 15:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #910 Marka » 13 янв 2012, 13:08

Подскажите пожалуйста про обработку. У нас в клетке деревянные "оригинальные", без коры, зачищенные, под размер. Чем их выбрасывать, я честно говоря лучше повожусь с кипячением. Подскажите, как обработать деревянные жердочки, чтобы их не выбрасывать? Сколько времени кипятить? Сода? Фейри? Химия?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #911 oriana » 13 янв 2012, 13:13

Marka писал(а):Чем их выбрасывать, я честно говоря лучше повожусь с кипячением

:sh_ok: а зачем? Что за проблема заменить старые деревянные жердочки на новые? Никаким кипячением с содой вы не исправите ситуацию, выбрасывайте, лечитесь и читайте материал: клещ у волнистого попугая.

Сообщения: 21
Регистрация: 05 июл 2011, 15:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #912 Marka » 13 янв 2012, 13:46

Что, клещи не погибают в кипящей воде? :sh_ok:

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #913 Cossandra » 13 янв 2012, 14:16

Marka писал(а):Что, клещи не погибают в кипящей воде?

Личинки клещей проникают глубоко в дерево, там никаким кипячением их не достанешь. Вспомните физику и теплопроводность дерева. Там где прячутся клещи температура будет ниже, чем температура кипящей воды.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
EvgenyaNT (13 янв 2012, 14:18)

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #914 Flёr » 13 янв 2012, 14:29

как же тогда обрабатывают клетку на деревянной основе? :du_ma_et:

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #915 EvgenyaNT » 13 янв 2012, 14:36

Flёr писал(а): клетку на деревянной основе?

выкидывать...

Сообщения: 21
Регистрация: 05 июл 2011, 15:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #916 Marka » 13 янв 2012, 15:54

Cossandra писал(а):Личинки клещей проникают глубоко в дерево, там никаким кипячением их не достанешь. Вспомните физику и теплопроводность дерева. Там где прячутся клещи температура будет ниже, чем температура кипящей воды.

Окей. Но, насколько я поняла из этой темы, клещ отдельно от птицы существовать не может. Если убрать на месяц (два, три, год) хорошие деревянные жердочки из клетки, подождать, пока личинки вылупятся и погибнут. Потом после обработки можно вернуть эти аксессуары в клетку?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #917 oriana » 13 янв 2012, 16:50

Marka писал(а): Если убрать на месяц (два, три, год) хорошие деревянные жердочки из клетки, подождать, пока личинки вылупятся и погибнут

ну вот не понимаю...почему нельзя заменить деревянные жердочки? Плодовых деревьев масса везде, зачем же рисковать так?
Marka, мы вам советуем как надо, а вы там уж смотрите сами....

Сообщения: 21
Регистрация: 05 июл 2011, 15:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #918 Marka » 13 янв 2012, 18:26

Просто мне кажется в ветках деревьев с улицы не меньше гадости, и их тоже надо обрабатывать перед тем, как поставить в клетку. И нет гарантии, что в процессе обработки уличные ветки станут стерильными.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #919 Cossandra » 13 янв 2012, 19:37

Marka писал(а):Но, насколько я поняла из этой темы, клещ отдельно от птицы существовать не может.

Клещи не могут жить, а личинки и яйца спокойно проживут. Вспомните биологию. Стадии развития насекомых могут быть разными и протекать в разных условиях.

Marka писал(а):Просто мне кажется в ветках деревьев с улицы не меньше гадости, и их тоже надо обрабатывать перед тем, как поставить в клетку. И нет гарантии, что в процессе обработки уличные ветки станут стерильными.

Конечно риск есть, но сколько шансов, что о данную конкретную веточку почешет клюв попугай больной клещем?

Сообщения: 161
Регистрация: 12 янв 2012, 02:17
Репутация: 0
Откуда: М.О., Люберцы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 22 раза

клещ у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #920 Flёr » 17 янв 2012, 13:48

У нас сегодня вторая обработка мазью Аверсектиновой.
Через 2-3 дня вторая сан.обработка клетки Неостомозаном, после второй обработки в клетку уже можно устанавливать постоянные камни, жердочки, игрушки, лесенки и т.д.? Третья обработка клетки не понадобится? Очень уж не хочется снова всё выбрасывать и закупать новое оборудование.((

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Ой, ещё Гамавит мы пропьём 14 дней, а потом что? Перерыв какой то и снова давать или это всё?
А хранить его сколько можно открытый? (крышку не открывала, набирала витаминку шприцем)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей