Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Очень обильный жидкий помет с преобладанием белого

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 15
Регистрация: 31 авг 2021, 08:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Очень обильный жидкий помет с преобладанием белого

Получить ссылку это сообщение #1 Грешный человек » 24 ноя 2021, 11:09

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3-4 мес
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1.5 ч.л
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Камень и минеральная добавка Рио
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Пока не даю, давал немного катобевит в начале
Длина светового дня попугая: 9-10 ч. - зима
Размеры клетки: высота 60, ширина 40, глубина 30
Расположение клетки с попугаем: Клетка на уровне глаз на стене напротив окна
Чем болел ранее попугай?: Не известно, куплен месяц назад
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Сразу после покупки обратил внимание, что попугай хохлится, постоянно сидит, вяловат и очень много ест, пьет и наваливает огромные бесформенные кучи помета белого цвета, где зеленого почти нет. Стал давать мезим последние три дня - помет был почти в норме первый день и резко уменьшился, но со второго опять стало, как прежде. Мезим даю 1/4 таблетки растертые на 1 мл воды 3 раза в день в клюв. Заметил, что от птицы дурно пахнет. Симптомы длятся почти месяц, после начала лечения стал еще более вялый (видимо стресс у птенца). Включал обогрев, все равно хохлится. Живу в деревне, врача нет на ближайшие 250 километров, как и анализов. Так что самолечение по форуму - единственный шанс. Прошу помочь
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сразу после покупки, уже месяц
Выложите фото помета и самой птицы: Нет



Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Очень обильный жидкий помет с преобладанием белого

Получить ссылку это сообщение #2 jorikkk » 24 ноя 2021, 19:37

подавайте антибиотик ципрофлоксацин. 1/4 таблетки(250мг) + 4 мл воды, из этого раствора по 0,1мл 2 раза в день. 8-10 дней
бифидумбактерин сыпьте щепотку на корм
карсил 1/2 таблетки толочь и на корм вместе с пробиотиком, корм увлажнить, чтобы порошок прилип к зерну
витамины до года нельзя волнистикам
в поилку настой ромашки добавляйте
как аппетит?
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Грешный человек (25 ноя 2021, 09:40)

Сообщения: 15
Регистрация: 31 авг 2021, 08:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Очень обильный жидкий помет с преобладанием белого

Получить ссылку это сообщение #3 Грешный человек » 25 ноя 2021, 09:39

Из антибиотиков, которые дают волнистикам, сейчас в наличии есть офлосан и сумамед детская суспензия. Другой пока не могу купить. Вместо бифидумбактерина можно давать линекс? Даю вместо карсила догогого шрот расторопши на запаренный корм. Аппетит стал похуже, но кушает. Какает тоже меньше. В поилке настой ромашки уже четыре дня

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Очень обильный жидкий помет с преобладанием белого

Получить ссылку это сообщение #4 jorikkk » 25 ноя 2021, 18:50

дурно пахнет из за брожения в воспаленном зобу
попробуйте сумамед, по 0,1мл два раза в день в клювик. 7 дней
да. линекс можно. пол капсулы в день на корм
еще бы добавить противогрибковое, типа нистатина
За это сообщение автора jorikkk поблагодарил:
Грешный человек (02 дек 2021, 15:22)

Сообщения: 15
Регистрация: 31 авг 2021, 08:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Очень обильный жидкий помет с преобладанием белого

Получить ссылку это сообщение #5 Грешный человек » 02 дек 2021, 15:22

Большое спасибо за помощь!
Последнее ваше сообщение решило ситуацию - сегодня шестой день приема сумамеда, параллельно даю ШРОТ в корм и линекс с мезимом (мезим в клюв, как давал) и флуконазол (1/4 капс на 3 мл и 0,03 мл в клюв раз в 4 дня).
Помет стал нормальный, Укропчик больше не хохлится. Думаю давать сумамед еще два дня, потом оставить только ШРОТ и линекс.

Вопрос, на какое время и что давать дальше, чтобы воспаления снова не было?
И чем кормить?

На данный момент даю небольшими порциями суточную норму рио и любимую его морковку (на неё сыплю ШРОТ) и совсем немного запаренного овса. В поилке ромашка заваренная (разбавленная)

Птиц очень стал запуганный после постоянной ловли в руки, надеюсь еще приучится

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Очень обильный жидкий помет с преобладанием белого

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 04 дек 2021, 06:31

Грешный человек писал(а):Источник цитаты Птиц очень стал запуганный после постоянной ловли в руки, надеюсь еще приучится

простит потом, точнее забудет
и это хорошо, что динамика положительная.
воспаление предупредить как бы сложно, так как птички постоянно чего то нажуются и наглотаются, уследить очень трудно. зоб забивается и пища не проходит в желудок, соответственно еда начинает портиться в зобе и зоб воспаляется
сумамед получится у вас 8 дней?
шрот и линекс правильно. еще неделю можно подавать

Сообщения: 15
Регистрация: 31 авг 2021, 08:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Очень обильный жидкий помет с преобладанием белого

Получить ссылку это сообщение #7 Грешный человек » 14 дек 2021, 10:48

Выражаю Вам сердечную благодарность за Ваши советы! Уже вторую птицу вылечил с вашей поддержкой по форуму.
У первой был клещ и бронхит, теперь птенец идет, Слава Богу, на поправку, помет в норме, аппетит стал нормальный
У меня 4 птицы, только одна после покупки была здоровая. Осталось еще одну подлечить, но там, вроде само проходит

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Очень обильный жидкий помет с преобладанием белого

Получить ссылку это сообщение #8 jorikkk » 14 дек 2021, 20:06

я за вас рад. если нужна будет помощь - я помогу

Сообщения: 15
Регистрация: 31 авг 2021, 08:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Очень обильный жидкий помет с преобладанием белого

Получить ссылку это сообщение #9 Грешный человек » 20 дек 2021, 18:24

Сегодня птенец очень сильно заболел. Утром заметил, что сидит сильно нахохленный, очень часто дышит всей мускулатурой и тукает с большой амплитудой хвостом в такт дыханию и постоянно делает клювом движения, как будто что-то мелко пережевывает или пробует на язычок, не приоткрывая клювик, а серией малейших "прожевываний" (видео не могу вставить, дома нет смартфонов). Он эти движения делал и раньше, но реже.
Помет в норме.
Последние дни он постоянно кормил свою самочку, отрыгивая корм.
В первой половине дня, как заметил болезнь, сразу сделал раствор сумамеда и дал 0,1 мл, чтобы птиц не помер от пневмонии. И включил инфракрасный обогрев в метре от клетки - у меня такая теплая панелька есть вместо лампы. К вечеру тукание уменьшилось, нахохленноть тоже, но потом началось снова. Дал антибиотик еще раз.
Осмотрел зоб на просвет - он весь в твердых зернах, подумал, что закупорка. Птиц очень хорошо и много кушает. Ест корм рио, запаренный овес и морковку со свеклой (как и другие птички) Аппетит у него больше раза в полтора, чем у других. Помет в норме, сильно много не какает, сколько ест, столько и выходит относительно других пичуг.
Поскольку шансов на ветеринара у нас в деревне нет, решил дать ему водички (дал 2.5 мл воды и 1 мл чуть позже вазелинового масла). Зоб почтистился, птиц прокакался (как обычно бывает при вазелиновом масле), опять поел и опят засел нахохленный.
Не знаю что делать дальше, жалко будет потерять, а с зобом у него еще с магазина проблема была - сначала лечил воспаление (был запах и сплошной помет непрестанно кучами белый (лечение в этой теме)
К сожалению анализы мне не сдать, ечение наитием. Какие еще могут быть варианты полечить птенца?
Либо думаю, у него глисты или что-то с зобом - т.к. он постоянно с покупки клювом "пожевывает" (но против этого говорит обильное питание и свободный помет), либо бронхит стремительный (что-то мешает дышать). Пока думаю - бронхит, буду давать сумамед 2 раза в день и завтра дам флюконазол, если доживет (вроде пока показаний к даче дексаметазона нету)

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Очень обильный жидкий помет с преобладанием белого

Получить ссылку это сообщение #10 jorikkk » 20 дек 2021, 18:57

Грешный человек писал(а):Источник цитаты буду давать сумамед 2 раза в день и завтра дам флюконазол

пока это решение. завтра сообщите о состоянии

Сообщения: 15
Регистрация: 31 авг 2021, 08:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Очень обильный жидкий помет с преобладанием белого

Получить ссылку это сообщение #11 Грешный человек » 21 дек 2021, 10:38

К ночи птица ослабла, хвост стал опущен вертикально вниз. Частота дыхания стала чаще раза в два, но хвост сал меньше двигаться. Поскольку я до этого пытался промыть зоб, связал ухудшение с этим стрессом. Чтобы птичку не потерять от слабости, размолол в кофемолке и сварил до состояния киселя кашу (овсянка+греча+рис) и через зонд со шприца покормил на ночь и еще дал 0.05-0.07 мл суспензии сумамеда
Ночью птиц активно кушал из кормушки просо несколько раз, перед самым сном оживился и еще даже опять кормил и чесал самочку свою.
Постоянно включен ИК-обогреватель, ночью птиц не хохлился.
К утру стал сонный, глаза закрываются, стал опять хохлиться периодами и спит с головой под крыло (это у него очень редко)
Дал ему снова суспензию сумамеда 0.1 мл, а кушает он сам. Клювом делает движения, по прежнему, будто что-то жует
Фото помета прилагаю и фото птица. Фотоаппарат у меня плохой, лучше не могу сделать
Склоняюсь к легочному заболеванию на фоне слабости после предыдущего лечения.
Попробую днем ингаляцию со звездочкой сделать
Еще может быть рассмотреть вариант трахейного клеща, но ивермек пока не даю, говорят сильно убойный

Вопросы текущие:
Если давать ивермек, то какую дозировку принять и когда это надо делать?
Какие лекарства можно давать вместо сумамеда, чтобы избежать резистентности (есть еще офлосан у меня)?

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Очень обильный жидкий помет с преобладанием белого

Получить ссылку это сообщение #12 jorikkk » 21 дек 2021, 12:43

подавать еще пробиотик нужно какой нибудь. что есть?
флуконазол давали? пимафуцин можно.
Грешный человек писал(а):Источник цитаты Клювом делает движения, по прежнему, будто что-то жует
это я думаю отрыгивает и заново жует. нет?
трахейного клеща видно на просвет шейного отдела. темные точки или скопление точек. и симптомы как бы не подходят

Сообщения: 15
Регистрация: 31 авг 2021, 08:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Очень обильный жидкий помет с преобладанием белого

Получить ссылку это сообщение #13 Грешный человек » 21 дек 2021, 16:22

К сожалению, попугай умер. Утром дал ему антибиотик и флуконазол с разницей в 1.5 часа через зонд. Флуконазол был 1/4 капсулы на 3 мл, дал 0.03 мл. Птиц был живенький, активно ел, чирикал. По приходу через 5 часов лежал на дне мертвый. На ощупь оказался пузырь твердого корма в зобе, которого не было вчера, он наелся опять корма много и зоб закупорился и от того задохнулся. Видимо случай был неизлечим, закупорку зоба твердым кормом не пролечить мне. Спасибо за помощь

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Очень обильный жидкий помет с преобладанием белого

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 jorikkk » 21 дек 2021, 18:22

очень сожалею. тяжело терять любимых питомцев. теперь уже и не предположить от чего погибла птица. закупорка? возможно, но мало вероятно. все таки склоняюсь к кишечной инфекции. теперь гадать как на ромашке. сочувствую еще раз. я хотел помочь

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей