Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Опухоль

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Igo
Сообщения: 41
Регистрация: 05 фев 2021, 09:42
Репутация: 0
Откуда: Днепр

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #1 Igo » 10 фев 2021, 15:39

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 4года
Название корма (производитель): Престиж
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: К сепии не могу приучить пока. Мел есть его грызут хорошо.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: винку иногда
Длина светового дня попугая: 10 часов
Размеры клетки: 30*35*35
Расположение клетки с попугаем: на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Поставили диагноз липома. Назначили мелоксивет пожизненно и все. Подскажите может еще чем то помочь можно? Осенью снесла 5 яиц опухоль спала, но потом быстро возобновилась.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 10 месяцев назад, мелоксивет даю уже пол года.



Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #2 Фрэшка » 10 фев 2021, 18:18

Доброго времени суток
Посмотрите эту статью по новообразованиям.
http://www.volnistiki.info/forum/novoob ... -popugaja/
И терпения вам и здоровья вашей волнушечке

Igo
Сообщения: 41
Регистрация: 05 фев 2021, 09:42
Репутация: 0
Откуда: Днепр

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #3 Igo » 16 фев 2021, 15:24

Спасибо большое

Igo
Сообщения: 41
Регистрация: 05 фев 2021, 09:42
Репутация: 0
Откуда: Днепр

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #4 Igo » 17 фев 2021, 16:45

Карнитин сироп только нашёл. Подскажите как правильно его давать.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #5 Фрэшка » 17 фев 2021, 18:49

Igo,
1 капля на 10 мл. воды и спаивать через поилку.
Курс три недели, неделя отдых и опять три недели, обращайте внимание на помет, так как возможен и запор и понос.
Ещё почитайте про метастоп и цитостат, хорошие препараты детоксификпторы при но образованиях на растительной основе

Igo
Сообщения: 41
Регистрация: 05 фев 2021, 09:42
Репутация: 0
Откуда: Днепр

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #6 Igo » 20 фев 2021, 09:53

У меня в клетке парочка, как тут быть. Расселять не хочется. Самец за ней *PARDON* сильно переживает, все время возле неё и ей с ним веселей. *PARDON*

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
А ещё я попробовал Энтеросгель давать, по моему позитивная динамика стала наблюдаться.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Я заметил, что особенно плохо ей ночью, она почти не спит и как будто задыхается. Днём становится лучше, немного спит,а ночью тихонько пищит все время. От мелоксивета стала отбиваться и не хочет его пить. Я ей на ночь каждый день даю как обезболивающее.

Отправлено спустя 1 час 11 минут 35 секунд:
Заказал цитостат и метастоп начну давать. Подскажите пожалуйста дозировку и сколько раз в день давать. Можно ли будет давать все за один раз?

Igo
Сообщения: 41
Регистрация: 05 фев 2021, 09:42
Репутация: 0
Откуда: Днепр

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #7 Igo » 21 фев 2021, 08:49

Фрэшка, У меня в клетке парочка, как тут быть. Расселять не хочется. Самец за ней *PARDON* сильно переживает, все время возле неё и ей с ним веселей. *PARDON*заметил, что особенно плохо ей ночью, она почти не спит и как будто задыхается. Днём становится лучше, немного спит,а ночью тихонько пищит все время. От мелоксивета стала отбиваться и не хочет его пить. Я ей на ночь каждый день даю как обезболивающее.Заказал цитостат и метастоп начну давать. Подскажите пожалуйста дозировку и сколько раз в день давать. Можно ли будет давать все за один раз?

Отправлено спустя 13 минут 2 секунды:
Фрэшка, Пока что я Карнитин даю со шприца разведённый. Можно ли разведённый давать несколько раз или за каждым разом нужно разводить свежий раствор? Карсил в корм и стал давать ещё Энтеросгель на ночь через час после мелоксивета и вроде она меньше пищать ночью стала. Мне кажется она ночью совсем не спит,а днем даже целуется с самцом. Похоже, что Днём она чувствует себя лучше.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #8 Фрэшка » 21 фев 2021, 12:55

Отселять красавчика не стоит, лапочке стресс лишний не нужен, а так она с ним спокойна и двигаться будет больше.
Карсил правильно, что добавили, его месяц принимать, если попискивание не прекратиться, надо будет добавить нистатин, но лучше сначала сдать помет на копрограмму.
Мелоксивет, если она сильно против и при этом вы видите, что ей не доставляет её опухоль беспокойство, то попробуйте через день давать. Дозировки Метастоп и Цитостат, 1/4 таблетки в 2 мл воды, оттуда 2 капли в сутки всего, каждого (тоесть утром каждого по 1 капле и вечером). Приготовленный раствор хранится 7 дней.

Отправлено спустя 26 секунд:
Если есть возможность, сбросьте фото лапочки и её проблемы

Igo
Сообщения: 41
Регистрация: 05 фев 2021, 09:42
Репутация: 0
Откуда: Днепр

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #9 Igo » 21 фев 2021, 20:12

Не любит фоткаться, искусала все пальцы. Очень сильно кусает.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #10 Фрэшка » 21 фев 2021, 21:53

Igo, она у вас красавица))
Из того что видно по фото, при правильном подходе, есть шанс что динамика будет положительной.
Удачи вам и здоровья вашей лапочке!

Igo
Сообщения: 41
Регистрация: 05 фев 2021, 09:42
Репутация: 0
Откуда: Днепр

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #11 Igo » 22 фев 2021, 08:22

Фрэшка, Спасибо. Знаете,что я заметил ещё:помимо попискивания она издаёт тихие регулярные щелчки с частотой примерно один раз в секунду с открытым ключом и когда прислушался ещё сильнее,то услышал звуки хрипловатого дыхания еле слышные.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Фрэшка, При дыхании живот двигается в такт дыхания.

Отправлено спустя 11 минут 17 секунд:
Фрэшка, Забыл ещё спросить,если карнитин добавлять в поилку самцу не повредит? Может ему тоже это полезно будет для профилактики.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #12 Фрэшка » 22 фев 2021, 10:07

Igo, Добрый день
По поводу попискивания и щелчков, по первоначальному вашему описанию, можно было предположить наличие грибковой инфекции, то что вы описываете сейчас больше похоже на простуду. Чтобы определить более точно, то нужен анализ помета на копрограмму. Выложите пожалуйста видео ее дыхания, возможно это что-то прояснит.
Также поставьте лампу на обогрев, если простуда, то она охотно будет греться.
По карнитину: здоровой птице вреда он причинить не должен, но полностью утверждать что он безвреден нельзя, так как он регулирует обмен и в какой то степени является стимулятором роста, то реакция в каждом случае может быть индивидуальной.
Лучше поставить 2 поилки и посмотреть какую предпочитает лапочка, туда и добавлять карнитин.
Для профилактики грибков и при простуде также в поилку капельку лимона подабавляйте.

Igo
Сообщения: 41
Регистрация: 05 фев 2021, 09:42
Репутация: 0
Откуда: Днепр

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #13 Igo » 22 фев 2021, 11:55

Фрэшка, https://youtu.be/-otQCJaC2eo

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Фрэшка, Добрый день. Спасибо за помощь.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #14 Фрэшка » 22 фев 2021, 12:11

Igo, у вас есть возможность показать лапочку врачу или вызвать на дом??
Дыхание тяжеловатое ((, это может быть следствием нарушения жкт, давлением опухоли, болевым синдромом (если милоксивет сместили по времени приема), ну и простуды (что более вероятно).
Для правильности лечения нужен анализ помета+ бакпосев, осмотр, так как нужно подключать антибтотик. Можно подключить широкого спектра действия, тот же аугментин при легочных, но если есть возможность то осмотр врача и анализ, если нет, тогда стандартную схему лечения.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #15 Фрэшка » 23 фев 2021, 09:36

Igo, добрый день
Как ваша лапочка? Посмотрите описание симптомов из другой темы:
Первым клиническим симптомом является изменение голоса птицы: хрипота, а потом его утрата. Затем появляются симптомы со стороны дыхательной системы: больные птицы часто открывают клюв, сопровождая это характерным щелчком, тяжело дышат, появляются чихание, кашель, «курлыкание», частое сглатывание, движения головой как бы с желанием вытолкнуть что-то из горла, движения хвоста при дыхании вверх-вниз. В связи с тем, что клещи активны в ночное время, все эти симптомы усиливаются к вечеру и ночью. Из-за этого птицы страдают от недосыпа. Если поднести птицу к уху, то часто можно услышать пищащий звук при каждом дыхательном движении. Птица сильно худеет несмотря на хорошее питание. Если клещей очень много, то слегка намочив оперение птицы в области шеи и посадив ее против света, через тонкую кожу можно увидеть внутри трахеи или пищевода клещей, похожих на маленькие темные точки.
Диагноз ставится на основании клинической картины и обнаружении паразита в мазке или смыве из трахеи, иногда в помете. На рентгене клещи видны в виде черных точек на стенках трахеи. Похоже на то что происходит с Вашей самочкой????

Отправлено спустя 42 секунды:
Это картина симптомов трахейного клеща

Igo
Сообщения: 41
Регистрация: 05 фев 2021, 09:42
Репутация: 0
Откуда: Днепр

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #16 Igo » 24 фев 2021, 11:08

Фрэшка, Добрый день.
Спасибо за подсказку. Знаете, симптомы очень похожи все,кроме снижения веса. У моей птички вес 78 гр.Ивермектин я могу купить,если его дать даже ради страховки, то как думаете хуже не будет? Подскажите как правильно его давать. Небольшие улучшения состояния стали заметны. Она стала более активной.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #17 Фрэшка » 24 фев 2021, 11:31

Igo, добрый день
Большой вес у вашей лапочки из-за липомы, но при проведении лечения он будет уменьшаться, поэтому точно будет сложно определить от чего.
Ивермектина 1% 0.1 мл и до 10 мл воды (используйте шприц 10мл), ложите в холодильник на 1 час, после достали и даете в клювик 1 кап (это 0,04 мл) предварительно встряхнув. Через 5-6 часов необходимо! дать энтеросгель.
Дается ивермектин раз в 10 дней, как правило 2-ух раз достаточно, редко нужен 3-ий прием.
На 2-ой день обычно отмечается улучшение.
Хуже быть не должно, главное правилом энтеросгеля не принебрегать.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Скажите, нистатин лапочке даете или лимон в поилку?

Igo
Сообщения: 41
Регистрация: 05 фев 2021, 09:42
Репутация: 0
Откуда: Днепр

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #18 Igo » 24 фев 2021, 11:53

Фрэшка, Сегодня второй день как стал давать нистатин. 10 дней хватит, чтобы давать его? Она когда видит шприц в моей руке,то набрасывается на мои пальцы как бультерьер. Кусает очень сильно и долго не отпускает. Теперь я её беру только через тряпку.

Сообщения: 488
Регистрация: 12 ноя 2020, 18:46
Репутация: 19
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 52 раза

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #19 Фрэшка » 24 фев 2021, 12:06

Igo, если улучшение на фоне нистатина началось, тогда это все таки грибковая инфекция, не спешите с ивермектином, день - два еще понаблюдайте раз есть динамика в лучшую сторону. Лимон также добавляйте в поилку. Нистатин, да 10 дней, а какую дозу даете нистатина?
По поводу отношения лапочки к приему лекарств: я обычно рекомендую перед тем как давать лекарство говорить одну и туже фразу несколько раз (типа Будем лечиться, Будем пить лекарства или что то в этом роде), так волнистики привыкают и со временем не так категорично воспринимают происходящее, понимают, что катастрофы не будет и это кратковременно.
Особо одаренные еще потом хозяевам предлагают принять лекарство)))

Igo
Сообщения: 41
Регистрация: 05 фев 2021, 09:42
Репутация: 0
Откуда: Днепр

Опухоль

Получить ссылку это сообщение #20 Igo » 24 фев 2021, 12:08

Фрэшка, Лимон стану капать в поилку. Лимон можно на постоянной основе круглый год давать?

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
Фрэшка, Хороший метод давать лекарства, обязательно попробую. Нистатином мне уже приходилось лечить. 1/4 таб на 0,5 мл воды. Даю по 0,1 мл два раза в день. Делаю каждый раз свежий раствор.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 15 гостей