Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Паралич у волнистого попугая. Помогите, пожалуйста

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 11 ноя 2020, 10:53
Репутация: 0
Откуда: Украина, Херсон

Паралич у волнистого попугая. Помогите, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #1 Anna22 » 11 ноя 2020, 11:11

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 10 лет 6 месяцев
Название корма (производитель): Витаминизированный корм; практически каждый день яблоки, огурцы, укроп
Суточная порция зерносмеси на попугая: Примерно 2 столовых ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Раньше нет, сейчас пьёт витамин б6 и б12
Длина светового дня попугая: Примерно 16 часов
Размеры клетки: 50/30/25
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится ближе к середине комнаты от окна. Сторона солнечная
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Невозможность устойчиво держаться на лапках , переваливание тела на живот или даже на спину, дезориентация в полете, падает с открытыми крыльями, хромает, шатается, вялость, постоянно спит.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 10 дней назад
Добрый день,
Роме, волнистому попугаю, 10 лет. Где-то две недели назад обнаружила, что у него сломан пальчик на лапке. Повезли к ветеринару. Первый сказал, что ничем помочь не может, только выписал «травматин хондартрон». Попугай принял лекарство, кажется, только один-два раза. Далее повезли ко второму, он же сказал, что пальчик на лапке неоперабельный, и выписал витамины (Катозал и Витафарм-Нектар) Примерно 9 дней назад я начала замечать, что попугайчик стал слабеть и больше спать. Его состояние с каждым днём ухудшалось. Он постоянно хромал и падал. Вчера все стало совсем плохо. Попугаю очень сложно держаться на лапах. Он опирается на живот, находится в каком-то неестественном положении(я приложу фото). Я отправила второму ветеринару видео, где видно, попугаю сложно держаться на ногах, он даже перевернулся на спину(лапками вверх)
Вчера же у него началась дезориентация и в полёте(налетел на шкаф и с открытыми крыльями упал) Ветеринар сказал, что это паралич. Выписал витамины Б6 и Б12. У меня в городе (Херсоне) нет врачей-орнитологов.
Кто может помочь, напишите, пожалуйста. Может кто-нибудь знает орнитологов, которые могут
помочь онлайн, или какие-то другие советы??
Еще есть видео, но тут у меня не получается его прикрепить. Если понадобится, могу кинуть в любой мессенджер. Спасибо
(извините за ошибки в тексте)



Сообщения: 91
Регистрация: 08 фев 2019, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 41 раз

Паралич у волнистого попугая. Помогите, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #2 dutchesse » 11 ноя 2020, 20:08

Я могу вас поддержать только морально, надеюсь специалисты вам скоро ответят. Почитайте про симптомы инсульта, тут на форуме есть такие темы.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Паралич у волнистого попугая. Помогите, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 18 ноя 2020, 11:59

Anna22, полная схема:
Глюконат кальция ампульный давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 4 мл на 50 мл воды -5 дней. Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.
Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.
Если начнутся судороги- дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв. Но это только на случай судорог.
Естественно птицу гулять не выпускать, иначе травмироваться может сильнее.
Следите чтобы ел хорошо, если не будет сам съедать норму, то обязательно принудительно докармливаем Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут.

Отправлено спустя 47 секунд:
В клетке наведите порядок ,что у вас там на дне лежит? Нужно максимально сделать удобно для птицы и чтобы не мог пораниться, если будет падать

Сообщения: 6
Регистрация: 11 ноя 2020, 10:53
Репутация: 0
Откуда: Украина, Херсон

Паралич у волнистого попугая. Помогите, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #4 Anna22 » 20 ноя 2020, 04:12

Тякшанни, здравствуйте, попугай стал как-то тяжело дышать, чихать (что-то вроде этого) и дрожать в крыльях.я посмотрела некоторые видео для сравнение, так вот он даже вроде стал кашлять. Может он простудился. Отопления пару дней не было. Ночью, когда обогреватель выключался , было не так тепло. Подскажите, пожалуйста, нужно ещё что-то делать??
Лекарства давать начала. С дна клетки ещё давно все убрала.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Паралич у волнистого попугая. Помогите, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 21 ноя 2020, 14:11

Anna22 писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, нужно ещё что-то делать??

нет, и ставить лампу нельзя, если неврология, избегайте сквозняков.
Anna22 писал(а):Источник цитаты попугай стал как-то тяжело дышать, чихать (что-то вроде этого) и дрожать в крыльях.я

нужно видео вашего попугая

Сообщения: 6
Регистрация: 11 ноя 2020, 10:53
Репутация: 0
Откуда: Украина, Херсон

Паралич у волнистого попугая. Помогите, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #6 Anna22 » 21 ноя 2020, 21:36

Тякшанни, а как можно вам отправить видео? У меня тут не получается. Может я могу вам в Вайбере отправить?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Паралич у волнистого попугая. Помогите, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 22 ноя 2020, 11:55

Anna22, выкладывайте на ютуб или хостинг и сюда ссылку

Сообщения: 6
Регистрация: 11 ноя 2020, 10:53
Репутация: 0
Откуда: Украина, Херсон

Паралич у волнистого попугая. Помогите, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #8 Anna22 » 22 ноя 2020, 18:40

Тякшанни, 1) https://youtu.be/b6cawrsDsiA
2) https://youtu.be/XBaeFy7Tu5w
(На втором видео можете звук в начале громче сделать, чтобы было слышно, как попугайчик дышит)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Паралич у волнистого попугая. Помогите, пожалуйста

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 24 ноя 2020, 14:49

Anna22, не очень хорошо дышит(( написала лс вам

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей