Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не знаю что с попугаем

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 37
Регистрация: 27 мар 2019, 15:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #1 Дарья Ягода » 08 апр 2020, 14:11

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Около 5 лет
Название корма (производитель): Корм Рио, периодически даю фрукты
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Да
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: +-12 часов
Размеры клетки: 51*39*58
Расположение клетки с попугаем: На комоде напротив окна
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Птица хохлится и подрагивает, почти не ест, не пьёт, спускается на дно клетки, малоактивна, будто проблемы с координацией
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Хохлится дня 3, критичное состояние последние 3-4 часа

Добрый день. Последние пару дней заметила, что птица часто сидит нахохленная, но вела себя как обычно, хорошо кушала, была активна. Сегодня решила убраться в клетке и заметила, что она сидит на дне клетки. Глазки почти всегда закрыты, мало двигается, сидит на месте и иногда покачивается взад и вперёд. Иногда немного оттопыривает крылья(разводит их), такое ощущение, что плохо контролирует свои движения.
Так же последние дни заметила, что ночью она постоянно издаёт какие-то звуки, тихо не спит. Сейчас тоже слышу что-то вроде кряхтения, не поёт и не чирикает (не знаю, нормально ли это)
Ещё хочу отметить, что птица не приручена, я живу сейчас в другом городе, сейчас приехала и решила ее приручить. Пару дней назад она села впервые на руку, поела корм с руки, но очень осторожно. Сегодня утром абсолютно спокойно села на руку, корм вроде пыталась поесть, но делала это очень медленно и почти ничего не съела. И потом тоже я спокойно брала ее в руки чтобы посадить со дна на жердь, она сидела на руке и не уходила на жердь. В общем как-то вдруг стала очень доверительной, будто ей все равно на человека, хотя до этого пугалась
Так же очень странно сидит на руке и на жерди, будто лежит, тело почти горизонтально (на фото вроде видно)
И ещё пару дней назад заметила на переносице с одной стороны как какие-то чешуйки, что это может быть? (1фото)

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Ещё отмечу, что живет в клетке с самцом, последнее время у них какие-то очень нежные отношения, постоянно сидят рядышком, ухаживают друг за другом и все такое. Решили повесить им гнездо. Сегодня самка почти не обращает внимания на самца, на его ухаживания. С самцом все хорошо, активен как и всегда



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 08 апр 2020, 14:53

Дарья Ягода писал(а):Источник цитаты будто проблемы с координацией

Птица падает? Травмы, судороги были? С чего все началось?
Дарья Ягода писал(а):Источник цитаты И ещё пару дней назад заметила на переносице с одной стороны как какие-то чешуйки, что это может быть? (1фото)

корочка отпадает
Дарья Ягода писал(а):Источник цитаты очень нежные отношения, постоянно сидят рядышком, ухаживают друг за другом и все такое. Решили повесить им гнездо

и вы изучили всю информацию по разведению, птицы у вас полноценно питаются для гнездования? Если нет, то срочно дом убирайте.
Дарья Ягода, Дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице.
Ей полный покой, из клетки не выпускать, на дно полотенчико положить. Сама держится на жердочке?
Ест сама? Если не ест, то кормим принудительно Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут. Без еды погибнет.

Отправлено спустя 9 минут 59 секунд:
самке 5 лет? Домик точно убирайте, для первого гнездования поздно уже

Сообщения: 37
Регистрация: 27 мар 2019, 15:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #3 Дарья Ягода » 08 апр 2020, 15:05

Судорог нет, травм никаких не было. Когда сажала птицу на жердь она делала это очень неуклюже, плохо двигала лапами, странно двигала крыльями (раскрывала их, упиралась ими в жердь). В другой раз когда села на жердь то будто потеряла равновесие, наклонилась назад и чуть не упала.
На жерди сама держится но сейчас сидит на дне в самом углу клетки, не двигается

Сообщения: 37
Регистрация: 27 мар 2019, 15:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #4 Дарья Ягода » 08 апр 2020, 15:07

Сама кушала, но очень медленно и буквально пару зёрен. Стоит начинать кормить ее принудительно или пока подождать, вдруг сама поест?
Гнездование не первое, но в прошлый раз яица оказались пустые. Но домик точно уберу, думаю сейчас не до этого :(

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 08 апр 2020, 15:09

Дарья Ягода, дайте дексаметазон + Глюконат кальция(только ампульный) давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня, потом через поилку 2 мл на 50 мл воды. Если потеря координации останется, нужно будет пропить витамины группы В
Дарья Ягода писал(а):Источник цитаты Сама кушала, но очень медленно и буквально пару зёрен. Стоит начинать кормить ее принудительно или пока подождать, вдруг сама поест?

сколько времени прошло с кормления?

Сообщения: 37
Регистрация: 27 мар 2019, 15:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #6 Дарья Ягода » 08 апр 2020, 15:09

Не подскажете, из-за чего это может быть? Из-за чего вдруг такое состояние?

Отправлено спустя 38 секунд:
Кушала(пыталась, по крайне мере) минут 15-20 назад

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 08 апр 2020, 15:10

Дарья Ягода писал(а):Источник цитаты Не подскажете, из-за чего это может быть? Из-за чего вдруг такое состояние?

раз травмы не было, мог быть инсульт
Дарья Ягода писал(а):Источник цитаты Кушала(пыталась, по крайне мере) минут 15-20 назад

подождите еще минут 15 и кормите

Сообщения: 37
Регистрация: 27 мар 2019, 15:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #8 Дарья Ягода » 08 апр 2020, 15:22

Дексаметазона в аптеке нет. Чем-то можно заменить?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 08 апр 2020, 15:24

Дарья Ягода, нет, нужен именно он. Это препарат неотложной помощи в таких случаях. Дайте хотя бы кальций сейчас и сходите за дексаметазоном

Сообщения: 37
Регистрация: 27 мар 2019, 15:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #10 Дарья Ягода » 08 апр 2020, 15:30

Глюконат дать две капли шприцом?

Сообщения: 37
Регистрация: 27 мар 2019, 15:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #11 Дарья Ягода » 08 апр 2020, 15:42

Кальций дала, дексаметазона в двух аптеках не нашла, сказали что его вообще сейчас проблемно найти. Можно что-то ещё сделать? Покормить ее?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 08 апр 2020, 15:49

Дарья Ягода, кормите конечно чтобы силы были.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
раствор 0,4 мл глюкозы 5% и 0,6 мл раствора рингера или, если рингера нет то физраствора. смешать в один шприц, и этот раствор ,1 мл выпоить за сутки по капелькам - это для поддержания сил

Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней

Сообщения: 37
Регистрация: 27 мар 2019, 15:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #13 Дарья Ягода » 08 апр 2020, 16:10

Попыталась покормить кашей (как в статье), почти ничего не съела, каша в клюв попадает, но она ее не глотает. Попробую глюкозу дать, как Вы выше написали

Сообщения: 37
Регистрация: 27 мар 2019, 15:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #14 Дарья Ягода » 08 апр 2020, 16:16

Витамины В тоже сейчас дать? Или попозже?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 09 апр 2020, 13:04

Дарья Ягода писал(а):Источник цитаты Глюконат дать две капли шприцом?

*YES*
Дарья Ягода писал(а):Источник цитаты Витамины В тоже сейчас дать? Или попозже?

как с координацией, есть улучшения? Если все также, то можете начинать давать их

Сообщения: 2
Регистрация: 19 окт 2020, 19:00
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #16 Sergey393 » 19 окт 2020, 19:23

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год
Название корма (производитель): Rio
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3-4
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Есть минеральный камень и серия. Rio
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12 ч.
Размеры клетки: 50*40*30
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты, на уровни груди.
Болел ли ранее попугай?: Нет.
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Пропала координация ,когда издает звуки то хрипит. Как будто сорока а не волнистик. Стал неуверенно летать, промахивается на поверхности, ходит по дну клетки из угла в угол, активно ползает по клетке, но может соскальзнуть и упасть с жерди. Неуклюжий стал какой то. Помет жидкий.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Около двух трех недель назад

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Купил витамины Beaphar Vitaminе B complex. Хочу начать с них. Или же посоветуете сразу начинать мильгамму + глюконат кальция?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 20 окт 2020, 18:15

Sergey393 писал(а):Источник цитаты Купил витамины Beaphar Vitaminе B complex. Хочу начать с них.

можно и с ними.
Полный курс:
Глюконат кальция ампульный давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 4 мл на 50 мл воды -5 дней. Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Beaphar Vitamine-B-Complex, их можно через поилку давать 7 капель на 50 мл воды - 10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней в клюв.
Сначала даёте глюконат кальция 2 капли, следом пирацетам 1 каплю. После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.
Если начнутся судороги- дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв. Но это только на случай судорог.
Естественно птицу гулять не выпускать, иначе травмироваться может сильнее.
Следите чтобы поела, если не будет сама, то обязательно принудительно докармливаем Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут.
Если с жердей падает, то спустите их на низ, воду и еду тоже, на дно клетки полотенце положите, чтобы не травмировался

Сообщения: 2
Регистрация: 19 окт 2020, 19:00
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Не знаю что с попугаем

Получить ссылку это сообщение #18 Sergey393 » 20 окт 2020, 19:02

Наводящий вопрос по витаминами Beaphar. Их только курсом 10 дней? А потом курс через сколько повторять? Разве они не должны поддерживаться в рационе птицы на весь период жизни. Ну допустим курс 10 дней по 7 капель, а потом просто дозировку уменьшить. Нет?)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не знаю что с попугаем

  • 0

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 25 окт 2020, 14:32

Sergey393 писал(а):Источник цитаты Наводящий вопрос по витаминами Beaphar. Их только курсом 10 дней?

по каким именно?
Sergey393 писал(а):Источник цитаты Разве они не должны поддерживаться в рационе птицы на весь период жизни

нет, гипервитаминоз - штука вполне реальная, и если недостаток витаминов восполнить легче, то избыток их гораздо тяжелее

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей