Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 23
Регистрация: 30 мар 2020, 09:09
Репутация: 0
Откуда: Златоуст

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #21 VolnaLina » 06 апр 2020, 15:48

Хорошо, попробую. Спасибо Вам за помощь *YES*



Сообщения: 16
Регистрация: 15 авг 2020, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Habmurg
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #22 Natalia S » 15 авг 2020, 16:06

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3-4 месяца, у нас живет месяц, брали у хобби-заводчика птенцом. Мы живем в Германии, поэтому корм и подкормки куплены здесь, многих лекарств здесь тоже не купить (энтеросгель, антибиотики, карсил, энтерол и тд.)
Название корма (производитель): Корм Vitakraft Perle, подвешивала свежую морковку, но он к ней не проявил интереса. Один раз подвесила кусочек арбуза (около недели назад) - тоже особо не ел, может, один раз клюнул.
Неделю назад начала приручать с помощью чумизы, давала из рук каждый день, иногда даже 2 или 3 раза в день.

Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки + чумиза
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Камень Trixie со спирулиной; Минеральная подкормка - Beaphar Bogena Bird Minerals в отдельной кормушке (сегодня и камень и мин подкромку убрала)
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Отдельно не даем, но корм, кажется, витаминизированный
Длина светового дня попугая: 12-13 часов
Размеры клетки: 45х33х60
Расположение клетки с попугаем: Клетка в углу комнаты, чуть выше уровня глаз (на верхней полке этажерки)
Чем болел ранее попугай?: у нас до этого не болел
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Ближе к вечеру и ночью помет становится зеленоватого оттенка, не очень оформленный, с большим количеством жидкости. До вчера и позавчера с утра до 15-16 часов помет был нормальный. А сегодня с утра - просто водичка с белым пятном. Мне кажется, что белое - это крошки камня со спирулиной, который он раньше не замечал, а пару дней назад начал грызть.
Изменений в поведении не заметила, активный, чирикает, шарит по клетке, чистит перья, вокруг клоаки чисто. Из клетки мы его пока не выпускаем, хотим сначала приручить немного. Так что доступа к комнатным растениям и к нашей еде у него нет.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня назад
Выложите фото помета и самой птицы: Да

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #23 Тякшанни » 15 авг 2020, 17:51

Natalia S писал(а):Источник цитаты Возраст попугая: 3-4 месяца,

попугаю далеко не 3-4 мес, самый минимум 7-9, а скорее старше.
Natalia S писал(а):Источник цитаты Камень Trixie со спирулиной;

выкинуть. Камень должен быть белым и без добавок вообще.
Natalia S писал(а):Источник цитаты Минеральная подкормка - Beaphar Bogena Bird Minerals в отдельной кормушке

это не подкормка, а ерунда которой попугаи только травятся, не нужно давать это попугаю.
Дайте посмотреть фото восковицы вблизи четкое, не приближенное, а именно вблизи. Она такой и была при покупке?
Сколько расстояние между прутьями в клетке? Почему вас так пусто в ней? Игрушку с хб нитками - убрать, опасно для жизни

Сообщения: 16
Регистрация: 15 авг 2020, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Habmurg
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #24 Natalia S » 15 авг 2020, 23:29

Камень убрала, подкормку минеральную выкинула. Игрушку уберу утром. В клетке еще была лесенка, но я ее сегодня вытащила, потому что увидела, что он с нее ободрал кору. Я подумала, что может быть ему от этой коры стало плохо. Зеркальце висит сбоку, не видно.
Фото восковицы и расстояние между прутьями завтра напишу, сейчас его уже накрыли на ночь, не хочу лишний раз беспокоить птичку.
Но восковица местами начала менять цвет на ярко-голубой несколько дней назад, когда покупали, была равномерного сизого цвета.

Сообщения: 16
Регистрация: 15 авг 2020, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Habmurg
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #25 Natalia S » 16 авг 2020, 10:18

Фото восковицы прилагаю. Расстояние м/д прутьями клетки - 2 см.
Вчера во второй половине дня помет вроде нормализовался, но сегодня утром опять та же картина - зеленоватый и с жидкостью. В действительности немного светлее, чем на фото. Я вчера покрошила на корм 1/2 таблетки лактофильтрума - это единственный сорбент, который есть у меня дома.
Еще купили местный аналог карсила - Sylymarin AL, но пока не давала.
Вы никак не прокомментировали наш корм - это значит, что он нормальный, менять не нужно?
Вода в поилке раньше была из-под крана (есть мнение, что в Германии она хорошего качества, но по хорошему надо было делать лабораторный тест) - заменила на бутилированную. Все кормушки помыла и обдала кипятком.
Еще момент: клетка все время в тени, солнце на нее вообще не попадает. Это может вызвать такие нарушения, как у нас?
И еще вопрос: заводчик продал нам попугайчика, как птенца и самца, сказал, что восковица будет еще синеть. А теперь я что-то стала сомневаться.
Заранее огромное спасибо за то, что отвечаете.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
На фото восковицы кажется, что голубая облать припухлая, но на самом деле нет, она ровная и гладкая, без шелушений, припухлостей и тп.

Отправлено спустя 15 минут 47 секунд:
И про чумизу хочу уточнить - можно ее продолжать давать по чуть-чуть, или лучше убрать пока совсем?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #26 Тякшанни » 16 авг 2020, 13:43

Natalia S писал(а):Источник цитаты Зеркальце висит сбоку, не видно.

оно как раз и не нужно. Игрушек попугаю обязательно разных приобрести очень желательно(игрушки это не лестница и качели)
Natalia S писал(а):Источник цитаты Расстояние м/д прутьями клетки - 2 см.

срочно менять ее, максимальное расстояние 1,2 см между прутьями, в ваших он может начать вылезать и будет это делать когда адаптируется полностью и может застрять и нанести себе травму, случаев таких много. Просто ваша клетка не для волнистых ,а для более крупных попугаев.
Natalia S писал(а):Источник цитаты . Я вчера покрошила на корм 1/2 таблетки лактофильтрума - это единственный сорбент, который есть у меня дома.
Еще купили местный аналог карсила - Sylymarin AL, но пока не давала

можете подавать силимарин. Силимарин 1 таблетку растолочь на корм, оболочку перед этим соскрести. А вот лактофильтрум не нужно, это сорбент, если рвоты нет, он не нужен. Поищите какой-нибудь биопрепарат типа линекса, энтерола и тп.
Natalia S писал(а):Источник цитаты Вы никак не прокомментировали наш корм - это значит, что он нормальный, менять не нужно?

один из немногих случаев когда не стала писать, что мол надо менять т.к. люди в основном отмахиваются, а вы заметили) Да, очень желательно бы поменять т.к. постоянное давать витаминизированные корма очень нежелательно, гипервитаминоз можно заработать легко.
Natalia S писал(а):Источник цитаты клетка все время в тени, солнце на нее вообще не попадает. Это может вызвать такие нарушения, как у нас?

нет, у вас же все-таки окно есть в комнате с попугаем, что тень ничего страшного, день световой все равно соблюдается.
Natalia S писал(а):Источник цитаты И еще вопрос: заводчик продал нам попугайчика, как птенца и самца, сказал, что восковица будет еще синеть. А теперь я что-то стала сомневаться.

отлично, у вас самка и уже далеко не птенец. Это лучший вариант, чем был бы самец с гормональным сбоем.
Natalia S писал(а):Источник цитаты И про чумизу хочу уточнить - можно ее продолжать давать по чуть-чуть, или лучше убрать пока совсем?

можно по чуть-чуть, как лакомство ,во время приручения и тп

Сообщения: 16
Регистрация: 15 авг 2020, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Habmurg
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #27 Natalia S » 16 авг 2020, 14:12

Спасибо! Про клетку и пол попугайчика поняла :) Остался самый актуальный вопрос: в течение какого времени можно ждать улучшений (силимарин начинаю давать сегодня), а когда нужно бежать к ветеринару? Боюсь упустить птичку :(

Сообщения: 16
Регистрация: 15 авг 2020, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Habmurg
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #28 Natalia S » 16 авг 2020, 23:18

Подскажите еще, пожалуйста, можно ли (и нужно ли) птичке вместо Энтерола давать Perenterol forte, который здесь продается.
Вот его состав (машинный перевод, сорри)

Активные ингредиенты
250,0 мг Saccharomyces boulardii, сухие дрожжи 0,0 Ростки Saccharomyces boulardii, сухие дрожжи

Вспомогательные вещества
Желатин Лактоза 1-Вода Лактоза Стеарат магния Додецилсульфат натрия Диоксид титана

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #29 Тякшанни » 17 авг 2020, 12:49

Natalia S писал(а):Источник цитаты в течение какого времени можно ждать улучшений (силимарин начинаю давать сегодня),

10-14 дней курс, если лучше не станет или хуже будет, то нужен грамотный орнитолог
Natalia S писал(а):Источник цитаты Подскажите еще, пожалуйста, можно ли (и нужно ли) птичке вместо Энтерола давать Perenterol forte, который здесь продается.

он при диарее и давать можно не более 2-3 дней, биопрепарат все равно нужен

Сообщения: 16
Регистрация: 15 авг 2020, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Habmurg
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #30 Natalia S » 17 авг 2020, 13:13

Сегодня утром увидела уже совершенно нормальный помет, отлегло. Продолжаю давать Силимарин.
Из биопрепаратов нашла дома Флора-дофилус, там разные бифидо- и лактобактерии в капсулах. Это можно? Так же сыпать на корм? Целую капсулу или половинку?
Заказали по интернету из Чехии Линекс и Хилак-форте, но доставка оттуда 2-3 недели :(
Отчитываюсь по предыдущим рекомендациям: заказали новую клетку, корм Престиж (красный), белый минеральный камень и сепию, игрушки.
Не до конца поняла с минеральным кормом - он нужен, или достаточно сепии и минерального камня? Если нужен, то какой посоветуете?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #31 Тякшанни » 17 авг 2020, 13:43

Natalia S писал(а):Источник цитаты Из биопрепаратов нашла дома Флора-дофилус, там разные бифидо- и лактобактерии в капсулах. Это можно? Так же сыпать на корм? Целую капсулу или половинку?

можно, по 1/2 капсулы
Natalia S писал(а):Источник цитаты Не до конца поняла с минеральным кормом - он нужен, или достаточно сепии и минерального камня? Если нужен, то какой посоветуете?

минеральная смесь нужна в отдельной кормушке Padovan biogrit или 8in1 bird gravel для волнистых, в постоянном доступе, захочет-поест

Сообщения: 16
Регистрация: 15 авг 2020, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Habmurg
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #32 Natalia S » 17 авг 2020, 15:16

Вообще, я наверное рано обрадовалась. Уже 2 часа дня, птичка к корму с лекарствами еще не притронулась. Утром съела из рук маленький кусочек чумизы. На дне клетки вот это - последние две просто капли воды с беленьким.
Птичка целый день лазает по прутьям клетки, долбит и грызет их, такое ощущение, что иногда чешет голову и спину - выворачивается каким-то диким образом через лапы спиной к прутьям, может так зависнуть. Когда я придвигаюсь близко к клетке, прикрывает глаза.
Может быть, это линька?

Отправлено спустя 34 секунды:
На дне клетки вот это - последние две просто капли воды с беленьким.

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #33 Garmonia » 17 авг 2020, 15:21

А вы ему пробовали запаренный овес давать? Покупаете овес для животных, должен быть в зоомагазине. Еще бывает в магазинах для людей на здоровом питании. Заливаете кипятком в термосе на два часа. Потом промакиваете, чтобы лишнюю воду убрать, и насыпаете в отдельную кормушку (например открытую подвесную). Попугаи его любят, если распробуют (поначалу может не понять - что это), и лекарство подмешивать к влажным зернам удобнее.
За это сообщение автора Garmonia поблагодарил:
Natalia S (17 авг 2020, 16:11)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #34 Тякшанни » 17 авг 2020, 16:03

Natalia S писал(а):Источник цитаты Может быть, это линька?

про чесание и выворачивание - это обычное поведение
Natalia S писал(а):Источник цитаты На дне клетки вот это - последние две просто капли воды с беленьким.

голодный помет, не ест. Чумизу не давайте до того, как она поест зерносмесь

Сообщения: 16
Регистрация: 15 авг 2020, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Habmurg
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #35 Natalia S » 04 сен 2020, 21:47

Добрый день!
Это опять я с моей птичкой. Лечимся 2 недели. На несколько дней помет нормализовался, но в последние дни (на фоне силимарина и хилак форте) снова утром стала видеть, что ночью был понос, светлого зеленоватого оттенка и с большим количеством жидкости. А днем и вечером - практически нормальный.
При этом птичка ведет себя, как обычно - охотно ест зерновой корм, пьет, чирикает и поет, играет с игрушками, грызет все, что положено.
У меня складывается впечатление, что понос случается во сне. Кто-нибудь с таким сталкивался, такое бывает? Можно ли что-то еще сделать?
Записались к ветеринару на 9 сентября, но судя по тому, как здесь людей лечат, надежды у меня особой на него нет (

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #36 Тякшанни » 06 сен 2020, 12:38

Natalia S, он сейчас не много пьет? У моего такое было, но энтерол помог

Сообщения: 16
Регистрация: 15 авг 2020, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Habmurg
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #37 Natalia S » 06 сен 2020, 13:32

Я не заметила, чтобы очень много пила, но я и не нахожусь с ней постоянно. Отмечу уровень воды на поилке, посмотрю, сколько выпьет за сутки.
Энтерол заказали. Его 3 дня дают на корм?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #38 Тякшанни » 06 сен 2020, 15:50

Natalia S писал(а):Источник цитаты Энтерол заказали. Его 3 дня дают на корм?

до 10-14 дней можно
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Natalia S (11 сен 2020, 11:03)

Сообщения: 16
Регистрация: 15 авг 2020, 14:59
Репутация: 0
Откуда: Habmurg
Благодарил (а): 4 раза

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #39 Natalia S » 11 сен 2020, 11:02

В общем, сходили мы к вету, довольно драматично - пришлось ловить попугайку по всей комнате, чтобы посадить в переноску :(
Лайфхак из нашего горького опыта, может, кому-то еще пригодиться, если птичка не ручная - делать это накануне вечером, когда уже темно и она плохо видит. Сэкономит всем гору нервов.
Ветеринар оказалась очень внимательная и со специальными знаниями в птичьей медицине, осмотрела, заглянула птичке везде, куда только можно, тут же при нас сделала анализ помета на все, что только можно и ничего не нашла. Сказала, что по ее понятиям, птица здорова и прописала витаминки, каждый день летать и завести дружка, так как сейчас у нас одна попугайка-девочка.
Но энтерол я все равно ей подаю.

Хочу сказать огромное спасибо всем специалистам, которые здесь консультируют. Вы делаете неоценимое добро для птичек и их владельцев!
А тем, кто читает эти советы и обращается за помощью, хочу сказать - за прием квалифицированного ветеринара в Германии я отдала 60 евро =-O Переведите хотя бы десятую часть этой суммы на поддержку сайта. Именно потому, что сейчас у многих трудные времена, а возможность получить квалифицированный совет в любой точке мира - бесценна.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Проблемы с кишечником у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Тякшанни » 12 сен 2020, 14:30

Natalia S, хорошо, что сходили к врачу *THUMBS UP*
Как с пометом дела обстоят? Воды по-прежнему много?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей