Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Купили птичку с проблемным оперением

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 26 мар 2020, 21:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Купили птичку с проблемным оперением

Получить ссылку это сообщение #1 Светлана Трещанина » 26 мар 2020, 22:29

Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: Попугай корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Менее года
Название корма (производитель): Рио для средних попугаев основной корм, Versele-Laga корм Prestige PREMIUM для средних попугаев, палочки фруктовые Рио, палочки Рио с яйцом и ракушкой, Минеральная смесь "Rio" 
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ст. ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень "Веселый попугай" 
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Первые три дня Радостин-антистресс, сейчас Vinka Multi Vitamin мульвитаминный комплекс для птиц, Элькар, Глицин, Сера
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 58х42х28
Расположение клетки с попугаем: Сторона солнечная, клетка на уровне глаз, стоит в углу
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: 1. Залысины с внутренней стороны крыльев. Есть пару залысен с внешней стороны крыла. Лысые ноги, нет штанишек. Клев слоится и есть белый налет.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 7 дней

Отправлено спустя 7 минут :
Купили 7 дней назад птичку. Продавец сказал, что здорова. Возраст 4-6 месяцев по его словам. Точно не знает. Дома обнаружили лысые места под крылышками и на лапках. Вызвали орнитолога домой. Он сказал пероед, какой не знает, их много и назначил мазь. Один раз обработали птичку. Но она не чесалась, лапки не кусала. Есть сомнения на этот счет. Помет сказал хороший. У нас подходит вторая обработка птички. Нужно ли делать, есть сомнения. Назначил элькар по 1 капли в поилку, карсил в корм и витаминки в поилку. Птичка дрожит, когда к ней подходишь. Возможно было плохое обращение и содержание. Хочу спросить знающих людей, что это может быть с оперением и клюв у птички слоится. Орнитолог сказал, что с клювом все ок. Но что за белый налет на восковице не понятно.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Птичка кушает корм, что я описала в шаблоне. Но не много. И половины не съедает. По 1 ст ложке в кормушке Рио и во второй 1 ст ложка Престижа, в корм серу добавила. Пьет хорошо. В поилке Винка на 75мл 3 капли, 1 капля элькара и 1/4 таб глицина. Смена воды два раза в сутки. Так же палочки две. Одна фруктовая, вторая яйцо с ракушкой. Обе активно грызет.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Клетка маленькая, знаю, буду менять на большую. Жердочки деревянные, есть жердочка из мела чтоли. Есть миниральный камень. Но не кушает, не грызет, не точит клювик. И очень не активный. Сидит как чучело весь день. Может адаптация еще.

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
Если возможно, скажите возраст. Сомневаюсь, что ему меньше 6 месяцев. Продавец не отвечает, наверное меня заблокировал. Он их продает и всем одно и тоже фото супер ручного попугая отправляет. Птичка зашугана и вовсе не ручная. Есть ощущение, что очень скучает по своим сородичам. Так как реагирует на птиц в окне и на звуки своих же собратьев. На человека вообще не ориентирована, как подходишь, так в дрожь не бросает.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
В дрожь ее бросает, когда подходишь к клетке.



Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Купили птичку с проблемным оперением

Получить ссылку это сообщение #2 Оксана Федоренко » 26 мар 2020, 23:48

Я не эксперт, но палочки уберите совсем, это яд для птиц!!! Очень много случаев отравления попугаев им.
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты Рио для средних попугаев основной корм, Versele-Laga корм Prestige PREMIUM для средних попугаев,

Корм должен быть один, остановитесь либо на престиже либо на РИО и им постоянно кормите, постоянная смена корма только во вред птице.
За это сообщение автора Оксана Федоренко поблагодарил:
Тякшанни (27 мар 2020, 17:16)

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Купили птичку с проблемным оперением

Получить ссылку это сообщение #3 Оксана Федоренко » 26 мар 2020, 23:57

Skiper писал(а):Источник цитаты У птицы на костях нет мышечной ткани, а возможно они открыты. А ты советуешь палочки убрать?

Да именно так я советую убрать зерновые палочки во избежание отравления ко всем прочим проблемам.
А вот по поводу оперения рекомендации дадут специалисты когда будут онлайн.

Сообщения: 5
Регистрация: 26 мар 2020, 21:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Купили птичку с проблемным оперением

Получить ссылку это сообщение #4 Светлана Трещанина » 27 мар 2020, 09:05

Птах летает. И очень хорошо летает. Крыша клетки открыта. Он сам выходит летать.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Орнитолог приходил по вызову домой. Нет у нас орнитологов, толтко по вызову. Ничего не сказал, кроме того, что пероед есть и мазать по схеме.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Купили птичку с проблемным оперением

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 27 мар 2020, 15:23

Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты Первые три дня Радостин-антистресс

не давать никогда больше
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты палочки фруктовые Рио, палочки Рио с яйцом и ракушкой,

на мусорку
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты Но не много. И половины не съедает. По 1 ст ложке в кормушке Рио и во второй 1 ст ложка Престижа

2 столовых ложки - это норма.
Оксана Федоренко писал(а):Источник цитаты Корм должен быть один, остановитесь либо на престиже либо на РИО и им постоянно кормите, постоянная смена корма только во вред птице.

!!
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты Жердочки деревянные

с корой? Какой диаметр?
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты и на звуки своих же собратьев.

не включать, зачем психику портите еще больше?
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты На человека вообще не ориентирована, как подходишь, так в дрожь не бросает.

а с чего бы ей быть ориентированной на человека? Вы выкормыша купили? Судя по вашим словам - нет. Так с чего бы ей интересоваться вами ,если вы никаких усилий пока что не предприняли?
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты в корм серу добавила

с серой, согласна, не помешает
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты В поилке Винка на 75мл 3 капли,

на кореллу доза ни о чем, нужно 10 капель на 50 мл воды
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты 1 капля элькара

это вообще с какой целью назначено? Обычно при подозрениях на липому/новообразование и конечно не в такой странной дозировке. Я бы убрала вообще его
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты 1/4 таб глицина.

опять таки это доза для волнистого, на кореллу нужно 1/2 таблетки.
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты . Он сказал пероед, какой не знает, их много и назначил мазь.

пероеды они одни, что за мазь?
Запомните: никакими мазями/маслами/дегтем мы не мажем оперение птицы, если оно замаслится не важно в чем, птица будет медленно погибать. Смывайте ватными дисками, смоченными в теплой воде или отваре ромашки все что вы намазали.
Светлана Трещанина, а теперь вопрос: с чего вообще вы решили что у птицы есть пероеды? Есть простроченные перья? Сами пероеды ползают по птице или нашли их на дне клетки?
Птица самоощипом не занимается?

Сообщения: 5
Регистрация: 26 мар 2020, 21:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Купили птичку с проблемным оперением

Получить ссылку это сообщение #6 Светлана Трещанина » 27 мар 2020, 17:36

Я может как то не правильно пишу. Вызывали орнитолога на дом. Он посмотрел. Сказал мазать лысые места, кожу, мазью Аверсектиновая. Назначил обрабатывать по инструкции. Я не орнитолог. Птиц не было. Элькар и мазь назначил орнитолог. По моим наблюдениям нет клещей у птахи. Осмотрели всего. Не выщипывает себя. Не чешется, не кусает лапки. Поэтому и возникло сомнение. Нужно ли обрабатывать. После первой обработки через три дня всего его опрыскали водой. Он чистый и пушистый. Сегодня еще раз осмотрели. Нет насекомых на нем. Не будем его больше обрабатывать. Элькар тоже орнитолог написал для аппетита видиио. Так как птах ничего не ел и сильно похудел. Весит он 75 гр. Серу и Винку я добавила сама по инструкции от 3 до 7 капель на кореллу, так написано в инструкции. Дала минимальную рекомендованную дозу. Сама я ничего не выдумала. Так и пишу, что у меня сомнения на счет клещей и второй обработки птахи. Хочу у знающих, может людей, узнать что за лысые участки у птахи. Орнитолога в городе нет. Только по вызову. Ну, вызвали. Вот результат.

Отправлено спустя 15 минут 53 секунды:
На счет корма и палочек все поняла. На счет глицина прочитала на вашем форуме, что можно дать для успокоения птахи и снятия дрожания. В дозировках тоже не нашла информации для корелл. Приняла решение пр 1/4 чтобы не навредить. На счет клюва и оперения так и не понятно, что делать. Или не делать ничего. Птах стал более активным. Сам вылетает из клетки и летает. Кушает и пьет тоже хорошо. Сегодня даже что то нам попытался спеть )). Смутило, что клюв вот открывал и как бы пытался что то глотать, вот как зевает но продолжительно как бы. Было один раз за сегодня. До этого ничего такого не было. Птах у нас 10 дней живет.

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
На счет ориентации на человека - тоже написала, что купили супер ручного попугая 4-5 месяцев, самца. Со слов продавца. Если он супер ручной, значит ориентирован на человека должен быть.

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
По срезу жердочка где-то от 2 до 2.5 см. Куплена в зоомагазине.

Сообщения: 202
Регистрация: 01 ноя 2018, 15:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 68 раз

Купили птичку с проблемным оперением

Получить ссылку это сообщение #7 Оксана Федоренко » 27 мар 2020, 18:56

Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты что купили супер ручного попугая 4-5 месяцев, самца. Со слов продавца. Если он супер ручной, значит ориентирован на человека должен быть.

Даже ручным птицам нужно время на адаптацию, и привыкнуть к новому месту жительства и человеку. Не торопите события, птица у вас всего ничего, и только начала привыкать к вам. Даже если обманул заводчик, приучайте понемногу, пройдет совсем немного времени и будет ручной!
Поверьте птицы очень умные создания и когда видят что человек это весело интересно, а еще и вкусно, они становятся очень даже ручными :-D
За это сообщение автора Оксана Федоренко поблагодарил:
Светлана Трещанина (27 мар 2020, 22:14)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Купили птичку с проблемным оперением

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 27 мар 2020, 19:00

Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты Я может как то не правильно пишу

все понятно вы пишите, я просто поразилась странными назначениями "орнитолога"
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты После первой обработки через три дня всего его опрыскали водой.

опрыскивать водой насильно не нужно тоже
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты Винку я добавила сама по инструкции от 3 до 7 капель на кореллу, так написано в инструкции.

в инструкции толком не указано на какой объем воды выливать эти 3 - 7 капель, по своему опыту мы назначаем для корелл 10 капель на 100 мл или 5 мл на 50 мл воды. Попугаи в норме очень мало пьют и эти дозировки нужны именно для того, чтобы нужное кол-во витаминов все-таки попало ей.
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты узнать что за лысые участки у птахи.

это не клещи точно, может быть самоощип. Если большие перья выпадут, покажите фото очинов.
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты На счет глицина прочитала на вашем форуме, что можно дать для успокоения птахи и снятия дрожания.

а разве у попугая есть нервный тик или поддергивание крыльев? Просто так, как людям дают успокоительные, птицам давать не нужно.
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты На счет клюва и оперения так и не понятно, что делать. Или не делать ничего.

я вам выше все написала, что делать или не делать решать вам.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Смывайте ватными дисками, смоченными в теплой воде или отваре ромашки все что вы намазали.

естественно второй раз ничем не мазать и не опрыскивать. С клювом ничего не делать, повесить еще пару камней минеральных + сепию, предлагать постоянно свежие фрукты и овощи - будет стачивать.
Витамины пропить 10-14 дней, больше нельзя, между курсами как минимум 3 месяца отдыха. Серу на корм на 10-14 дней.
Я бы пока понаблюдала до линьки, как они зарастут или нет, не ощипывает ли, с какими очинами будут выпадать перья. Ран, вросших перьев не вижу.
Если будет плохо зарастать, то потом можно будет попробовать пропить цамакс - это препарат, содержащий серу, но являющийся, параллельно, хорошим сорбентом, способствует очищению печени и почек. Очень помогает при проблемах с оперением.
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты На счет ориентации на человека - тоже написала,

это я пропустила, извиняюсь.
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты Со слов продавца. Если он супер ручной, значит ориентирован на человека должен быть.

Никаких "слов продавца", если вам не продемонстрировали при вас как попугай идет на руку, а придумали кучу отговорок типа "не в настроении, новые люди" и тп - это чистый обман. Приручать начать можете сами, если захотите.
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты По срезу жердочка где-то от 2 до 2.5 см. Куплена в зоомагазине.

для кореллы в самый раз

Сообщения: 5
Регистрация: 26 мар 2020, 21:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Купили птичку с проблемным оперением

Получить ссылку это сообщение #9 Светлана Трещанина » 27 мар 2020, 21:31

Все поняла. Спасибо большое за ваше время и ответы. Ромашку уже заварила. Птичку мы первый раз держали, всю мазь, что попала на перышки, смывали опрыскиванием кипяченой теплой водой. Не знали как. Она после нашей помывки стала перышки мыть )) Теперь знаем ).
Да, нас обманули. Скорее всего и с возрастом и с тем, что ручной. Прислали видео, фото, где он на руке сидит. Вроде бы этот птиц. Но сейчас на юле этот Станислав это же фото, что нам прислал и выставил в объявление. Думаю, что он всем одно и тоже рассылает. Сами мы не видели. Договорились встретиться около метро. Надеялись на порядочность людей. Я бы отзыв написала бы на юле, но там нет такого, если не купить товар сначала. А мы с авито его нашли. Обидно очень. Дети очень ждали супер ручного.

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
На счет глицина. Да, попугай трясется, когда к нему подходишь, очень сильно. Убрала глицин и элькар.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Купили птичку с проблемным оперением

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 28 мар 2020, 18:01

Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты На счет глицина. Да, попугай трясется, когда к нему подходишь, очень сильно

это у него адаптация еще, он вас боится и не привык. Если по истечении срока адаптации(обычно 1-2 месяца, не больше), будет постоянно или часто поддергивать крылья или лапы, тогда можно будет пропить(только не после травмы, а просто когда нервные тики/поддергивания, после травмы другое лечение).
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты Обидно очень. Дети очень ждали супер ручного.

как адаптируется, начинайте приручать, возможно супер ручным не будет, но просто ручным(идти на руку/плечо/прилетать сам/ есть с рук) - вполне

Сообщения: 5
Регистрация: 26 мар 2020, 21:32
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Купили птичку с проблемным оперением

Получить ссылку это сообщение #11 Светлана Трещанина » 02 апр 2020, 16:11

Добрый день. Вылетело перышко. Посмотрите, пожалуйста. Птах кушает хорошо. 2ст. ложки корма в сутки. Пьет хорошо. Не чешется, не ощипывает себя. Перошки чистит. Активный стал. Поет по утрам. Кожа на лысых местах чистая, без раздражений. Но не видно там признаков перышек. Не линяет. Пёрышко выпало, когда мы мыли эалысины ромашкой. И пудра с него сыпется, когда он чистится.

Отправлено спустя 17 минут 22 секунды:
И вот, что такое белое на восковице?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Купили птичку с проблемным оперением

  • 0

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 03 апр 2020, 19:06

Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты когда мы мыли эалысины ромашкой.

а зачем вы их моете? Он их грызет?
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты И пудра с него сыпется, когда он чистится.

так всегда будет
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты Вылетело перышко.

сам очин чистый, если выпадет с черным содержимым, нужно будет нести на анализ на очинного клеща
Светлана Трещанина писал(а):Источник цитаты И вот, что такое белое на восковице?

либо сухость от сухого воздуха, либо начальная стадия клеща

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей