Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Адаптация. Тремор лапы.

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 20 мар 2020, 15:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Адаптация. Тремор лапы.

Получить ссылку это сообщение #1 Дмитрий Могилевцев » 20 мар 2020, 15:59

Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: Корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4 месяца
Название корма (производитель): Rio для средних попугаев, морковь, латук, китайская капуста, чумиза.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Не ограничиваю, полная кормушка. Зелень так же присутствует всегда.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Сепия
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Не знаю.
Длина светового дня попугая: ~12
Размеры клетки: 42х24х45
Расположение клетки с попугаем: Рядом с окном, западная сторона дома, половина клетки отгорожена шторой
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Тремор правой лапы.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Приобрел 6 дней назад. Зоомагазин.

На второй день начал хорошо кушать, есть зелень, пить воду. Сейчас меня уже не боится, ест с рук, мой голос успокаивает его. У меня есть самка (8 месяцев) тянется к ней, немного общаются. Вчера выпускал полетать, приземлился на кровать, запаниковал (начал попискивать), я посадил на руку и отнес в клетку. Проблема в том, что периодически замечаю, как он поджимает правую лапу и она у него начинает трястись с большой частотой. Хотя щас дремлет на одной лапе и правая не трясется. Передвигается без проблем, на лапу не боится наступать. Наверное мне просто надо, чтобы знающий человек сказал, что всё нормально и это адаптация. Я волнуюсь немного.
Когда спит, клюв прячет под крыло. Самка (8 месяцев) так не делает. Думаю, что это неважно, но всё же.



Сообщения: 5
Регистрация: 20 мар 2020, 15:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Адаптация. Тремор лапы.

Получить ссылку это сообщение #2 Дмитрий Могилевцев » 21 мар 2020, 11:51

Понос у него сегодня. Поведение не активное. Сидит на одной лапе.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Адаптация. Тремор лапы.

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 21 мар 2020, 12:43

Дмитрий Могилевцев писал(а):Источник цитаты Когда спит, клюв прячет под крыло.

это норма
Дмитрий Могилевцев писал(а):Источник цитаты Суточная порция зерносмеси на попугая: Не ограничиваю, полная кормушка.

зря, нужно дозировать, иначе проблем не избежать в будущем. Норма 1,5-2 столовые ложки в день на птицу
Дмитрий Могилевцев писал(а):Источник цитаты как он поджимает правую лапу и она у него начинает трястись с большой частотой

четкое фото лапы с обеих сторон и если сможете видео. Какие жерди в клетке?

Сообщения: 5
Регистрация: 20 мар 2020, 15:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Адаптация. Тремор лапы.

Получить ссылку это сообщение #4 Дмитрий Могилевцев » 21 мар 2020, 13:45

Тякшанни писал(а):Источник цитаты зря, нужно дозировать, иначе проблем не избежать в будущем. Норма 1,5-2 столовые ложки в день на птицу

Да, я так и делаю с птицей, которая у меня чуть дольше.
А новый попугай ничего не ел после покупки первые дни, вот я ему под нос поставил большую кормушку и набузовал корма в волю. Щас всё вытряхну в мусор и насыплю 2 ложки столовые.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты четкое фото лапы с обеих сторон и если сможете видео. Какие жерди в клетке?

Сейчас думаю, что с лапами всё в порядке. Он сидит то на одной, то на второй. Сегодня не тряслись. Да и на вид они здоровые.
Жердочки 1,5 см в диаметре, сверху обмотаны хлопковой веревкой.

Попугай стал менее активный, чем 3-4 дня назад. Спит, кушает корм, пьёт, ел зелень (зелень сегодня убрал, оставил одну морковь). Беспокоит его понос. Щас взял на руку, чтобы сфоткать лапу, он трясётся, понятно, что боится еще. Стараюсь не докучать ему и не пугать.
Хочу еще отметить, что в магазине он содержался не в лучших условиях - маленькая клетка, корм рассыпан по всей клетке вместе с помётом. Заметил, что еще в магазине, когда пересаживали в мою клетку, то помёт был жидковат.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Адаптация. Тремор лапы.

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 21 мар 2020, 13:53

Дмитрий Могилевцев писал(а):Источник цитаты Жердочки 1,5 см в диаметре,

очень тонкие, для кореллы нужны жерди с корой диаметром 1,8-2,5 см, чтобы не было наминов, лапы не были в напряжении и когти стачивались
Дмитрий Могилевцев писал(а):Источник цитаты сверху обмотаны хлопковой веревкой.

никаких хлопковых веревок в клетке быть не должно! Только дерево с корой + жерди кальциевые или из вулканической пемзы. Попугай легко может разгрызть и съесть веревку и это может плохо закончится
Дмитрий Могилевцев, сейчас помет такой же жидкий?

Сообщения: 5
Регистрация: 20 мар 2020, 15:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Адаптация. Тремор лапы.

Получить ссылку это сообщение #6 Дмитрий Могилевцев » 21 мар 2020, 15:18

Нет, сейчас помёт нормальный, пару куч нормальных навалил)) Но с утра прям практически водой. Может не стоит беспокоится? Я зелень полностью убрал, только зерносмесь 1,5 столовых ложки. И чумизой иногда его угощаю по чуть чуть.
По наблюдениям он стал чуть менее активным. Но самка так вообще у меня ленивая, еще меньше двигается. Оба весь день дремят, возможно погода такая. Снег повалил, пасмурно весь день.

По поводу жердочек, переделаю. Мне тут насоветовали ранее не толстые жердочки делать. Хотя вижу какие у них лапы большие и логично, что жердочки должны быть потолще.

Вопрос еще такой. Сколько чумизы можно максимально давать в день, если исходить из одной маленькой грозди? Фото ниже.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Адаптация. Тремор лапы.

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 21 мар 2020, 16:05

Дмитрий Могилевцев писал(а):Источник цитаты Может не стоит беспокоится?

несколько дней понаблюдайте, если станет нормальным, то хорошо, если нет, то пишите пропьем энтерол
Дмитрий Могилевцев писал(а):Источник цитаты Сколько чумизы можно максимально давать в день, если исходить из одной маленькой грозди?

5-6 шт на одного попугая и не каждый день, 3-4 раза в неделю. Ее лущить легче и если давать постоянно, попугаи могут начать отказываться есть обычную зерносмесь
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Дмитрий Могилевцев (21 мар 2020, 16:36)

Сообщения: 5
Регистрация: 20 мар 2020, 15:38
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Адаптация. Тремор лапы.

Получить ссылку это сообщение #8 Дмитрий Могилевцев » 23 мар 2020, 11:57

Понаблюдал эти пару дней. Периодически трясется всем телом, но не очень часто. Полминуты - минуту его может бить дрожь, а потом всё нормально, не часто такое бывает. Возможно хохлиться, точно не могу сказать, он пушистый и не понятно. Помёт нормальный сейчас, но до этого ходил жидко. Спит днем, стал менее активным, чем тогда, когда я привез его домой. Ест не плохо, больше ест чумизу, зелень, пьёт.
При этом меня не боится, тянется, ест с руки чумизу, когда кормил на руке самку, он вылетел из клетки, сел мне на колено и тоже начал есть с руки.
С момента покупки прошла неделя.
Простыл? С магазина нёс до машины метров 40, но на улице было холодно и была метель, в машине ехал час, но вроде я старался, чтобы в машине было тепло (клетка была накрыта с трёх сторон тряпкой). Дома тоже тепло.
Могу заснять видео, если увижу, как его колотит.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Адаптация. Тремор лапы.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 23 мар 2020, 12:52

Дмитрий Могилевцев писал(а):Источник цитаты Могу заснять видео, если увижу, как его колотит.

было бы хорошо
Пока можете поставить лампу для обогрева:
возле клетки можно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей