Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Самка заклевала птенца

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 59
Регистрация: 26 ноя 2016, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Самка заклевала птенца

Получить ссылку это сообщение #1 mishkotenok1 » 10 мар 2020, 21:24

Добрый вечер, уважаемые форумчане. У нас случилось горе. В разведении была пара волнистых попугаев. Кладка по счету 7-ая или 8-ая. В год проводили всегда по 2 кладки. Один раз попробовали сделать 2-е и 3 -и вподряд, и самка сошла с ума. В ярости она заклевала своего птенца ( прекрасную самочку) в возрасте 1 месяц. Травма головы была очень серьезная. Птенец прожил до утра и умер. Пытались кормить со шприца. Птенец ел неохотно. Я уже зарекалась больше не заниматься разведением, иначе моя психика больше такого не выдержит. Прошёл год, птицы просто с ума сходили, так хотели размножаться, не смотря на сокращение светового дня, уменьшение порций корма. Чижик настойчиво приставал к Леле. Она и сама была не прочь. Но им не хватало одного - гнёзда. В какой-то момент мое терпение лопнуло, и я снова поставила гнездо. Птицы отдохнули год. Я винила себя за то, что они тогда пошли на 3 кладки подряд, и это стало причиной убийства птенца. Плюс мы не успели вовремя убрать домик. Там появились яйца, и мы не смогли их убить. В этот раз я была на 100 процентов уверена, что все сделаю правильно: вовремя уберу гнездо, не допущу следующей кладки и т.д. Все шло хорошо. У нас появились 3 замечательных птенца. Старший мальчик - просто милашка. Возраст месяц. Но сам не ест ещё. Пытается облизывать зёрна и клянчит у мамы, чтобы покормила. Стало жалко его, а вдруг умрет с голода. Гнездо мы убрали, опустили птенцов на дно клетки, чтобы мама докармливала. И тут ситуация повторяется. Я вижу моего любимого мальчика с расклёванный головой до крови! Глазки закрыты, клюв деформирован. Сказать, что я была в ужасе - это ничего не сказать! Блин, ну, за что? В чем провинился этот милый мальчик? У меня было дикое желание отдать кому-нибудь этих глупых злых птиц и больше не иметь с ними дела!!! Я думала, что мальчик умрет, как год назад девочка. Но надежда на лучшее меня не покидала, я стала кормить своего птичьего ребёнка со шприца кашами. И о чудо! У него проснулся зверский аппетит. Я обрадовалась, сходила в вёт. аптеку, купила травма-гель. (Первые два дня мазала его левомеколью) Купила так же серу, мягкую добавку в корму Падован. И вот этим мы питаемся со шприца 4 дня. Мне кажется, птичуле моему становится понемногу лучше. Один глазик открыл. Стал пободрее. Уже характер свой показывает иногда. Все эти дни я спала, грея его в руках. Я по первому писку кормила его. Я пошла на работу, муж остался дома кормить мою крошку. Беспокоит его тяжёлое дыхание. Давала нюхать звёздочку. Такое чувство, что он дышит ртом. Хотя носик не забит. Особенно тяжело дышит сразу после еды. У него начался понос, думаю, от каш. И клюв у него, бедняжки, немного на бок. Он не может есть самостоятельно. Подскажите, как я могу помочь своему крохе? Когда можно везти его к ветеринару, чтобы показать клюв? Что можно дать от поноса, как помочь при тяжёлом дыхании через рот?



Разведение
Разведение
Сообщения: 3455
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 139
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 938 раз
Контакты:

Самка заклевала птенца

Получить ссылку это сообщение #2 SergeyS » 10 мар 2020, 23:34

Вы ошибку совершили в том, что при первых признаках агрессии самки ее надо немедленно отсаживать! Птенцов в возрасте около месяца все равно кормит самец, самка в это время занята подготовкой к новой кладке, и начинает бить птенцов, особенно девочек. Самку, если она агрессивна, нужно отсаживать до снесения первого яйца новой кладки, и все будет в порядке.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
mishkotenok1 (11 мар 2020, 06:53)

Сообщения: 59
Регистрация: 26 ноя 2016, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Самка заклевала птенца

Получить ссылку это сообщение #3 mishkotenok1 » 11 мар 2020, 06:51

Спасибо за ответ. Но у нас самец наоборот мешает самке. Она бы и рада покормить малыша, он клюёт малыша (даже здорового) и самку, и не даёт ей никого кормить. Мы вообще ни с ней, ни с ним не можем никого оставить.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Уже неделю, как мы убрали гнездо, они продолжают периодически спариваться. Уже не знаю, чего ждать.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3455
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 139
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 938 раз
Контакты:

Самка заклевала птенца

Получить ссылку это сообщение #4 SergeyS » 11 мар 2020, 07:58

mishkotenok1 писал(а):Источник цитаты Но у нас самец наоборот мешает самке.

В этом случае надо убирать самца. В отсутствие самца самка не пойдет на вторую кладку и не будет иметь повода атаковать птенцов.
Самец во время насиживания яиц и в начальный период выкармливания птенцов к самке приставал со спариваниями? Если да, то есть самец неуемный "сексоман", его в разведение лучше не пускать. Либо пускать, но отсаживать сразу, как самка закончит нестись. В этом случае самке будет тяжело, пока сидит на яйцах - давайте ей прямо в гнездо колосья чумизы, пайзы, проса, как начнут вылупляться птенцы - больше мягкого корма (пареные овес, рис и т.п.).
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
mishkotenok1 (11 мар 2020, 18:29)

Сообщения: 59
Регистрация: 26 ноя 2016, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Самка заклевала птенца

Получить ссылку это сообщение #5 mishkotenok1 » 11 мар 2020, 18:28

У меня такой вопрос. Необходимо птичулю нашего оставить одного дома на целый день. Он сам не ест, только кашу со шприца. Просит есть каждые 3 часа. Если его можем покормить утром, в обед можем вырваться и вечером на ночь, он не умрет с голода?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3455
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 139
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 938 раз
Контакты:

Самка заклевала птенца

Получить ссылку это сообщение #6 SergeyS » 11 мар 2020, 21:31

Не умрет. Накормите до полного зоба, и продержится. Но насыпьте ему чумизы (не колос, зерно россыпью), положите тертой моркови и распаренного риса. Он, проголодавшись, будет пытаться есть - по крайней мере, у меня двадцатидневные на прогулке все пробуют, а тридцатидневные, обычно, чумизу уже едят шустро, да и остальные корма осваивают.

Сообщения: 59
Регистрация: 26 ноя 2016, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Самка заклевала птенца

Получить ссылку это сообщение #7 mishkotenok1 » 12 мар 2020, 06:46

К сожалению, у него поврежден нижний клювик, и сам он пока есть не может. Так-то ему уже месяц и неделя. (((

Разведение
Разведение
Сообщения: 3455
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 139
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 938 раз
Контакты:

Самка заклевала птенца

Получить ссылку это сообщение #8 SergeyS » 12 мар 2020, 09:08

Надо бы консультацию ветеринара. Если повреждения клюва фатальны, лучше не мучить зря птицу - Вы же не будете кормить его всю жизнь. :(

Сообщения: 59
Регистрация: 26 ноя 2016, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Самка заклевала птенца

Получить ссылку это сообщение #9 mishkotenok1 » 13 мар 2020, 21:29

У попугайчика начался понос от каш. Очень много было воды в помёте. Возможно, этот гиперактивный аппетит свидетельствовал о большой проблеме-еда не усваивалась. Птенец просил еду каждый час. Вчера мы покормили утром его 2 раза. Оставить птицу было не с кем. В обед муж приезжает покормить. Зобик полностью пустой, птенец погиб. За это время я полюбила его так сильно, что надеялась что он останется с нами навсегда. Бедняжка был с такими сильными травмами, что никто не верил, что он выживет! Он был таким молодцом. Так терпел, так старался. Неделю продержался. И все... я не знаю, могла ли я что то для него сделать... Очень жаль... ☹️

Разведение
Разведение
Сообщения: 3455
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 139
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 938 раз
Контакты:

Самка заклевала птенца

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 SergeyS » 14 мар 2020, 15:36

mishkotenok1, мои соболезнования. Увы, но в разведении попугайчиков потери неизбежны. Копите знания и опыт, и в будущем это поможет сократить эти потери. Но полностью избежать их невозможно, такова жизнь.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
mishkotenok1 (16 мар 2020, 21:19)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей