Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая клещ или авитаминоз?

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 50
Регистрация: 22 фев 2020, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #1 Natali3656 » 22 фев 2020, 11:38

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3,5 мес
Название корма (производитель): Seven seeds, любимчик, счастливчик
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2,5 ч.л
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-14ч
Размеры клетки: 60х40х40
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, на кухне, на холодильнике
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Чешет и теребит лапки. Отпал один ноготь. На коленках суставах что то жёлтое.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 месяц назад
Выложите фото восковицы и лап попугая: Да



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 22 фев 2020, 12:25

Natali3656 писал(а):Источник цитаты Пол попугая: Самец

это самка
Natali3656 писал(а):Источник цитаты Название корма (производитель): Seven seeds, любимчик, счастливчик

корма очень низкого качества, если дорого здоровье птицы, то срочно меняйте на качественный и сбалансированный: Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix, JR Farm Crunch или РИО. И кормите каким-то одним кормом.
Когти переросли, нужно подстричь small/95635.jpg

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Natali3656, у птицы клещ.
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека) или (если вы с Украины) ее аналог - неомектиновая (или новертиновая) мазь. Только ее, никакие пудры, спреи, дегти, вазелин, масло тут не помогут! Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой №1 тонким слоем на пораженные клещом места, избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши, не пачкая перьев. Обработка 1 раз в 5 дней. Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается. Много мази не брать. И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью, фиксируйте как следует.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
На время лечения ставим пластиковые жердочки, после полного излечения ставим нормальные деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см.

Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов. Если совсем нет возможности замены всех деревянных принадлежностей, то тогда их следует тщательно промыть хозяйственным мылом и проколить в духовке.
Все пластиковые принадлежности(кормушки, поилки, игрушки) тщательно промыть горячей водой и хозяйственным мылом.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель).После обработки Дельцидом клетку щательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.

Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля.

Обрабатывать только места пораженные клещом: нарост на стыке клюва и восковицы, лапы до перьев

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Обязательно давайте свежие фрукты/овощи Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Сообщения: 50
Регистрация: 22 фев 2020, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #3 Natali3656 » 22 фев 2020, 12:35

Спасибо большое! Я лечение не начинала, т к не знала от чего лечить. В ближайшее время начну лечение, как все приготовлю. Позже отпишусь...

Сообщения: 50
Регистрация: 22 фев 2020, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #4 Natali3656 » 26 фев 2020, 22:37

Доброй ночи! Вчера начали лечение Фёдора, сегодня он чувствует себя не очень хорошо. Боюсь, что ему попала аверекситиновая мазь в клюв, сложно было его аккуратно обработать, так как не прирученый ещё, да и я новичок, первый раз это делала. Обработала до перьев, но он после стал трогать лапки и перья. Вообщем мазь эта расплылась на нем, хотя я чуть совсем брала.
Сегодня заметила, что то с лева возле клюва, думала зернышко застряло, но посмотрела в интернете пришла к заключению, что это папилома. До обработки мазью, не было видно. И калл вечерний не понравился, все таки думаю отравился мазью.
Вообщем чем дальше в лес, тем больше дров. Не думала, что такие проблемы с обычными попугайчиками, но лечить надо.
Подскажи пожалуйста, что нам делать?!

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Корм сменили на Рио, все обработала, лишнее убрала. У попугая учащенное дахание и расширенные глазки. Я таким его ещё не видела.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 27 фев 2020, 12:59

Natali3656 писал(а):Источник цитаты лечение Фёдора, сегодня он чувствует себя не очень хорошо

у вас самка, вы понимаете?
Natali3656 писал(а):Источник цитаты ему попала аверекситиновая мазь в клюв, сложно было его аккуратно обработать, так как не прирученый ещё, да и я новичок

процедуру делать вдвоем желательно, надевайте перчатки и точно фиксируйте птицу или заматывайте в полотенце, чтобы торчала только голова. Брать мази совсем чуток. Вы кисточкой №1 мазали?
Natali3656 писал(а):Источник цитаты Вообщем мазь эта расплылась на нем, хотя я чуть совсем брала.

надо брать еще меньше
Natali3656 писал(а):Источник цитаты Слева отчётливо видно.

ничего не видно, возьмите птицу в руки и сделайте четкое фото, но подозреваю что это нарост от клеща
Natali3656 писал(а):Источник цитаты У попугая учащенное дахание и расширенные глазки.

постоянно прямо тяжело дышит? Сейчас как состояние?
Птице дайте сорбент - горошину Энтеросгеля (несладкая паста), развести водичкой до 2 мл и 0,5 мл споить птице в клюв, либо смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл.
Купите дексаметазон в ампулах( в чел.аптеке) 1 каплю дексаметазона + 6 капель воды, оттуда дать в клюв 1 каплю - это препарат неотложной помощи, если вдруг совсем плохо будет. Просто так не давать.
Помет нормальный

Сообщения: 50
Регистрация: 22 фев 2020, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #6 Natali3656 » 27 фев 2020, 13:11

Добрый день, сегодня попугай лучше, весёлый, летает, поёт, учащенное дыхание только когда лезешь в клетку, боязнь так сказать. Давала вчера активированный уголь, помет был чёрный, но сейчас нормализовался. В клетку добавила мел с водорослями, сегодня сделала кашу из нескольких видов круп, добавила туда свежемороженную вишню и абрикос. Правда не ест, но потихоньку буду приучать. Ещё с него сыпятся белые хлопья, я так понимаю перхоть.
Ну а в общем состояние нормальное. Не знаю только что с папиломой делать.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 27 фев 2020, 13:19

Natali3656 писал(а):Источник цитаты В клетку добавила мел с водорослями,

вот вы серьезно? Во-первых минеральный камень должен быть без добавок вообще(исключение ракушки), а во-вторых вы от чего лечите птицу, от клеща или нет?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.

Вам это ни о чем не говорит? В вашем камне сейчас клещи поселятся и будут паразитировать на птицу бесконечно и в вашем лечении смысла не будет вообще.
Natali3656 писал(а):Источник цитаты Не знаю только что с папиломой делать.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Слева отчётливо видно.

ничего не видно, возьмите птицу в руки и сделайте четкое фото, но подозреваю что это нарост от клеща

не факт что это папиллома

Сообщения: 50
Регистрация: 22 фев 2020, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #8 Natali3656 » 27 фев 2020, 14:01

Конечно лечение идёт от клеща! Точильный камень и мел новые, старое выкинула, если это лишнее, то я уберу. Фото сейчас сделаю, не знаю как получится. Я одна и помочь мне некому с попугаем, дочка маленькая не сможет.

Отправлено спустя 23 минуты 26 секунд:
Лучше не получается сделать, нужны ещё руки.

Сообщения: 50
Регистрация: 22 фев 2020, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #9 Natali3656 » 27 фев 2020, 14:37

Я вас поняла! Просто не думала, что при лечении от клеща, появятся другие вопросы к специалистам.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Ещё один вопрос, откуда взялся клещ? У меня 2 варианта, купила уже инфицированным, или же наш кот с улицы мог принести? Он так же имеет контакт с попугаем.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 27 фев 2020, 15:07

Natali3656 писал(а):Источник цитаты если это лишнее, то я уберу.

это ставить можно в клетку только после полного излечения
Natali3656, насколько я вижу, непохоже на папиллому, вы трогали руками ее, там прямо кожа? Мне видится нарост
Natali3656 писал(а):Источник цитаты наш кот с улицы мог принести? Он так же имеет контакт с попугаем.

кот с попугаем не должен иметь никаких контактов, мало того, что кошки охотятся на птиц, кошачья слюна(не укус даже) смертельно опасна для птицы. Все это может привести к смерти попугая, быстрой или медленной и мучительной.
Natali3656 писал(а):Источник цитаты откуда взялся клещ

откуда угодно: вместе с грязным/плохо обработанным кормом, плохо промытыми игрушками/жердями, при контакте с другими животными/уличными птицами

Сообщения: 50
Регистрация: 22 фев 2020, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #11 Natali3656 » 27 фев 2020, 15:16

Я руками не трогала, ватной палочкой пыталась убрать, думая, что это зернышко. Естественно без фанатизма, оно достаточно плотную форму, это даже палочкой ощущалось. Возможно и на рост от клеща. Если это нарост, он отпадёт потом до полного извлечения? Кота не подпускаю уже, стараюсь следить и закоюрываю дверь в кухню, чтоб он не лез на холодильник. Спасибо за советы, буду знать. А то показывают милые видео с кошками и попугая и, как дружат и в рот лезут к котам. А тут оказалось опасно. Не знала.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 27 фев 2020, 15:35

Natali3656 писал(а):Источник цитаты Если это нарост, он отпадёт потом до полного извлечения?

да
Natali3656 писал(а):Источник цитаты закоюрываю дверь в кухню, чтоб он не лез на холодильник.

=-O у вас попугай живет на кухне? Тем более на холодильнике, это ужас, убирайте срочно. Это неприемлемое место, не кот, так наестся человеческой еды или быт.химии при прогулках, ведь птице гулять нужно. Как вы собираетесь выпускать ее летать? Или в кастрюлю/сковороду упадет, случаев на форуме было предостаточно.
Natali3656 писал(а):Источник цитаты то показывают милые видео с кошками и попугая и, как дружат и в рот лезут к котам. А тут оказалось опасно. Не знала.

да, многие люди даже не берут в голову, что слюна могла послужить причиной смерти, к сожалению это так.
Ну и конечно все это мимими с кошкой/собакой и попугаем, а потом "кот/собака внезапно напали, а были добрейшей душой" и тп. Можете почитать раздел про нападения у нас тут и хозяева там все как один удивлены таким поведением своих питомцев. Думают будто у них живут травоядные животные что ли, не знаю...
Кстати, человеческая слюна тоже опасна для птица, птица не должна есть со рта человека

Сообщения: 50
Регистрация: 22 фев 2020, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #13 Natali3656 » 27 фев 2020, 15:47

Спасибо, я прочла на тему кошек и попугаев у вас на форуме. А я его целоваться ещё учила. Это было один раз правда. Думаю теперь куда клетку поставить, понимаю что на кухне не место, но и в комнате негде ставить. Да и кот ходит везде. При готовке приоткрываю окно вверх если нет сквозняка, если ветер, то на микро, чтоб всегда попадал свежий воздух и не скапливался конденсат. Стараюсь следить, чтобы он не надышался всеми парами кухни.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 27 фев 2020, 15:54

Natali3656 писал(а):Источник цитаты Стараюсь следить, чтобы он не надышался всеми парами кухни.

это не отменяет невозможность безопасных прогулок, которые птице необходимы

Сообщения: 50
Регистрация: 22 фев 2020, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #15 Natali3656 » 27 фев 2020, 16:04

Выпускаю федю полетать каждый день, но только в кухне, обычно он садится на шкафы, на холодильник, но в основном на клетке. Он ещё не привык ко мне, побаивается, на руки не идёт, орёт когда ловлю для процедур, несмотря на то, что я одна его кормлю, убираю, общаюсь с ним, а кота не боится. Я понимаю, что разница в размерах, для попугая важна. Заходит в клетку без проблем сам. Кота в это время закрываю в комнате. Но каждое утро и вечер у нас прогулки. Заисключением, если я не спешу никуда. Спасибо вам большое.

Сообщения: 50
Регистрация: 22 фев 2020, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #16 Natali3656 » 01 мар 2020, 13:24

Добрый день! Вчера начался второй день лечения. Как и обещала выкладывать фото Фёдора. Чувствует себя хорошо, настроение весёлое, есть, гуляет. Единственное стал издавать горлышко какие то звуки и открывать клювик, как будто что то мешает или срыгнет. В остальном все нормально.

Отправлено спустя 9 минут 15 секунд:
Прошу прощения, не второй день лечения, а вторая обработка от клеща.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 01 мар 2020, 13:46

Natali3656 писал(а):Источник цитаты Единственное стал издавать горлышко какие то звуки и открывать клювик, как будто что то мешает или срыгнет

когда она это делает, днем или перед сном? Зерна не срыгивает?

Сообщения: 50
Регистрация: 22 фев 2020, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #18 Natali3656 » 01 мар 2020, 13:55

И днем и вечером, звук как будто целуется. И сейчас широко открывает рот несколько раз, ничего не срыгивает.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Вот так делает много раз...

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 01 мар 2020, 15:18

Natali3656 писал(а):Источник цитаты звук как будто целуется

а вы ее не учили такому? Некоторые птицы и кашлять умеют специально)

Сообщения: 50
Регистрация: 22 фев 2020, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж

У попугая клещ или авитаминоз?

Получить ссылку это сообщение #20 Natali3656 » 01 мар 2020, 15:32

Нет не учила, пытаюсь слова учить, но кашлять точно нет) целую но не в клюв, а звуками и говорю дай поцелую.
я читала что они открывают улюв широко, что там скапливаются перышки, еда и они как бы помогают прохождению. не знаю, но раньше такого не было. буду наблюдать, если что изменится, отпишусь. скажите, вчера второй раз обрабатывала мазьб, сколько в общей сложности выйдет обраьоток??

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей