Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая выросли дефективные маховые перья

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 3
Регистрация: 23 фев 2020, 13:25
Репутация: 0
Контакты:

У попугая выросли дефективные маховые перья

Получить ссылку это сообщение #1 Эльвира Иллензеер » 23 фев 2020, 13:47

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3,5 года
Название корма (производитель): Престиж
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки, но сьедает одну
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Нет
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 14
Размеры клетки: Примерно 60х50х40
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз, пока плохая погода живет на кухне, потому что это самое светлое место
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Около 3х недель назад птица стала молчать и сидеть в клетке. На 5й день я вызвала орнитолога. Он сказал, что на фоне ослабленного иммунитета у нас заболел кишечник. Дал лекарства. Вылечились. Птица стала очень хорошо себя чувствовать буквально на 3й день лечения. Через 1,5 недели у птицы случился приступ. В течении трёх часов птица в состоянии, прохожем на агонию металась по клетке, а потом ложилась на пол «умирать» как мне тогда казалось. Это было жутко: птица лежала без признаков жизни и ни на что не реагировала. Взяла его «умирать» в руки, слушала сердцебиение. Через 3 часа птица «ожила»: поела, почесала перья и легла спать. С тех пор было все хорошо. Кроме одного. У нас в процессе линьки абсолютно симметрично выросли дефективные маховые перья на крыльях (по одному с каждой стороны). Остальные перья все в норме, но продолжается период линьки. Очин дефективного пера, к сожалению не могу сфотографировать, потому что над ним находятся другие перья. Но у всех выпадающих перьев очины светлые, здоровые.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Именно перья эти выросли около недели назад
Выложите фото восковицы и лап попугая: Нет


«Плешивый» вид птицы оправдывается линькой. Обычно мы здоровые и пушистые. Птица ведёт себя обычно: болтает, целуется, разрешает чесать себе щеки. Летать мы никогда не любили, но я заставляю ежедневно. Ели мы всегда мало, с самого первого дня. Но добираем овощами и фруктами. Жить не можем без помидоров. Водичку меняю ежедневно. За 3,5 года это первые проблемы со здоровьем.

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая выросли дефективные маховые перья

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 23 фев 2020, 15:09

Эльвира Иллензеер писал(а):Источник цитаты Через 1,5 недели у птицы случился приступ.

поропивали курс? Если нет, то:
Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней
Эльвира Иллензеер писал(а):Источник цитаты , пока плохая погода живет на кухне

птицу с кухни убрать и больше туда не ставить. Это вредно и опасно для жизни пицы.
Эльвира Иллензеер писал(а):Источник цитаты . Очин дефективного пера, к сожалению не могу сфотографировать, потому что над ним находятся другие перья

намочите перья хорошенько и сделайте фото, нужно знать, просто ли там деформация или может быть другая проблема, очинник например

Сообщения: 3
Регистрация: 23 фев 2020, 13:25
Репутация: 0
Контакты:

У попугая выросли дефективные маховые перья

Получить ссылку это сообщение #3 Эльвира Иллензеер » 23 фев 2020, 16:49

Тякшанни писал(а):Источник цитаты птицу с кухни убрать и больше туда не ставить. Это вредно и опасно для жизни пицы.


У меня кухня-гостинная, на которой я готовлю еду раз в неделю. Птица себя намного лучше ощущаем именно тут.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты поропивали курс? Если нет, то:


Сегодня же куплю. В качестве добавки кальция давала яичную скорлупу ежедневно.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты намочите перья хорошенько и сделайте фото, нужно знать, просто ли там деформация или может быть другая проблема, очинник например


Прикладываю фото намоченного дефрмированного пера. Точно такое же на другом крыле есть. Соседние перья растрепанные, потому что вырывался.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая выросли дефективные маховые перья

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 24 фев 2020, 13:24

Эльвира Иллензеер писал(а):Источник цитаты У меня кухня-гостинная, на которой я готовлю еду раз в неделю. Птица себя намного лучше ощущаем именно тут.

т.е. вы сознательно подвергаете птицу опасности.
Птице нужно гулять, а на кухне сделать это безопасно невозможно: оставленная еда и крошки - для птицы яд. Соль/перец/специ, бытовая химия, губки для мытья посуды и многое другое птица может съесть и отравится. А уж случаев когда попугай упал в кастрюлю/сковороду или еще куда и потом не выжил/не смогли спасти, на форуме постоянно.
Эльвира Иллензеер писал(а):Источник цитаты Прикладываю фото намоченного дефрмированного пера.

там кровь в очине или оно еще растет? Не очень видно

Сообщения: 3
Регистрация: 23 фев 2020, 13:25
Репутация: 0
Контакты:

У попугая выросли дефективные маховые перья

Получить ссылку это сообщение #5 Эльвира Иллензеер » 25 фев 2020, 09:56

Тякшанни писал(а):Источник цитаты там кровь в очине или оно еще растет? Не очень видно


Больше похоже на то, что еще растет.(И по срокам они новые совсем) Но точно не могу говорить, потому что никогда не видела как выглядит кровь в очине. Когда смотрела фото маховых перьев с очинником, очины были спекшиеся, более темные, чем у моего. А вот состояние пера похоже. Меня смущает, что симметрично с двух сторон дефектные перья.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая выросли дефективные маховые перья

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 26 фев 2020, 13:24

Эльвира Иллензеер писал(а):Источник цитаты Больше похоже на то, что еще растет.(

Эльвира Иллензеер писал(а):Источник цитаты Меня смущает, что симметрично с двух сторон дефектные перья.

возможно они еще растут, тогда и объясняет почему симметрично. Давайте немного подождем, кровь должна уйти. Если же нет, значит проблема есть и нужно будет сдавать перо на анализ

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей