Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Приручение попугая

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 55
Регистрация: 11 фев 2020, 11:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Nytare Haph » 11 фев 2020, 12:37

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: в зоомагазине
Вид: Волнистик. Мальчик - Кири
Период приобретения попугая: 31 января 2020
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: сказали около 3,5 месяцев, но данные не точные, продавец точно сам не знал
Как проходил период адаптации: Сбежал в первый же день, полетал по комнате в свой кайф, потом позволил себя снять с коробки и вернуть в клетку на пальце (сам на палец не идет, но сидит в принципе, если удачно подставить палец под лапки)
Реакция на присутствие человека (группы людей): в старой маленькой клетке истерил и с ором носился по дну. В новой нормально
Достижения в приручении и воспитании питомца: В руки не идёт, не шарахается, иногда ругается, если не выпускать гулять, часто разговаривает и чирикает, если не отвечать (работа) начинает скандалить, пока не отзываешься,потом дальше чирикает
Сколько попугай свободно летает по комнате:как когда. В некоторые дни не выпускаю, если работаю, уборка там или еще что-то. Когда выпускаю около часа, может больше.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: выход из клетки находит великолепно! В от со входом - нет

Доброго всем времени суток.
Купила я недавно себе волнистика. Ничего не предвещало покупки, у меня дома уже 12 лет живет кошка (кошка беспроблемная с поломатым охотничьим инстинктом: от залетных воробьев, которые по ней проскакали, она только брезгливо поджимала лапки). Но мне сильно приглянулся один волнистик. Хожу в тот магазин часто, всегда зависала у витрины и смотрела на этого поганца. В итоге настроение было не фонтан, что-то перемкнуло, короче - купила я птица. В коробке принесла домой. На улице был дубак, но я брала специально теплый палантин и несла коробку под курткой. Птиц не простыл, был бодр и вреден.

Проблема оказалась с первой клеткой. Обычная стандартная клетка из магазина с белыми прутьями и поддоном: https://4parrots.ru/components/com_virt ... fa6666.jpg
Жердочки заменили на деревянные стазу, купили лесенку (он ее очень любит), поставили корм, воду, все норм. Но Кири в ней истерил со страшной силой и носился по дну с громким ором. С самого начала даже на палец с качельки сходил, но думаю, это просто был стресс из-за клетки. Не понравилась она ему жутко. Кормушки оказались неудобными, он на них еле залезал. Постоянно пытался сбежать, доходило до того, что он закапывался в корм, орал, выпихивался между пальцев и упорно пытался покинуть клетку. При этом корм ел, пил. Был замечен за питьем. Помет все время нормальный.

В общем, купили ему другую клетку. Вот такую: https://cdn.mypetstatic.ru/11/b9e934689 ... imente.jpg
В этой клетке Кири сразу перестал истерить. Клетка ему очень понравилась, любимую лестничку переставили. Буквально на третий день начал петь и переливчато чирикать. Но оборзел неимоверно! с рук ест морковку и яблоки. Аж сам подбегает, мгновенно перестает вредничать, носиться по жердочке и требовать погулять. Может есть семки и корм, но тут так, мелко поклюет и опять носится по жердочке.

Попугая ни разу не ловили в руки. Давал гладить пальчики лапок и на 2-3 секунды - почесать грудку. Потом спохватывается и отходит. Не орет. Не истерит. Не боится, но психует иногда - клюв приоткрывает и покачивает им в такт дыханию.

Вопрос в чем. Как поправить проблемы с приручением. И есть ли на самом деле у нас проблемы с приручением этого поганца.
Я знаю, у нас случился косяк в приручении, когда птиц сбежал со старой клетки, но тут что уже, сами проморгали. не думали, что он настолько нагло и смело пойдет по руке и пальцам. Надо было поправить ему лесенку: плохо поставили и она сильно ездила под птичкой. А он внаглую по руке проскакал и удрал, буквально протиснувшись.
Потом он начал истерить и требовать выпускать его гулять. Летает он плохо: не держит высоту, все забирает повыше, а спускаться просто не умеет. На 5 день полета начал чуть-чуть опускаться ниже и лучше поворачивать, но я думаю, это просто потому, что он никогда толком не летал. Не считая успешной попытки удрать от продавца, когда его ловили по клетке сачком. По этой же причине он не может возвращаться в клетку. Несмотря на то, что клетка расположена выше середины высоты комнаты, он еще не умеет так низко опускаться. И на палочки садиться не может. Только на широкие крышки коробок, откуда он за нами наблюдает. Позавчера у него получилось сесть на карниз.
В клетку каждый раз заносим сами на блюдце. На блюдце идет вообще без проблем, снять можно откуда угодно, но если не налетался, посидит пару секунд, а потом взлетает. Не боится, не шарахается, может сделать круг по комнате и сесть на место прямо перед лицом.

Вот он сам: https://cdn.discordapp.com/attachments/ ... /image.jpg
Вот он же на моем столе посажен на этом самом блюдце (2 сутки дома): https://media.discordapp.net/attachment ... height=639
Может бегать по столу, но если какой-то звук ли резкое движение - взлетает.

Отправлено спустя 1 час 58 минут 52 секунды:
Поправлюсь. Только что у моего красавца получилось сесть на клетку и забраться внутрь самостоятельно. Так что в клетку он возващаться уже может *YAHOO*



Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Cossandra » 13 фев 2020, 05:40

Nytare Haph, Все у вас замечательно с приручением попугая. Прошло очень мало времени, а успехи довольно большие. Пройдет совсем немного времени и попугай с ваших рук не будет слазить, главное побольше с ним общайтесь. И сделайте ему игровую площадку, чтобы ему было чем заняться на прогулках.

Сообщения: 55
Регистрация: 11 фев 2020, 11:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Nytare Haph » 13 фев 2020, 11:16

Спасибо.
ПРо площадку думали, будем делать своими силами. Образцы смотрели на алиэкспресс. Вопрос, какое дерево лучше ему брать? Сосна, вроде неподходящая.

Еще есть один вопрос. Попугаю купили и песочек и камень беленький. Камень он грызет: уже один лучик звездочки ощутимо сточен сверху. А песочек был только 2 раза замечен за копанием в нем. Это нормально?

Еще вопрос по поводу воды, какую стоит давать. Из-под крана не рискнули, кипяченую - говорят, в ней мало минералов нужных. Решили покупать негазированную воду в бутылках, остановились на "Шишкин лес".

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 13 фев 2020, 13:29

Nytare Haph писал(а):Источник цитаты Образцы смотрели на алиэкспресс.

на какадушке посмотрите еще, там много площадок разных
Nytare Haph писал(а):Источник цитаты Сосна, вроде неподходящая.

неподходящая. Список разрешенных деревьев: Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек
Nytare Haph писал(а):Источник цитаты и песочек

что за песок и где он у вас находится?
Nytare Haph писал(а):Источник цитаты Еще вопрос по поводу воды, какую стоит давать.

Nytare Haph писал(а):Источник цитаты Решили покупать негазированную воду в бутылках, остановились на "Шишкин лес".

*YES* хороший выбор или фильтрованную можно

Сообщения: 55
Регистрация: 11 фев 2020, 11:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Nytare Haph » 13 фев 2020, 13:38

Тякшанни писал(а):Источник цитаты что за песок и где он у вас находится?


Песочек купили Вака люкс минеральная добавка. Так называется, вот так выглядит: https://cdn1.ozone.ru/multimedia/c650/1023169504.jpg
Насыпаем в отдельную металлическую мисочку. Вот она: только что сфотографировала.
https://cdn.discordapp.com/attachments/ ... 133225.jpg
https://cdn.discordapp.com/attachments/ ... 133245.jpg

Вот минеральный камень: https://cdn.discordapp.com/attachments/ ... 133321.jpg
Видно, как обгрыз за неделю.

А вот вся клетка целиком: https://cdn.discordapp.com/attachments/ ... 133255.jpg
Все игрушки чисто деревянные (жду еще придет зеркальце в деревяной рамке и с жердочкой и еще мелкие грызлики в виде коры на металлической палке).
Дно клетки было в сетке, по ней ему ходить неудобно было. В итоге застелили бумагой. Побоялись, что покалечит лапки, если неудачно спрыгнет. Он любит лазить по дну.

Сегодня попугай дважды сам залетал в клетку. Но сидеть на бортике ему было неудобно: коготком цеплялся за металлическое колечко, дергался. В итоге обмотали джутовой веревкой (помытой) и заклеили сверху пластырем. Пластырь он не грызет, проверили. Потом что-то придумаем, но пока нашли такое решение, чтобы он не колол лапки своими же коготками.

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Спасибо за ссылку. Не знала, что дуб нельзя.
Завтра-послезавтра сделаю набег на строительный за деревяшками =)

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Купили ему шишку. Но посмотрели, что она вся в смоле и что ее нельзя - убрали. Не достает и не грызет. Потом перевешу куда-то. Сама шишка прикольная. Кедровая с орехами.

Отправлено спустя 16 минут 14 секунд:
Освободила Кири место над рабочим местом. Там же его уже привычное блюдце с едой.
https://cdn.discordapp.com/attachments/ ... 135937.jpg
Комната рабочая, вся стена в антресоли, но тут уже как есть.

Думаю, что если он там спокойно засыпает прямо над головой, то это хорошо. Может долго дремать. Какехи, конечно, оставляет, но их потом с металла легко снять.
Птиц спит: https://cdn.discordapp.com/attachments/ ... 135958.jpg

Извините за качество снимков, но телефон больше выжмет

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 13 фев 2020, 14:17

Nytare Haph писал(а):Источник цитаты Песочек купили Вака люкс минеральная добавка. Так называется, вот так выглядит: https://cdn1.ozone.ru/multimedia/c650/1023169504.jpg

лучше брать минеральную смесь Рио или Падован биогрит, Вака не лучшая фирма.
Nytare Haph писал(а):Источник цитаты А песочек был только 2 раза замечен за копанием в нем. Это нормально?

птица ест мин.смесь когда и сколько ей нужно - это нормально
Nytare Haph писал(а):Источник цитаты жду еще придет зеркальце в деревяной рамк

зеркало вредит птице, тем более при одиночном содержании, не нужно оно вам
Nytare Haph писал(а):Источник цитаты и заклеили сверху пластырем.

срочно убрать! Никакого пластыря/скотча в клетке быть не должно, птица в два счета разгрызет, проглотит и может умереть.
Nytare Haph писал(а):Источник цитаты Пластырь он не грызет, проверили.

ага, прямо все птицы грызут, а ваш "не такой", "умный", "никогда не грыз и не будет". Вы хотите чтобы он умер от некроза кишечника? На форуме такие случаи были уже.
Nytare Haph писал(а):Источник цитаты Потом что-то придумаем,

самый простой вариант - деревянная жердь с корой прикрепленная кабельными стяжками
Nytare Haph писал(а):Источник цитаты Завтра-послезавтра сделаю набег на строительный за деревяшками =)

в строительных магазинах часто дерево продают уже обработанное чем-то, лучше нарезать веток в парке/саду
Nytare Haph писал(а):Источник цитаты Там же его уже привычное блюдце с едой.

никаких блюд с едой на свободе быть не должно. Птицам нужно соблюдать норму кормления: в клетке - 2 чайные ложки в сутки. Это важно.
Nytare Haph писал(а):Источник цитаты Комната рабочая, вся стена в антресоли, но тут уже как есть.

сколько много бумажечек не погрызенных, готовьтесь))

Отправлено спустя 18 секунд:
Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Сообщения: 55
Регистрация: 11 фев 2020, 11:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Nytare Haph » 13 фев 2020, 14:32

Тякшанни писал(а):Источник цитаты в строительных магазинах часто дерево продают уже обработанное чем-то, лучше нарезать веток в парке/саду

Надо будет уточнить. На первый взгляд это необработанные палки, но лучше спрошу отдельно.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты лучше брать минеральную смесь Рио или Падован биогрит, Вака не лучшая фирма.

Не знала, учту на будущее

Тякшанни писал(а):Источник цитаты зеркало вредит птице, тем более при одиночном содержании, не нужно оно вам

Мы планировали брать ему в пару самочку, но не сразу. Когда стоит - надо уточнять по возрасту птички. Кири примерно 4 месяца сейчас.
Зеркальце вешать не будем.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты срочно убрать! Никакого пластыря/скотча в клетке быть не должно, птица в два счета разгрызет, проглотит и может умереть.

Поняли. Убрали пластырь. Возьмем тогда жердочку из старой клетки и прикрепим.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты сколько много бумажечек не погрызенных, готовьтесь))

Да уже... Морально готова следить. Хорошо хоть работаю дома и могу присматривать за ним когда выпускаем.

Отправлено спустя 11 минут 10 секунд:
Вот, переделали: https://cdn.discordapp.com/attachments/ ... 144229.jpg
Жердочка от старой клетки на стяжках.

Отправлено спустя 16 минут 13 секунд:
Есть еще один вопрос.
Попугайчик по какой-то причине не кусает еду (яблочко) достаточно сильно, чтобы ее разгрызть. Но может же! Он же как-то сгрызает минеральный камень. А все остальное аккуратно пробует язычком, может чуть попытаться укусить, но если не получается, отходит.
Пока трем яблочки на мелкую терку. Ест. К кусковым фруктам не подходит, чумизу не ест. Может со временем исправится, посмотрим.

Кашу пока не давали. Вечером сварю посмотрю что будет.

Отправлено спустя 14 минут 38 секунд:
Извините за кучу вопросов =( Но не хочется что-то напортачить и угробить попугая.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 13 фев 2020, 15:19

Nytare Haph писал(а):Источник цитаты Есть еще один вопрос.

Про яблоко? Вешайте дольками и не только его, морковь/свеклу/кабачок и тп, будет точить - больше в клюв попадет ,а так же сам клюв будет точиться

Отправлено спустя 34 секунды:
Nytare Haph писал(а):Источник цитаты Извините за кучу вопросов

все ок, спрашивайте, для того и форум создан

Сообщения: 55
Регистрация: 11 фев 2020, 11:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #9 Nytare Haph » 13 фев 2020, 15:23

Поняла, спасибо. :-[
Подумаю, как закрепить.
Пока пробовал морковку, яблоко и апельсин. По идее, уже знает их на вкус, должен начать грызть.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 13 фев 2020, 15:33

Nytare Haph писал(а):Источник цитаты Подумаю, как закрепить.

для этого есть специальные безопасные прищепки из пластика https://cmp24.com.ua/images/prodacts/so ... rplast.jpg

Сообщения: 55
Регистрация: 11 фев 2020, 11:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #11 Nytare Haph » 13 фев 2020, 15:35

Тякшанни писал(а):Источник цитаты для этого есть специальные безопасные прищепки из пластика

Завтра зайду в магазин куплю такую.
Спасибо =)

Вот с игрушками беда. Там только крашеные, с веревками или просто пластиковые.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 13 фев 2020, 16:01

Nytare Haph писал(а):Источник цитаты Вот с игрушками беда. Там только крашеные, с веревками или просто пластиковые.

не беда) закажите в интернете, магазины есть с большим выбором натуральных и безопасных игрушек: какадушка, хэппи бердс, зверятам и тп

Сообщения: 55
Регистрация: 11 фев 2020, 11:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #13 Nytare Haph » 13 фев 2020, 16:03

=) Нашла Какадушку. Спасибо

Сообщения: 55
Регистрация: 11 фев 2020, 11:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #14 Nytare Haph » 20 фев 2020, 15:06

Доброго времени суток.
С попугайчиком появилась проблема. Он иногда трясет правой лапкой (которая без кольца). Иногда выкусывает на уровне, где начинаются перья. Он еще не ручной полностью, но когда снимали на палец и смотрели, вроде лапка такая же как вторая. Никакого покраснения, припухлостей и прочего. Сфотографировать не получится, он сейчас нервный - линька идет, весь в трубочках.
Может, подскажете, что не так? Может ли ему не хватать влаги? Бодрость и активность не снижается, нарезает круги по комнате только так, аппетит на уровне, игрушки грызет бодро. Но иногда, налетавшись, трясет лапкой

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 20 фев 2020, 15:29

Nytare Haph писал(а):Источник цитаты , он сейчас нервный - линька идет, весь в трубочках.

может и из -за линьки, они становятся такие раздражительные.
Ставьте купалку(насильно не купать!) в первой половине дня, захочет - покупается
Если явно беспокоит, то нужно фото

Сообщения: 55
Регистрация: 11 фев 2020, 11:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #16 Nytare Haph » 20 фев 2020, 15:33

Купалку ставили. Он в нее булькнулся, перепугался и пока обходит. Решаем вопрос увлажнителем воздуха и пульверизатором, на него не возмущается.
После опрыскивания меньше тряс, но все равно. Не выкусыват особо (не больше чем все остальное, а сейчас он вообще чесотка мелкая, постоянно перья вычесывает).
Может, воздух суховат. Мыли увлажнитель, влажность упала до 50% (гидротермометр есть), общая температура держится 23-25 градусов стабильно.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 20 фев 2020, 15:46

Nytare Haph писал(а):Источник цитаты пульверизатором, на него не возмущается.

лучше не надо, предлагайте купалку, заинтересуется

Сообщения: 55
Регистрация: 11 фев 2020, 11:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #18 Nytare Haph » 20 фев 2020, 15:47

Поняла. Будем ставить купалку.
Спасибо.

Сообщения: 55
Регистрация: 11 фев 2020, 11:53
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Приручение попугая

Получить ссылку это сообщение #19 Nytare Haph » 04 мар 2020, 16:39

Доброго всем времени суток.
Нужна помощь.
Попугай постоянно трясет одной лапкой. Показалось, что на коленке у него какой- нарост. все же его поймали (заглаживать вину теперь долго) и сделали фото.


Может кто-то сказать, что это такое? Это просто шкурка линяет/уплотнилась или это что-то серьезное?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Тякшанни » 04 мар 2020, 16:41

Nytare Haph, дайте фото восковицы на сегодня

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей