Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай чихает

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 10
Регистрация: 21 янв 2020, 07:28
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г.Усть-Каменогорск

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #1 alena111 » 21 янв 2020, 08:16

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 месяца
Название корма (производитель): Корм RIO основной рацион. Иногда даю морковь или яблоко. Больше ничего не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень (производителя не помню точно, вроде Жорка) Но он не подходит пока к нему, может еще не знает что это такое)
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: Примерно 14 часов
Размеры клетки: 40×34×50
Расположение клетки с попугаем: Возле окна на столе, ниже уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Мой попугай чихает. Вчера вечером, когда пришла с работы, увидела что он сидит нахохлившись и дрожит. Кушал нормально, я ему немного с ладошки дала, он поел. Помет немного странный, я искала на разных форумах причины его изменения, но не нашла. Он стал очень маленький, там почти нет жидкости как это было раньше. Не знаю что это может быть. Сейчас у попугая линька, он чихал иногда, не часто, я присматривалась, ноздри были сухие, а вчера вечером чихнул и я увидела немного водички на ноздрях. Сам по себе попугай спокойный и тихий. Может просто еще не привык к своему новому дому после магазина. Кричит только когда я ему включаю звуки других попугайчиков и оочень редко, когда слышит звук в кино или еще где. Со мной не говорит.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 день
Фотографии пока не могу прикрепить, сделаю это позже



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 22 янв 2020, 13:05

alena111 писал(а):Источник цитаты Кричит только когда я ему включаю звуки других попугайчиков

перестаньте это делать, хотите чтобы птица сошла с ума?
alena111, фото птицы и помета дайте
alena111 писал(а):Источник цитаты Мой попугай чихает.

как часто? Сопли из ноздрей есть? Слизь вылетает из клюва при чихании?

Сообщения: 10
Регистрация: 21 янв 2020, 07:28
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г.Усть-Каменогорск

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #3 alena111 » 22 янв 2020, 14:31

Тякшанни писал(а):Источник цитаты как часто? Сопли из ноздрей есть? Слизь вылетает из клюва при чихании

За вечер не часто, сколько раз точно не могу сказать. Он как чихнет, я сразу смотрю на его ноздри, они всегда были сухие. Только один раз после чиха появилась водичка вокруг ноздрей. А так пока не чихает все чисто и сухо. Слизи из клюва нет.


Тякшанни писал(а):Источник цитаты перестаньте это делать, хотите чтобы птица сошла с ума?

Хорошо, больше не буду. Просто даже не.знала, что так нельзя. Читала специально в интернете, можно ли включать им звуки других птиц, много где писали, что можно...очень странно))

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Вот фотографии

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 22 янв 2020, 19:41

alena111 писал(а):Источник цитаты За вечер не часто, сколько раз точно не могу сказать.

ну примерно? Пару раз или 20-30?
Фото восковицы вблизи дайте.
Жерди пластик все нужно сменить на деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см , птица мучается на пластике

Отправлено спустя 43 секунды:
alena111 писал(а):Источник цитаты Возраст попугая: 3 месяца

ему далеко не 3 месяца

Сообщения: 10
Регистрация: 21 янв 2020, 07:28
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г.Усть-Каменогорск

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #5 alena111 » 23 янв 2020, 05:00

Тякшанни писал(а):Источник цитаты ну примерно

Раз 10. Это было 2 дня назад. Вчера за ним понаблюдала, больше не чихал, ноздри чистые. Чих был только когда в перышках копается. Настораживает что сидит нахохленый и дрожит. Поставила лампу, чтоб согреть. Еще вчера стал более активней чесаться, и сыпется будто перхоть.
На фотографии может заметите, что между лапкой и крылом какие-то белые крупинки.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Фото восковицы вблизи дайте

На той же фотографии, что сейчас отправила, если будет видно) он ближе не подходит, не могу поймать нормально его клюв.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты ему далеко не 3 месяца

=-O *SCRATCH* на сколько далеко? Когда покупали сказали, что "ему примерно 3 месяца, как раз только линька началась" Это было неделю с половиной назад...



И замена жердей в процессе

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 23 янв 2020, 12:58

alena111 писал(а):Источник цитаты больше не чихал, ноздри чистые. Чих был только когда в перышках копается. Настораживает что сидит нахохленый и дрожит

наблюдайте пока, может линьку тяжело переносит. Если вдруг будет хуже, сразу пишите.
Для линьки можете подавать серу кормовую на кончике ножа на корм на 10 дней, это для оперения хорошо.
Световой день четкое соблюдайте, зимой норма 10-12 часов Здоровый сон-здоровый попугайчик
alena111 писал(а):Источник цитаты не могу поймать нормально его клюв.

наблюдайте за полоской на стыке восковицы и клюва, если будет расти, то пишите
alena111 писал(а):Источник цитаты на сколько далеко? Когда покупали сказали, что "ему примерно 3 месяца, как раз только линька началась"

самый минимум ему может быть 7-9 мес., у него уже шапка сформирована и горловые пятна, два этапа первой линьки уже прошли

Сообщения: 10
Регистрация: 21 янв 2020, 07:28
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г.Усть-Каменогорск

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #7 alena111 » 23 янв 2020, 14:28

Тякшанни писал(а):Источник цитаты ему может быть 7-9 мес.

Абалдеть =-O Как нагло врут неопытным покупателям в магазинах...

Большое спасибо за ответы)

Подскажите еще пожалуйста, может ли быть такое, что попугай будет молчать всю жизнь?)) Понимаю, что у него сейчас адаптация, он еще не привык ко мне. Я так с ним говорю каждый вечер после работы, и на выходных с ним с утра до вечера рядом нахожусь, разговариваю, фильмы рядом с ним идут, ну то есть в тишине не сидит пока я дома. Он прям ну очень редко что-то может крикнуть))
Я спрашиваю, потому что до этого попугайчика у меня был другой, может года 2 назад. Он с самой покупки у нас болел..можно сказать всем подряд. Поэтому он был очень тихим (я так думаю, что это связано). Прожил он у нас не долго, даже меньше года, вылечить так и не смогли, так как у нас в городе для большого пушистого животного очень сложно найти хорошего врача, то для птиц можно даже и не думать. Ну суть не в этом) Вот он на протяжении своей недолгой жизни молчал. Может ли быть такое что и этот попугай будучи здоровым, будет молчать?))
Или еще разговорится?

Еще раз большое вам спасибо за консультацию!

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 23 янв 2020, 15:00

alena111 писал(а):Источник цитаты Может ли быть такое что и этот попугай будучи здоровым, будет молчать?))
Или еще разговорится?

вы имеете ввиду разговоры или чириканье?
Взрослые тяжелее адаптируются, он у вас еще недолго, привыкнет, будет пиликать еще не переставая. Главное условия стресса ему не создавайте, клетку не ниже уровня пояса, световой день соблюдайте, насильно в руки не берите, общайтесь, играйте с ним в игрушки(мячики, колокольчики, погрызушки и тп).
Фрукты/овощи свежие обязательно давайте Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Сообщения: 10
Регистрация: 21 янв 2020, 07:28
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г.Усть-Каменогорск

Попугай чихает

Получить ссылку это сообщение #9 alena111 » 23 янв 2020, 18:09

Тякшанни писал(а):Источник цитаты вы имеете ввиду разговоры или чириканье?

Чириканье))
Ну вы в принципе дальше все объяснили по этому поводу, я все поняла)
Спасибо :-)
Буду наблюдать за состоянием) очень хорошо что есть такой форум, и такие люди как вы!)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot], Настян и 39 гостей