Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Рикки и Бэль

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #1 Garmonia » 04 дек 2019, 00:02

Приветствую всех. Напишу коротенько историю моих попиков.
Сначала купили самца. В подарок моей дочери, за окончание 1 класса. Покупался попугайчик в зоомагазине. Как мне сказали, "там были только синий и зелёный", поэтому вот такой у нас появился синий птиц. То, что птичка не была больна, это я посчитала прямо-таки везением. Ведь выбирали её исключительно по окрасу.
Попугайчика покупала моя мама. В условиях ограниченного бюджета (а так же знаний, и любви к птицам), за 500 рублей приобрели также клетку. В которой попугайцу предлагалось жить и ни в чём себе не отказывать.
Фото тех времён не сохранилось, а клетка жива. Вот он - этот позор.
Назвали попугайчика Рикки - в честь Рикки Тикки Тави. Рикки прожил два дня у моей мамы, а затем его увидела я, и он был у мамы отобран. За плохое обращение.
Надо было видеть, как эта малявка бегала по полу своей "одиночки" беспрестанно из угла в угол.
Первым делом, естественно, я ему купила нормальный дом.
Рикки переехал. Это просто был сгусток энергии. Который невозможно удержать. Поэтому он много летал вне клетки, купался в блюдечке, и был доволен жизнью.
Но тут неугомонной мне пришла в голову мысль о том, что жестоко держать Риккушку одного. И как только он вступил в период половой зрелости, мы объявили о поиске невесты.
Искали долго, и муторно. Но всё было не то, и не так. В итоге, нашли почти то, что искали. Самочка радужного окраса от заводчика, но не ручная. Поэтому "почти". Так к нам приехала Изабелла (или Бэль).
Как в мультике - дикая, но симпатичная:)
И ещё, очень здравомыслящая девчулька. Рикки сразу начал радоваться женскому вниманию. Ухаживания, почесухи, кормления. Всё как положено. Единственнная печаль - Рикки любит полетать, а вот дама сердца очень ругается, а сама из клетки выходить не желает.
Вот такая история, надеюсь, что будет и счастливое её продолжение. Возможно, в виде мелких попугайчат!



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 04 дек 2019, 13:55

Garmonia писал(а):Источник цитаты а сама из клетки выходить не желает.

а игровая у вас есть? Чем заняться птицам на прогулке?
В клетке что-то тоже игрушек не наблюдаю...

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
И прищепку советую убрать, очень опасно. Для фруктов/овощей есть специальные держатели

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #3 Garmonia » 04 дек 2019, 14:10

На прогулках Рикки, собственно, летает, и общается со мной. По времени полёты ограничены 2-3 часами. Насчёт игровой, надо, конечно, сделать. Возможно, она у нас и появится. Пока особой надобности не вижу. Самочка очень нервничает из-за полётов, и Рикки старается поскорее вернуться в клетку. Игрушка есть одна. Игнорируется

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Насчёт опасности прищепок =-O не знала. Держатели покупала, они как-то порастерялись быстро. А прищепки под рукой всегда. Ну, если есть с ними проблемы, то куплю держатели

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 04 дек 2019, 15:32

Garmonia писал(а):Источник цитаты Пока особой надобности не вижу.

ну вот ваша самка и не видит надобности выходить, а для птиц полеты и прогулки необходимы.
Garmonia писал(а):Источник цитаты Игрушка есть одна. Игнорируется

...и это значит? Птицам не нужны игрушки, предлагать разные им не надо?
Garmonia писал(а):Источник цитаты Ну, если есть с ними проблемы,

нет с ними проблем, я просто предупредила, что травмироваться могут ваши птицы

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #5 Garmonia » 04 дек 2019, 16:32

Самочка не выходит потому что я её купила взрослую от заводчика, и она в принципе не выпускалась из клетки.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Что-то темка моя превращается в сплошные оправдания. И, да, зря я, наверно. Типа, хвастаюсь. На этом форуме можно тему свою удалить? Не могу найти, как это сделать. Киньте ссылочку, пожалуйста

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 04 дек 2019, 16:39

Garmonia писал(а):Источник цитаты темка моя превращается в сплошные оправдания.

какие оправдания? Вы хозяин птиц, так? Я спрашиваю про них, вы отвечаете. Я не вижу в этом обвинений, чтобы вы оправдывались.
Вы написали на форум про попугаев и считаете, что люди должны только восторгаться вашими птицами и все? Советы другим вы пытаетесь давать, но сами их почему-то не принимаете.

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #7 Garmonia » 04 дек 2019, 18:27

Я, как вы выразились, пытаюсь давать советы тому, кто их просит.

Я советов не просила.

Пишу да, чтобы восторгались моими птицами. В соответствующей теме пишу. Не больше, не меньше.

Вы со мной общаетесь в странном тоне. Мне это не нравится. Про игрушки додумываете и пишете то, чего я не говорила вовсе.

Возможно, этот форум следует использовать только в случае проблем с питомцами. Чтобы вы могли продемонстрировать свой 80 левел в попугаеводстве. Но, извините, я сразу не поняла. Расчитывала на доброжелательное отношение.

Поэтому темку продолжать не хочется.

Да и вообще. Это всё, наверно, для меня несколько интимно. И зря я это всё написала и сфоткала. Поэтому вопрос про удаление темы остаётся открытым.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 04 дек 2019, 18:40

Garmonia писал(а):Источник цитаты Расчитывала на доброжелательное отношение.

тогда я прошу извинить меня, что влезла своими вопросами о том, почему вы не хотите улучшить жизнь своим птицам

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 04 дек 2019, 23:17

Garmonia, птички у вас очень красивые, и заметно, что вы их любите *KISSED* . а Аня у нас строгая, вы на нее не обижайтесь. Просто мы постоянно сталкиваемся с последствиями неправильного содержания, и стремление поправить вылезает само сабой. А еще мы иногда бываем уставшие и не в духе, и все равно приходим сюда чтобы помочь.
Garmonia писал(а):Источник цитаты Ну, если есть с ними проблемы, то куплю держатели

один раз видела раздавленный прищепкой клюв, и очень надеюсь никогда больше не увидеть. птичка не выжила
Не надо темку удалять, мы больше ругаться не будем :-)
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Elyte (05 дек 2019, 00:42)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #10 Elyte » 05 дек 2019, 00:45

А я вот с радостью открыла вашу тему! Вот смотрю тема новая и птицы с красивыми именами! Вы не закрывайте, а всё показывайте, хвастайте и рассказывайте. Всё впереди. Волнушки долго живут при хорошем содержании и вы всё ещё успеете и площадку и кучу игрушек.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Про Изабэль, что не летает... Полетит. Я понимаю, не так давно она у вас. И приручите её. Всё по тихоньку. У меня когда вторая птица появилась, она тоже пока адаптировалась, то две недели из клетки "ни-ни" и тоже на кавалера ругалась, когда он вылетал. Но потом осмелилась и потом не могли её в клетку вернуть :-D

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #11 Garmonia » 06 дек 2019, 15:50

Спасибо всем за поддержку.

Бэль действительно у нас меньше месяца. Но первое время я её не выпускала. Конечно, она вылетит. Волнительно, и хочется, чтобы она полетала, и страшновато за неё. И точно, не загонишь их потом. Пока приходится сидеть около них, сторожить:)

Рикки у нас заговорил недавно. Уже после того, как появилась Бэль. Пока не чётко, но это только начало. Ранее он имитировал мелодии.

Ещё недавно он только ухаживал за Бэлькой. Кормил, чесал, а она "позволяла себя любить". А теперь иногда она сама к нему подходит, и начинает его чесать. Это так мило.

Для меня, наблюдение за парой волнистиков - это чистейший релакс. Я часами могу так сидеть. Жаль, что не получается. Но они меня даже и от плохого настроения вылечить могут, а уж усталость и замотанность снимают на раз.
За это сообщение автора Garmonia поблагодарили (всего 2):
Elyte (06 дек 2019, 16:21) • Jullik (06 дек 2019, 17:05)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 06 дек 2019, 16:58

Garmonia писал(а):Источник цитаты Для меня, наблюдение за парой волнистиков - это чистейший релакс

:-) мой сын в свое время говорил(про попугаев) лучший в доме телевизор у мамы в комнате. За ними правда классно даже просто наблюдать, а уж что говорить про взаимодействие!
Garmonia писал(а):Источник цитаты Рикки у нас заговорил недавно. Уже после того, как появилась Бэль

Это супер! значит будет говорушка. *THUMBS UP*
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Garmonia (06 дек 2019, 17:00)

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #13 Garmonia » 06 дек 2019, 17:01

Да, кстати, лечит от теле и гаджетозависимости (если надо) *WRITE*
За это сообщение автора Garmonia поблагодарил:
Jullik (06 дек 2019, 17:05)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #14 Elyte » 06 дек 2019, 18:28

Garmonia писал(а):Источник цитаты у нас меньше месяца
Так это вообще не срок. И летать будет и привыкнет.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Garmonia писал(а):Источник цитаты не загонишь их потом
Если Рикки сам возвращается в клетку, надо надеятся, что вылетев и она за ним в клетку пойдёт. Но всё может быть. У меня Лола такая не послушная была, прям совсем не воспитанная :-D Муж даже однажды на лету её ловил, словил и в клетку вернул :-D .Но ничего, она быстро поняла, что когда надо в клетку - то мы идём в клетку. Научите и вы:)

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #15 Garmonia » 07 дек 2019, 14:25

Elyte, Рикки в клетку залезает из-за самки, или поесть. Даже на руки не садится особо, потому что на них в клетку заношу его. Сидит на голове или на очках у меня. Так что, на этого гулёну надежды мало

Сообщения: 8
Регистрация: 23 дек 2019, 23:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #16 Анастасия Рязанова » 25 дек 2019, 21:10

Не могу зайти на форум под своим ником, администрация не помогает, 2 раза обращалась уже. Поэтому заход через соцсети.

Продолжаю темку.
Рикки научился разговаривать. Уже когда появилась самочка. Теперь выговаривает: "Рикки хороший". Но обычно не самочке, а своей тени на стенке. Самочке он повторяет своё имя.

Ещё у него така особенность - он кусака. Я думала, что это половое созревание, и пройдёт, возможно, в паре. Но, нет. Прилетает и первым делом цепляется в руку. Ощущение, что хочет отгрызть кусочек, чтобы попробовать. Вот такой какашунчик, но всё равно люблю его.

Совсем скоро сделаем им игровую. Выложу тут фото. Купила игрухи, срезала ветку. Проверим предположение Тякшанни, что самка не вылетает из-за отсутствия игровой.
Бэлька так и не вылетает из клетки. Но стала более лояльной ко мне. Хочу пробовать её посадить на руку за вкусняху. Она обожает запаренную пшеницу. Ну и огурец.

Вот пока все наши новости.
Сегодня плпики с голодухи (из-за пахучего Fiory) схомячили чечевицу зелёную запаренную. Раньше от неё нос воротили. Теперь я понимаю, как можно приучить к кашам (шутка). С голодухи чего не сьешь. Насыпала старого корма. И такое счастье было вечером. Писк, игры, перелёты.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #17 Elyte » 25 дек 2019, 21:52

[quote="Анастасия Рязанова"]Источник цитаты предположение Тякшанни/quote]
Она может и не вылетит сразу. Они ещё и опробовать должны игровую. Им показать нужно, что это классно. У меня птиц может через три недели только рискнул сам на неё сесть. Но я его подсаживала всё время периодически. Но он не смело сидел, а потом вошёл во вкус. Так что сами видите, что с ними не всё так сразу *PARDON*

Сообщения: 8
Регистрация: 23 дек 2019, 23:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #18 Анастасия Рязанова » 25 дек 2019, 22:06

Elyte, это да. Я в принципе думаю, что Рикки быстро начнёт садиться. Он в этом плане смелый. А вот Бэль меня стала смущать. Вроде уже обжилась, меня не так сильно боится. Но вылетать не планирует вообще. Я планирую гнездовать их весной. Хочу, чтобы она размялась, пришла в форму. Буду думать, как её выманивать.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Рикки и Бэль

Получить ссылку это сообщение #19 Elyte » 25 дек 2019, 22:17

Анастасия Рязанова писал(а):Источник цитаты гнездовать
А как они меж собой, уже пара, сдружились? Тему про гнездование хорошо изучили?

Сообщения: 8
Регистрация: 23 дек 2019, 23:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Рикки и Бэль

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Анастасия Рязанова » 25 дек 2019, 22:27

Elyte, сдружились вроде. Раньше Рикки командовал. А теперь ясно видно, что Бэль верховодит. Правда вольностей она не допускает.
Тему изучаю всё время. Сомнения есть, конечно. Куда же без них

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей