Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите с птенцом, пожалуйста

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 01 дек 2019, 11:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Помогите с птенцом, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #1 Norna » 01 дек 2019, 11:26

Вчера купила птенца-кореллу у заводчицы, предположительно девочку. Попугайчику 1,5 месяцев, содержался в малюсенькой клетке с 4мя другими птенцами из другого помета. Я никогда не брала такого маленького, поэтому очень переживаю, так как есть ряд проблем (хотя заводчица на все отвечает: «Это нормально»).

1. Уже дома при ближайшем рассмотрении обнаружила, что у птенца выскубаны перья на шее с одной стороны (фото ниже). Я понимаю, что это могли сделать родители или другие птенцы, но если это может быть признаком болезни, очень хочу знать, на что еще обратить внимание, чтобы вовремя оказать помощь.
2. У птенца в помете много воды и сам помет светло-зеленого цвета (фото ниже). Я кормлю его так же, как заводчица: пшенной кашей, перетертой с половинкой вареного яйца. Кормлю из шприца несколько раз в день, приблизительно по 10 гр кашки (часть вываливается из клюва наружу) до момента, когда птенец закрывает рот и начинает отворачиваться.
3. Птенец много спит. По клетке лазит, но делает это очень осторожно. Сразу нашел сепию и начал ее грызть, как только я утром подвесила листик салата — начал грызть и его. Подскажите, пожалуйста, какие особенности поведения птенцов в 1,5 месяца, не слишком ли он у меня вялый?
4. Подскажите, как научить попугайчика есть самостоятельно?

Помогите советом, пожалуйста, в особенности те, кто сам разводит птенцов и знает особенности их поведения.

Заранее огромное спасибо!

Фото:
https://i.imgur.com/5MYGZ5L.jpg
https://i.imgur.com/l78nJ1S.jpg
https://i.imgur.com/5zDO6ww.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=PiOpVvA ... e=youtu.be



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите с птенцом, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 01 дек 2019, 16:36

Norna писал(а):Источник цитаты Попугайчику 1,5 месяцев, содержался в малюсенькой клетке с 4мя другими птенцами из другого помета.

вас это не смутило? Если условия содержания птиц никакие, то как правило птицы там нужны для продажи и побыстрее.
Norna писал(а):Источник цитаты Я понимаю, что это могли сделать родители

родители скорее всего или в клетке кто с ним жил
Norna писал(а):Источник цитаты 2. У птенца в помете много воды

вы кормите кашей - там много воды, и адаптация у птицы, пока наблюдайте. Должен нормализоваться
Norna писал(а):Источник цитаты Я кормлю его так же, как заводчица:

у таких недобросовестных людей нельзя покупать птиц. Попугая можно продавать только когда он вышел из гнезда и стал самостоятельно есть *NO* вы заводчик? Почему вы должны кормить птицу из шприца, если он не болен? В 1,5 мес. птены если не едят сами, то уж точно их приучают к этому, но точно это делают до продажи.
Norna писал(а):Источник цитаты 4. Подскажите, как научить попугайчика есть самостоятельно?

не хотите уточнить у заводчика этот вопрос?

Сообщения: 5
Регистрация: 01 дек 2019, 11:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Помогите с птенцом, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #3 Norna » 01 дек 2019, 17:11

Спасибо за ответ! Меня это смутило, конечно, но у меня нет богатого опыта покупки попугаев, я не знаю, какие на самом деле должны быть условия содержания птиц. То есть, я-то своей первой корелле купила огромную клетку, и он у меня один в ней живет. Но забирала я его у заводчицы, у которой в клетке в три раза меньше он сидел вместе с родителями. Заводчица при этом мне показалась абсолютно добросовестной. Я для себя просто сделала вывод, что не все могут купить нормальную клетку, так как чаще всего ее просто некуда поставить.

В данном случае (при покупке той кореллы, что на фото) на мой вопрос почему так рано продают мне объяснили, что это якобы для того, чтобы я его докормила и он таким образом привык ко мне и к моим рукам. Первая корелла у меня была диковатая, я его брала в 4 месяца, приучать к рукам пришлось долго.

Но тут вы правы, конечно, если бы вернуть все назад, я бы за ней не поехала, поискала бы вариант, где продают корелл от двух месяцев. Но она уже моя, что тут теперь обсуждать.

Насчет задать вопрос заводчику по поводу приучения к самостоятельному питанию: ну она объяснила, что надо постепенно предлагать на ложечке, потом на блюдечке. Хотела просто узнать об опыте других людей.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите с птенцом, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 01 дек 2019, 17:30

Norna писал(а):Источник цитаты Я для себя просто сделала вывод, что не все могут купить нормальную клетку, так как чаще всего ее просто некуда поставить.

=-O тем, кто не может позволить купить большую клетку для разведения, чтобы избежать возможных драк, ощипывания птенцов и тп, создать хорошие условия, разводить птиц не стоит. Не руководствуйтесь такими выводами при покупке животных.
Norna писал(а):Источник цитаты якобы для того, чтобы я его докормила и он таким образом привык ко мне и к моим рукам.

ерунда какая. Если птица выкормыш, то пойдет на руки, не важно вы ее кормили или только заводчик.
Norna писал(а):Источник цитаты ну она объяснила, что надо постепенно предлагать на ложечке, потом на блюдечке.

вы наткнулись на непорядочного человека, заводчик должен был научить птицу есть самостоятельно, приучить к разной еде и тп. А также консультировать вас по кормлению, содержанию. Вы должны все претензии и вопросы к ней направлять, понимаете? Вас удовлетворил ответ "ну на ложечке предлагайте"? Раз пишите нам, то наверное нет. А почему бы не потребовать четкого ответа от заводчика? Ей вы боитесь сказать или что?
Да, вам могут помочь спецы по разведению, но если есть связь с заводчиком, почему вы перекладываете ее обязанности на другого?
Направила вопрос специалистам

Сообщения: 5
Регистрация: 01 дек 2019, 11:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Помогите с птенцом, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #5 Norna » 01 дек 2019, 19:19

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Да, вам могут помочь спецы по разведению, но если есть связь с заводчиком, почему вы перекладываете ее обязанности на другого?

Потому что она непорядочный заводчик, как вы и сказали )) Я ничего ни на кого не перекладываю, вы могли просто не отвечать в этой теме и не тратить свое время.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите с птенцом, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 01 дек 2019, 20:32

Norna, с кареллами я дел не имела, зато волнух кормила предостаточно, думаю тут все не сильно отличается. Помет будет жидким, пока он не перейдет на самостоятельное питание. Делайте мешанки, и обязателно добавляйте в них пророщенку раздробленную блендером с водичкой- в ней много ферментов, которые нужны птенцу. купите мелкое просо- типа чумиза, пайза, синегальское просо- там мягкая шелуха и птенцы у меня обычно начинают кушать именно с чумизы. оставляйте ему в доступе зерносмесь, кашу, мешанки... прямо чашечки с едой расставляйте по дну клетки. Только следите, чтобы еда не прокисала. Не забывайте про овощи и фрукты, пока не в очень большом количестве, но обязательно добавляйте в кашу. Пример старшей птицы ему поможет. По поводу сонливости- маленькие птенцы действительно много спят- больше, чем взрослые. можно даже поставить ему пока- на пару недель, не больше, подобие домика- какой-то ящичек, только не картонный а фанерный. Удачи вам, все обязательно получится
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
Тякшанни (01 дек 2019, 22:28) • Norna (01 дек 2019, 23:37)

Сообщения: 5
Регистрация: 01 дек 2019, 11:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Помогите с птенцом, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #7 Norna » 01 дек 2019, 21:25

Jullik, чумизу он уже действительно ест сам, наверное стоит подмешивать ее к остальным смесям. Обязательно последую вашему совету, огромное спасибо!

Разведение
Разведение
Сообщения: 3430
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Помогите с птенцом, пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #8 SergeyS » 01 дек 2019, 21:27

Дополню Jullik. Рекомендую просо, чумизу и пайзу в колосьях, а из зерна - запаренный овес и запаренный рис. И то, и другое готовится предельно просто - насыпать в термос, залить кипятком, закрыть на пол часа, потом слить на решето, обтрясти на нем, и подсушить одноразовым полотенцем, чтобы зернышки не были мокрыми. Птенцы их легко разгрызают, но быстро наедаются - зерна крупные. У меня волнухи, для кореллы это особенно важно. И колосья птенцы зачастую грызут охотнее, чем мелкое зерно россыпью.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарили (всего 3):
Jullik (01 дек 2019, 21:35) • Тякшанни (01 дек 2019, 22:28) • Norna (01 дек 2019, 23:37)

Сообщения: 5
Регистрация: 01 дек 2019, 11:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Помогите с птенцом, пожалуйста

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 Norna » 01 дек 2019, 23:38

SergeyS, спасибо большое!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей