Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите определить здоров ли попугай?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 21
Регистрация: 12 авг 2018, 13:33
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1801 Николай Филиппов » 08 ноя 2019, 21:46

Спасибо Вам, Вы снова нас спасаете, постараюсь сделать все, как написано.
Вот видео загрузилось
https://youtu.be/HRRV7_bO9g4

Все, я слишком поздно заметил рану......



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1802 Jullik » 10 ноя 2019, 19:57

Николай Филиппов писал(а):Источник цитаты Все, я слишком поздно заметил рану

не поняла. птица жива?

Сообщения: 3
Регистрация: 18 ноя 2019, 21:09
Репутация: 0

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1803 kesha_rodniki » 18 ноя 2019, 21:17

Всем привет! Подскажите, здоров ли попугай? Некоторое время назад заметили, что восковица у него немного поменяла цвет посередине и по краям (фото прилагаю). Еще сегодня под местом, где он сидит как-то многовато перьев, даём капли-витамины каждый день сейчас (около месяца даём)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1804 Jullik » 18 ноя 2019, 21:21

kesha_rodniki, птица здорова, у нее линька

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
kesha_rodniki писал(а):Источник цитаты что восковица у него немного поменяла

у вас самка, во время полового созревания у них восковица корочкой покрывается, это норма

Сообщения: 3
Регистрация: 18 ноя 2019, 21:09
Репутация: 0

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1805 kesha_rodniki » 18 ноя 2019, 22:21

Jullik, вообще, ранее восковица была голубой и в магазине нам продавали самца :-D это точно самка ? =-O

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1806 Jullik » 18 ноя 2019, 22:55

kesha_rodniki писал(а):Источник цитаты это точно самка ?

точно у молодых самцов восковица лиловая, у самок голубая

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1807 Elyte » 18 ноя 2019, 23:40

kesha_rodniki писал(а):Источник цитаты точно

Однозначно самка *PARDON*

Сообщения: 3
Регистрация: 18 ноя 2019, 21:09
Репутация: 0

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1808 kesha_rodniki » 19 ноя 2019, 20:01

Да уж, покупали в 4 лапы, в который раз убеждаюсь, что продавцы-консультанты это ппц. Лучше покупать у заводчиков, а тут птицы были дикие, ловили по клетке долго, птица плохо дрессируется теперь, с руки есть не хочет, стой не стой. Эх...

Сообщения: 7
Регистрация: 25 ноя 2019, 14:41
Репутация: 0
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1809 Марина Задорожная » 30 ноя 2019, 01:59

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 3 мес
Название корма (производитель): Рио основной рацион. Чем кормил заводчик не знаю. Птица приобретена 22.11.19
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Сепия Есть , минеральная подкормка Рио
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Скорее всего судя по кондиции птицы ничего не давалось
Длина светового дня попугая: 14ч
Размеры клетки: Диаметр 40, высота около 50-60 см
Расположение клетки с попугаем: Клетка подвешена на стене между окнами на уровне глаз.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: 18 ноября мне отдали самца волнистого попугая в возрасте 1,5 лет в хорошей кондиции оперение, внешний вид, хор. Аппетит, чистая восковина, активный, поёт. 22 ноября на др подарили самку. Тк карантинной клетки не было пришлось садить ее к самцу. Заводчик сама ее привезла и возможности осмотреть ее до покупки у меня не было. Самка за весь этот период не активная, в каком-то коматозном состоянии . Сперва не ела, ее кормил самец, она постоянно в сонном состоянии. Насторожил водянистый стул, который сохраняется по сегодняшний день. Далее при ее дальнейшем рассмотрении обнаружила, что вокруг клоаки отсутствует оперение. Звонила заводчику, она ничего внятного сказать не может, говорит скорее всего простудили, чего не может быть. По фото с инета у неё попугайчики ,как селедки в бочке. Аппетитна сегодняшний день у неё не очень, часто спит по сравнению с самцом. Где-то пару дней назад самец стал то ли чесаться, то ли чиститься и перьев очень много летит. Вот и не знаю связывать это с её болезнью или у него линька началась. На форумах почитала про анализы . Сделали на глистов, простейших и капрограмму. Сказали все в норме, ничего не обнаружено. На фото сфотографировала восковицы и лапы у обоих. Посмотрите пожалуйста на наличие клеща. Самку сегодня осматривали с мужем признаков пухо- переодевал не нашли. Она не ручная и после осмотра стала покашливать, может переволновалась, понаблюдаю.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: С момента приобретения

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1810 Jullik » 30 ноя 2019, 11:21

Марина Задорожная, птица здорова, у нее адаптация тяжело проходит. Летящие перья- скорее всего линька. Вот вам к прочтению.
Основы периода адаптации волнистого попугая
Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2
Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Сообщения: 7
Регистрация: 25 ноя 2019, 14:41
Репутация: 0
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1811 Марина Задорожная » 30 ноя 2019, 14:03

Информацию прочитала, спасибо. Как можно объяснить отсутствие перьев у клоаки? Т. е. она уже такой приобреталась. Сегодня у неё 8 день с момента покупки, стул по сравнению с самцом у неё водянистый. Я к тому , что кроме стресса и адаптации что может вызвать отсутствие перьев у клоаки и водянистый стул?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1812 Jullik » 30 ноя 2019, 14:14

Марина Задорожная писал(а):Источник цитаты Как можно объяснить отсутствие перьев у клоаки?

у попугаев в норме возле клоаки перьев нет. У вашей птицы они слиплись от помета. можно протереть их отваром ромашки или кипяченой водой. когда перышки высохнут они распушатся и прикроют клоаку

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
кроме стресса и адаптации жидкий помет может вызвать отравление, линька, жидкая и сочная пища, купание. Но в любой стрессовой ситуации помет портится. Когда я своим птицам купила новую клетку и переселила их туда- в той же комнате! у них на неделю помет испортился, у всех на тот момент четверых. У вас анализы показали нормальный помет- то есть об отравлении и паразитах речи не идет

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
а еще, у нее похоже линька начинается.


Сообщения: 7
Регистрация: 25 ноя 2019, 14:41
Репутация: 0
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1814 Марина Задорожная » 04 дек 2019, 00:10

Доброго времени суток! Сегодня у самца обнаружила воспаление под крылом, перья отсутствуют. Видимых паразитов у него не увидела. К предыдущим сообщениям. Насторожило оперение у самки на кончике хвоста( как погрызенное), клоаку помыла, но кожа вокруг неё красная, перьев, чтобы ее прикрыть мало. Состояние перьев у клоаки...единичные, ость, в 0.5 см от кожи начинается перо, а пуха нет. У самца клоака вся плотно прикрыта перьями. На ночь положила белый лист для проверки. 3 день даю им гамавит.

Сообщения: 7
Регистрация: 25 ноя 2019, 14:41
Репутация: 0
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1815 Марина Задорожная » 04 дек 2019, 11:35

Утром на листе ничего не обнаружила. Помет у самки до сих пор остаётся жидковатым.
Помет самки
1208 просмотров

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1816 Garmonia » 04 дек 2019, 11:56

А почему вы счииаете, что у самца воспаление? Там на фото трубочка от растущего пера. Он же в линьке, и новое перо растёт

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
У нас самка очень долго адаптировалась. Нужен примерно месяц. А если вы её ещё постоянно берёте в перчатках, а она не ручная, то ей понадобится ещё больше времени. И всё это время помёт будет жидким.
Если нет доверия этому заводчику, лучше было взять у другого птицу. И если вы всё-таки уверены, что вам отдали больного попугая, то лучше тогда поехать лично и поменять птицу. С тщательным предварительным осмотром нового попугая. Заводчик вам в этом не откажет.
За это сообщение автора Garmonia поблагодарил:
Jullik (04 дек 2019, 12:41)

Сообщения: 7
Регистрация: 25 ноя 2019, 14:41
Репутация: 0
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1817 Марина Задорожная » 04 дек 2019, 13:00

Garmonia, постоянно это крыло начищает, видно беспокоит его. Заводчик слился. Через три дня после покупки звонила ей, она в отказ, сказала, что птица здоровая и перезвонит мне после консультации со своим ветеринаром, но так и не перезвонила. Я её набирала, но ответа не было. Адреса ее у меня нет, тк птицу она сама привезла. Да и за 12 дней совместного пребывания птицы уже поделились друг с другом всем , чем можно было поделиться. Да и я думаю все птицы у неё в таком состоянии так, что выбирать не из кого. Вечером постараюсь чётче сфотографировать крыло, одной фотографировать и держать птицу неудобно, размыто получилось.

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1818 Garmonia » 04 дек 2019, 13:30

Значит дайте время самочке адаптироваться. 4 дня прошло! А ей нужно около месяца. Потом уже можно будет делать выводы - понос или нет, больна или здорова.
Я бы в данный момент попугаев рассадила. Будете одну адаптировать, второго лечить (если нужно).

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1819 Тякшанни » 04 дек 2019, 13:47

Марина Задорожная писал(а):Источник цитаты обнаружила воспаление под крылом

вы на фото все перчаткой закрыли, а на кусочке видна трубочка нового пера *PARDON*
Марина Задорожная писал(а):Источник цитаты Да и я думаю все птицы у неё в таком состоянии так, что выбирать не из кого.

и вас не смутили фото заводчика? Куча птиц, в явно маленьком для такого количества пернатых, пространстве, гнездовые домики тут же? Вы из какого города?
Марина Задорожная, у вас клетка какого размера? Зерновую палку для чего даете? От нее может помет портиться т.к. часто туда кладут плохое зерно+красители, добавки

Отправлено спустя 51 секунду:
Garmonia писал(а):Источник цитаты Я бы в данный момент попугаев рассадила. Будете одну адаптировать, второго лечить (если нужно).

не нужно никого рассаживать, для птиц будет только больший стресс. Раз так получилось ,что карантина не было и они уже вместе, то пусть так и будет, а лечить можно и когда вдвоем живут

Сообщения: 7
Регистрация: 25 ноя 2019, 14:41
Репутация: 0
Контакты:

Помогите определить здоров ли попугай?

Получить ссылку это сообщение #1820 Марина Задорожная » 04 дек 2019, 15:23

Тякшанни, вечером постараюсь качественнее сделать фото крыла. Про заводчика ...понадеялась, что заводчик будет порядочным. Сама была заводчиком, только собак. Я с Архангельска. О зерновых палочках прочитала и все убрала. Все же склоняюсь к наличию клеща.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей