Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Получить ссылку это сообщение #1 Anastasiya/Kivi » 09 окт 2019, 11:09

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: У заводчика
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: примерно 2 мес
Как проходил период адаптации: Попугайка у нас 12-ый день. Адаптируется прекрасно, не смотря на то что мы везли её 300 км. Два дня сидела по команде смирно,а когда накрывали на ночь - чудачила в темноте(открывали одну сторону клетки, чтобы не стукнулась). Быстро стала кушать в нашем присутствии, истерик при нашем приближении к клетке небыло. На смену корма, воды и поддона реагировала первые два дня напряжённо, но тоже без истерии. Сейчас уже третий день гуляем, на руку с кормом идём (но сначала повыделывается, как истинная леди)
Реакция на присутствие человека (группы людей): На нас с мужем хорошо реагирует, на незнакомых - напрягается. (ну мой Киви тоже не любит незнакомцев, хоть и прирученный)
Достижения в приручении и воспитании питомца: Рука без корма её не интересует.)) Она и не боится её и даже потрогать себя даст (но недолго), но "не царское дело" на руку без вкусности идти)). Игрушки игнорируются полностью. В этом то и суть моих беспокойств! Она нашла себе другое развлечение, более экстремальное. Об этом чуть ниже и подробнее.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Часа 2-3. По обстоятельствам т.к. есть ещё второй товарищ с которым они пока не знакомы.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Суть моей проблемы. Эта дама с самого прибытия к нам нашла себе не лучшее развлечение. Она кувыркается между стенками и лезет в кормушки. Один раз уже застряла. Я повесила ей навесную кормушку внутрь. Так она залезла в нёё целиком, выкинула весь корм и загорала там пол дня. Потом я вернула старые кормушки(чтобы еда была не наполу в перемешку с помётом) и всё началось по новой. Я знаю что самочки (часто) рождаются с пропеллером в одном месте. :-D У меня была в юности самочка, но такое вижу первый раз. Я переживаю т.к. моя прежняя самка имела привычку махать крыльями в клетке. И домахалась... сильно стукнулась крылом, образовалась не маленькая гематома. Я понесла её к ветеринару (тогда я не знала что ветеринар и орнитолог это разные специалисты). Она не долго думая вскрыла ушиб и видимо "не знала", что у такой птахи не так-то много крови и не скупилась на кровопотерю. Птица по дороге домой умерла. Я рыдала как ненормальная. И видимо в связи с этим у меня выработалась стойкая паранойя на травмы. Мне всё время кажется, что на либо ноги себе вывехнет, либо в кормушке застрянет в наше отсутствие, либо крылья поломает при попытке залезть в кормушку. Может это и нормально и выглядит забавно, но я переживаю. Одно я знаю точно, когда мы познакомим её с самцом, Киви точно будет не скучно! *JOKINGLY* (если она себе ничего не свернёт к этому дню)
Я даже не могу это описать словами, прикрепляю видео:
https://www.youtube.com/watch?v=jxI5hZ5UQFI

https://www.youtube.com/watch?v=KGx1mwCmDnE а когда я хотела её вытащить, она вылезла сама.

https://www.youtube.com/watch?v=l7xA5MFauTY

https://www.youtube.com/watch?v=zdy7IwQVz2g



Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Получить ссылку это сообщение #2 Laska_lilek » 09 окт 2019, 12:23

У меня тоже самочка и по окрасу и по поведению похожа на вашу, все время висит на клетке вниз головой, игрушками видимо самки не очень интересуются, самец вот тому только покажи как покрутить, как поиграть, они более так скажем любопытны и готовы к новым открытиям, самки не такие по характеру. Моя любит грызть ветки, деревянные жерди пополам прогрызает. Ну в кормушки да, мне кажется опасно. А попробуйте купить из нержавейки подвисную миску, она открыта, поэтому она всегда оттуда вылезет. Махание крыльев было, но без травм, ттт. Поведением показывает что хочет выбраться. Вы ещё не выпускали в первый полет? Мои тоже начинают активничать , типа выпускай пора нам летать. ;)

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Может она представляет что кормушка это гнездовой домик???

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Ну да рвётся в полет. И мне кажется или она слышит другого попугая? Слышно ей чириканье второй птицы? Она просто сидела в стайке и когда сидит одна и слышит другое чирикание, то тоже так себя будет вести. Жора когда приехал, я включала видео заводчицы и там был он и другие птицы и все активно чирикали, у него начиналось такое метание по клетке и такое пронзительное чириканье.
За это сообщение автора Laska_lilek поблагодарил:
Anastasiya/Kivi (09 окт 2019, 14:43)

Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Получить ссылку это сообщение #3 Anastasiya/Kivi » 09 окт 2019, 14:40

Laska_lilek, Спасибо за ответ!
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты из нержавейки подвисную миску
Мы вешали, но пластиковую. Она и в ней сидела, корм разбрасывала и (сама не понимаю как) сбрасывать умудрялась... *SCRATCH* Но вы правы, это явно безопасней будет! *YES*
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты Вы ещё не выпускали в первый полет?
Сегодня третий раз летала. Действительно, после прогулки она часа два может спокойно посидеть, но не дольше *JOKINGLY* Возможно это от скуки, но я пока не могу на долго её выпускать. Не всегда дома, да и Киви тоже хочет гулять))
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты Моя любит грызть ветки, деревянные жерди пополам прогрызает.

Эта, похоже, тоже начинающий бобёр.
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты она слышит другого попугая? Слышно ей чириканье второй птицы?
Да, слышит *YES* Он больше волнуется и скачет по клетке и орёт, она просто орёт, по клетке не мечется(к счастью). Киви бывает сидит, поёт серенаду своему мячику, а она как разорётся...он аж бедный замолкает *JOKINGLY* Надеюсь что когда подселим её к Кивуне, она поспокойнее станет...
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты рвётся в полет
Да, иногда прям не двусмысленно намекает.
Вот видео с навесной кормушкой https://www.youtube.com/watch?v=_2y-vtD ... e=youtu.be

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Получить ссылку это сообщение #4 Laska_lilek » 09 окт 2019, 14:55

Ну вылитая Ксюша моя :) так же выкручивается под лапами , кажется ноги у неё отвалятся от таких изворотов. Когда подселите будут поспокойнее. Но карантин надо выдержать. Мои сидели в разных клетках и утро начиналось с переклички: Ты где? Я тут! Ты как? Я нормально! :-D а сейчас они уже нормально сидят :) гоняет правда Ксю своего друга по клетке, то за лапу его клюнет, то гоняет от игрушек, то подходит и лапу на него сбоку ставит. Товарищ конечно возмущается, но понимает, что девушка, уступать надо :-[ :-D

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
эта у вас такая глубокая кормушка. Я про мисочку такую круглую как для собак и кошек, но подвисная и меньшего диаметра. А ещё есть такая совсем маленькая мисочка между прутьев ставится, туда вообще не возможно залезть ей будет :-D

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Вот такая

Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Получить ссылку это сообщение #5 Anastasiya/Kivi » 09 окт 2019, 16:25

Laska_lilek,
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты так же выкручивается под лапами , кажется ноги у неё отвалятся от таких изворотов.

Мне тоже постоянно кажется, что она себе лапы вывихнет! Муж успокаивает, говорит что вряд ли бы она так делала, если бы ей больно было. Я понимаю, но всё равно как-то боязно. Иногда манёвр не удастся и она как бревно плюхнется. *JOKINGLY* Малая ещё и неуклюжая, это даже в её полетах видно
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты утро начиналось с переклички
Ооо да! Ровно в 7:30 :-D Такой ор и будильник не нужен!
Laska_lilek писал(а):Источник цитаты Товарищ конечно возмущается, но понимает, что девушка, уступать надо

Мне кажется у нас та же песня будет))) Если она его не видя, да ещё и из другой комнаты строит...

Мисочка, кстати, отличная! Спасибо! Видела в интернете такую. Единственная проблема это то, что она для вертикальных прутьев. Пока она придёт, Кира ,наверно, уже к Киви переедет, а у него горизонтальные прутья. Вообще когда купили эту клетку, только тогда поняла, что для горизонтальных прутьев не все кормушки удобны. Хотя у нас клетка с поворотными кормушками, Киви что-то не оценил. Такое чувство что они глубоковаты для него.
Спасибо за совет! Поищу в магазинах. Может металлическую, как вы говорили найду.

Сообщения: 132
Регистрация: 06 июн 2015, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Получить ссылку это сообщение #6 Laska_lilek » 09 окт 2019, 16:57

Ну у нас типа такой, а где прорези для подвешивания там кубик с прорезями, поэтому подходит для всех клеток. Я его в основном использую для каши или морковки, а птицы порой используют его как горшок :-D когда наедятся каши или моркови :-D

Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Получить ссылку это сообщение #7 Anastasiya/Kivi » 09 окт 2019, 17:13

У нас тоже так бывает с навесными кормушка и! :-D
Беспардонные птахи. :-)
Надо тоже поискать с кубком кормушки. Спасибо за информацию!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 10 окт 2019, 13:20

Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Ооо да! Ровно в 7:30 Такой ор и будильник не нужен!

световой день сколько у вас?

Отправлено спустя 1 час 25 минут 42 секунды:
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Может это и нормально и выглядит забавно

это не нормально и не забавно, кормушки вам правильно посоветовали нужно убрать и повесить навесные внутренние, размер/форма/материал не важен, важно чтобы птица не застревала в ней и не могла травмироваться
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Anastasiya/Kivi (11 окт 2019, 08:32)

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Получить ссылку это сообщение #9 IOWA » 10 окт 2019, 17:58

Anastasiya/Kivi,о, да! тоже заставала за такими развлечениями/безобразиями, когда самочка была одна) Нашла единственную навесную кормушку со съемным верхом, которая меня устраивает полностью. Птица туда влезть не может, кормушка не глубокая, прозрачная, крепление удобное и есть жердочка. Пытаюсь вторую такую найти.
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Anastasiya/Kivi (11 окт 2019, 08:32)

Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Получить ссылку это сообщение #10 Anastasiya/Kivi » 11 окт 2019, 08:31

Тякшанни писал(а):Источник цитаты световой день сколько у вас?

Тякшанни,
Открываю утром в 8:00 , а закрываю в 22:00. Перекрикиваться они могут начать и когда закрыты, особенно если услышат птичек за окном.
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Может это и нормально и выглядит забавно, но я переживаю

Тякшанни писал(а):Источник цитаты это не нормально и не забавно

Поэтому я и написала на форум :-) Хоть родные и говорят, что она так балуется, я знаю что это травмоопасно, поэтому я здесь.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты нужно убрать и повесить навесные внутренние
*YES* Мы уже. Только это не мешает ей в ней сидеть и выбрасывать корм, но зато не застрянет.
И ещё на форуме нашла информацию в теме "Что нам хочет сказать попугай своим поведением?", может это наш случай.
[quoteИногда хозяева попугаев, видя, что их питомец роется в кормушке и выбрасывает корм, принимают такое поведение зачастую за то, что птице не нравится корм или кормушка. Но это не так. Так бывает с малышами, которых оторвали от сородичей и посадили в клетку, птица просто пытается выйти из клетки.][/quote]

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
IOWA, Спасибо! :-)

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Получить ссылку это сообщение #11 IOWA » 11 окт 2019, 08:55

Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты И ещё на форуме нашла информацию в теме "Что нам хочет сказать попугай своим поведением?", может это наш случай.
Иногда хозяева попугаев, видя, что их питомец роется в кормушке и выбрасывает корм, принимают такое поведение зачастую за то, что птице не нравится корм или кормушка. Но это не так. Так бывает с малышами, которых оторвали от сородичей и посадили в клетку, птица просто пытается выйти из клетки.

У меня птичка так баловалась в возрасте 1 год 10 месяцев. Именно на эти глубокие кормушки такая реакция *SCRATCH* убрала, чтобы мальчишку сейчас не научила делать "свечку", а она это может, он за ней все повторяет *PARDON*
За это сообщение автора IOWA поблагодарил:
Anastasiya/Kivi (11 окт 2019, 14:25)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 11 окт 2019, 10:51

Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Открываю утром в 8:00 , а закрываю в 22:00.

очень большой для осени/зимы, нужно сократить до 12 часов, иначе птица не будет высыпаться
Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Только это не мешает ей в ней сидеть и выбрасывать корм

бывает они так выражают свое недовольство, протест, типа не выпускаете гулять - я вам все посбрасываю *PARDON* мои корм тоже выбрасывали. Сидят на кормушке и клювом так вжих в сторону сбрасывают, когда что-то не нравится
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Anastasiya/Kivi (11 окт 2019, 14:17)

Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Получить ссылку это сообщение #13 Anastasiya/Kivi » 11 окт 2019, 14:17

Тякшанни,
Тякшанни писал(а):Источник цитаты сократить до 12 часов

Спасибо, сделаем! Сокращать по 15 минут или можно больше интервалы брать?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты выражают свое недовольство, протест, типа не выпускаете гулять - я вам все посбрасываю

Наверно так и есть т.к. после прогулки она очень спокойно себя ведёт. :-)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 11 окт 2019, 14:18

Anastasiya/Kivi писал(а):Источник цитаты Сокращать по 15 минут

да *YES* чтобы не резко

Сообщения: 28
Регистрация: 19 мар 2019, 19:48
Репутация: 0
Откуда: Омская область Тара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

Получить ссылку это сообщение #15 Anastasiya/Kivi » 11 окт 2019, 14:24

Тякшанни, Хорошо,Спасибо большое!!

Сообщения: 4
Регистрация: 21 июл 2020, 12:01
Репутация: 0
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 4 раза

Попугай кувыркается в клетке и в кормушках

  • 0

Получить ссылку это сообщение #16 Lenokk- » 23 июл 2020, 15:29

Anastasiya/Kivi, здравствуйте, подскажите угомонилась ваша девочка? У нас птичка 5 день (возраст 2 месяца). Ситуация один в один как на ваших видео в первом посте. Заменили наружные кормушки на автокормушки (как поилки, только с широким носиком), и повесили купалку - чтоб было куда безопасно залезть, раз у нее такая острая потребность спрятаться))
Летать пока не выпускали, рук пока что боится(, один раз засунула руку в клетку, она сразу кувыркаться на поддоне стала, хотела исчезнуть наверное так, больше не пробую.... просто подхожу побеседовать.

.... переживаю, удастся ли приручить такую непоседу.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 10 гостей