Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Хромает волнистый попугацчик

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #61 Jullik » 12 сен 2019, 21:09

Nata-kesha писал(а):Источник цитаты 1;5 кубика на 50 мл

мы обычно 2 кубика на 50 мл назначаем



Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #62 Nata-kesha » 12 сен 2019, 21:16

Хорошо,я так и буду давать,спасибо вам!

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Jullik, попробую отправить вам видео,как он крыльями подрагивает,это не всегда,когда сидит спокойно такого нет.остальеое всё в норме,и помет,и кушаем

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Не получается,не знаю как отправить

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Если просто описать,не отрывая крылья от тела пару раз слегка похлопывает ими.

Отправлено спустя 55 секунд:
Через некоторое время может повторить,спит тихо ,таких движений не делает,я бы услышала.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #63 Jullik » 12 сен 2019, 21:50

Nata-kesha писал(а):Источник цитаты Если просто описать

можно не описывать. у меня есть товарищ с такой бедой, обычно глюконат плюс витамины на несколько месяцев эту проблему решают

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #64 Nata-kesha » 12 сен 2019, 22:01

О,мы не одиноки в своей беде,а глюконат тоже на месяцы?перебора не будет?а как думаете,элькар и кальций в одну поилку разом можно?тогда не пришлось бы прерывать курс липомный?или вы имеете ввиду эти препараты на несколько месяцев проблему решают!?я в понедельник поищу ьефаровские витамины группы б,они же универсальные и для кошек собак?тогда больше шансов найти.и вот по витаминам возник вопрос,их тоже с элькаром можно лить в одну поилку?или все таки неделю отказаться от элькара?я что то растерялась,и то и то нужно,и прерывать нехорошо,и как выкручиваться?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #65 Jullik » 12 сен 2019, 23:07

Nata-kesha писал(а):Источник цитаты ,а глюконат тоже на месяцы?

я не так выразилась- курс от недели до 2-х решает проблему на несколько месяцев.
Nata-kesha писал(а):Источник цитаты элькар и кальций в одну поилку разом можно

не уверена- глюконат неустойчивое соединение, он чуть что сразу в осадок выпадает.
Nata-kesha писал(а):Источник цитаты они же универсальные и для кошек собак

да
Nata-kesha писал(а):Источник цитаты все таки неделю отказаться от элькара

думаю лучше прервать, если птица плохо переносит дачу в клюв

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #66 Nata-kesha » 12 сен 2019, 23:40

Спасибо,хорошо,прервем на неделю пока элькар,а остальное,это липойка,метионин и смлимарин на корм я присылаю,думаю можно не отменять?неделю кальций подавать,а потом витамины,если конечно я их раздобуду,тоже с элькаром не мешать,или их уже можно совместить?

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
А во в клюв это только в экстренных случаях,иначе я опять вынужденна буду его кормить через зонд,он от еды отказывается,и сидит по два часа ошарашенный.он и к вечеру то сегодня сам не пошел есть,правда с руки ел охотно и быстренько,ну это так капризки выражаются,когда недомогание есть какое то

Отправлено спустя 12 минут 2 секунды:
https://youtu.be/bpF1FnM_LWg

Отправлено спустя 56 секунд:
Вот кажется мне все таки удалось разобраться с видео как он крыльями похлопывает

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #67 Jullik » 13 сен 2019, 07:13

Nata-kesha писал(а):Источник цитаты правда с руки ел охотно

тогда витамины можно капать на корм и с руки скармливать. кальций на 5 дней, больше не надо. я кальций даю 5 дней, а витамины дольше

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Nata-kesha писал(а):Источник цитаты удалось разобраться с видео

у моего так-же, причем обычно стрессовая ситуация провоцирует такое похлапывание, особенно сильно у него это проявляется когда его самка на гнезде, а в комнату вдруг заходит посторонний человек

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #68 Nata-kesha » 16 сен 2019, 09:24

Jullik, здравствуйте!я кальций даю пятый день,улучшений не наблюдается.крылья так и похлопывают,иногда трясет головой.кушать стал хуже.спит чаще и чешется,сыпется перо.листик клала на поддон,ничего не ползает,да и перья разгребала смотрела,тоже ничего не увидела.говорить тоже стал мало.можкт конечно из за того что его возили с собой на три дня,он бастует.и витамины ьефаровские группы б не нашла,весь город облазила.что делать нам теперь?все таки ловить и спаивать мильгамму?если надо очень,то придется .или попробовать детский пиковит?как себя поведет липома неизвестно .я совсем в растерянности,лечить надо,и палка о двух концах.что посоветуете в таком случае?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #69 Jullik » 16 сен 2019, 12:57

Nata-kesha писал(а):Источник цитаты .спит чаще и чешется,сыпется перо.

у него линька. кальций больше не давайте
Nata-kesha писал(а):Источник цитаты или попробовать детский пиковит

не нужно
Nata-kesha писал(а):Источник цитаты .что посоветуете в таком случае?

дождаться конца линьки. У него липома на груди?

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #70 Nata-kesha » 16 сен 2019, 13:05

Да,на киле немного влево смешанная,с завтра тогда кальций больше не даю,на макушке живого места нет,одни трубочки,и недавно линял,ещё те перья не отрасли,по новой получается пошел.помет вроде нормальный,фото приложу,вы посмотрите тоже,как выглядит,нормально?

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Дневной помет

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Единственное,что ночью спит хорошо,без звуков и скрипа,и чешется тоже редко

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #71 Jullik » 16 сен 2019, 13:20

Nata-kesha писал(а):Источник цитаты помет вроде нормальный

нормальный.

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #72 Nata-kesha » 18 сен 2019, 17:07

Jullik, здравствуйте,я три дня наблюдаю за птицей,очень вялый,спит весь день,немного оживает к вечеру,потом в клетку не могу загнать,кушает только с рук,но норму свою съедает не могу понять что с ним.не говорит почти,чипов хрипов нет,дыхание нормальное,ночью спит тихо,не пищит,не скрипит помет в целом тоже нормальный по количеству и сформирован,цвет только зеленоватый,кроме корма при этом ничего не ест.в качелях ночью держится крепко,не падает,голова уже не дергается,крылья изредка бывает похлопывают,что может быть такое и как ему помочь?неужели линька может давать такое состояние!перо сыпаться перестало уже пару дней.

Отправлено спустя 20 минут 40 секунд:
На завтра договорилась с лабораторией сдать опять помет на простейших,если не подведут,может там что прояснится

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #73 Jullik » 18 сен 2019, 19:29

Nata-kesha писал(а):Источник цитаты неужели линька может давать такое состояние!

вот что-бы не быть голословной Мои птички

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #74 Nata-kesha » 18 сен 2019, 19:40

Jullik, спасибо вам за ответ!просто он спит не утрируя весь день,просыпается на пять минут покормлю его с руки и он ещё не доев,засыпает опять,и что самое главное перестал говорить.я очень хочу верить ,что с окончанием линьки все вернётся в прежнее русло пусть не говорит,только б живой и здоровый.но анализ для страховки все же сдам,по результатам отпишусь,ещё раз спасибо вам!

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #75 Nata-kesha » 01 окт 2019, 11:30

Jullik, здравствуйте, долго не отписывались,но наше состояние никак не лучше,уже на линьку списывать не могу,анализы сдала повторно,все чисто .птиц так же спит все время,фактически круглые сутки,из клетки сам вылезти не может,кормлю с рук,чайную ложку съедает.позавчера отказался от еды,кормила зондом,к вечеру от страха опять стал есть сам,помет в норме,с кашей за тот день испортился,но вчера на зерно смеси опять восстановился.а теперь опять напасть ещё и глаза воспалились,вчера начала капать Ципрофлоксацин два раза в день,один глазик не сильно,небольшая кровавая точечка,а во втором побольше кровоподтёк,ноздри и восковичка чистые,не кашляет не чихает,я уже думала и про антибиотики,но у него совершенно отсутствуют симптомы болезни,кроме постоянного сна,он ночью спит в качелях,не падает,хвост не висит и не дергается как у больной птицы.фото глаз смогу сделать вечером,он ужасно,до трясучки боится рук после зонда и всех манипуляций с лечением,поэтому вечером и закапаю и сфотографирую,и нарушена координация немного,я кальций уже давала,витамины бефаровские группы б нашла в субботу,даю третий день,воду с ними пьет,но может из за глаз он даже мимо поилки промахивается,пока носик не поставишь,как то странно голову боком поворачивает чтоб найти куда клюв опустить до воды.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Попробую поискать ещё капли макситрол,я на форумах вычитала про них,что мазью ещё не мазать,это ещё один лишний отлов,может дексаметазон отек будет снимать,хотя отёка почти и нет.мне не время своего жалко на все процедуры,просто зная своего малыша хорошо,он очень тяжело стал переносить руки,потом и одышка долго и кричит не может успокоиться,вот и подбираю лечение с минимальным контактом рук,а то мне его ещё и кормить с рук,после ловли он отказывается кушать,и все становится ещё печальнее

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Препараты от липомы давно все отменила,да и не могу их никуда сыпать,так как кормимся по зёрнышку.он похудел,липома стала мягкой,думать о самом плохом связывая с опухолью тоже не хочу, рентген сделать негде птице,не берется никто,но и цвет шишки не поменялся,жёлтая,без сосудистой сетки,да и на фоне похудания,стала чуток меньше.простите за сумбур,но что из болечек не пыталась примерить,ничего не примеряется,вот и не знаю что же делать с малышом.пока хоть глазки бы восстановить.

Отправлено спустя 1 час 11 минут 32 секунды:
Вот фото которые смогла сделать пока,не знаю насколько информативные получились,если не подходят,вечеро попробую сделать чётче,когда ловить буду и капать

Отправлено спустя 28 минут 39 секунд:
Капли макситрол выпросила в аптеке,они рецептные,если скажете что ими лучше капать,перейдем на них,теперь есть в наличии дома

Отправлено спустя 1 час 37 минут 47 секунд:
Вот фото почетче обоих глаз

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #76 Jullik » 02 окт 2019, 23:46

макситрол лучше.

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #77 Nata-kesha » 03 окт 2019, 08:46

Jullik, здравствуйте,я со вчерашнего вечера начала капать макситрол,правда птичка почти ничего видит,обоими глазами,кровавые пятнышки стали крупнее,зрачок на фонарь тоже не реагирует.попробую курс прокапать.

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #78 Nata-kesha » 17 окт 2019, 20:23

Jullik, Добрый вечер!приходится опять вас беспокоить.глаза я прокапала макситролом,птиц был в относительно нормальном состоянии,ел и пил сам.неактивный правда.но вот уже неделю очень исхудал,полный отказ от еды,ничего не видит,зрачки не реагируют на фонарь.кормлю зондом уже неделю,давала и пробиотик в кашу,и катозал,прочитала что его можно при липоме,и печень лечили урсосаном,лучше не становится,анализы сдавала недели три назад,все чисто.что делать?птиц тает,от липомы такой большой,не поверите,не осталось ничего.от зонда истерии,отходит долго,боюсь за сердечко,перед каждым кормлением четыре раза в день над головой делаю пшик нитроглицерина.мржет как шанс антибиотик пробовать?уж не знаю насколько можно верить анализам

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Помет ужасный,да и неоткуда ему быть хорошим,всю неделю на каше детской,аппетит так и не возвращается,уже искала и нуклеопептид,хоть бы ел сам,можно тогда бороться,но он даже и не пытается,и то что не видит,тоже не проблема,пробую с рук кормить перед каждой кормежкой зондом,прям в клюв подсовывая,нет не ест,зоб щупала,нормальный,рвоты нет,запаха тоже нет кислого,при нажатии из клюва ничего не сочится,

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Нуклеопептид у нас тоже нет в продаже,он целый день сидит в клетке,не чирикает вообще,я уже не говорю про разговор,спит,это наша свободная птица,которая ни минуты в клетке днём не сидела,игрушки тоже заброшены,даже самые любимые,не реагирует ни на что,только на наш голос когда зовём его,ну и слово давай кушать вызывает у него панику,знает что зондом кормить будут,это единственные моменты когда он оживает

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Хромает волнистый попугацчик

Получить ссылку это сообщение #79 Jullik » 18 окт 2019, 20:44

Nata-kesha, предположения у меня самые не хорошие, увы. птица тает на глазах без видимых причин. даже вслух проговариват не хочу. попробуйте с Зосей проконсультироваться, координаты в личку отправила

Сообщения: 46
Регистрация: 11 июл 2019, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хромает волнистый попугацчик

  • 0

Получить ссылку это сообщение #80 Nata-kesha » 18 окт 2019, 21:08

Спасибо вам за ответ,я начала все таки давать цефалексин и Нистатин ну и все прилагающейся по вашей схеме,я должна хоть последний шанс использовать

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей