Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Сколько можно глистогонить?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #1 Екатерина 111 » 12 авг 2019, 21:11

Доброй ночи форумчане!Вот и я присоединилась к отчаявшимся домашним врачевателям( не хотела никого обидеть)Очень нужен совет,помощ,доброе слово.Краткая предыстория... Попик у нас живёт 8 месяцев,и 5 из них мы его глистогоним.Вооттт...Обнаружены яйца оскарид.Глистогоним каждые 10-12 дней,результат один и тот же.У нашей " курочки" помет мы повидали разный- голодный, с лужами,жёлтый, с зернами и даже белый... Орнитологи в городе есть только в одной клинике,но врача два.И две разновидности лечения,одним и тем же препаратом

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Первый врач назначил празител в таблетках.Дозировка такая: 1/2 таблетки растворить в 10 мл.воды,и оттуда в инсулиновый шприц набрать до отметки 20- я так поняла это 0,2 мл.Выпаивать 2 раза в день в течении 2 дней- потом перерыв 10 дней и опять.Врач заострил внимание что глисты выводятся долго,и глистогонок потребуется как минимум 4, а там по обстоятельствам.Итого...Глистогонок было проведено подряд 10 раз...Попутно выпаивались витамины и споровит для поддержания иммунитета.

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Птица на лекарство реагировала по разному...Не сказать,что это её убивало..20 минут шока,а потом как не в чем не бывало начинала весело щебетать( она у нас говорящая). Клетку в то время
я обрабатывала ,так скажем, спустя рукава..,раз в три дня обдавала кипятком.Может по этому,а может потому что дозировка была выщитана неправильно,а может лекарство не все в клюв попадало, а ВОЗ и ныне там...

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
Другой врач из этой же клиники посчитала дозировку на тот же празител для котят,но на суспензию.Дозировка получилась больше,чем высчитывала сама я лично.Я посчитала так: празител суспензия для котят.1 мл.на кг веса.Попугай весит примерно 40 грамм,значит давать суспензии 0,04 мл- это 1 капля.Я думала,что эту одну каплю нужно поделить на 4 приёма( 2 р.в день 2 дня).А врач посчитала,что это капля на 1 приём,а не на 4.Кто прав?А может ни кто? А может привыкание вызвал препарат,и теперь как мертвому припарка?

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
Состояние птицы объяснить не могу...Только пролечились от натоптышей,сейчас начался конъюнктивит.. Хотя, буквально неделю назад птичка весело кричала" Таити,Таити,а вы не были на Таити?"Нехватка витаминов на лицо,хотя их принимаем.В данный момент почти неделю птица не разговаривает, все время спит..То ли от всех лекарств то ли от присоединившихся болезней.Несмотря на глистную инвазию,птица была весёлой болтушкой,несмотря на плохой помет и голую клоаку.Сейчас помет прилипает к перьями.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 12 авг 2019, 21:40

начнем с дезинсекции- глисты это такая штука- перезаражаться можно бесконечно, поэтому птичка посидит под арестом- грустно, печально а что делать? вторая клеточка есть? если нету- да хоть переноску используйте, так как мыьт птицу с клеткой нельзя, и выпускать тоже не нужно. Во первых поддон моем 2 раза в день, если ест помет- решетку на дно. Во вторых- все деревянные предметы обихода птицы на выброс, а также на выброс мелки, сепию, камни.Пока посидит на пластике, после излечения- новые деревянные жердочки, качели и т.п Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. После обработки Дельцидом клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
Как часто обрабатывать? как минимум в день обработки птицы. Не забываем промывать кормушки, игрушки жердочки.Кормушки дельцидом не мыть!
Пока птица под арестом- промываем квартиру, особенно тщательно те места, где птичка гуляла.
Теперь о лечении: немазол детскую суспензию 0.1 мл в клюв даёте 1 раз в день в одно и тоже время в течении 3 дней. Через4- 5 часов после дачи немазола, дайте энтеросгель или смекту. Если энтеросгель, то несладкую пасту развести немного водой, выдавив с горошенку, набрать в инсулиновый шприц без иглы 0.5 мл и споить капельно в угол клюва. Смекта, если есть, то развести по инструкции и дать также 0.5 мл. Всё не надо давать или смекту, или энтеросгель. За птичкой надо наблюдать, если рвота начнётся ,то тогда даёте сорбент раньше времени.Через 10 дней проводится 2 курс ,давать также 3 дня * 1 раз в день Это надо для того,чтобы убились мелкие глисты,которые ещё не отложили яйца.Затем сдаётся анализ 3-х кратно,1 раз в 3 дня.Если всё хорошо,то значит лечение больше не проводится.
и еще один совет- не сочтите за нападки, проверьтесь сами на глистов.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
и обязательно в течении месяца давать препарат для поддержания печени- лучше всего гепатовет для кошек, во 1 капле в клюв 2 раза в день

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #3 Екатерина 111 » 12 авг 2019, 21:41

Посчитала на форумах,что клетку и инвертарь нужно обрабатывать кипятком 2 р.в день.Сейчас так и делаю.Жду повторной глистогонки(чтобы убить вылупившиеся из яиц личинки) и опять помет на анализ..Сил нет...

Отправлено спустя 16 минут 29 секунд:
Спасибо!Попробуем так...Т.е Вы считаете,что 10 глистогонок это через чур?Реально выличится после двух?Я последние 3 глисогонки так и обрабатывала кипятком 2 р.в день.Кормушки,игрушки тоже обдавала.Сепию убрали месяц назад.Птичку жалко без прогулок оставлять...У неё есть два места,куда она всегда садиться.Может из после каждой прогулки просто обработать?

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Для защиты печени давно начали использовать карсил,как закончился- даем шрот расторопши в кашку.

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #4 Екатерина 111 » 13 авг 2019, 13:58

Добрый день!Дельцид я приобрела,квартиру отмыла,проветрила...Но назрел вопрос...В инструкции к препарату информацию про яйца глист я не обнаружена,развелась ампулу на 1,6 л.воды.Целесообразно ли это средство?Насколько я помню,оболочки яиц аскарид состоят из жира,и растворяются только в том,что расстворяет жир( горячяя вода,спирт).

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 13 авг 2019, 14:41

Екатерина 111, вот я прямо в растерянности. тоже не нашла информации про яйца глистов. Использовать-то его использовали в этих целях, но вот насколько эффект дал дельцид а не уборка сама по себе- не знаю даже

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #6 Екатерина 111 » 13 авг 2019, 16:46

Ну,попытка не пытка...Попробую обойтись немазолом,ежедневной обработкой клетки и аксессуаров кипятком, и отсутствием выгула.Может птица и в правду самозаражалась при полетах по дому..Пыль- то протрем раз в неделю,а на шкафу то и раз в месяц,в лучшем случае.
В любом случае спасибо вам за информацию!
С обработкой подожду пока недельку,потому что с момента последней прошло 3 дня, боюсь печень убить и поджелудочную.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 13 авг 2019, 17:38

Екатерина 111, а с глазами проблема у этой-же птички?

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #8 Екатерина 111 » 13 авг 2019, 19:28

Да...именно с ней.Думаю от нас подхватила инфекцию.Мы что -то разом все заболели,сто с соплями,кто с горлом...

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #9 Екатерина 111 » 17 авг 2019, 16:34

Глистогонка √1 прошла успешно.Птица жива!(за это очень переживала,так как препарат токсичный,таких больших дозировка я ещё не давала).Активность не очень..Практически весь день спит,кормлю с руки.Сама к кормушке не спускается. От каш и овощей отказывается. Оживает только вечером,может после сорбента,а может от того что вечером у птиц активность больше..В помете никакой живности я не обнаружила..Точнее были какие то отдельные субстанции в помете( похожие на червячков5-7 мм.в диаметре), но цвета такого же как помет( не белые),а при растирании было похоже на переваренную клетчатку.Я глистов никогда не видела,может это и они. *PARDON*

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
5-7 мм.в длинные,а не в диаметре! Опечатка! :-D
За это сообщение автора Екатерина 111 поблагодарил:
allona (17 авг 2019, 20:32)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 21 авг 2019, 19:59

Екатерина 111, как птичка сейчас, как помет?

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #11 Екатерина 111 » 22 авг 2019, 12:49

Здравствуйте!Птичка чувствует себя хорошо,разговаривает. Помет не очень..Лужиц,конечно, нет..но..цвет как и постоянно - желтоватый,бывает коричневый.Иногда встречаются зерна..Карсил сыпем,витамины купим через пару дней.К овсу безразлична,один раз что то почавкала,больше не хочет.Помет подсох,будет свежая кучка- вышлю фото.

Отправлено спустя 1 час 37 минут 45 секунд:
Вот помет.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 22 авг 2019, 20:58

Екатерина 111 писал(а):Источник цитаты !Птичка чувствует себя хорошо,разговаривает

хорошо!
Екатерина 111 писал(а):Источник цитаты Помет не очень

так еще-бы. эти все глистогонки очень по печени бьют, нужно время, чтобы восстановился.

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #13 Екатерина 111 » 23 авг 2019, 18:03

Хотела ещё добавить- изредка помет встречается очень тёмный,ближе к чёрному. И птичка,вроде,весёлая- чирикает,разговаривает,но взгляд у неё какой то не живой,уставший.Хвост вниз опущен,дыхание тяжёлое.Надеюсь,после избавления от " жителей"это пройдёт..

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 23 авг 2019, 20:04

Екатерина 111 писал(а):Источник цитаты изредка помет встречается очень тёмный,ближе к чёрному

когда такой помет будет капните на него каплю перекиси и посмотрите- нет ли шипения

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #15 Екатерина 111 » 23 авг 2019, 20:34

Фото помета

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Потухший взгляд

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Помет не шипит.Уже пробовала..

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #16 Екатерина 111 » 25 авг 2019, 15:42

Ещё раз здравствуйте!Не знаю, продолжать писать в эту тему,или создать новую...У попугая,помимо голой клоаке обнаружилось вполне голое пузо,и лапки.Пузо лысеет давно,думаю,причина- инвазия,опухоли не прощупываются.А лапки обнаружила только сегодня!Пухопероедов не видно. ( заглядывала под крыло,рассматривала маховые перья- все чисто).Что предпринять?

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Это пузо

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Это лапы

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #17 Jullik » 25 авг 2019, 22:01

Екатерина 111, голоя клоака это норма. на пузе вижу мокрые слипшиеся перья- когда они высохнут все булет нормально. так-же и на лапах. вы мочили птицу перед фотографированием? а вот клоаку нужно протирать отваром ромашки, там помет налипший- ромашка снимает раздражение

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #18 Екатерина 111 » 25 авг 2019, 22:22

Да,вы правы- птицу мочила,но только для того чтобы получше разглядеть.Но даже в "сухом" виде у птицы виднеется голое пузо.А клоаку перед фото помыла,правда не ромашкой,а простотой тёплой водичкой.Про ромашку не подумала,будем знать.Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сколько можно глистогонить?

Получить ссылку это сообщение #19 Jullik » 25 авг 2019, 22:30

Екатерина 111 писал(а):Источник цитаты Но даже в "сухом" виде у птицы виднеется голое пузо

выложите фото в сухом виде

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
возможно у него усиленная линька из-за глистогонки. Когда закончится эта эпопея- то есть после чистых анализов, нужно будет его цамамксом пропоить 4 недели- он токсины хорошо выводит и опрение после него хорошее.

Сообщения: 31
Регистрация: 12 авг 2019, 17:50
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

Сколько можно глистогонить?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Екатерина 111 » 26 авг 2019, 20:51

Фото пуза в "сухом"виде

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 18 гостей