Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 35
Регистрация: 03 окт 2017, 06:22
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #1 Vallentinno » 01 июн 2019, 19:46

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года 2 месяца
Название корма (производитель): Падаван Гранд Микс
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Да
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 13
Размеры клетки: 30х40х35
Расположение клетки с попугаем: Угол комнаты
Болел ли ранее попугай?: Были судороги 2 года назад - был вылечен
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Плохой помет, часто спит днем
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 8 месяцев назад

Здравствуйте. Уже полгода у волнистого попугая наблюдается плохой помет - по утрам жидкий, днем тоже часто жидковатый, ближе к вечеру нормализуется, после ночи на бумаге - чаще всего, нормальный помет. Зимой были несколько раз сданы анализы помета (помет собран с ночной бумаги под клеткой, то есть, не первой свежести) - в общей сложности, были обнаружены яйца гельминтов, энтерококк, клебсиелла, кандида.

Попугай был пролечен несколькими курсами - в список лекарств входили Секстафаг, Каниквантел, Энтерол, Смекта, Гепатовет, Кальция глюконат... Результата лечение не дало - помет сохраняется плохим. В целом, попугай активен, часто летает, щебечет, но и днем спит тоже часто, часто издает странные кричащие звуки (мне они кажутся не совсем здоровыми).

В итоге, после всех этих мытарств, я обратился в одну из ветеринарных клиник города - повез туда птицу (это было для нее огромным стрессом, так как по вине врача попугай вылетел из коробки, а помещение оказалось неподготовленным для его поимки - ловили сачком, который к тому же оказался дырявым, из-за чего ловить пришлось дважды). После осмотра врач мне сказала взять свежий помет у попугая, поместить его в шприц, добавить туда физраствор и сразу привезти на анализ.

Также, еще до получения результата анализов, были назначены:

Амоксиклав - по 0,1 мл в клюв дважды в день на месяц.
Нистатин дважды в день в клюв
Кальция глюконат в поилку

После получения результатов из клиники - пребываю в легком шоке. Я сделал все как полагается, собрал помет, отвез в клинику, и ждал результатов на патогенную флору неделю. В итоге получил вот такой вот файл. Мало того, что помет сдавался не как от попугая, а как от ... кролика (??? - врач говорит, что якобы от птиц не принимают анализов), так еще и абсолютно никакой информации в результатах я не увидел (прилагаю скрин результатов). На вопрос о том, что это за раневое отделяемое в коже и Стафилококкус Эпидермидис в помете, врач мне сказала, что это у меня с руки наверное кусочек кожи попал в шприц (хотя я руками вообще к помету не прикасался), и что на это не нужно обращаться внимания. Но... на что тогда обращать внимания в результатах анализа, если больше в них абсолютно никакой информации не содержится?

Пожалуйста, помогите разобраться с двумя вопросами:

1. Корректно ли назначен курс антибиотка сроком на месяц? Не слишком ли долго и не нанесу ли вред птице? Может быть, целесообразнее пропоить 10-12 дней и сдать помет на анализы в другой лаборатории?

2. Корректны ли подобные результаты анализов? Можно ли полагаться на эту информацию (то, что ничего не написано - значит, никаких патогенов нет)? Или же больше не иметь дела с этой клиникой и пересдавать анализы уже в другой лаборатории?



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 01 июн 2019, 20:34

то что помет от "кролика"- это к сожалению обычная практика, так часто делают, пишут чтоот кролика или хомяка... По поводу антибиотика курсом на месяц- при некоторых заболеваниях делают такие назначения- в частности при респираторном микоплазмозе. А есть ли копрограмма а не бак посев? возможно, что проблема не в инфекции а в нарушении работы внутренних органов- например поджелудочной. В вашем случае, после столь разнообразного лечения я бы без точных анализов делать назначения не взялась, птица уже столько всего "напилась"

Сообщения: 35
Регистрация: 03 окт 2017, 06:22
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #3 Vallentinno » 01 июн 2019, 22:43

Да, конечно - есть анализы, которые сдавали в декабре. Прикладываю их.

В том-то и дело, что врач назначила антибиотики курсом на месяц, даже не увидев никаких результатов анализов (они были готовы лишь спустя неделю) - просто лишь аргументируя тем, что "есть что-то патогенное, пропейте на всякий случай".

После декабрьских анализов попугай был пролечен.

Сообщения: 35
Регистрация: 03 окт 2017, 06:22
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #4 Vallentinno » 01 июн 2019, 22:43

А вот январские результаты анализов.
3094 просмотра
3094 просмотра
3094 просмотра
3094 просмотра

Сообщения: 35
Регистрация: 03 окт 2017, 06:22
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #5 Vallentinno » 01 июн 2019, 22:46

Попугай был пролечен Секстафагом от Клебсиеллы и Каниквантелом от гельминтов.
После этого анализов он не сдавал ( за исключением тех "от кролика", что были сданы в мае).

Сегодня был 11 день дачи антибиотика.
Можно ли пока прекратить давать антибиотик и сдать анализы по типу декабрьских - чтобы были прописаны все типы микроорганизмов и процент их содержания в помете?

А уже потом думать по ситуации?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 02 июн 2019, 16:00

Vallentinno писал(а):Источник цитаты Сегодня был 11 день дачи антибиотика.

а как состояние птицы на сегодня ? Есть улучшения на нём ? Активность,аппетит ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Vallentinno (02 июн 2019, 17:51)

Сообщения: 35
Регистрация: 03 окт 2017, 06:22
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #7 Vallentinno » 02 июн 2019, 17:51

allona писал(а):Источник цитаты а как состояние птицы на сегодня ? Есть улучшения на нём ? Активность,аппетит ?


Да, сегодня я уже не давал антибиотик - в общей сложности, давал 10 дней.
В целом, состояние более-менее - попугай также много спит днем, но также и летает, чирикает, ест. Но помет субъективно чуть получше, чем был.

Скажите, пожалуйста, достаточен ли срок антибиотика 10 дней?
И пока я жду новых результатов анализов, может быть, продавать что-то для восстановления флоры - Хилак Форте, например?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 02 июн 2019, 19:36

Vallentinno писал(а):Источник цитаты достаточен ли срок антибиотика 10 дней?

его дают минимум 2 недели и до 1 месяца.Если состояние на нём улучшилось ,то луче продолжить,а Вы ведь с нистатином его пьёте ? Без нистатина нельзя,грибы сядут 1/4 т развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день,сначала его,следом амоксиклав
Vallentinno писал(а):Источник цитаты может быть, продавать что-то для восстановления флоры - Хилак Форте, например?

*YES* 7 кап на 50 мл воды

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Vallentinno писал(а):Источник цитаты И пока я жду новых результатов анализов,

если птица пила антибиотики и на этом фоне вы сдали бакпосев помёта на УПМ и чувствительность к антибиотикам,то анализ ничего не покажет,смысла нет.

Сообщения: 35
Регистрация: 03 окт 2017, 06:22
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #9 Vallentinno » 03 июн 2019, 09:15

allona писал(а):Источник цитаты его дают минимум 2 недели и до 1 месяца.Если состояние на нём улучшилось ,то луче продолжить,а Вы ведь с нистатином его пьёте ? Без нистатина нельзя,грибы сядут 1/4 т развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день,сначала его,следом амоксиклав


Вчера я уже не давал антибиотик. В общей сложности, получилось 10 дней. Я бы не сказал, что состояние улучшилось - оно осталось прежним. Помет по-прежнему по утрам жидковатый, к вечеру нормализуется. Часто спит днем (вот сейчас, после сна, немного поел и опять спит под лампой).

Вы предлагаете продолжить курс антибиотика, несмотря на то, что вчера был перерыв?

allona писал(а):Источник цитаты 7 кап на 50 мл воды


Спасибо, начну давать Хилак Форте. А сколько дней его давать и не повлияет ли он на результаты анализов, которые я хочу сдать на этой неделе?

allona писал(а):Источник цитаты если птица пила антибиотики и на этом фоне вы сдали бакпосев помёта на УПМ и чувствительность к антибиотикам,то анализ ничего не покажет,смысла нет.


Нет, прежние результаты сдавались еще зимой. Тогда птица не пила никакие антибиотики. Амоксиклав я впервые стал давать в мае.

Сообщения: 35
Регистрация: 03 окт 2017, 06:22
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #10 Vallentinno » 03 июн 2019, 13:13

Ответьте, пожалуйста, продолжать ли давать антибиотик?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 03 июн 2019, 18:58

Vallentinno писал(а):Источник цитаты Спасибо, начну давать Хилак Форте. А сколько дней его давать и не повлияет ли он на результаты анализов, которые я хочу сдать на этой неделе?

он не повлияет
Vallentinno писал(а):Источник цитаты пожалуйста, продолжать ли давать антибиотик?

оставим до 14 дней

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Vallentinno писал(а):Источник цитаты Нет, прежние результаты сдавались еще зимой. Тогда птица не пила никакие антибиотики. Амоксиклав в общей сложности 10 дней ,не больше ? .

а сколько в общей сложности вы пили его ? Сейчас на бакпосев не сдавайте,птица пьёт антибиотики,только деньги потратите зря,а вот на копрограмму + помёт на яйца глист и простейших ,сдайте
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Vallentinno (03 июн 2019, 21:51)

Сообщения: 35
Регистрация: 03 окт 2017, 06:22
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #12 Vallentinno » 03 июн 2019, 21:51

allona писал(а):Источник цитаты оставим до 14 дней

Спасибо, я как раз пришел к такому же выводу - и сегодня возобновил дачу!

allona писал(а):Источник цитаты а сколько в общей сложности вы пили его ? Сейчас на бакпосев не сдавайте,птица пьёт антибиотики,только деньги потратите зря,а вот на копрограмму + помёт на яйца глист и простейших ,сдайте


Каниквантел давал так: 1/4 таблетки на10 кг растолочь и развести в 3,13 мл воды и выпоить 0,1 мл (отменять инсулиновым шприцом, который имеет объем 1 мл, считайте сколько мл в 1 делении и отмеряйте 0,1 мл). Повтор через 14 дней.

Амоксиклав давал 10 дней, вчера был перерыв, сегодня возобновил.
За это сообщение автора Vallentinno поблагодарил:
allona (04 июн 2019, 19:13)

Сообщения: 35
Регистрация: 03 окт 2017, 06:22
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #13 Vallentinno » 05 июн 2019, 23:33

allona писал(а):Источник цитаты 7 кап на 50 мл воды


Здравствуйте, сегодня купил Хилак Форте. Скажите, пожалуйста, стоит ли вместе с ним подсыпать в корм еще Бифидумбактерин? Сколько дней нужно давать Хилак Форте в поилку? Завтра последний, 14-й день дачи антибиотика. Вместе с прекращением антибиотика Карсил тоже прекращать подсыпать в кашу?

Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 06 июн 2019, 20:15

Vallentinno писал(а):Источник цитаты стоит ли вместе с ним подсыпать в корм еще Бифидумбактерин?

нет,не нужно
Vallentinno писал(а):Источник цитаты Сколько дней нужно давать Хилак Форте в поилку? Завтра последний, 14-й день дачи антибиотика.

хилак 14 дней пока,на ночь просто воду
Vallentinno писал(а):Источник цитаты Вместе с прекращением антибиотика Карсил тоже прекращать подсыпать в кашу?

его ещё на 4 дня оставьте после отмены антибиоитика.Как там птичка ? Помёт,аппетит,активность ,улучшения ведь есть ???
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Vallentinno (07 июн 2019, 15:38)

Сообщения: 35
Регистрация: 03 окт 2017, 06:22
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #15 Vallentinno » 07 июн 2019, 15:37

allona писал(а):Источник цитаты хилак 14 дней пока,на ночь просто воду


Я просто начал замечать, что с началом приема Хилак Форте, помет вновь начал портиться. В инструкции прочел, что Хилак не только от диареи, но и от запоров. Возникает вопрос - не может ли он опять ухудшить ситуацию и вызвать жидкий помет? Или же он на это не влияет?

allona писал(а):Источник цитаты его ещё на 4 дня оставьте после отмены антибиоитика.Как там птичка ? Помёт,аппетит,активность ,улучшения ведь есть ???


Карсил продолжаю подсыпать в кашу - надеюсь, что-то да попадает в клювик. В целом, попугай ест, летает, но много спит днем. Возможно, истощен организм после антибиотика. Что бы вы могли посоветовать, какие действия предпринимать дальше?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 07 июн 2019, 19:31

Vallentinno писал(а):Источник цитаты Что бы вы могли посоветовать, какие действия предпринимать дальше?

можно для поднятия иммунитета гамавит внтеринарный подавать по 2 кап * 2 раза вдень -10 дней.,не помню,пили ли вы его ?
Vallentinno писал(а):Источник цитаты Я просто начал замечать, что с началом приема Хилак Форте, помет вновь начал портиться. В инструкции прочел, что Хилак не только от диареи, но и от запоров. Возникает вопрос - не может ли он опять ухудшить ситуацию и вызвать жидкий помет?

нет,он восстанавливает микрофлору полезную и убирает патогенную,попробуйте 7 кап на 50 мл воды,не 10 и понаблюдайте,если ,как Вы пишите,помёт на нём будет портиться ,то бифидум будете давать.На моей памяти он всегда хорошо переносился.Но организм каждой птицы индивидуален

Сообщения: 35
Регистрация: 03 окт 2017, 06:22
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #17 Vallentinno » 08 июн 2019, 14:58

allona писал(а):Источник цитаты можно для поднятия иммунитета гамавит внтеринарный подавать по 2 кап * 2 раза вдень -10 дней.,не помню,пили ли вы его ?


Гамавит я давал весной, так как было подозрение на малый вес. Но потом купил весы и выяснилось, что 42 грамма.

Сейчас уже 3-й день наблюдается плохой светло-зеленый помет (начался с началом приема Хилак Форте). Прикладываю фото. Поскажите, может ли такое быть от Хилак Форте? И в чем может быть причина такого помета?

На следющей неделе буду сдавать анализы. Я так понимаю, нужно сдать копрограмму и бакпосев? Можно ли сдавать помет с бумаги (ночной) или же обязательно нужно сдавать свежий (свежий в шприце с физраствором, чтобы не засох)?

Сообщения: 35
Регистрация: 03 окт 2017, 06:22
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #18 Vallentinno » 08 июн 2019, 14:59

..

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 12 июн 2019, 16:39

Vallentinno писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, нужно сдать копрограмму и бакпосев?

Vallentinno писал(а):Источник цитаты Можно ли сдавать помет с бумаги (ночной) или же обязательно нужно сдавать свежий (

лучше так Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении суток , то каждую какулю складывать в этот один стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д.
У нас сайт не работал 3 дня,не было возможности зайти,как сегодня птица ?? Активность.аппетит,помёт ?

Сообщения: 35
Регистрация: 03 окт 2017, 06:22
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Плохой помет, Амоксиклав на месяц, странные результаты анализов...

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Vallentinno » 16 июн 2019, 22:54

allona писал(а):Источник цитаты лучше так Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении суток , то каждую какулю складывать в этот один стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д.
У нас сайт не работал 3 дня,не было возможности зайти,как сегодня птица ?? Активность.аппетит,помёт ?


Здравствуйте, да, к сожалению, сайт очень долго не работал. Состояние птицы - примерно такое же. После ночи помет нормальный темный. Утром после еды и питья помет жидкий, зеленый, весь день помет зеленый, к вечеру постепенно темнеет и становится более густым. Птица летает, ест (корм, кашу, фрукты...). Неделю я давал пребиотик Бактистатин в клюв, а Бифидумбактерин и Линекс подмешивал в корм (они вообще не растворяются в воде - в шприце сразу образуется осадок, давать такое невозможно). Последние два дня я все три лекарства даю в корм, в клюв больше не даю (в общей сложности, через подсыпание в корм попугай получает пробиотики уже дней 15). Также в кашу подмешиваю Карсил. То, что помет зеленый - говорит о том, что проблемы с печенью сохраняются? Как долго еще давать пробиотики и можно ли на фоне них уже вести помет на исследование (бакпосев, копрограмма)? Или же еще некоторое время подавать пробиотики и Карсил, и только потом вести?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 19 гостей