Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Линька у попугая.

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Линька

Получить ссылку это сообщение #181 oriana » 10 сен 2011, 22:37

Тимошка писал(а): вместо глюконат кальция давать кальцид?

нет, нужен глюконат кальция, жидкий раствор, ампульный
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Тимошка (10 сен 2011, 22:39)



Сообщения: 10
Регистрация: 27 июл 2011, 21:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Линька

Получить ссылку это сообщение #182 Irishka » 12 окт 2011, 21:36

Просветите и нас пжл. У нас девочка, первая линька. Даем Рио во время линьки, минералы Рио всегда в кормушке, камень тоже. Даем 7 дн маузер трофен- 10 перерыв. Фрукты, овощи. У меня вопрос- можно ли одновременно давать витамины и глюконат кальция. Второй мы ни разу не давали. Может распишете приемлемую схему? Линяет хорошо правда не до лысин. Трубки торчат в основном голова,шея. И хвост на конце весь потрепанный. Будут ли хвостовые перья меняться?

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Линька

Получить ссылку это сообщение #183 libretto » 12 окт 2011, 21:45

Irishka писал(а):.Будут ли хвостовые перья меняться?

Irishka, приветствую Вас на форуме!
Меняться будут все перья.
Одновременно в поилку глюконат и витамины я бы не стала давать, возможно расстройство.
Глюконат кальция пьется не более одной недели 3 мл раствора на 100 мл воды.

Сообщения: 10
Регистрация: 27 июл 2011, 21:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Линька

Получить ссылку это сообщение #184 Irishka » 12 окт 2011, 21:50

Спасибо.То что одновременно не надо это понятно. меня больше курс приема интересует

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Линька

Получить ссылку это сообщение #185 nadya » 12 окт 2011, 21:52

Irishka писал(а):меня больше курс приема интересует

libretto писал(а):Глюконат кальция пьется не более одной недели 3 мл раствора на 100 мл воды.

Сообщения: 10
Регистрация: 27 июл 2011, 21:19
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Линька

Получить ссылку это сообщение #186 Irishka » 12 окт 2011, 21:58

спасибо всем. оставлю пока витамины. перейдем на глюконат. линяет долго уже месяца полтора. Глюконат я так поняла всего один курс за всю линьку? Прошу меня извинить за тупость и назоливость но очень боюсь угробить птица- больно вумная она у нас :-)

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Линька

Получить ссылку это сообщение #187 nadya » 12 окт 2011, 22:02

Irishka, почитайте про линьку у волнистых попугаев и не переживайте - это естественный процесс.

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Линька

Получить ссылку это сообщение #188 Oojaja » 12 окт 2011, 22:09

nadya писал(а):не переживайте - это естественный процесс.

Вот мне бы кто в своё время это сказал! Когда у моих началась линька я об этом ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА. В магазине спрашиваю, а мне ответить ничего не могут, говорят "может, им жарко?" О существовании подобных сайтов я и не догадывалась :ne_vi_del: Купила книжку, а она какая-то странная - просто сборник каких-то нелепых статей. Давала своим витамины, думала, что это никогда не закончится :s_o_s:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Линька

Получить ссылку это сообщение #189 oriana » 12 окт 2011, 22:25

Irishka писал(а):Глюконат я так поняла всего один курс за всю линьку?

глюконат кальция ампульный дается 3 мл. на 100 мл. воды курсом в неделю. И не больше.

Сообщения: 19
Регистрация: 09 окт 2011, 17:34
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Линька

Получить ссылку это сообщение #190 Бяка Бука » 28 окт 2011, 19:41

Здравствуйте!
Сегодня 3 недели как я являюсь обладателем синей птицы.
Обнаружила у своего орла на шее пару "трубочек- пенёчков". Перо не летит. Замечала только 1-2 раза упавший пух. Как я понимаю это первые признаки начала линьки.
Корм Престиж, минеральная смесь, сепия и мел в наличии и грызется- клюется. Овощи пока не жалует, но листья салата и сердцевинку перца ест. Каши пробует, но не ест. Пророщеную пшеницу есть не стал. Запаренный овес - понравился и его пока использую в качестве лакомства ( уже с руки ест).
Подскажите, плиз, про корм и витаминки: уже пора переводить на специальный корм при линьке (РИО закуплен) или подождать более интенсивных признаков? И глюконат - тоже когда лучше начать давать?

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Линька

Получить ссылку это сообщение #191 Цыганка » 28 окт 2011, 20:12

Бяка Бука писал(а):Подскажите, плиз, про корм и витаминки: уже пора переводить на специальный корм при линьке (РИО закуплен) или подождать более интенсивных признаков? И глюконат - тоже когда лучше начать давать?

Не создавайте себе и попугаю лишних проблем :-) Во время линьки не надо давать витамины и прочее из этой серии.Обеспечьте попугая фруктами и овощами,а также в период линьки можете давать побольше канареечника,конопли и семечек.Этим и отличается Рио для линьки от основного рациона.Там больше "жирных" семян,которые лучше всего давать во время линьки.

Сообщения: 19
Регистрация: 09 окт 2011, 17:34
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Линька

Получить ссылку это сообщение #192 Бяка Бука » 28 окт 2011, 20:29

Цыганка писал(а):Не создавайте себе и попугаю лишних проблем Во время линьки не надо давать витамины и прочее из этой серии.Обеспечьте попугая фруктами и овощами,а также в период линьки можете давать побольше канареечника,конопли и семечек.Этим и отличается Рио для линьки от основного рациона.Там больше "жирных" семян,которые лучше всего давать во время линьки.

Я не совсем поняла Ваш ответ :du_ma_et: Мне кажется большей проблемой закупка к основному корму канареечного семни и прочего, чем перевод на специально сбалансированный корм при линьке. :sh_ok: Тем более, что зверушка овощи игнорирует.
И мне все равно не понятно: более "жирная" пища должна быть с "первых симптомов" или уже при явно выраженной линьке?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Линька

Получить ссылку это сообщение #193 oriana » 28 окт 2011, 20:33

Бяка Бука
при линьке, при первых симптомах или при уже развившемся процессе, включайте в рацион каши, запаренное зерно.
В обязательном порядке в постоянном доступе мел, сепия.
Желателен прием глюконата кальция ампульного из расчета 3 мл. на 100 мл. водыкурсом неделю.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Бяка Бука писал(а):зверушка овощи игнорирует.

приучайте зверушку, постепенно и настойчиво. Птичка должна обязательно получать овощи и фрукты.

Сообщения: 19
Регистрация: 09 окт 2011, 17:34
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Линька

Получить ссылку это сообщение #194 Бяка Бука » 28 окт 2011, 21:08

oriana, Приучаем как можем :med_ses_tra: но пока без видимых сдвигов. Кусковых овощей по-моему побаивается, а мелко терто-резанные даже не пробует :-( Сепию, мел и минеральную смесь грызет постоянно.
Глюконат прикупим.

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Линька

Получить ссылку это сообщение #195 Цыганка » 28 окт 2011, 21:24

oriana писал(а):Желателен прием глюконата кальция ампульного из расчета 3 мл. на 100 мл. водыкурсом неделю.

Можно поинтересоваться зачем какие-то дополнительные вещества давать попугаю помимо сбалансированного питания?
Бяка Бука писал(а):Я не совсем поняла Ваш ответ Мне кажется большей проблемой закупка к основному корму канареечного семни и прочего, чем перевод на специально сбалансированный корм при линьке. Тем более, что зверушка овощи игнорирует.И мне все равно не понятно: более "жирная" пища должна быть с "первых симптомов" или уже при явно выраженной линьке?

Конечно на данный момент лучше всего воспользоваться готовым кормом о время линьки.Я написала это к тому,чтобы указать различия между кормами.
Как уже было сказано выше,приучайте к овощам и фруктам.Они попугаю необходимы.Когда попугай научиться есть все,то необходимость в искусственных витаминах отпадет.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Линька

Получить ссылку это сообщение #196 oriana » 28 окт 2011, 21:33

Цыганка писал(а):Можно поинтересоваться зачем какие-то дополнительные вещества давать попугаю помимо сбалансированного питания?

Можно поинтересоваться. Одного сбалансированного питания во время линьки мало. Или вы считаете, что кормя свою птицу одной зерносмесью Рио во время линьки вы ее обеспечиваете полным набором питательных элементов?
Цыганка писал(а):а также в период линьки можете давать побольше канареечника,конопли и семечек

а вот это попугаю нужно давать в крайне ограниченных количествах.

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Линька

Получить ссылку это сообщение #197 Цыганка » 28 окт 2011, 21:41

oriana писал(а):. Одного сбалансированного питания во время линьки мало. Или вы считаете, что кормя свою птицу одной зерносмесью Рио во время линьки вы ее обеспечиваете полным набором питательных элементов?

Я вообще не кормлю попугая Рио.Я даю овощи и фрукты,а также зелень.
oriana писал(а):а вот это попугаю нужно давать в крайне ограниченных количествах.


Согласна.Только в период линьки можно увеличить разрешенную дозу.

Сообщения: 3
Регистрация: 31 авг 2011, 08:45
Репутация: 0

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #198 росса » 29 окт 2011, 21:59

Помогите определить: пухопероед или линька?
Линька у самки волнистого попугая.
2058 просмотров

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Пухопероеды у попугая

Получить ссылку это сообщение #199 oriana » 29 окт 2011, 22:00

конечно линька! :-)

Сообщения: 3
Регистрация: 31 авг 2011, 08:45
Репутация: 0

Пухопероеды у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #200 росса » 29 окт 2011, 22:04

Меня просто очень смущают черные точки на кончиках перьев...Испугалась, что пероеды) Спасибо за Ваш ответ!)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость