Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай нахохлелся

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 15
Регистрация: 09 янв 2019, 21:02
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #1 Гузалия Пуртова » 07 мар 2019, 20:04

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года
Название корма (производитель): Попугай не ест со стола, кормим лишь магазинными кормами: "Верные друзья", Чика.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 4-5 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Имеется минеральный камень
Получает(л) ли попугай витамины?: К сожалению нет, так как у нас в магазинах такое не завозят
Длина светового дня попугая: 12- 14 ч.
Размеры клетки: 60х40х30
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится в зале и стоит на шкафу, свет достаточно хорошо освещает комнату
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Клиника: самец стал менее активным, сидит на жордачке нахохлевшись и часто запрокидывает голову назад и так спит, чаще заметны признаки к вечеру. Так попугайчик кушает с аппетитом большим, летает, чистится и играет с подругой, но какой то он стал не такой, что с ним?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 5 дней назад
Выложите фото характерной позы попугая: Да



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 07 мар 2019, 20:19

Гузалия Пуртова писал(а):Источник цитаты 5 дней назад

у птички линька,перьев много летит ? Помёт,смотрю ,жидковат ? С каждым днём хуже или также в течении всех 5 дней ? Выделений нет из ноздрей ?

Сообщения: 15
Регистрация: 09 янв 2019, 21:02
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #3 Гузалия Пуртова » 07 мар 2019, 20:23

Нет вот так он уже в течение 5 дней и других признаков изменений не было у него, как есть только что вот нахохлися и все, а выделений из носа нету и не было. Вот сейчас вышел из клетки с подругой и бегают на верху клетки.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 07 мар 2019, 20:24

Учитывая то,что состояние птицы плохое уже в течении 5 дней,я бы уже антибиотик назначила.Осмотрите ещё птичку на предмет припухлостей(животик,грудка,область клоаки)
Гузалия Пуртова писал(а):Источник цитаты Вот сейчас вышел из клетки с подругой и бегают на верху клетки.

может линька так протекает тяжело

Отправлено спустя 49 секунд:
Цветы не грыз ?
Гузалия Пуртова писал(а):Источник цитаты Чика.

плохой корм
Гузалия Пуртова писал(а):Источник цитаты Верные друзья",

выложите мне фото самой смеси(зёрен)

Отправлено спустя 37 секунд:
Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция. ,на ночь просто воду,если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней.Плюс сера для животных на кончике ножа на корм раз в день 10-14 дней.Это для оперения хорошо

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Понаблюдайте в течении 1-2 суток,если лучше не будет,подключайте
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки или шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Отправлено спустя 28 секунд:
Видео мне с птицей сделайте(выложите на ютуб,а сюда ссылку вставьте)

Отправлено спустя 51 секунду:
когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Сообщения: 15
Регистрация: 09 янв 2019, 21:02
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #5 Гузалия Пуртова » 07 мар 2019, 20:33

Вот корм и цветочек!!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 07 мар 2019, 20:38

Корм верные друзья оставьте,вроде чистенький
Гузалия Пуртова писал(а):Источник цитаты цветочек!!

убрать далеко и надолго,скорее всего такое состояние самца связано с погрызением этого цветка,отравился :( Антибиотик с завтрашнего дня начинайте и всё к нему,что я написала

Сообщения: 15
Регистрация: 09 янв 2019, 21:02
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #7 Гузалия Пуртова » 07 мар 2019, 20:43

Я даже не знаю, но он уже год как ест этот цветочек и не чего, а антибиотики я боюсь давать, у него раньше была подруга 2 месяца назад она погибла и мы завели новую ему и та что погибла , но у неё признаки были хуже, и не могла летать и голос потеряла и внизу клетки сидела и вот нам посоветовали антибиотик по 3 капли в клюв в день " Офлосан" после него на следующий день она погибла и теперь у меня страх к препаратам((

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 07 мар 2019, 20:45

Гузалия Пуртова писал(а):Источник цитаты а антибиотики я боюсь давать,

пока подавайте
allona писал(а):Источник цитаты Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция. ,на ночь просто воду,если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней.Плюс сера для животных на кончике ножа на корм раз в день 10-14 дней.Это для оперения хорошо

если хуже будет,то без антибиотика не обойтись,Вам решать,я всё расписала

Отправлено спустя 46 секунд:
Гузалия Пуртова писал(а):Источник цитаты антибиотик по 3 капли в клюв в день " Офлосан" после него на следующий день она погибла и

мне сложно это коментировать,скорее всего передозировка была

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Надо сдать помёт на копрограмму,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших
Для сдачи помёта надо стерильный контейнер,он в чел. аптеке продаётся(для дисбактериоза).Если собирать в течении суток , то каждую какулю складывать в этот один стерильный контейнер и сразу ставить в холодильник,сложили помёт,поставили в холодильник и т.д.Крышечку очень
плотно закручивайте,чтобы помёт не иссушился и был влажным. И стерильный контейнер везти в лабораторию обмотав во влажное полотенце.Спросите в лаборатории ,сколько нужно помёта ? В контейнере стерильная ложечка,ей помёт собирайте.Собрали кучку,обдать ложечку кипятком,ещё кучка-ещё раз обдать и т.д

Сообщения: 15
Регистрация: 09 янв 2019, 21:02
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #9 Гузалия Пуртова » 07 мар 2019, 20:51

https://youtu.be/MvGvR65MIZQ

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Помет у нас тоже не смотрят в ветлабаратории, только если в Киров отправлять у нас тут деревня (

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 07 мар 2019, 20:54

на видео птица выглядит больной :(

Отправлено спустя 13 минут 24 секунды:
Гузалия Пуртова писал(а):Источник цитаты цветочек

Это кордилина верхушечная. Не ядовита,но лучше убрать,неизвестно,как она действует на желудок птицы,может ещё и землю ели,а это очень вредно

Сообщения: 25
Регистрация: 25 окт 2018, 09:12
Репутация: 0
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #11 Маха » 13 мар 2019, 12:06

Здравствуйте, я в темке подселение (Подселение и знакомство попугаев) писала о своих попугачиках.
напишу еще и здесь с вопросом что делать?

Отправлено спустя 14 минут 27 секунд:
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: приблизительно около 9 месяцев
Название корма (производитель): "Верселе-Лага Престиж Корм для попугайчиков 1 кг"
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: да, сепия
Получает(л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: не маленькая, не могу точно сказать вечером померяю напишу
Расположение клетки с попугаем: на уровне груди
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Хохлится, много спит, сыпятся перья
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 10.02.2019
Выложите фото характерной позы попугая: Нет
фото выложу вечером и птичек и помет.
ест хорошо, но на выходных нашла несколько больших (видимо или хвост или крылья) перьев, выпускала полетать, а она не спервого раза взлетела, приземлилась на стол (ранее такого не было, она изначально очень хорошо летала). Вчера вообще не захотела выходить на прогулку, пока Вася гулял она ела. Еще стала хохлиться и много спать, я такого раньше не замечала, как не подойду голова за крылом.
я очень переживаю, может линька тяжело проходить? И посоветуйте витамины или подкормку или еще как можно ей помочь.
с Васей целуются, кормят, только не пойму кто кого.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 13 мар 2019, 19:40

Маха писал(а):Источник цитаты Еще стала хохлиться и много спать, я такого раньше не замечала, как не подойду голова за крылом.

может это с линькой связано.Надо фото птицы и помёта

Отправлено спустя 32 секунды:
Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл и 4 мл глюконата кальция. ,на ночь просто воду,если поилка 50 мл,то брать в 2 раза меньше 10-14 дней.Плюс сера для животных на кончике ножа на корм раз в день 10-14 дней.Это для оперения хорошо

Сообщения: 25
Регистрация: 25 окт 2018, 09:12
Репутация: 0
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #13 Маха » 14 мар 2019, 10:34



Отправлено спустя 34 минуты 2 секунды:
https://youtu.be/mMwzE2JCdLM

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 14 мар 2019, 19:13

На видео птица активна,чистится,но нахохлена.Скорее всего линька в этом" виновата" Помёт неплохой .Витаминки попейте с глюконатом и серу на корм

Сообщения: 25
Регистрация: 25 окт 2018, 09:12
Репутация: 0
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #15 Маха » 15 мар 2019, 08:15

Спасибо, но в том и дело, что раньше она постоянно кричала, пела, просилась погулять, а сейчас нахохлилась, все время чистится ест и спит, даже не поет, о прогулках я молчу, сегодня начну витамины давать.
я очень переживаю

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 15 мар 2019, 19:28

Маха, как сейчас птичка ? Есть ли улучшения ?

Сообщения: 25
Регистрация: 25 окт 2018, 09:12
Репутация: 0
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Попугай нахохлелся

Получить ссылку это сообщение #17 Маха » 18 мар 2019, 08:37


Ллюв как бы слоится

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Боюсь сглазить, она уже не воробушек, только у меня теперь вопрос по клюву - это норма или нет?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай нахохлелся

  • 0

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 18 мар 2019, 19:16

Маха писал(а):Источник цитаты у меня теперь вопрос по клюву - это норма или нет?

да,всё в порядке,есть небольшое шелушение и расслоение,но не критично
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Маха (18 мар 2019, 19:45)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей