Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Определение пола и возраста попугаев № 12

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 8
Регистрация: 10 фев 2019, 04:02
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #21 Екатерина Маминова » 10 фев 2019, 04:18

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, пол и возраст птички моей) и если можно, то по каким признакам определили?))



Сообщения: 7
Регистрация: 25 дек 2017, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Пермь

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #22 Goba78 » 10 фев 2019, 13:15

Какой пол и возраст попугаев??


Сообщения: 7
Регистрация: 25 дек 2017, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Пермь

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #24 Goba78 » 10 фев 2019, 15:49

Вы на 100% уверены на счет альбиноса? ведь по моему у самцов как раз восковица должна быть фиолетового цвета, что видно по фото. Если честно, много информации искал по этому поводу, и в разных источниках пишут по разному про попугаев с такой же восковицей, то самка то самец, также пишут что у альбиносов немного по другому определяется пол по восковице. И какое отличие в поведении самцов от самок? Спасибо

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #25 Тякшанни » 10 фев 2019, 16:51

Екатерина Маминова, вижу мальчика, вроде птен еще 2-3 мес.Если получится дайте фото восковицы вблизи еще
Екатерина Маминова писал(а):Источник цитаты по каким признакам определили?))

восковица, горловые пятна
Goba78, небесно-голубая девочка старше 7 мес точнее уже не сказать. Дайте еще фото восковицы белого попугая вблизи четкое, по этим не пойму

Отправлено спустя 38 секунд:
Goba78 писал(а):Источник цитаты И какое отличие в поведении самцов от самок?

это вы нам расскажите как беляк ваш себя ведет

Сообщения: 7
Регистрация: 25 дек 2017, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Пермь

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #26 Goba78 » 10 фев 2019, 19:13

Тякшанни, рассказываю про беляка альбиноса, живет у меня второй день, возраст сказали месяц, про поведение.. в общем, у меня были две самки, буквально неделю назад умерла одна из них, и я решил купить пару иннокентию (которая оказалась самкой, а живет она у меня уже практически 5 лет, хаха), чтоб скучно не было. так вот впустил вчера альбиноса в клетку, сначала со стороны кеши было неприятие новой птицы. не подпускала да и не подпускает и сейчас к себе. а альбинос, наоборот, пытается найти контакт, пристает частенько, ну в общем зла точно не желает. И да, выпускал полетать, да знаю, зря я это сделал, и больше не сделаю до тех пор пока полностью не освоится, и не привыкнет к нам, врезалась куда попало, и вечно за кешей летала, и только за ней. Это по отношению к кеше, а так в общем как только впустили в клетку сразу же освоилась, быстро адаптировалась. То есть будто у него своя атмосфера,не боится шума, делает что хочет, но рук и вообще людей не подпускает.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #27 Тякшанни » 10 фев 2019, 19:19

Goba78 писал(а):Источник цитаты возраст сказали месяц,

точно нет, жду фото чтобы сказать про пол и возраст(примерно хотя бы). Когти переросли у птицуна. Про поведение: пока ваше описание ничего не дает *PARDON*
Goba78 писал(а):Источник цитаты И да, выпускал полетать, да знаю, зря я это сделал

то, что выпустили это ничего. А вот то, что карантин вы не соблюли никакой вот что зря, откуда вы уверены, что новоприбывшая птица 100% здорова? Она же может легко заразить вашу, если больна

Сообщения: 7
Регистрация: 25 дек 2017, 14:08
Репутация: 0
Откуда: Пермь

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #28 Goba78 » 10 фев 2019, 20:33

Тякшанни, на счет карантина, да, идея оч классная. но ради этого покупать клетку я не стал. Надеюсь все будет ок. А про поведение.. не знаю что еще добавить, пока между ними мало чего происходит)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #29 Тякшанни » 10 фев 2019, 20:53

Goba78 писал(а):Источник цитаты но ради этого покупать клетку я не стал. Надеюсь все будет ок

поверьте, лечение может обойтись дороже, если вдруг чем-то больна птица, чем стоимость даже б/у маленькой клетки. Но что уж говорить, когда дело сделано)
Goba78 писал(а):Источник цитаты не знаю что еще добавить, пока между ними мало чего происходит)

наблюдайте, попозже будет ясно)
Goba78, фото восковицы нужны при дневном естественном освещении и вблизи

Сообщения: 8
Регистрация: 10 фев 2019, 04:02
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #30 Екатерина Маминова » 10 фев 2019, 22:46

Тякшанни, вот фото восковицы спасибо))) продавали мне его как мальчика)

Азамат

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #31 Азамат » 11 фев 2019, 09:03

Здравствуйте !
Это самка или самец ???

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #32 Тякшанни » 11 фев 2019, 11:41

Екатерина Маминова писал(а):Источник цитаты Тякшанни, вот фото восковицы

фото не очень информативно *PARDON* нужно при хорошем естественном освещении
Азамат писал(а):Источник цитаты Это самка или самец ???

вижу мальчика, но лучше посмотреть фото при нормальном освещении

Сообщения: 8
Регистрация: 10 фев 2019, 04:02
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #33 Екатерина Маминова » 11 фев 2019, 14:58

до лета лучшего освещения не будет)))) :-[

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #34 Тякшанни » 11 фев 2019, 15:54

Екатерина Маминова, пока вижу мальчика *YES*
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Екатерина Маминова (11 фев 2019, 16:04)

Сообщения: 7
Регистрация: 11 фев 2019, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 3 раза

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #35 Keshechka » 12 фев 2019, 09:17

Добрый день :-)

Позвольте свериться с попугайскими аксакалами и экспертами. *WRITE*
Перед покупкой птена старательно проштудировала этот форум по разным темам, включая определение пола и возраста. Пришлось брать в магазине, так что расчёт был только на себя.

А) Надеюсь, правильно выбрала мальчика? Восковица у него насыщенного ровного окраса, без белёсостей вокруг ноздрей. Точно самец?
Самчиков явных в продаже на тот момент было совсем мало, а в этого по окрасу сразу влюбилась. :-[ Он такой один был. Дикарюша, конечно, полный, но медленно и старательно работаем над приручением.

Б) А что по возрасту скажете? В магазине, чтобы отвязаться, сказали в районе полугода, но хочется надеяться, что на момент покупки пташка помладше была. Ведь восковица ещё не посинела, волнушки от носа начинаются, глазки полностью чёрные, бусики не оформлены... Не могу понять, была ли уже первая линька или только предстоит?

О линьке хотелось бы особо знать, т. к. только дома увидели, что у бедняги маховые перышки обрезаны :( Побыстрее бы смениться обрезанным, чтобы птен смог на крыло нормально стать.

В) Ещё бы название окраса хотелось узнать, но с этим в другую тему писать? Куда правильнее? В коллекцию окрасов с вопросом? Фото со спины тоже сделано уже, готово к показу.

Заранее спасибо :-)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #36 Тякшанни » 12 фев 2019, 13:03

Keshechka писал(а):Источник цитаты Точно самец?

скорее всего, выложите фото восковицы анфас, чтобы сказать наверняка
Keshechka писал(а):Источник цитаты Не могу понять, была ли уже первая линька или только предстоит?

только предстоит. Я думаю ему около 3-3,5 мес., т.е. линьку ожидайте в ближайшее время
Keshechka писал(а):Источник цитаты О линьке хотелось бы особо знать

что именно? Если все нормально, маховые должны вырасти новые.
Keshechka писал(а):Источник цитаты Ещё бы название окраса хотелось узнать,

да, с этим напишите вот сюда Фотографии для статьи " окрасы волнистых попугаев"
Для исправления ошибок содержания прочтите небольшую статью Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Keshechka (12 фев 2019, 16:55)

Сообщения: 7
Регистрация: 11 фев 2019, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 3 раза

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #37 Keshechka » 12 фев 2019, 18:58

Тякшанни, спасибо за оперативный ответ.

Чёткий анфас вблизи и при хорошем освещении никак на фото не могу поймать - трусишка-малыш увертывается. Как только получится подловить подходящий ракурс, выложу фото.
(В руки брать только для нужного фото не хочу и не буду, чтобы не перечеркнуть всех усилий по адаптации и приручению.)

О линьке особо хотела узнать, была ли первая уже или нет, исходя из возраста (в связи с этим, ориентир на 3-3,5 месяца очень радует *YAHOO*. И возраст помладше повышает шансы на скорейшее успешное приручение *OK* ). Просто больно видеть птицу, которая не может нормально летать, и хотелось бы надеяться, что линька будет достаточно скоро, чтобы обрезанные маховые перышки побыстрее заменились на новые.

За ссылки на дополнительное чтиво тоже спасибо. Всё уже было проштудировано до покупки. :-) В детстве у меня волнистик был, так что определённый опыт есть, но освежить знания все равно полезно.

А почему зашла речь об "исправлении ошибок содержания"? Вас что-то на фото насторожило? Или имелось ввиду для "избежания ошибок"?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #38 Тякшанни » 12 фев 2019, 19:12

Keshechka писал(а):Источник цитаты (В руки брать только для нужного фото не хочу и не буду, чтобы не перечеркнуть всех усилий по адаптации и приручению.)

правильно и не нужно, единственная причина, когда брать насильно надо - лечение.
Keshechka писал(а):Источник цитаты была ли первая уже или нет,

если волнушки до самой восковицы, то нет, еще не было линьки первой
Keshechka писал(а):Источник цитаты А почему зашла речь об "исправлении ошибок содержания"? Вас что-то на фото насторожило?

да, насторожило)
- тканевый канат, поверьте птицы легко его разгрызают и могут умереть от некроза печени(проглотив нитку), контролировать это вы не сможете.
- жерды нужны большего диаметра минимум 1,8-2 см и с корой. Видите, у него уже когти перерастают, на этих ровных жердах они не стачиваются, как и клюв. Сепию опустите на уровень птицы, чтобы было легко дотянуться до нее(пока может он не знает, что это), если нет мин.камня, то его тоже нужно приобрести и повесить. Если спустя время клюв будет также перерастать, нужно будет его аккуратно подрезать.
- опилки на дне. Они не нужны по нескольким причинам: чистоту на дне клетки нужно поддерживать ежедневно(сами выбирайте мыть пустое дно или застилать белой бумагой/бумажными полотенцами и менять их каждый день), следить за пометом проблематично(помет-показатель здоровья птицы), чтобы сразу увидеть начавшуюся проблему со здоровьем. Если причина - впитывать запахи, так птицы не пахнут.

Сообщения: 7
Регистрация: 11 фев 2019, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 3 раза

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #39 Keshechka » 12 фев 2019, 20:18

Тякшанни,
Тканевый канат и жерды учту к замене, но какое-то время придётся с ними протянуть - при большой минусовой температуре и снеге в месте текущей дислокации не могу пока придумать, где бы нарезать веток с разрешённых деревьев и подальше от транспорта. В ближайшей округе в принципе есть рябины и декоративные яблони, но все недалеко от дорог. В парках ближайших сплошные 'запретные' осины и тополя.
Эти деревянные жерды были в магазине куплены на смену пластмассовым, с которыми клетка шла, в качестве хоть какого промежуточного решения. С канатом, конечно, несколько неожиданно, но принимаем к сведению...

Сепию опустим ещё ниже. Сейчас она на уровне глаз птица. Но он действительно не знает, что с ней делать :( И мел висит так же нетронутый. Пока с рационом у нас в принципе проблемно, только зерносмесь и колоски знает и ест. Все наши 'танцы с бубнами' и кашами, овощами, зеленью, фруктами (натертыми, вставленными через прутья клетки, на прищепках, на деревянных палочках в виде шашлычков и пр.) напрочь игнорирует, даже язычком ни к чему не прикасаться. Но мы упорные, продолжаем предлагать в надежде, что наступит таки день пробы и озарения :-D
Сепию я уже и побороздить немного пыталась, все равно не соображает. Сама вижу, что клюв уже длинноват, на стачивание просится, и очень надеюсь, что природа таки в малыше заговорит, что возьмётся сам за точилочки.
Опыт в подстригании когтиков у меня есть, а вот с клювом никогда не приходилось работать. И стрессовать птица очень бы не хотелось :-[ - ведь пока не приручен, после такой процедуры снова перестанет рукам доверять. :(

От опилок избавились после первой же недели. Это был "втюх" от магазина (Кешу с клеткой, едой и первыми игрушками покупали за считанные минуты до закрытия, продавец очень уверенно добавил пакет опилок, мол 'птица приучена к опилкам в вольере', а я повелась). Сейчас на дне просто белая бумага на одной половинке поддона и ничего на другой.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Определение пола и возраста попугаев № 12

Получить ссылку это сообщение #40 Jullik » 12 фев 2019, 21:11

Keshechka, мальчик, сиреневый с нормальной волной, отсутствие маховых и хвоста- это очень-очень плохо. Не думаю, что обрезаны, скорее всего у него очинник или что похуже. Клюв перерос- то же не очень хорошо, возможно просто точить не обо что было в магазине.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей