Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

О кормах и зерновых смесях для попугаев. О витаминах и минералах в рационе питания птиц
Сообщения: 87
Регистрация: 29 июл 2011, 12:55
Репутация: 0
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Фрукты овощи для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #161 Morozzz » 31 авг 2011, 15:18

Всем Здрасьте! :-) Мой Гавр сначала долго все овощи-фрукты отрицал, и я все читал и читал разные способы, и в конце концов видимо чувство любопытства взяло верх. Я ему наверно неделю каждый день натирал морковку(делал ставку на цвет) и яблоко в кормушку. Так как мой птиц весь день находится вне клетки и в нее не особо заходит,то я кормушку повесил снаружи клетки и через пару дней он все-таки сел на нее,И съел сразу практически все!!! :ya_hoo_oo: Я вообще был в восторге!!! Потом он приноровился яблоко есть, которое я между прутьями совал, только в последнее время он его не ест, а отрывает от него куски и выкидывает!!!=) Вот и сейчас,он сидит на клетке, я ему уже с руки дал кусочек яблока, и он всё его раскусал и раскидал... Вот не пойму что сие означает :ne_vi_del:
А молодая самочка пока не принимает ничего, видимо еще не адаптировалась толком, но ей было очень любопытно когда Гавр у меня с руки ел это яблоко, и она так и крутилась рядом с моей рукой, но откусить так и не решилась (Он просто на ее клетке сидит)



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Фрукты овощи для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #162 oriana » 31 авг 2011, 15:29

Morozzz писал(а):Я ему наверно неделю каждый день натирал морковку(делал ставку на цвет) и яблоко в кормушку

ну правильно, от вас терпение и все получится, птица любопытна по природе, подойдет по-любому :-)
а вот это ошибка!
Morozzz писал(а): птиц весь день находится вне клетки и в нее не особо заходит,то я кормушку повесил снаружи клетки

для того, чтобы птица исправно заходила в клетку, что бы она четко понимала, что клетка ее дом, что только там она получит еду и воду, никогда не вешайте кормушку вне клетки! Вот вы сделали первый шаг по приучению птицы к овощам, он понял, что это вкусно, начал кушать, теперь перевешивайте кормушку в саму клетку, теперь он знает, что в лежит в кормушке и будет ходить за морковкой туда. Попробуйте отварить пшено и перемешать его с мелко натертой морковкой, а сверху немного "присолите" манной крупой. Птицы оочень любят это угощение. Только в клетке, а не вне ее.
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Morozzz (31 авг 2011, 15:33)

Сообщения: 87
Регистрация: 29 июл 2011, 12:55
Репутация: 0
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Фрукты овощи для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #163 Morozzz » 31 авг 2011, 15:39

oriana, я как раз так и делаю, сейчас кормушка у меня висит как раз внутри! Я сейчас овес решил прораситить, только залил, если завтра будут результаты-я в эту кормушку наверно его и положу вместе с морковкой :-)
oriana писал(а):для того, чтобы птица исправно заходила в клетку, что бы она четко понимала, что клетка ее дом, что только там она получит еду и воду, никогда не вешайте кормушку вне клетки!

А тогда скажите-яблоко то с руки вне клетки можно давать??? И если я хочу чтобы он с руки кушал-как тогда быть???

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Фрукты овощи для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #164 oriana » 31 авг 2011, 15:45

Morozzz писал(а):А тогда скажите-яблоко то с руки вне клетки можно давать?

яблоко и др.вкусности нужно давать вне клетки, птиц должен знать вашу руку, должен идти на нее без страха, для этого и приучают к руке сначала в клетке, потом вне ее. Все правильно делаете :co_ol:
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Morozzz (31 авг 2011, 15:47)

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Фрукты овощи для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #165 nadya » 05 сен 2011, 19:01

Vikipro писал(а):что попугаи любят капусту. А как её давать?

Если это белокочанная капуста, то ее сначала помыть в проточной воде, потом обдать кипятком, а потом можно уже давать, если же это кипайская или какой другой сорт капусты, то можно просто давать, ну конечно сначала помыть в проточной воде. Я просто вешаю целые листы, мой в восторге, прием чем больше лист, тем лучше :hi_hi_hi:

Сообщения: 65
Регистрация: 21 авг 2011, 13:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 15 раз

Фрукты овощи в рационе питания попугаев

Получить ссылку это сообщение #166 Vikipro » 15 сен 2011, 19:43

Нашему Кеше нравится клевать и бросать огурцы и морковку. Ест он их тоже с удовольствием и дерётся из-за них, Но почему-то поест , потом плюется, причём, подальше. Может чистит клюв? Или это такая игра? Или что это значит? А, может, он сок выжимает?

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 31 секунду:
http://www.youtube.com/watch?v=Y0ULTKZBcdE
http://www.youtube.com/watch?v=sIsKMNxNxSU
За это сообщение автора Vikipro поблагодарил:
oriana (15 сен 2011, 19:48)

Сообщения: 74
Регистрация: 18 авг 2011, 18:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Фрукты овощи для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #167 Тимошка » 17 сен 2011, 20:44

Тыкву можно давать волнистику?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Фрукты овощи для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #168 oriana » 17 сен 2011, 20:47

Тимошка писал(а):Тыкву можно

у нас на форуме работает поиск, пользуйтесь им, пожалуйста Читаем здесь

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Фрукты овощи для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #169 nadya » 17 сен 2011, 20:49

Тимошка писал(а):Тыкву можно давать волнистику?

Да, можно, почитайте этот список: Рекомендуемые овощи для попугаев.
За это сообщение автора nadya поблагодарил:
Тимошка (17 сен 2011, 20:51)

Сообщения: 8
Регистрация: 20 сен 2011, 03:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Рекомендуемые овощи для попугаев

Получить ссылку это сообщение #170 AgiAgi » 25 сен 2011, 11:27

VLADIMIR1983 писал(а):Есть много способов-рецептов. Я своим обычно делаю овощные-фруктовые салатики, соломкой или кружочками(не мелко) режу морковку, салат, яблоко, сбрызгиваю 3-4 каплями лимонного сока, и даю. Прекрасно едят


Можно сделать такой же рецепт, но только без салата либо в такое время осенью не найти эти листья..?

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Рекомендуемые овощи для попугаев

Получить ссылку это сообщение #171 nadya » 26 сен 2011, 00:34

AgiAgi писал(а):Можно?
Конечно можно, да Вы и сами можете придумывать различные рецепты салатов, комбинировать овощи-фрукты :ya-za:
Но вот мой, к примеру, не любит салаты, а ему нравится, чтобы большим куском то или иное висело в клетке, это же и к капусте и листьям салата относится.
За это сообщение автора nadya поблагодарил:
AgiAgi (26 сен 2011, 04:47)

Сообщения: 8
Регистрация: 20 сен 2011, 03:29
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Рекомендуемые овощи для попугаев

Получить ссылку это сообщение #172 AgiAgi » 26 сен 2011, 04:47

nadya писал(а): различные рецепты салатов, комбинировать овощи-фрукты


Можно, но мой категорически не есть фрукты: яблоки не ест, как не давал_в чём не давал..не ест и всё, груши так же не ест, банан туда же и прочее. Хотя он любит морковку, но этот салат с яблоками, морковкой и лимоном соком есть не стал лишь только по облизал и раскидал по всей клетки, кажется ему больше понравился вкус лимона чем, что-то ещё.

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Фрукты овощи для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #173 нанна » 30 сен 2011, 11:22

Немного не в тему, но всё же... Сколько должно быть кормушек, если в одной корм, в другой - мин. смесь. А ещё куда-то надо насыпать кашу, пророшенный корм и тёртые овощи?!? :du_ma_et:

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Фрукты овощи для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #174 libretto » 30 сен 2011, 12:02

нанна, я подвешиваю третью маленькую кормушку на пришепку специально для каш и салатов.

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Фрукты овощи для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #175 nadya » 30 сен 2011, 17:39

нанна писал(а):Сколько должно быть кормушек

Вот сколько разновидностей угощений одновременно находятся в клетке столько и должно быть разных кормушек. Помните, что если Яша и Пета станут потом жить в одной клетке, то все кормушки с содержимым должны быть продублированы.

Сообщения: 292
Регистрация: 29 апр 2011, 21:57
Репутация: 0
Откуда: Красноярский край г.Шарыпово
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 52 раза

Фрукты овощи для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #176 ptashka » 30 сен 2011, 18:36

Сегодня подвесила Кеше на палочку (в виде маятника) кусочек яблока и болгарского перчика, все это весь день провисело, ноль внимания. Вечером забыла убрать, уже свет выключили,только аквариум светил, так он принялся все это клевать. Такая бурная деятельность началась там, понять не могу почему именно в полутьме? При свете это наверно не так привлекательно выглядит? Вот только аквариум на таймере, ровно в 10 отключился. Не долго Кеша и поклевал то. Теперь наверное буду ему на ночь яблоко оставлять, пусть хоть перед сном клюет, если днем не хочет. :du_ma_et:

Сообщения: 3
Регистрация: 14 окт 2011, 20:09
Репутация: 0

Фрукты овощи для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #177 Настя777 » 14 окт 2011, 21:01

мои попугайчики игнорируют фрукты и овощи.Почему?как их заинтересовать? :ny_tik:

Сообщения: 136
Регистрация: 25 май 2011, 16:33
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Фрукты овощи для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #178 Zigzy » 14 окт 2011, 21:44

Настя777, попугайчикам свойственно бояться незнакомой пищи и новых предметов. Предлагайте птицам фрукты и овощи каждый день и в разных видах (кусочками, дольками, тёртые, в виде бус или гирлянд, висящих с потолка...) - рано или поздно они попробуют и втянутся, но нужно терпение. И время.

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Фрукты овощи для волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #179 Oojaja » 14 окт 2011, 22:33

Настя777, и не спешите сразу выбрасывать фрукты - некоторые птички любят подвядшие кусочки

Сообщения: 3
Регистрация: 14 окт 2011, 20:09
Репутация: 0

Фрукты овощи для волнистых попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #180 Настя777 » 15 окт 2011, 17:09

Большое спасибо за советы.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя