Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #241 Тякшанни » 01 окт 2018, 15:46

Chikka писал(а):Источник цитаты А почему с самкой меньше шансов?

птица взрослая, малая вероятность есть что подружиться, хотя если у вашей хакактер золотой, то вполне
Chikka писал(а):Источник цитаты но наверное, ее проще было бы заносить в клетку после прогулок.

у меня заходят как проголодаются)
Chikka писал(а):Источник цитаты Даже если будет ручная, есть шансы, что Маша ее быстро переучит

или она будет повторять за новой птицей
Chikka писал(а):Источник цитаты И даже если как то устроить птичку в прихожей, выпускать там не выйдет ну вот никак.

ну тогда в комнате в разных углах и ее не выпускайте, новую птицу
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Chikka (01 окт 2018, 20:00)



Сообщения: 18
Регистрация: 28 сен 2018, 11:40
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак, республика Башкортостан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #242 Chikka » 01 окт 2018, 15:51

Тякшанни писал(а):Источник цитаты птица взрослая, малая вероятность есть что подружиться, хотя если у вашей хакактер золотой, то вполне

Чику брала всего год назад, подружились нормально. Хотя конечно, раз на раз не приходится. Характер у Маши не очень (((
Тякшанни писал(а):Источник цитаты или она будет повторять за новой птицей

За Чикой Маша только шкоды повторяла. А вот чему умному научиться, это нет.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты ну тогда в комнате в разных углах и ее не выпускайте, новую птицу

Боюсь, честно говоря. Мне кажется, у новой птички липома может и появилась, потому что не выпускали. Я ее купила с больным животиком. А корм сменили, кушать стала лучше, и взаперти держала. Движения мало было.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #243 Тякшанни » 01 окт 2018, 15:54

Chikka писал(а):Источник цитаты у новой птички липома может и появилась, потому что не выпускали.

от перекорма и неправильного питания.
Просто если сразу выпускать, то тут лотерея, вдруг птица больна будет и вашу Машу может заразить
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Chikka (01 окт 2018, 20:58)

Сообщения: 18
Регистрация: 28 сен 2018, 11:40
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак, республика Башкортостан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #244 Chikka » 01 окт 2018, 15:59

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Просто если сразу выпускать, то тут лотерея, вдруг птица больна будет и вашу Машу может заразить

Ну да, так я точно не хочу. Но и Машу тогда как то придется ограничивать в прогулках. Когда я Чику принесла, она вообще на воле от ее клетки не отходила. В зоомагазине если взять, так тоже есть шансы, что больная будет. Машу я покупала, так у нее клещ был, и проявился не сразу. Ладно, буду смотреть пока. На авито объявления есть, но там многие парами отдают, разбивать не хочется. А еще троих пока я не готова морально завести.

Сообщения: 18
Регистрация: 28 сен 2018, 11:40
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак, республика Башкортостан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #245 Chikka » 01 окт 2018, 19:48

Тякшанни писал(а):Источник цитаты птица взрослая, малая вероятность есть что подружиться, хотя если у вашей хакактер золотой, то вполне

Лучше брать взрослую (половозрелую) ? Вне зависимости от пола если? Я боюсь, маленького обижать будет. С первой птичкой, с которой вместе я их покупала, территорию делили. Шумно, со скандалами, но без травм. Я тогда форум не читала, что делать не знала. Пыталась рассаживать, еще громче голосили. Потом как то подружились, но Маша была главная. Со второй птичкой как то спокойно сошлись. А вот Чику Маша пыталась сбросить с жердочки иногда, но зато Чика в ответ ее от кормушек прогоняла.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #246 Тякшанни » 01 окт 2018, 20:43

Chikka писал(а):Источник цитаты Лучше брать взрослую (половозрелую) ? Вне зависимости от пола если

да, от года
Chikka писал(а):Источник цитаты Я боюсь, маленького обижать будет.

может такое быть
Chikka писал(а):Источник цитаты С первой птичкой, с которой вместе я их покупала, территорию делили. Шумно, со скандалами, но без травм.

клетка у вас какого размера, кормушки 2 штуки были? Могли ругаться из-за нехватки личной территории
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Chikka (01 окт 2018, 20:58)

Сообщения: 18
Регистрация: 28 сен 2018, 11:40
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак, республика Башкортостан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #247 Chikka » 01 окт 2018, 20:48

Тякшанни писал(а):Источник цитаты клетка у вас какого размера, кормушки были? Могли ругаться из-за нехватки личной территории

Тогда клетка была небольшая, брали в магазине триол стандартную. Других не было, и я не знала, что надо побольше. Но потом я им купила тоже фирмы триол клетку, побольше. Длина 76 см, ширина и высота 45 см. Они немножко боялись, но почти сразу туда заселились и отказались переезжать обратно. Первое время даже гулять не выходили, только там играли.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
У нас маленький выбор клеток таких, большие если только для крупных птиц. И то полно в высоту больших, или круглые.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Я бы очень еще такую клетку хотела, может тогда бы решилась завести вторую пару птичек. Но сейчас и не найти уже у нас. В интернет магазине цены дорогие. А эта тогда 1745 рублей стоила, самая дорогая в большом зоомагазине )))

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #248 Тякшанни » 01 окт 2018, 21:01

Chikka писал(а):Источник цитаты клетку, побольше. Длина 76 см, ширина и высота 45 см.

возможно причина была именно в том, что были две самочки и пытались так выяснить кто в доме хозяин *PARDON*

Сообщения: 18
Регистрация: 28 сен 2018, 11:40
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак, республика Башкортостан
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #249 Chikka » 01 окт 2018, 21:08

Тякшанни писал(а):Источник цитаты возможно причина была именно в том, что были две самочки и пытались так выяснить кто в доме хозяин

Может и правда буду искать конкретно мальчика тогда... Птенчиков я не хочу категорически, ну просто домик ставить не буду им.
В доме хозяйка Маша, это не обсуждается.

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #250 TANA » 02 окт 2018, 08:43

Здравствуйте.
У меня есть волнистый попугай - Тина, 4 года, хотелось бы взять еще одного и тоже самочку - для компании. Посоветуйте, пожалуйста, какую лучше взять - взрослую или малышку? Раньше она жила с самцом и самкой, уживалась хорошо, только одно присутствие самца провоцировало кладки яиц, хоть они и не спаривались, потому самец точно отпадает.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Есть все условия для содержания двух птиц - большая клетка на две семьи со съемной перегородкой. И еще одна отдельная клетка.

Отправлено спустя 21 минуту 10 секунд:
С своими бывшими соседями-попугаями не дралась, никого не задирала, подлизывалась ко второй самке (которая была старше и с боевым характером).

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Тина может цапнуть, если разволнуется или чем-то недовольна, клюв у нее уж очень острый.

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Вторая самка ее часто гоняла и, если бы не деформированный клюв, думаю, могла бы и покалечить. Тина же сдачи не давала (может, из-за молодости), хотя была толще, сильней и клюв нормальный - острый. Старалась с ней дружить и нормально общаться.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Из всех трех, Тину принесла в дом последней. Возможно тогда она не чувствовала себя главной, хозяйкой, да еще "отобрала" самца чужого.
Она уже больше года живет одна. Имеет ли вообще смысл брать вторую самку?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #251 Тякшанни » 02 окт 2018, 14:09

TANA писал(а):Источник цитаты какую лучше взять - взрослую или малышку?

взрослую, малыша затюкать вообще может, раз она даже к взрослым цеплялась
TANA писал(а):Источник цитаты Она уже больше года живет одна. Имеет ли вообще смысл брать вторую самку?

вообще, я против одиночного содержания, но если у нее хватает общения с вами и она не грустит, да еще и так бывает агрессивно настроена к сородичам, что нужно за ней следить, то может ей и так хорошо. Тут уж на ваше усмотрение

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #252 TANA » 02 окт 2018, 15:37

Вы не поняли. К Тине цеплялась другая самочка - Сима, более взрослая. Сима умерла в прошлом году. Тина одна живет. Скучает. Не могу уделять ей достаточно времени.

Отправлено спустя 17 минут 55 секунд:
Еще такая проблема. Тина меня за самца попугая принимает: бежит со всех ног обниматься-целоваться, "кормит" мою руку. Остальных членов семьи практически игнорирует. Может ли это как-то повлиять на ее поведение, если в доме появится еще одна самочка волнистика? Хотелось бы, чтобы она с меня переключилась на общение с себе подобным. Очень уж ненормально она себя ведет.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #253 Тякшанни » 02 окт 2018, 17:08

TANA писал(а):Источник цитаты Вы не поняли. К Тине цеплялась другая самочка

так вы же пишите
TANA писал(а):Источник цитаты Тина может цапнуть, если разволнуется или чем-то недовольна, клюв у нее уж очень острый.

или это она вас кусает, не других попугаев кусала?
TANA писал(а):Источник цитаты Может ли это как-то повлиять на ее поведение, если в доме появится еще одна самочка волнистика? Хотелось бы, чтобы она с меня переключилась на общение с себе подобным. Очень уж ненормально она себя ведет.

тогда да, конечно ей нужна подруга, будет ее кормить и всю свою любовь переключит.
Может ее на зерновую диету(исключить пророщенку, меньше зелени и фруктов) посадить ненадолго и световой день сократить? Чтобы желание гнездиться такое явное отпало?

Сообщения: 19
Регистрация: 17 окт 2018, 13:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Хочу пару овдовевшему Кеше.Как лучше сделать.

Получить ссылку это сообщение #254 Viacheslav Diagel » 31 окт 2018, 18:43

Печалька у меня. Самочка в паре умерла. Слабенькая была. Остался Кешенька один. Вот , думаю , надо ему подружку. Подскажите как лучше, побыстрее взять что б не скучал ,
или лучше подождать что б забыл?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Хочу пару овдовевшему Кеше.Как лучше сделать.

Получить ссылку это сообщение #255 allona » 31 окт 2018, 18:56

Viacheslav Diagel писал(а):Источник цитаты Подскажите как лучше, побыстрее взять что б не скучал ,

птице обязательно нужна пара,тем более Кеша не привык к одиночеству.Подберите ,только обязательно проведите карантин.Сейчас скину инфу
Viacheslav Diagel писал(а):Источник цитаты Самочка в паре умерла

соболезную :(

Отправлено спустя 55 секунд:
Вот,ознакомьтесь
https://volnistye.ru/about-parrots/kak- ... ugaya.html

Отправлено спустя 47 секунд:
Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Сообщения: 19
Регистрация: 17 окт 2018, 13:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Хочу пару овдовевшему Кеше.Как лучше сделать.

Получить ссылку это сообщение #256 Viacheslav Diagel » 31 окт 2018, 19:02

Спасибо. Боюсь что б не застрессовал и Кешка. Этого уже я не переживу. :(

Сообщения: 13
Регистрация: 03 ноя 2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #257 Olivka and luna » 09 ноя 2018, 21:33

Ну вот, выяснив что у нас 2 девчонки, мы подумываем все таки добавить пареньков, благо клетка огроменная.
Должна ли я добавлять сразу двоих?
Хочу определённые окрасы найти и не факт, что смогу это сделать одновременно.
Девочки у нас юные, 4 и 3 месяца на вскидку. Обязательно ли добавлять более взрослых мальчиков или на месяц моложе не проблема?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #258 Jullik » 09 ноя 2018, 22:01

Olivka and luna, на месяц моложе- не проблема, и не обязательно сразу 2-х брать. Только хочу предупредить- 2 птички и 4 - разница в шуме и мусоре не в 2 раза, гораздо больше. И еще вопрос- на сколько большая клетка?

Сообщения: 13
Регистрация: 03 ноя 2018, 18:23
Репутация: 0
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

Получить ссылку это сообщение #259 Olivka and luna » 09 ноя 2018, 22:07

Jullik, шумом нас не напугать, у нас 3 деток и 2 собаки и стройка за окном :-D но я осознаю и знаю, хотя девочки у нас довольно тихие.
Клетка у нас vision самая большая их модель.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Посоветуйте, приобретение нового попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #260 Jullik » 09 ноя 2018, 22:15

Olivka and luna писал(а):Источник цитаты vision

да, в такую вчетвером поместятся , но прогулки нужно обеспечить обязательно. По своему опыту скажу, что 4 попугая это гораздо интересней, чем парочка- за их взаимоотношениями очень интересно наблюдать :-) .

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей