Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #1 SergeyS » 01 сен 2018, 20:45

Наша история началась с совершенно случайного события - во время прогулки дочка увидела копошащегося среди воробьев волнистика, и попросила меня его поймать. Сказано - сделано, попугайчик был не пугливый, и я поймал его, накрыв рубашкой. Развешанные по району объявления эффекта не дали, и решено было оставить птичку ребенку. Попугай - молодой самец, фиолетовый кобальтовый нормальный, получил имя Кеша, свой дом - Пиано 3, и стал жить-поживать у дочки в комнате. Ручным и говорящим он не стал - дочка была маловата и не проявила должного усердия, и тогда дочка высказала пожелание завести для Кеши девочку. Желание любимой дочки - закон, и после визита в зоомагазин у нас появилась Маша - небесно-голубая нормальная.
Кеша и Маша
6623 просмотра

Надо сказать, что некоторый опыт общения с волнушками мы с женой имели - во времена детства. У меня жил попугайчик Гоша, ручной и говорящий, но попытка завести ему девочку кончилась печально. У жены отец держал несколько волнушек, и они пару раз гнездились, хотя и не особо успешно, но этим занимался он сам, она же была не сильно внимательным сторонним наблюдателем. Так что, знаний и опыта было - на уровне неправильных книжек лохматых 80-х годов. Неправильно было почти все - слишком маленькая клетка, слишком маленький домик, ошибки в подготовке и кормлении. Нам с женой, впрочем, было в это время слегка не до того - у нас самих шел процесс "гнездования", и о том, что Кеша с Машей все же решили гнездиться, мы узнали по сообщению от дочки: "Маша пропала!". "Пропавшая" Маша оказалась в домике на яйцах, которых в тот момент было два. Вот тогда то я и полез запоздало искать информацию, что мне с этим счастьем делать, и оказался на этом сайте.
Здесь нам, "горе-заводчикам", оказали всю возможную помощь. Началась работа над ошибками, "с листа по ходу пьесы". Маша снесла 5 яиц, но вывелся только один птенчик, и тот чуть не погиб - был выброшен из гнезда, но жена его своевременно обнаружила, я вернул его в гнездо, и он благополучно вырос. Это был наш Джек, до сих пор живущий у нас - фиолетовый кобальтовый нормальный, как показало будущее, носитель опалина.

Кеша и Маша пошли на вторую кладку, уже в новой большой клетке и новом домике, но с тем же печальным результатом - один птенец. Стало ясно, с этой парой не все в порядке, а держать две пары мы тогда морально были не готовы. Решено было оставить неплохо приручившегося Джека, и взять ему девочку. В результате, Кеша и Маша отправились жить к одному из опытных форумчан, Александру, а в нашем доме появилась Эльза - кобальтовая осветленная опалиновая, и что мы тогда не знали - двухфакторная желтолицая первого типа. Ошибки брать птицу неизвестного происхождения мы не повторили, и взяли птицу у заводчицы. Джек и Эльза быстро подружились, и их отношения быстро стали развиваться в нужном направлении.
Джек и Эльза
6623 просмотра

Эта парочка прямо рвалась гнездиться, и к годовалому возрасту они получили домик. На сей раз мы уже освоили необходимый объем знаний, это уже был не "попугайчик для дочки", это были наши любимцы, и результат был соответствующий - шесть прекрасных птенцов. Мы поверили в себя, и просто влюбились - в наших питомцев, их деток и сам процесс.

Это было прекрасно - они вылуплялись, опушались, оперялись, выходили из гнезда, учились летать. Мы сопереживали каждому успеху наших малышей, и когда они разлетались по новым домам, было немного грустно. Но разлетелись они не все - один из птенцов, красавец желтолицый сиреневый нормальный - остался дома. Он получил имя Грэй, и мы уже знали - он не будет одинок. Невеста для Грэя ехала к нам аж из Питера, темно-зеленая спенгл, она получила имя Джуди, но быстро стала "Джухой".
Грэй и Джуди вскоре после знакомства
6623 просмотра

Джек и Эльза успешно вывели и второе гнездо, еще 6 птенчиков, а наша "болезнь" продолжала прогрессировать. Один из заводчиков распродавал свою стаю радужек, и мы не удержались - в нашем доме появились Тор и Эйприл.

Готовились мы очень основательно - заказали и поставили стенд, я изготовил для наших питомцев клетку-вольер. Но тут мы получили от судьбы по носу за самонадеянность. Тор и Эйприл на гнездо вообще не пошли, а Грэй и Джуди - только со второй попытки, и лишь опытные Джек и Эльза сделали две кладки, хотя и тут сказалась ошибка с недостаточно большими гнездовыми клетками, и вывели они только по 4 птенца.
Снова была работа над ошибками, постройка двух больших гнездовых клеток, и приобретение еще одной радужной девушки - Мелисы, в пару к Тору.

И наконец, получилось все. Почти - потому, что Эйприл оказалась полностью безразлична к гнездованию, и загнездить ее ни с Тором, не с опытным Джеком так и не удалось. Но гнездование трех пар в параллель мы провести сумели - Тор и Мелиса вывели четырех птенчиков, Джек с Эльзой и Джуди с Грэем по пять. Не все было просто, но мы и наши любимцы справились. И опять в доме остался новый жилец - дочка решила все же приручить птенца и научить его говорить. Так у нас появился Перси, старший птенец из гнезда Джуди и Грэя, темно-зеленый нормальный.
Перси в детсте
6623 просмотра

Сейчас у нас семь волнушек, а недавно появился у нас еще один жилец. Знакомая, у которой в жизни случилось несчастье, отдала нам на передержку свою птицу - кареллу Варю. Мы ее прозвали "Чудище" - за гигантские по сравнению с волнушками размеры и привычку шипеть и щелкать клювом для острастки.

Птица еще молодая, около двух лет, и далеко не факт, что ее у нас заберут - не та там ситуация, не особо до птиц. Пока "Чудище" со своей клеткой оккупировало верхний ярус стенда, и на гнездах у нас пока только две пары. Что и как будет дальше, поживем - увидим, но мы хотим иметь пару спенглов и еще одну пару радужек. Пока это только мечты и прожекты, но у нас они пока имеют тенденцию сбываться. Поживем - увидим...
За это сообщение автора SergeyS поблагодарили (всего 6):
allona (01 сен 2018, 20:52) • Ирина Милашка (01 сен 2018, 22:08) • Jullik (01 сен 2018, 22:10) • Тякшанни (01 сен 2018, 22:59) • Ramsoft (02 сен 2018, 15:27) • Knopa (11 ноя 2018, 18:39)



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 01 сен 2018, 23:04

С удовольствием прочитала про вашу стайку *THUMBS UP*
SergeyS писал(а):Источник цитаты красавец желтолицый сиреневый нормальный - остался дома. Он получил имя Грэй

ооочень красивый птиц!
SergeyS писал(а):Источник цитаты дочка решила все же приручить птенца и научить его говорить. Так у нас появился Перси,

есть ли успехи в этом нелегком деле?)
SergeyS писал(а):Источник цитаты кареллу Варю. Мы ее прозвали "Чудище"

красоточка, окрас необычный, особенно крылышко понравилось *THUMBS UP*

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #3 Ramsoft » 02 сен 2018, 15:33

Чудесный рассказ! Сразу ощущается, что человек повествует не на эмоциях, а с уже проверенными временем чувствами! Удачи Вам и вашим пухам!

Сообщения: 29
Регистрация: 05 авг 2018, 14:24
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #4 AlenaSt » 02 сен 2018, 19:22

С удовольствием прочитала! Прекрасно написано *THUMBS UP* Все птички очень красивые!

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #5 SergeyS » 02 сен 2018, 21:25

Ramsoft, AlenaSt, спасибо!
Тякшанни писал(а):Источник цитаты ооочень

Потому и оставили. Но сейчас его, к сожалению, заливает все сильнее, и красивый серо-сиреневый цвет прозеленью портит (желтый по серому оттенком зеленый напоминает). А так он крупный, мощный, и отец отличный.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты есть

Перси абсолютно ручной, его можно гладить и чесать, на выгуле любит по головам бегать. :-) Говорить уже начинает потихоньку, но еще не очень чисто.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты красоточка

Она перлово-пестрая, как знатоки определили. Птица красивая, но для нас непривычно огромная. :-)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 04 сен 2018, 19:27

SergeyS писал(а):Источник цитаты Говорить уже начинает потихоньку

Сергей, а Перси живет отдельно от стайки? совсем не пересекаются?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #7 SergeyS » 04 сен 2018, 20:32

Jullik, да, он живет у дочки в комнате. Там же и летает. Когда научится говорить, начнем и в стайку пускать, но будем следить, чтобы не дичал.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
Jullik (05 сен 2018, 07:27)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #8 SergeyS » 01 окт 2018, 13:57

Немного новостей о нашей стайке.
События в жизни гнездящихся описаны в гнездовых темках, повторяться не буду. У Тора и Мелисы растут четверо, у Джека и Джуди трое птенчиков. Но их гнездование никого не оставляет равнодушными!
Грею и Эльзе гнездиться нельзя - они сын и мать, но глупым птицам оно неведомо. Сидят они на зерне, пророщенка раз в неделю, из допкорма только морковь и свекла, и все равно рвутся гнездиться. Эльза изгрызла все, что можно и нельзя, ухаживания идут бурно и страстно. Но эти еще ладно, они хоть волнушки, и что происходит у других волнушек, они хорошо понимают.
Но Варя то - совсем другой вид попугаев, и тем не менее ее проняло. Она очень часто издает призывный клич, а несколько раз мы замечали, что она на жердочке принимает позу готовности к спариванию, и зовет несуществующего самца! Убрать ее подальше от гнездящихся нам некуда - нам ее отдали на передержку, место под ее клетку в доме запланировано не было, и она оккупирует верхний ярус гнездовального стенда. Уже намекнули хозяйке, что надо бы бедную птицу забрать поскорее, но она пока не может.
А еще учудил наш ручной Перси. Он нахал еще тот, и когда он летает, стоит войти в дочкину комнату, он тут же атакует, стремясь усесться на голову. При чем, он может и "нахулиганить" на голове. После того, как это постигло нашего младшего, он стал от "атак пикирующего бомбардировщика" убегать. В очередной раз Перси в преследовании своей "жертвы" проявил настойчивость, и вылетел вслед за ним в коридор, тут же испугался собственной наглости, и потеряв ориентировку, улетел на кухню. В незнакомом помещении Перси впал в шок, и наотрез отказался слезать с люстры. Не пошел он и на руку - точнее, тут же слетел, когда понял намерение его унести с кухни. Пришлось его поймать и выслушать недовольное чи-чи-чи, но кусаться не посмел, и был водворен в родную клетку.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарили (всего 2):
Тякшанни (01 окт 2018, 15:18) • Jullik (07 окт 2018, 21:11)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 01 окт 2018, 15:19

SergeyS писал(а):Источник цитаты А еще учудил наш ручной Перси. Он нахал еще тот,

разбаловала его :-D он теперь хозяин комнаты))

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #10 SergeyS » 08 окт 2018, 10:41

Тякшанни писал(а):Источник цитаты разбаловала его он теперь хозяин комнаты))

Именно. Но он еще и охотится на входящих. Открывается дверь - он тут же стартует с засадной позиции на люстре, в расчете сесть на голову. Если успеть отступить, он зависает перед дверью в режиме "колибри", и неохотно отступает на исходную позицию. Может даже что-то недовольно сказать. :-)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #11 SergeyS » 11 ноя 2018, 17:56

Вчера играли с ручным питомцем дочки. Очаровательный пух, оторваться невозможно :-D
https://m.youtube.com/watch?v=rw0xEePs2tQ

Отправлено спустя 10 минут 36 секунд:
А сегодня решили познакомить его с девочкой (она ему сестра по маме, хотели попробовать приручать с его помощью, но затея пока провалилась, при попытке самочки подлететь ближе, Перси ее начинает от нас отгонять-отвлекать). Ревнивый парень *PARDON*
Зато есть смешное видео попыток ухаживаний.
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=gg2fz8Lg0so
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
allona (11 ноя 2018, 18:10)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 11 ноя 2018, 18:11

SergeyS писал(а):Источник цитаты Очаровательный пух, оторваться невозможно

Перси чудо просто :-) Лапочка

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #13 Jullik » 11 ноя 2018, 18:43

какие у него бусики красивые *THUMBS UP* . Всем рассказал, что Персик мальчик :-)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 11 ноя 2018, 19:13

SergeyS писал(а):Источник цитаты Вчера играли с ручным питомцем дочки. Очаровательный пух, оторваться невозможно

очаровательный болтушка *THUMBS UP*
Jullik писал(а):Источник цитаты Всем рассказал, что Персик мальчик

:-D
SergeyS писал(а):Источник цитаты Зато есть смешное видео попыток ухаживаний.

девочка не ожидала, что кавалер такой разговорчивый :-)

Сообщения: 2
Регистрация: 16 ноя 2018, 14:46
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #15 Ромка-кулёмка » 17 ноя 2018, 22:33

Замечательная стайка и чудесные хозяева,а Персик,так хорошо разговаривает,милашка :-)
За это сообщение автора Ромка-кулёмка поблагодарил:
SergeyS (19 ноя 2018, 09:38)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #16 SergeyS » 16 дек 2018, 11:40

В нашей стайке пополнение!
Красота - страшная сила. Эту истину, пожалуй, можно сделать девизом разведения волнушек в целом, но в данном случае, это точно так. Приток свежей крови в стайку обеспечили две красавицы-девушки.
Одна из них, уже почти взрослая, классическая радужка - златолицая фиолетовая кобальтовая чистокрылая опалинка. Взяли девушку в невесты Тору, для получения линии фиолетовых радужных, и девушка, в развитие темы скандинавской мифологии, получила имя Фрея.

И вот "божества" уже вместе:

Похожи - как брат и сестра с одного гнезда, но они от разных заводчиков, и точно не родственники в нескольких поколениях. Познакомили птиц отдельно от стайки, птички быстро поладили, начались кормления и почесоны, после чего их пересадили в вольер, к стайке. Тор начал работать на два фронта - его приоритет Мелиса, с которой он уже гнездился, но и Фрея держится рядом и не дает Тору забыть о себе. :-)
Второе наше приобретение - аристократка из славного дома Потатуйчиков. Девушка еще совсем юная, и очень оригинальная. Окрас ее, пока не проверенный на гнезде, и потому предварительно определенный - златолицая фиолетовая (двухфакторная?) кобальтовая чистокрылая спенгл опалин. =-O Развивая тему древней мифологии, но уже не скандинавской, это божественное создание получила имя Афина.

Она живет, пока что, одна - она почти ручная, и мы хотим сохранить эту ее особенность. С точки зрения перспектив, эта девушка, как мы надеемся, со временем станет мамой фиолетовых спенглов, а пока она будет расти и обживаться на новом месте.
Остальная стая уже пришла в себя после гнездований, птички похорошели, отдохнули, и активно женихаются.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарили (всего 2):
allona (16 дек 2018, 16:07) • Тякшанни (16 дек 2018, 16:11)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #17 Jullik » 16 дек 2018, 12:48

девченки-красотки! поздравляю с пополнением!

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
:-) эх, как бы вам парня моего второго отправить фиолетовый кобвлтовый жл спенгл :-) .
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
SergeyS (16 дек 2018, 22:27)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #18 SergeyS » 16 дек 2018, 12:59

Jullik, было бы здорово! Но оказия из Омска - дело непростое. :( Так бы здорово было - у меня сидит один птенец из выводка Джуди, темно-зеленый спенгл, возможно, что с фиофактором. Мы ее придержали, потому что по прогнозам, птенчик из Питера был, поначалу, мальчиком, и шел ей в пару, а оказалась девчонка. вот ей бы этот мальчик как раз бы в пару.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сказ о том, как попугаи нас покорили

Получить ссылку это сообщение #19 Jullik » 16 дек 2018, 13:26

SergeyS, Если моя племяшка на кникулы в Омск полетит, можно было бы с ней передать, вы бы потом в аэропорту забрали. я узнаю, если полетит- отпишусь вам. Я в этого птена влюбленная прямо, жаль в неизвестность отдавать

Отправлено спустя 47 секунд:
:-D и на руках его таскаю, больше чем остальных

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Сказ о том, как попугаи нас покорили

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 SergeyS » 16 дек 2018, 13:35

Jullik, было бы замечательно! А с попугаем в самолет, вообще, пускают?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей