Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пока просто птенец. ;)

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #401 Ramsoft » 08 июл 2018, 16:59

Застал Снежку за интересным занятием...
Присела, трется попой об веточку, клювик раскрывает, глазки закатывает...
Выросла, засранка! *PARDON*

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
И это при живом самце рядом... Пичалька :(

Отправлено спустя 1 час 46 минут 43 секунды:
Ммм... Новости прибывают как-то быстро и неправильно... Снежка пытается прогрызть ход в вытяжку... Сидит там уже час, скребет пластик, Тюльпан ей помогает... Даже не ссорятся, что удивительно.
Вряд ли они смогут нанести какой-либо вред металлической вытяжке или пластиковой горловине с трубой, но нахрена выбирать место для гнезда там?
И это при живом гнездовом домике, которым она интересовалась пару недель но не зашла туда и который я отодвинул подальше ввиду его полной бесполезности.
Повешу ка я его назад, может все не так безнадежно...



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #402 Jullik » 08 июл 2018, 18:58

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Снежка пытается прогрызть ход в вытяжку

гнездо ищет.
Ramsoft писал(а):Источник цитаты Тюльпан ей помогает... Даже не ссорятся

вот и не удивительно, у них общая цель появилась
Ramsoft писал(а):Источник цитаты Повешу ка я его назад,

ага, и вход картонкой закройте, а в середине дырочку примерно 1 см в диаметре, чтоб голову просунуть не могла. Вход прогрызет, и как будто сама построила.

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #403 Ramsoft » 08 июл 2018, 19:15

Тут проблема в другом - сейчас наблюдаю за ними - залезли в клетку пожрать, наелись, Тюльпан вылез, сидит у входа. Снежка наелась, выходит потихоньку, садится лицом к нему в позу и клювиком так тихонечко поглаживает его по клюву. Тюльпан сидел как истукан, потом заверещал, клюнул ее в голову раз 5 и ушел от нее по клетке... Снежка так и осталась сидеть. Я так понял - она кормежку клянчила, а он зажал, еврей зеленожопый...
Во, ща Снежка снова залезла в клетку, уже на верхнюю жердочку. Тюльпан пришел к ней, она снова начала гладить его клювом, он снова побил ее. Может она неправильно просит?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #404 Jullik » 08 июл 2018, 19:18

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Может она неправильно просит

домика-то нету, чего за ней ухаживать?

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #405 Ramsoft » 08 июл 2018, 19:50

Jullik, так Тюльпан домика вообще боится и даже не подходит к нему. Он же и Снежке все время не давал внутрь зайти.

Может отсадить Тюльпана? Чтоб Снежка со скуки в домик залезла?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #406 Jullik » 08 июл 2018, 19:55

Ramsoft писал(а):Источник цитаты так Тюльпан домика вообще боится и даже не подходит к нему

ну с вытяжкой-то он ей помогает :-)
Ramsoft писал(а):Источник цитаты Может отсадить Тюльпана? Чтоб Снежка со скуки в домик залезла?

это вариант. Сначал садят самку с домиком, когда она начнет из него опилки таскать- подсаживают самца- самка к тому времени уже "готова"

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #407 Ramsoft » 10 июл 2018, 00:27

Повесил домик, закрыл вход мягкой картонкой с небольшой дырочкой... Конечно, картонка вызвала интерес и ее погрызли... Два раза. Минуты три в сумме. И все... Домик не нужен.
Снежка пристает к Тюльпану, квикает, трясет клювом, полуприсаживается... Тюльпан видимо решил отыграться и стойко игнорирует все эти женские хитрости, дерется, демонстративно квикает, как будто хочет покормить, трясет головой, Снежка присаживается чтоб ее покормили... И тут он ее клюет. Или уходит. Снежка терпит раза три-четыре, потом гоняется злая, как черт и пытается укусить его... Ох и парочка...
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарили (всего 2):
Ольга Порозова (10 июл 2018, 09:46) • Jullik (20 июл 2018, 10:46)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #408 Ramsoft » 15 июл 2018, 21:25

Итак, сегодня прошла неделя с возвращения домика с закрытой дырочкой. Снежка взяла за правило каждое утро, с 8 до 9 грызть картонку. В другое время дня домик ее не интересовал.
Вчера дырка была прогрызена полностью и ... Снежка продолжила грызть картонку дальше!
А что вы думали? Вы дали картонку? Я ее грызу... Чего вам еще надо?
Где- то к полудню Снежка решила залезть в домик, она проскользнула внутрь и в темноте походу подскользнулась на жердочке и упала, ударившись головой об дно :-D
Во всяком случае, на слух это выглядело, как гулкий удар тупым предметом по фанере. Сразу после удара Снежка вылетела с криком из домика, будто там ее ждал самый страшный кошмар. Первый блин комом...

Сегодня Снежка уже несколько раз была в домике и это не могло не сказаться на ее поведении: теперь домик - это ее территория и всякий раз, когда Тюльпашка садится на жердочку домика, чтоб подглядеть - что там делает Снежка, оттуда вылетает разьяренный попугай и пытается убить его. Как он должен кормить самку в гнезде, если самка его моментально атакует? Сдается мне - самка сдохнет от голода *PARDON*
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
Ольга Порозова (16 июл 2018, 08:13)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #409 Ramsoft » 20 июл 2018, 09:59

Ну что? Кратко резюмирую - домик отодвинул подальше.
В нем нет смысла... Он стал еще одной точкой раздора и нисколько не мотивировал пухов обьединиться. *PARDON*

Снежка привыкла к домику и стала нырять в него очень часто. Но не надолго... Потому что как только она занырнула в домик - секунд через 5-10 Тюльпан замечает ее отсутствие и подбегает ко входу, чирикая "ты где". В ответ Снежка пытается укусить его из домика, он отпрыгивает, она тоже вылезает и отгоняет его от входа как можно дальше. Поскольку Тюльпан летает быстрее и качественнее ее - она еще и злится, что не может никогда его догнать. И все это превращается в мощные попрыгушки-полетушки с громкими недовольными криками.
Потом надо посидеть отдохнуть, потом можно залезть в домик и "повторится всё, как встарь: ночь, ледяная рябь канала, аптека, улица, фонарь."

При длительном наблюдении становится заметно, что их постоянное недовольство и драки - от несовпадения дневных гормональных циклов:
Утром Снежка активно пристает, просит еду, курлыкает - Тюльпан в ответ на ее попрошайничество клюется, орет и убегает. Вечером уже Тюльпан гоняется за Снежкой, курлыкает, делает кормительные движения, пытается тереться об нее клювом - но крокодил уже агресивен и неприступен.
Очень редко - раз в несколько дней я вижу, что что-то совпало и кто-то кого-то чухает, но крайне недолго, секунд 15-20 и снова визги, взаимные укусы и все такое...
Как-то так. Непонятно что делать - не то, что я бы хотел, чтоб они плодились и размножались, но была надежда как-то помочь им сблизится... Наблюдать двух конфликтующих папуг как-то не так интересно, как двух дружных - ссоры отнимают время, которое они могли потратить на игры и ласки...

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #410 Jullik » 20 июл 2018, 10:50

быстро вы домик сняли :-) . раз Снежка им заинтересовалась, значит скоро гормоны свое возьмут.

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #411 Ramsoft » 20 июл 2018, 16:09

Jullik писал(а):Источник цитаты быстро вы домик сняли


Я его не снял - я его передвинул на 40 см дальше от их дерева. Снежка по прежнему туда заходит, но уже конечно пореже... У нее нет возможности находится в домике долго. Все ее силы тратятся на то, чтоб защитить домик от Тюльпана и она прикладывает немалое количество этих сил. Я знаю что паруется любая птица, независимо от отношений, но так же я знаю, что иногда, как говорят математики - на длинной дистанции - из искуственно созданной пары выживает только одна особь... Это хорошо, что у меня домик висел снаружи рядом с деревом и Тюльпану есть куда удрать. А запри я их в клетке - с огромной вероятностью вся эта энергия уже бы превратилась в труп Тюльпана.

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #412 Ramsoft » 06 авг 2018, 15:28

Отсаживал Тюльпана на недельку для профилактики. Сидел он в тихой светлой комнате, дети у бабушки, мы с женой на работе - идиллия. Тишина и внутреннее умиротворение :-)
Через неделю вновь их обьединил... Из увиденного можно сделать некоторые выводы:
1. Снежка - в одиночестве - тихий, спокойный любопытный птиц. Поет песенки, летает, играется. Гнездо использует только для того, чтоб засунуть в него голову и орать - видимо ей эхо нравится. Внутрь не заходила совсем и даже не хотела. Идет на контакт с нами, видно что хочет общения, активизируется при разговоре с ней, может сама подлететь поближе и попросить ее покормить дрожанием клювика.

2. Тюльпан - обиделся, сидел в клетке на одном месте, ел-пил, но голос совсем перестал подавать, звал поначалу Снежку, а потом замолк. Иногда бегал по дну вдоль бортиков. Попробовал его выпустить - выходить отказался.

3. Воссоединение. Занес Тюльпана, открыл дверку. Он увидел Снежку, стал чирикать и бегать по жердочке. Снежка даже не повела ухом и принялась грызть яблоко. Минут через 20 Тюльпан решил слезть вниз, чтоб побегать по дну и заметил открытую дверку. Вылетел. И первым делом расставил крылья и укусил Снежку за восковицу. Она не осталась внакладе и метким щипком вырвала ему с шапки штук 15 мелких перьев одним разом - вот как в кино пух с подушки летит, так и она сделала. Очень красиво!!! В течении дня, видимо, неоднократно дрались, ибо перьев всех раскрасок к вечеру было много...
Потом вроде помирились, чухаются, потом дерутся, потом опять чухаются. Снежка активно стала интересоваться гнездом и не менее активно отгонять от него Тюльпашку. Бегает за Тюльпаном и просит кормежку, чухает его, но к гнезду не пускает. Тюльпан делает вид, что сгорает от любви, но как только Снежка приседает рядом с ним в позу, пригодную для кормления или еще для чего, более серьезного - Тюльпан тоже присаживается и клянчит еду у нее. Вопчем - Тюльпану нужна операция по смене пола. Какой-то он трансгендерный, ей-богу... Тьфу на него! Как в такой, нормальной, гетеросексуальной семье, как у меня, могло завестись такое чудовище!!!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #413 Jullik » 06 авг 2018, 20:46

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Тьфу на него!

:-D

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #414 Ramsoft » 20 авг 2018, 19:09

Ездили семьей на море на неделю. Собаку пристроил к знакомому на завод в вольеры, попугаев завел в клетку и отнес на работу. На работе у нас круглосуточное дежурство и они были под постоянным присмотром. Тем более, что у нас на работе двое птичников есть и что делать с волнистиками они знают.
Во время отдыха интересовался - как они там - сказали все норм, но очень хотят летать. Еще бы... Неделя в клетке.
По приезду заметил, что пухи нас подзабыли... Быстренько, однако. Подхожу к клетке - Тюльпан клюв раскрывает, крылья растопыривает - типа, уйди, знать тебя не желаю. Зато когда нес в клетке по улице - пухи так прикольно пырхали крыльями, как чуяли, что сейчас летать будут.
Принес их домой, открыл дверь, с час они даже не думали выходить, адаптировались назад. Зато потом вылезли и летали минут 30. Скучали по свободе...
Заметил, что сидение в клетке сказалось на их поведении. Отношения стали вроде получше. Видимо им надоело драться и теперь они более мирно сосуществуют. По прежнему они не испытывают нужды сидеть рядышком вплотную и защищают свои границы друг от друга, но уже и не дерутся по каждому поводу.
Снежка очень хочет мужика... Прям сама подходит терется клювом об клюв Тюльпана и приседает в этот момент, но Тюльпан по прежнему не знает, что ему делать с этим навязчивым состоянием. Но хоть не бьет ее в этот момент.
Будем посмотреть дальше...

Отправлено спустя 2 часа 4 минуты 49 секунд:
Уржацца! Сейчас Снежка кормила Тюльпана, танцевала перед ним, все дела, клювик в клювик и в итоге даже поставила на Тюльпана лапу и стала залезать на него. =-O
Меня подвела торопливость - я потянул вслепую телефон с зарядки, вытащил зарядку из розетки и она брякнула по батарее и спугнула их.
А то бы я заснял женское попугайское изнасилование!

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
У меня попугаи-братья Вачовские какие-то... Тюльпану явно нужно сменить пол... И Снежке.
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
allona (20 авг 2018, 21:20)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #415 Jullik » 21 авг 2018, 20:19

Ramsoft писал(а):Источник цитаты и в итоге даже поставила на Тюльпана лапу и стала залезать на него.

У меня Глашка так-же поначалу с Сильвером делала, видимо объясняла, что от него требуется :-D

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #416 Ramsoft » 22 авг 2018, 09:02

Вот фиг его знает, что делать... Снежка по прежнему яростно отгоняет Тюльпана от домика. В домик она стала заходить, стучит внутри клювом, но стоит Тюльпану проявить интерес - все, кирдык, фурия вылетает и гоняет его по всей кухне...
Сейчас Тюльпан неосторожно промедлил - и все, они прям серьезно и яростно сцепились и мне пришлось идти к ним и разгонять. Причем даже сейчас, когда они разлетелись - Снежка не прекращает попытки сблизится и атаковать.
Я как бы понимаю, что розовая восковица и клювиком стучит, но Снежка тоже стучит клювиком по деревяшкам. Не может быть, что Тюльпан - девочка? Или такие отношения - вариант нормы?

Отправлено спустя 16 минут 24 секунды:
Блин, щас опять крепко задрались прям на входе в домик. Тюльпан подловил Снежку, когда она была глубоко внутри и занял входной проем... В итоге и Тюльпан не вошел, но и Снежку он не выпустил. Но грызутся прям наотмашь.

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #417 Ramsoft » 22 авг 2018, 13:07

Заходил еще раз утром - битва за дырку с опилками продолжалась. Снежка уже бодро ныряет внутрь, но чем она там занимается - неизвестно. Квикает, стучит по фанере, не скребет, не выкидывает стружку. Но как только до нее доносится цокот коготков Тюльпана - сражение вспыхивает с новой силой.

В обед накал страстей стих, Снежку попустило и она пришла извиняться и даже пробовала покормить Тюльпана, но тот или убегает или атакует ее. Когда Снежка отстает от него - сидит как отмороженный, или чистится или вообще просто сидит на одном месте и смотрит перед собой.
Сказать, что у них сегодня не ладится - это вообще ничего не сказать...

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #418 Ramsoft » 25 авг 2018, 15:54

У меня пополнение... Приехали с рыбалки и не поняли, где попугаи... А они сосисками висят на шторе. А в шторе еще попугай запутался и обернулся. Грязный, перья покоцанные, пол хвоста нет, но бойкий, сопротивлялся хорошо, видно недавно улетел. Возраст непонятен, может и старичок уже...
Отсадил его в гараж, пусть там пока посидит, может хозяева найдутся.

Отправлено спустя 29 минут 36 секунд:
Что-то ему поплохело, видимо стресс сильный от моих выпутываний из шторы. Сидит на дне клетки, как будто лежит, низко-низко, клюв открывается, дышит часто, голова полуповернута. Хоть бы коней не двинул...

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #419 Тякшанни » 25 авг 2018, 16:29

Ramsoft писал(а):Источник цитаты А в шторе еще попугай запутался и обернулся

как это так? Вы окно оставили открытым и попугаев и уехали?
Ramsoft писал(а):Источник цитаты может хозяева найдутся.

как можно за таким красавцем не уследить

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #420 Ramsoft » 25 авг 2018, 17:12

Тякшанни, это окно в котельной, там полумрак и пухи туда только влетают и вылетают обратно на свет, они там плохо видят. Штора от пола до потолка и от стены до стены - вылезти очень проблематично будет. Это чудо запуталось в кружевах почти у пола.

Красавцем я бы не назвал его - я после него руки аж помыл, такой он грязный и пыльный. На снимке он синий получился, на самом деле он грязно -фиолетовый. Не пойму - самец или самка, вроде и восковица голубая, а вроде и круги есть.
Надо фотик нормальный взять, чтоб цвета не перевирались.

Отправлено спустя 11 минут :




 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей