Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пока просто птенец. ;)

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #381 Jullik » 14 май 2018, 21:30

Ramsoft писал(а):Источник цитаты а тут прям как выключили их

мои днем тоже дрыхнут- чего орать, когда зрителей нету? спать надо!



Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #382 Ramsoft » 14 май 2018, 21:37

Jullik писал(а):Источник цитаты дрыхнут

Дак в том и дело, если бы дрыхли - какие вопросы, а тут такое активное молчание... Ни секунды покоя и гробовая тишина... Так на них непохоже =-O

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #383 Jullik » 14 май 2018, 21:45

Ramsoft писал(а):Источник цитаты и гробовая тишина...

может поссорились и не разговаривают? :-D

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #384 Ramsoft » 14 май 2018, 21:49

Jullik, может. Хотя у них сейчас модно стало делать по другому: они разлетаются в разные места, садятся там и начинают журчать друг другу. Да так мощно, что прям перекрикивать надо. Приходится прогонять, чтоб вместе сидели, тогда они не такую громкость выдают. :-)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #385 Ramsoft » 16 май 2018, 08:46

То этих гавриков не заставишь помыться, то их не отгонишь... Ставил вчера контейнер с водой - попили из него и забили. Утром вспомнили и накупались до состояния летающих топоров. Я в ванной резко воду открыл в тазик - слышу в кухне два синхронных удара об пол - летать не могут, ползают, квикают, мокрые настолько, что даже хвост не растопыривается, жалкие стручки вбок отодвигаются. И вид сразу такой рахитичный, пока не обсохнут :-)
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарили (всего 2):
Jullik (16 май 2018, 09:22) • OlgaB1983Гоша (16 май 2018, 16:00)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #386 Ramsoft » 21 май 2018, 07:15

Вчера пошли за покупками, загулялись и пришли уже затемно. Входим на кухню - пухи спят на дереве рядышком друг с другом. Мы свет зажигаем и они просыпаются потихоньку, глазенками моргают.
Ну и Тюльпан берет и своим клювиком так нежно Снежку за клювик целует, она сонная тоже начинает ему отвечать, глазки прикрыла, балдеет... И тут она вспомнила! Это же Тюльпан! И сразу грызь-грызь моментально! Тюльпан улетел, орет обиженный :(
Не знает уже, бедный, как ему подкатить правильно, чтоб его не обижали. А Снежке наверно снился сон про самца ее мечты, вот она спросонья и дала слабину, разрешила себя поцеловать ;)
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарили (всего 3):
Jullik (21 май 2018, 08:58) • OlgaB1983Гоша (21 май 2018, 11:46) • Ольга Порозова (21 май 2018, 14:06)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #387 Ramsoft » 06 июн 2018, 12:03

Итак, близится уже год возраста моим птичкам. Тюльпахе год в июне, Снежке - 11 месяцев. Обе шкодины чувствуют себя великолепно. У них всегда есть чем заняться - грызть свежие яблоневые ветки и одуванчики, орать дурным голосом в кокос, качаться на кольце и летать над полом и под потолком, хит последнего месяца - бельевая прищепка на канцелярской резинке: резинка устойчива к погрызам, а пухам нравится повисать на прищепке и крутиться вниз головой и расправлять крылья.

А вот дружбы у них не сложилось, не говоря уже о любви. Совсем перестал замечать, что они чешут друг друга, целуются, играются...
Постоянно ругань и драки - за еду обязательно подерутся, даже если 4 кормушки висят - все равно подерутся, вплоть до изгнания Тюльпана из клетки.
Игрушки - обязательно дерутся. Стоит Тюльпану занятся чем-нибудь - Снежка летит со всех ног и должна отобрать у него. Но если еду Тюльпан всегда уступает, игрушки ему иногда удается отстоять, но очень редко. Единственная отдушина - Снежка спит в кокосе, тогда можно поиграть свободно.
Если Снежка подлетает к Тюльпану - он всегда улетает, а потом смотрит - погоня за ним или можно расслабится и продолжить свои занятия.
Последнее время Снежка стала иногда просить Тюльпашку, чтоб он ее покормил - медленно подходит, чтоб не спугнуть, пригибается, делает морду валенком, приоткрывает клювик и квикает. Тюльпан на это реагирует как настоящий брутальный самец - клекочет и выписывает ей клювом между глаз. Видимо, постоянный террор от Снежки дал о себе знать - идти на сближение он уже не хочет.
Более того, замечаю, что есть периоды, когда Тюльпан сам атакует Снежку и гоняет ее, иногда пользуется тем, что он лучше летает и намеренно сбивает ее грудью с жердочек. Тогда у Снежки одно спасение - в кокосе...

Вобщем - пока идет вялотекущая война с преимуществом Снежки в силе укусов. Обе стороны пока договариваться не хотят. :)
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарили (всего 3):
OlgaB1983Гоша (06 июн 2018, 16:41) • Ольга Порозова (07 июн 2018, 07:36) • Jullik (07 июн 2018, 12:25)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #388 Jullik » 07 июн 2018, 12:26

Ramsoft писал(а):Источник цитаты орать дурным голосом в кокос

:-D
У вас планы на гнездование есть, или так пусть живут?

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #389 Ramsoft » 07 июн 2018, 12:50

Jullik, да я как бы не против, но какое может быть гнездование, когда такие отношения... Может быть со временем Снежку припрет и она тупо под него сама полезет, но я не уверен, что Тюльпан не воспримет это, как очередной хитрый план его угнетения :-)
Знаю, что селекционеры не заморачиваются подбором характеров - в вольер посадили, пророщенкой с яйцом и домиком гормоны подняли и вот щепка полезла на щепку, но я опасаюсь, что если я закрою Снежку с Тюльпаном - она его тупо забьет в замкнутом пространстве. Вечерами она его бывает сильно по клетке гоняет и вниз скидывает. :(

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #390 Jullik » 07 июн 2018, 13:03

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Снежку припрет и она тупо под него сама полезет, но я не уверен, что Тюльпан не воспримет это, как очередной хитрый план его угнетения

понимаю, что трагедия, но не смеяться не могу.
Есть метод такой- говорят очень действенный, самку отсаживают с домиком, ну и кормят их как на гнездование. А потом, когда она уже сама в домик лезет, убирается, копается- тогда можно и самца запускать. Я в следующем заходе буду пробовать именно так их запускать, чтоб одновременно гнездиться начали

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #391 Ramsoft » 07 июн 2018, 13:41

Jullik, что-то мне подсказывает, что с домиком не все так просто... Судя по огромному количеству писем о том, что самка домик игнорирует - там, в домике, тоже не все автоматом происходит. Но я попробую... Может будет шанс, что отношения улучшатся. Надо пророщенки забодяжить им - может будут есть.

Сообщения: 327
Регистрация: 23 фев 2016, 15:29
Репутация: 0
Откуда: Ахтубинск
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 126 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #392 OlgaB1983Гоша » 08 июн 2018, 00:05

У моих очень похожие отношения. Я не представляла, что Гошка осмелится на Бусю лапку поставить. Полтора месяца висел домик, я их кормила как на убой и "О ЧУДО!" у них "щелкнуло". Отношения стали налаживаться, пошли ухаживания, кормления, почесоны и о чудо, однажды утром и вторая лапка была на месте *YAHOO*
После отдачи птенцов отношения вернулись на прежний уровень :(
А домик их заинтересовал, когда я вход закрыла бумажкой, оставив маленькую щелочку.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
И я своих в прогулках не ограничивала.
За это сообщение автора OlgaB1983Гоша поблагодарили (всего 2):
Jullik (08 июн 2018, 08:15) • Ramsoft (20 июн 2018, 10:08)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #393 Ramsoft » 20 июн 2018, 08:57

Продолжаем ставить опыты на попугаях :-)
Мокрый корм... Попробовали, полный игнор. Несмотря на то, что он выглядит как обычный корм - даже не подходят к нему.
Пророщенка... Взял овса, пшеницы, маш. Замочил пораздельно, все проросло, даже сам пробовал - маш прикольный получился. Игнор. Даже не подходят, даже овес не стали есть...
Морковка с яйцом... Вообще боятся. Как будто красный цвет морковки их отпугивает...
Сделал домик. С ним вообще прикольно вышло - Снежка интересуется, пытается грызть вход, но... Тюльпан ее бьет, орет и отгоняет от домика.
Собираю деньги на ЭКО... :-)

Отправлено спустя 9 минут 58 секунд:
А еще они стали себя загадочно вести: я перестал их загонять в клетку и они ночуют на дереве. Но днем стали сами заходить в клетку и там тупо сидят. Прихожу за день несколько раз - они в клетке... Странные какие-то, раньше днем только поесть, а теперь сами туда позалезут и спят. А ночью на дерево...

Сообщения: 327
Регистрация: 23 фев 2016, 15:29
Репутация: 0
Откуда: Ахтубинск
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 126 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #394 OlgaB1983Гоша » 20 июн 2018, 10:03

Прикольные))
Мои из пророщенки только пшеницу хорошо едят. Овёс и маш не пошли совсем. Гречку могут совсем немножко пожевать.
Каши тоже не хотели какое-то время.
За это сообщение автора OlgaB1983Гоша поблагодарил:
Ramsoft (20 июн 2018, 10:08)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #395 Ramsoft » 20 июн 2018, 10:18

OlgaB1983Гоша писал(а):Источник цитаты я их кормила как на убой
У меня получается - фитоняши-чайлдфришники какие-то... Не хотят жрать, не хотят размножаться... :) Наверно все дело в сиреневой восковице Тюльпана - Снежка смотрит на нее и думает, что Тюльпан еще молодой для секаса, ждет, когда посинеет. А она у него уже не посинеет никогда походу...
О! Краски! Покрасить Тюльпана в другой цвет. Освежить отношения, так сказать... Снежка приходит с работы, а Тюльпан - ЗЕЛЕНЫЙ!!! С голубой шапочкой!!! *YAHOO*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #396 Jullik » 20 июн 2018, 11:13

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Собираю деньги на ЭКО

*ROFL* *ROFL*
Ramsoft писал(а):Источник цитаты Взял овса, пшеницы, маш.

возьмите что-то одно. Я больше всего люблю пшеницу проращивать-быстро и не хлопотно, маш тоже хорошо, но мои его что-то плохо едят. для начала немножко пророщенки смешивайте с овсом запареным, постепенно долю увеличивайте
Ramsoft писал(а):Источник цитаты Морковка с яйцом

мои яйцо есть начинают, когда первому птенцу дня 2, до этого тоже не особо. я как-то приспособилась им в тертые овощи рио яичный добавлять- по началу не особо ели, потом рарспробовали.
Ramsoft писал(а):Источник цитаты Как будто красный цвет морковки их отпугивает.

а они раньше у вас морковку не ели? попробуйте свеклу давать. и опять-же с морковкой смешивать
Ramsoft писал(а):Источник цитаты фитоняши-чайлдфришники

я своих тоже долго уговаривала, даже отчаялась помнится.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Ramsoft (20 июн 2018, 11:22)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #397 Ramsoft » 20 июн 2018, 11:24

Jullik писал(а):Источник цитаты попробуйте свеклу давать

В прошлом году ели свеклу... Сейчас игнорят ее, козюльки!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #398 Jullik » 20 июн 2018, 11:29

про сидят в клетке. Как птенцов раздала, мои тоже много времени в клетке проводить стали- при этом клетка открыта- птицы там сидят тихонько. А раньше не загнать было. По началу на погоду грешила- холодно, пасмурно- а сейчас не знаю, что и думать

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #399 Ramsoft » 20 июн 2018, 11:34

Jullik писал(а):Источник цитаты для начала немножко пророщенки смешивайте с овсом запареным

А вот это норм. Должно сработать.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Jullik писал(а):Источник цитаты По началу на погоду грешила

Я когда увидел, как Снежка сама залезла в клетку и мимо кормушек попрыгала на верхнюю жердочку - тоже чуть вареник со рта не уронил и в оба окна выглянул: не торнадо ли там приближается? Раньше ее пинками в клетку загонять приходилось, а теперь сама полезла...

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #400 Ramsoft » 20 июн 2018, 16:36

Вот что они едят с удовольствием - это сепия. Купил в лемуре агроменную и толстенную, думал надолго хватит... Ага! Они ее так грызут, что аж на улице слышно... Уже половину сточили за 2 недели...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей