Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Делимся опытом приручения двух и более попугаев

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 10
Регистрация: 10 фев 2016, 20:15
Репутация: 0
Откуда: ЛНР

Делимся опытом приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #401 MisterPerrot » 10 фев 2016, 21:40

Динара, Ну у меня он не совсем ручным был, а просто на палец садился. Ну а потом я самочку купил и вот теперь пытаюсь приручить. Спасибо за ссылку.



Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Помогите приручить пару

Получить ссылку это сообщение #402 Vicky » 10 фев 2016, 21:42

Динара, наш ручной котенок - корелла - тоже в паре не перестал быть ручным, а волнистик немного отдалился.. у них еще не котенок)))) поэтому и отдал приоритет самке))) *PARDON* я думаю так!!!! Ну опять же - у всех по разному)

Отправлено спустя 54 секунды:
Определение пола и возраста попугаев № 9 вот ссылка на раздел.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите приручить пару

Получить ссылку это сообщение #403 Динара » 10 фев 2016, 21:44

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, конечно, каждый случай индивидуален.

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Помогите приручить пару

Получить ссылку это сообщение #404 Vicky » 10 фев 2016, 21:44

Динара, *YES* *YES* :-)

Сообщения: 10
Регистрация: 10 фев 2016, 20:15
Репутация: 0
Откуда: ЛНР

Помогите приручить пару

Получить ссылку это сообщение #405 MisterPerrot » 14 фев 2016, 21:29

Люди, а вот если у моих пернатых будет птенец и я его начну приручать с рождения, не будет ли он меня бояться, как его родители, когда повзрослеет?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите приручить пару

Получить ссылку это сообщение #406 Динара » 14 фев 2016, 21:51

MisterPerrot, птенцов легче приручить с рождения, если. Заводчики моего теперешнего попугайчика приручили его с самого рождения. Он как котёнок. А самочка более дикая, потому как её с детского возраста не приручали.

Сообщения: 10
Регистрация: 10 фев 2016, 20:15
Репутация: 0
Откуда: ЛНР

Помогите приручить пару

Получить ссылку это сообщение #407 MisterPerrot » 14 фев 2016, 22:17

Динара, Ну на счёт птенцов я знаю. Ну к примеру у моих попугаев(те что выше) вывелся птенец и я его начал приручать(с рождения), а так как он будет жить с родителями от них он не станет диким?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите приручить пару

Получить ссылку это сообщение #408 Динара » 15 фев 2016, 09:54

MisterPerrot, думаю, не станет.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Помогите приручить пару

Получить ссылку это сообщение #409 Cossandra » 15 фев 2016, 11:12

MisterPerrot писал(а):Источник цитаты а так как он будет жить с родителями от них он не станет диким

Если птенец будет большую часть времени проводить с дикими родителями, то станет таким же как они. Вам нужно будет уделять ему очень много внимания, постоянно с ним заниматься после выхода из домика. Желательно все же отделить его от родителей.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Помогите приручить пару

Получить ссылку это сообщение #410 barssik1967 » 15 фев 2016, 14:45

MisterPerrot писал(а):Источник цитаты а так как он будет жить с родителями от них он не станет диким?

Обычно ручные птахи со временем, если с ними прекратить заниматься, и они начинают жить в стайке, где птицы не все ручные, перестанут быть ручными...я согласна, что нужно постоянно с ним заниматься...тогда есть вариант, что он не станет диким.
За это сообщение автора barssik1967 поблагодарил:
Vicky (15 фев 2016, 14:55)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Помогите приручить пару

Получить ссылку это сообщение #411 Vicky » 15 фев 2016, 14:56

MisterPerrot, будет жить с родителями - будет диким!отсаживайте и занимайтесь!

Сообщения: 10
Регистрация: 10 фев 2016, 20:15
Репутация: 0
Откуда: ЛНР

Помогите приручить пару

Получить ссылку это сообщение #412 MisterPerrot » 17 фев 2016, 04:27

Большое спасибо за советы)))

Сообщения: 63
Регистрация: 02 окт 2017, 12:45
Репутация: 0
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 20 раз

Как приручать попугая в паре (при том, что один оч дикий)?

Получить ссылку это сообщение #413 Zero-gravity » 09 окт 2017, 02:51

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: У заводчика
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 2,5 мес.
Как проходил период адаптации:: Купили попугая в пару к мальчику. Сразу подсадили в клетку. Адаптация прошла хорошо, прошло менее суток как птичка стала проявлять нормальную активность, интерес и хороший аппетит.
Реакция на присутствие человека (группы людей): С интересом слушает и смотрит из клетки.
Достижения в приручении и воспитании питомца: При приближении руки не шарахается, но перепрыгивает на решетку клетки или другую жердочку. Проблема во втором попугае, которого взяли взрослым и очень диким, он сильно боится рук и своими метаниями по клетке создает панику и новая птичка её подхватывает.
Сколько попугай свободно летает по комнате: ~ 1 час.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да



Посоветуйте, пожалуйста, как приручать молодую птичку (сейчас ~3 месяца), которую купили в пару к дикому самцу.
Самца брали взрослым, оказался ну очень пугливым, от руки начинает метаться по клетке, даже если эта рука к нему не приближается. Молодая подружка чаще всего подхватывает панику. Пробовала выпускать мальчика и тогда искать подход к девочке - но в этом тоже сложность, т.к. когда мальчик гуляет, её внимание полностью занято поиском выхода из клетки, чтоб к нему присоединиться))) и всякие подкаты типа корма на руке - не срабатывают.
Хочется хоть попытаться добиться её доверия, т.к. она руки не боится так сильно как мальчишка, но и не садится на палец, например. Если близко к ней руку поднести - спокойно отпрыгивает подальше, не мечется.

В общем, буду благодарна любым ссылкам, вашему опыту и т.д. по приручению в паре. :)

П.С. нет возможности держать клетку открытой весь день, т.к. есть кот (которого на время выгулов птиц изолируем за закрытой дверью).

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Как приручать попугая в паре (при том, что один оч дикий)?

Получить ссылку это сообщение #414 Surprise » 09 окт 2017, 09:53

Zero-gravity писал(а):Источник цитаты Пробовала выпускать мальчика и тогда искать подход к девочке

делайте наоборот
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Zero-gravity (09 окт 2017, 10:38)

Сообщения: 3
Регистрация: 17 июн 2018, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Как приручить малыша, если рядом взрослый

Получить ссылку это сообщение #415 Elenatoliatty » 17 июн 2018, 12:26

Здравствуйте! Пол года назад купили в магазине волнистика, ему было месяцев 5. Через месяц он весь покрылся белым налетом. Приходилось ловить 4 раза, чтобы помазать. Вылечили, конечно) но он стал ещё более диким. Иногда вылетает из клетки минут на 5. С ладошки клюёт, но на руку не садится. Неделю назад взяли малыша 1,5 месячного. Они подружились вроде, но как приручить маленького, если он видит, что большой шарахается он нас(( может разделить их? На время...подскажите, плиз. До этого у нас был попик. Очень быстро приручился, смышлёный был.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Как приручить малыша, если рядом взрослый

Получить ссылку это сообщение #416 Jullik » 17 июн 2018, 14:21

Elenatoliatty писал(а):Источник цитаты может разделить их?

их нужно было разделять сразу, на карантин в 30-40 дней. Сейчас можно попробовать, при условии, что птицы не будут находиться в одной комнате, и побольше времени проводите с ним.

Сообщения: 3
Регистрация: 17 июн 2018, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Как приручить малыша, если рядом взрослый

Получить ссылку это сообщение #417 Elenatoliatty » 17 июн 2018, 18:35

То есть вместе будут, приручить не получится?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Делимся опытом приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #418 Тякшанни » 17 июн 2018, 22:18

Elenatoliatty писал(а):Источник цитаты То есть вместе будут, приручить не получится?

кто-то будет повторять за кем-то, поэтому либо полная изоляция в том числе и чтобы не слышали друг друга, либо двоих заново приручайте

Сообщения: 3
Регистрация: 17 июн 2018, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Делимся опытом приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #419 Elenatoliatty » 18 июн 2018, 17:45

Спасибо) буду приручать)

Сообщения: 212
Регистрация: 21 июн 2017, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Bergen
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 72 раза

Делимся опытом приручения двух и более попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #420 Jelena.Bergen » 23 сен 2018, 17:23

У нас так сложилось,что оба волнистика были преобретены не совсем молоденькими. Первую птичку мы довольно-таки долго приручали- только по истечению года,проживания с нами,мы поняли-‘наконец птичка ничего не боиться,идёт на контакт охотно,сидит на пальчике’(даже иногда летела на руку,но очень редко),терпела все поцелуи! Но стало ее безумно жалко,что она одна! И Пришло время завести ей друга. Второго попугайчика мы высматривали несколько месяцев(ещё не планируя покупки даже- просто иногда ездили смотреть на коллег нашей Рорюськи).И один попугашка стал настолько особенным для нас(он так смешно разговаривал с железным плинтусом в попугайчьем вальере,и бил в него как дятел и танцевал )- мы ездили ,ездили и в один прекрасный день,с большой надеждой что ‘он ещё там’ - приехали за ним! *YAHOO*
Мы выдержали карантин,все дела,-но птич при всём своём бодреньком виде и скоростной адаптации(он сразу и кушал и пил! По приезду в новое для него место с первого дня !) - так и не приручился как то :( Целовал нам нос- через прутья клетки,кушать с руки- пожалуйста! Но на этом- Все! С нашей Главной птицей- они подружились постепенно и теперь уже не могут друг без друга и это такая радость для нас! Главная птичка,какое то время,после знакомства с другом- совершенно не шла на руки(но мы и не настаивали чрезмерно- дали страстям поутихнуть!) - и с первой птичкой,контакт возобновился!(она уже привыкла к другу и он не вызывает такого повышенного интереса,как первые месяцы).Спокойно её можно взять на руки и тд. А вот мальчишка- мы не можем сдвинуться с ‘мертвой точки - покушать с руки’- все,на этом -это все :(
Вот как бы этот процесс здвинуть с места? Он наблюдает,как Смелая Рорюськи- сидит на пальчике,сносит на себе мои ‘поцелуйчики’ в живот ! Как она ‘за зернышко’ катается на качельках..Он очень тянет пятак- тоже получить это ‘зёрнышко’, но при попытке потянуть за ним пальчик,- отстраняется в уголок *SCRATCH*
Вот вопрос- есть ли шанс что отойдёт со временем и есть ли шанс,что они вообще станут более смелыми вдальнейшем и более контактными и заинтересованными в общении с нами? Хочется чтоб шкодили везде,садились на нас :-D Сейчас то уже стало очевидным,что Рорюськи-Девочка, а от девчонок вроде и не следует чрезмерной настойчивости в общении с нами ждать! Осталась надежда на мальчика !!! Уж очень хочется ‘веселья’ нам,с нашими птицами ..

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей